Форум элемент Общие темы элемент В Челябинске Chemspec подорожал в два раза
В Челябинске Chemspec подорожал в два раза

Сферу клининга ждет чистка

В челябинских клининговых компаниях отмечают, что поставки импортных средств бытовой химии ведутся с перебоями: поставщики отказываются фиксировать в договорах точную дату отгрузки товара, при этом чуть ли не ежедневно пересматривают стоимость продукции.

«Есть перебои с поставками зарубежных расходных материалов, более того, дистрибьюторы пересматривают цены в сторону увеличения. Так, стоимость продукции Chemspec (США), используемой для химчистки мягкой мебели, выросла за последние две недели в два раза. В настоящее время мы изучаем линейки аналогичной продукции от российских производителей, производим тестирование, если качество устроит — планируем переходить на использование российских чистящих средств», — говорит директор компании «Первый клининговый центр» Сергей Рожков. По его словам, сложнее обстоит дело с заменой импортного оборудования для профессиональной уборки: компания Kärcher (Германия) увеличила стоимость сервисного обслуживания, а также цены на расходные материалы.

«Мы используем оборудование этой немецкой компании в работе — парогенераторы, устройства для чистки мебели, но на какую российскую технику можно заменить — пока не знаем. Понятно, что обслуживание импортных моделей становится очень дорогим: ценник вырос в два раза за последний год по всей линейке комплектующих. Замена узла парогенератора сегодня обойдется дороже, чем новый парогенератор по ценам 2021 года», — говорит Рожков.

В клининговых компаниях сегодня активно ищут российских поставщиков оборудования и расходных материалов, готовы к сотрудничеству с местными предприятиями, предлагающими широкую линейку средств бытовой химии. «Российские производители сегодня имеют широкую линейку средств бытовой химии, при этом качество продукции высокое. Думаю, проблем с заменой поставщиков импортных порошков и гелей не возникнет. В настоящее время мы используем менее 50% зарубежных товаров в своей работе, при этом тенденция такова, что ежегодно сокращаем долю импорта, переходим на российские марки. У нас есть понимание, что запасы импортных чистящих и моющих средств не бесконечны, их хватит на ближайшие полгода. Значит, уже сегодня нужно начинать закупать российскую продукцию», — говорит директор клининговой компании «Мистер Клин» Сергей Екимов.

В связи с ростом затрат на закупку расходных материалов и обслуживание импортного оборудования эксперты не исключают, что в ближайший год рынок клининговых услуг ждет тотальная чистка: останутся работать только самые экономные и упрямые. Фирмы-однодневки, которые преследуют цель быстрой выгоды, будут вынуждены уйти с рынка, поскольку не имеют постоянного пула клиентов и не смогут справиться с ростом затрат в бизнесе.

Источник

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Мурзик).
2022-03-21 16:09:00
> В Челябинске Chemspec подорожал в два раза

Клинеры (кто в основном занимается химчисткой на дому) жалуются, что запчасти для Karcher Puzzi - стоят немыслимых денег.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2022-03-21 16:10:29
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.