Форум элемент Клининговый бизнес элемент Разговоры о клининге – Клининг в кризис
Вверх
Вниз
Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Здравствуйте, коллеги по клинингу!

На актуальной для многих теме – экономического кризиса хочу опробовать новый для меня формат – подкастов, разговоров с вами на актуальные темы.

Аудио-версия будет по ссылкам далее.

На этом форуме я размещаю текстовую версию.

> Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Для начала несколько слов о себе, т.к. уже появилась категория клинингистов не знакомых со мной:

• В профессиональном клининге с 1996 года.

• Научный руководитель Международного института ухода за зданиями, который занимается обучением и консультациями в клининге.

• Автор множества учебных пособий и онлайн-курсов по клинингу.

• Владелец клининговой компании, которая со временем стала опытно-производственной базой МИУЗа.

• Клининговый практик с научным подходом.

• Партнер ряда известных европейских и отечественных производителей клинингового оснащения.

> > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

А, прежде чем перейти к самой теме разговора, приведу для примера интервью российского экономико-географа, профессора МГУ Натальи Зубаревич:

Можно послушать и многих других специалистов по экономике.

 

> > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Собственно, по мнению большинства экономистов и политологов, мир к которому мы привыкли за последние годы, на глазах меняется и таким как он был, уже никогда не будет.

Конечно же это касается и профессионального клининга. И многие из вас это уже почувствовали.

Что же будет и к чему готовиться?

 

> > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Волею судеб, несмотря на то, что я гражданин России, я нахожусь в Харькове на Украине. И если раньше по опыту российского клининга я мог спрогнозировать то, что будет происходить в украинском, то сейчас наоборот кризис в клининговой отрасли, усиленный с началом боевых действий, в определенной мере показывает то, что скорее всего будет происходить в России.

 

> > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Разумеется, есть общие тенденции, связанные в первую очередь с кризисом в мировой экономике.

А они примерно такие:

• Снижение промышленного производства,

• Обнищание населения и постепенное исчезновение среднего класса,

• Сокращение торговли,

• Общий рост цен.

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2022-08-09 15:57:12
> > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Все это напрямую влияет на клининговую отрасль.

Конечно, убирать помещения не перестанут, но очень сильно изменится соотношение сегментов рынка и общий спрос на услуги клининга.

Все это, исходя из прогнозов экономистов, было понятно и раньше. Поэтому еще два года назад я на информационно-образовательном портале МИУЗа разместил онлайн-курс «Клининг в кризис». Но если еще год назад многим казалось, что вот закончится ковид и все станет таким, как и прежде, то сейчас намного более очевидно, что это не так.

При этом я, осознавая, что кризис только начинается, не мог представить себе такого развития событий.

> > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Но все основные изменения еще впереди и общие тенденции остались теми же.

Поэтому еще можно, что-то предпринять, хотя конечно, многое уже упущено, особенно с учетом того, что многое из клинингового оснащения исчезло с рынка, а на имеющееся цены значительно выросли.

А для тех, у кого нет резервов, ситуация становится и вовсе грустной.

Каких изменений нужно ждать?

> > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Из негативного:

Во-первых, по опыту кризиса 2008 года, на фоне ухода существующих клининговых компаний, появится большое количество новых и множества самозанятых. Это связано с тем, что те, у кого закрылся основной бизнес, но остались некоторые средства, которые можно куда-то вложить, будут искать сферы, в которых, по их мнению, не нужно специальных знаний. Ну а новые самозанятые – те, кто потерял основную работу и ищет, где хоть как-то можно заработать.

Во-вторых, спрос на клининговые услуги в жилом сегменте будет ощутимо падать, т.к. доходы домохозяйств падают, а уборку можно сделать как-то и самим.

В-третьих, помимо того, что многие брендовые бутики закрываются, будет сокращаться спрос на клининговые услуги и в торговых центрах, что взаимосвязано.

В-четвертых, промышленные предприятия с уходящим иностранным капиталом останавливаются или перенастраиваются под новые реалии, что также снижает спрос.

На фото опустевшие бутики торгового центра в Нижнем Новгороде.

> > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Из позитивного:

Клининговые услуги в государственном секторе, в основном, сохранятся. А это больницы, школы и другие государственные учреждения. Но там вырастут требования.

Кроме того, как показывает опыт предыдущих кризисов, строительство и ремонт зданий и помещений осуществляется всегда. Вопрос лишь в объемах и требованиях

Скорее всего, будет развиваться сегмент обновляющего клининга, т.к. дешевле обновить и восстановить поверхности, в первую очередь полы, чем заменить на новые, на что раньше денег особо не жалели.

> > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Исходя из этих тенденций и можно строить планы сохранения и даже развития клинингового бизнеса.

 

Если эта тема для вас актуальна, обязательно ставьте лайки и задавайте вопросы!

> > > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Далее мы можем рассмотреть уже некоторую конкретику по адаптации клинингового бизнеса в условиях развивающегося кризиса.

В частности:

• Как удержаться с клинингом в жилом сегменте?

• Как зайти с клининговыми услугами и развиться в государственном сегменте?

• Тенденции и изменения в кризис по работе с персоналом.

• Как заняться обновляющим клинингом?

Могут быть и другие темы, исходя из ваших запросов.

 

> > > > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Тему кризиса я уже поднимал на этом форуме несколько месяцев назад.

Там же смотрите ссылку на онлайн-курс «Клининг в кризис»

https://www.cleannow.ru/forums/teme49325-6.htm

> > > > > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Индивидуальные консультации по теме «Клининг в кризис» (и не только) можно получить в Telegram и Viber.

Предварительное собеседование – бесплатно!

Telegram

Viber

> > > > > > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Главное не паниковать и трезво оценивать ситуацию. Если определенные рынки сбыта потеряны или поменялись, нужно искать новые.

Начать оказывать услуги, которые актуальны в кризисное время.

Антон
user Антон   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2022-08-09 16:23:27
> > > > > > > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Аудиоверсия доступна здесь:

https://vk.com/cleaning.secrets?w=wall-76674894_1882

 

> > > > > > > > > > > > > > > > Разговоры о клининге – Клининг в кризис

Благодаря вопросам слушателей подкастов Клининговая инфотека МИУЗа пополнена новым разделом - "Аудиотека"

 

Смотрите раздел ЗДЕСЬ (для доступа требуется регистрация)

Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.