Форум элемент Словарь терминов элемент Криогенный бластинг
Криогенный бластинг

ЧТО ТАКОЕ КРИОГЕННЫЙ БЛАСТИНГ?   

Уничтожение наслоений сухим льдом - это новая, но уже успешно применяемая технология, позволяющая радикально сократить затраты на очистку технологического оборудования практически во всех отраслях промышленности. Технология криогенного бластинга широко используется в Европе и США уже в течение более 10 лет благодаря своей универсальности и экономической целесообразности.

Технология очистки сухим льдом - это новейший способ неабразивной очистки поверхности от загрязнений, являющийся наилучшей альтернативой очистке струей воды под высоким давлением (гидробластинг), химической очистке, и очистке с применением пескоструйной техники (песок, дробь, скорлупа, стеклянные шарики и т.д.)

Суть процесса криогенного бластинга:

Гранулы сухого льда имеют значительно более низкую температуру, чем очищаемая поверхность. Резкое снижение температуры поверхностного слоя вызывает эффект "термического шока", при котором охлажденные до хрупкого состояния загрязнения легко отслаиваются от поверхности. Чем больше температурный градиент, тем меньше адгезия между материалом поверхности и загрязнениями ввиду различия их коэффициентов линейного расширения. При этом охлаждение основной массы объекта не происходит, и механические свойства конструкций не ухудшаются, что подтверждено экспериментально.

При соударении с поверхностью объекта к гранулам сухого льда подводится огромное количество тепла. В результате теплообмена твердые частицы льда мгновенно нагреваются и переходят в газообразное состояние, стремясь расшириться в объеме в сотни раз.

Образовавшийся газ, частично проникая в пространство между загрязнениями и очищаемой поверхностью, образует так называемый "газовый клин", отламывающий под давлением частицы загрязнений от поверхности.

Этот процесс обеспечивается за счет кинетической энергии гранул сухого льда, вылетающих из пистолета со скоростью, близкой к скорости звука (примерно 300м/сек).

По традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и т. д. Эти шутки обычно срабатывают, если человек забыл, какой сегодня день.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-04 23:38:02
> Криогенный бластинг

какого вида загрязнения снимает криогенный бластинг

user Димов    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-03-20 09:09:24
> > Криогенный бластинг

Да, и в каких организациях или производствах применяется сей метод??? Спасибо за ответ.

master_5
user master_5    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-06-16 01:55:38
> > > Криогенный бластинг

Елизавета Анатольевна,

криогенный бластинг используется практически на любом производстве - пищевая и автомобильная промышленности, электроэнергетика, транспорт, полиграфия и др. Сухой лед удаляет краску, масло, пленку, эффективен при очистке после пожара.

Если нужно больше информации об очистке сухим льдом, зайдите сюда http://www.tiptopis.ru/2/60/ или позвоните по тел. (495) 234-45-20, расскажем во всех деталях и красках :)

 

 

tiptopis
user tiptopis    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-08-31 18:11:31
> > > > Криогенный бластинг

 

Скажите, тут в соседней теме про удаление жевательной резинки с брусчатки идет разговор.

https://www.cleannow.ru/forums/teme18111-1.htm

Есть ли у Вас наработки в этой области?

Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-09-01 10:44:33
> > > > > Криогенный бластинг

Алексей,

Да, сухой лед может удалить такое загрязнение.

Можно еще попробовать паром http://www.youtube.com/watch?v=jwADiWrOTCA

tiptopis
user tiptopis    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-10-03 14:29:24
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.