Форум элемент Общие темы элемент Пример свежей истории про клиента из клининговой отрасли (налоговая просит доплатить примерно 7,5 млн.)
Пример свежей истории про клиента из клининговой отрасли (налоговая просит доплатить примерно 7,5 млн.)

Kira Gin (Управляющий партнер в Юридическая фирма "Гин и партнеры")

#вопиющиеистории

Разговариваем с клиентом. Просит рассказать, какие тенденции у нас в налоговом контроле, и предположить, что будет происходить в его отрасли и в государстве. Проиллюстрировали ему тенденции на примере свежей истории про клиента из клининговой отрасли.

Пришел к нам на прошлой неделе новый клиент. У него, как он выразился, глубокая УСН 6% (в смысле, что ему далеко до предельной цифры). История началась в августе месяце, когда ему прислали требование на 9! листах со ссылкой на ст. 93 и п.2 ст. 93.1 НК РФ, по которому требовалось представить документы по 45! пунктам и информацию по 37! пунктам по сделкам с заказчиками и по его деятельности.

Как сказал сам клиент, судя по тексту требования, его составлял тот, кто знает все нюансы клинингового бизнеса. Клиент подробно ответил - не хотел ссориться с налоговой.

Далее в сентябре его позвали на заседание Рабочей группы «по вопросам уплаченных страховых взносов и суммах НДФЛ». Сообщили, что ему нужно довести уровень налоговой нагрузки по страховым взносам до 13 % от суммы выручки. А еще доплатить страховые взносы, исходя из этого показателя, за 2018-2020 год, а также доплатить НДФЛ за 3 года. Всего, по мнению налогового органа, ему нужно доплатить примерно 7,5 млн.

А теперь сопоставьте микропредприятие на УСН 6% и такие хотелки. Клиент был в обмороке, зп у него звучат вполне рыночно, в реестре фм.радо.рус состоит, собирается вступить в АКФО, на сайте которого в разделе «Налоговая нагрузка членов Ассоциации» доля страховых взносов для вида деятельности «клининг» - не менее 5,5%.

Налоговой клиент сказал, что у них бизнес не выдержит такую налоговую нагрузку, и им нужно будет закрыться, на что ему налоговики ответили: «ну, закрывайтесь». Мы, конечно, товарищам ответили, что по данным сервиса ФНС «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» «среднеотраслевая налоговая нагрузка для микропредприятий с ОКВЭД 81.21 (т.е. организаций, аналогичных Обществу) на ОСН составила 6,12% за 2020 год.

И попросили уточнить нормативное основание, в соответствии с которым уровень налоговой нагрузки по страховым взносам должен соответствовать 13% от суммы годовой выручки.

Но вот такие у нас тенденции((.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Молдавский Вениамин Анатольевич).
2021-09-22 10:43:00
> Пример свежей истории про клиента из клининговой отрасли (налоговая просит доплатить примерно 7,5 млн.)

Комментарий эксперта.

Первая ошибка - предоставить налоговой все 45 пунктов документов, которые он и запрашивают. Обычно они запрашивают то, что не имеют запрашивать по закону. Откуда они взяли 13%??? Скорее всего налоговый инспектор хочет выслужиться перед руководством. Дешевле сразу нанять юриста, что вы и сделали, это правильно.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Молдавский Вениамин Анатольевич).
2021-09-22 13:24:35
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.