Форум элемент Технологии элемент Расчет расхода моющих средств для ресторанов
Расчет расхода моющих средств для ресторанов

Доброго времени суток, коллеги! Возникла необходимость составить калькулятор расхода моющих средств для ресторанов, дабы облегчить процедуру и не бегать с рулеткой и блокнотом))) 

Поиск информации в сети вывел на один очень правдоподобный результат, но не могу в этом случае разобраться, как считается ручная мойка посуды и гастроемкостей. Более всего смущают в формуле окрвверх "20" и "3", никак не могу понять, что они значат. Подскажите, может была у кого-нибудь похожая задача? Если да, то посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Будет замечательно, если кто-нибудь прокомментирует данную таблицу. Спасибо!

Ссылка на таблицу:

https://www.opti-com.ru/phcalculator

user Михаил    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2022-04-14 17:22:01
> Расчет расхода моющих средств для ресторанов

Округление чего?

Это расчет ориентировочный плюс-минус пол-палец-потолок.

Скорее всего выполнен на основе норм проектирования и санпин, но там всегда есть допуски.

Расчет мойки посуды и емкостей прежде всего зависит от человеко-потока и ассортимента.

Мурзик
user Мурзик   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2022-04-15 17:17:47
> > Расчет расхода моющих средств для ресторанов

 
Мурзик 2022-04-15 17:17:47 писал(а):

Округление чего?

Это расчет ориентировочный плюс-минус пол-палец-потолок.

Скорее всего выполнен на основе норм проектирования и санпин, но там всегда есть допуски.

Расчет мойки посуды и емкостей прежде всего зависит от человеко-потока и ассортимента.

Округление значения количества уборок в день.

Поток посетителей учитывается, но в формуле: (поток посетителей/расход рабочего раствора на 1 мойку*3*20) и все это округлить вверх с точностью до одного, мне не понятно, что значат цифры "3" и "20". А если посмотреть на формулу расчета мытья гастроемкостей, то там вообще тихий ужас: (количество посетителей*2/15*3*200/ расход рабочего раствора на 1 мойку) и все округлить вверх до 1.

Хотелось бы уточнить, как мойка посуды зависит от ассортимента?

user Михаил    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2022-04-19 11:42:44
> > > Расчет расхода моющих средств для ресторанов

 
Михаил 2022-04-19 11:42:44 писал(а):

 
Мурзик 2022-04-15 17:17:47 писал(а):

Округление чего?

Это расчет ориентировочный плюс-минус пол-палец-потолок.

Скорее всего выполнен на основе норм проектирования и санпин, но там всегда есть допуски.

Расчет мойки посуды и емкостей прежде всего зависит от человеко-потока и ассортимента.

Округление значения количества уборок в день.

Поток посетителей учитывается, но в формуле: (поток посетителей/расход рабочего раствора на 1 мойку*3*20) и все это округлить вверх с точностью до одного, мне не понятно, что значат цифры "3" и "20". А если посмотреть на формулу расчета мытья гастроемкостей, то там вообще тихий ужас: (количество посетителей*2/15*3*200/ расход рабочего раствора на 1 мойку) и все округлить вверх до 1.

Хотелось бы уточнить, как мойка посуды зависит от ассортимента?

Ассортимент - продукция и её количество.

Для первых блюд свой набор посуды (столовой и кухонной) и т.д.

У нас понятие ресторан сейчас размыто, те же макдаки и им подобные - рестораны быстрого питания, а как по мне это кафе

Мурзик
user Мурзик   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2022-04-20 11:13:14
> > > > Расчет расхода моющих средств для ресторанов

 
Мурзик 2022-04-20 11:13:14 писал(а):

 
Михаил 2022-04-19 11:42:44 писал(а):

 
Мурзик 2022-04-15 17:17:47 писал(а):

Округление чего?

Это расчет ориентировочный плюс-минус пол-палец-потолок.

Скорее всего выполнен на основе норм проектирования и санпин, но там всегда есть допуски.

Расчет мойки посуды и емкостей прежде всего зависит от человеко-потока и ассортимента.

Округление значения количества уборок в день.

Поток посетителей учитывается, но в формуле: (поток посетителей/расход рабочего раствора на 1 мойку*3*20) и все это округлить вверх с точностью до одного, мне не понятно, что значат цифры "3" и "20". А если посмотреть на формулу расчета мытья гастроемкостей, то там вообще тихий ужас: (количество посетителей*2/15*3*200/ расход рабочего раствора на 1 мойку) и все округлить вверх до 1.

Хотелось бы уточнить, как мойка посуды зависит от ассортимента?

Ассортимент - продукция и её количество.

Для первых блюд свой набор посуды (столовой и кухонной) и т.д.

У нас понятие ресторан сейчас размыто, те же макдаки и им подобные - рестораны быстрого питания, а как по мне это кафе

Мурзик, имеется в виду классический ресторан. Не ресторан быстрого питания, не шаурмечная, не шашлычная, а классический ресторан, где на кухне готовятся блюда, а не разогреваются и где посетители принимают пищу на территории ресторана. 

Насколько я знаю рестораны, как правило, ассортимент в них подразумевает использование всей общепринятой посуды, такой как супницы, тарелки большие, тарелки малые, ножи, вилки, ложки и т.д. 

К тому же, я напоминаю, этот калькулятор служит для ПРИМЕРНОГО расчета количества расхода моющих средств на ресторан, а это значит, что он должен подходить большинству ресторанов, иначе его смысл теряется.

Теперь, когда мы разобрались со всеми неточностями, я бы хотел услышать более конкретный ответ на мой вопрос, как ассортимент влияет на мойку посуды? Я его еще более подробно расшифрую: на сколько отличается количество затраченного моющего средства/ моющего раствора при мойке условно большой тарелки и супницы? Было бы замечательно, если бы у Вас были данные по мытью одной тарелки и таблица с коэффициентами для пересчета на другую посуду. 

В случае, если у Вас нет ни того, ни другого, ценность ваших замечаний стремится к нулю.

user Михаил    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2022-04-20 11:54:44
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.