Форум элемент Общие темы элемент Дайджест новостей СРО АКФО от 05.07.2021
Дайджест новостей СРО АКФО от 05.07.2021
Представляем вам очередной дайджест новостей о работе Ассоциации.
Презентация информационного ресурса «Инфоресурс ФМ» (ранее «Белый ФМ»)
15 июня для членов СРО АКФО состоялась презентация обновленного информационного ресурса «Инфоресурс ФМ». Ассоциацией постоянно ведутся работы по обновлению сайта, а на презентации были продемонстрированы следующие новые возможности ресурса:
• Увеличенное количество пользователей ресурсом от имени одной организации;
• Возможность использования одного личного кабинета несколькими организациями одной группы компаний;
• Загрузка калькуляций расчетов услуг;
• Загрузка отчетов СЗВ-М и СЗВ-ТД через ЭДО в формате xml;
• Формирование списка сотрудников для допуска на объект;
• Формирование приложения к акту выполненных работ - отчета о трудовом ресурсе с указанием ФИО, должностей и количества отработанных часов задействованных сотрудников;
• Автоматическая сверка списков сотрудников из ежемесячных приложений к актам выполненных работ за отчетный квартал со списками сотрудников, указанных в налоговой отчетности РСВ.
Добавленные функции позволят с минимальными трудозатратами обеспечить подтверждение заказчику исполнения подрядчиком условий налоговой оговорки.
Обновленные инструкции по использованию информационного ресурса размещены на сайте фм.радо.рус.
Развитие отрасли клининга
23 июня состоялось заседание Комиссии Государственной Думы по поддержке МСП. Заседание было посвящено развитию отрасли клининга. В нем приняли участие профильные министерства и ведомства (ФНС, ФАС, Министерство финансов, Минпромторг, Минэкономразвития, Роспотребнадзор, Министерство просвещения), а также общественные и отраслевые объединения: СРО АКФО, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», «Корпорация МСП».
Участники обсудили программу развития отрасли клининга на 2021-2024 г.г., проект обеления отрасли, вопросы установления регулятора отрасли, вопросы формирования добросовестной конкуренции на рынке и борьбы с недобросовестной конкуренцией в сфере государственного и корпоративного заказа, системы образования, профессионального обучения в сфере профессиональной уборки, и др.
Ведомства выразили готовность взаимодействовать с участниками рынка и совместными усилиями вырабатывать необходимые механизмы поддержки, в которых нуждается отрасль.
В настоящий момент формируется проект рекомендаций по итогам заседания. В начале следующей недели он будет направлен во все профильные министерства и ведомства с целью собрать официальные позиции и предложения.
Деятельность КСО
Комитет по стандартам и образовательной деятельности утвердил новые показатели по стоимости уборки квадратного метра, которые были выведены на основании анализа данных, полученных от участников Ассоциации. Эти показатели утверждены для рынка продуктового ритейла (FOOD).
Также комитетом подготовлено несколько аналитических записок для дальнейшей работы с ФНС России по налоговой нагрузке фасилити операторов.
Комитет на своем последнем заседании решил ввести понятие показатель общей налоговой нагрузки (ОНН). Этот показатель вводится для мониторинга налоговой нагрузки членов Ассоциации, а в июле Комитет планирует уточнить в ФНС методику его расчета.
Деятельность контрольного комитета
Контрольный комитет провел проверку налоговой нагрузки членов Ассоциации по итогам 4-го квартала 2020 года. Данные проверки переданы в дисциплинарную комиссию, которая откроет дисциплинарное производство по обнаруженным нарушениям.
Деятельность дисциплинарной комиссии
Дисциплинарная комиссия провела очередное заседание, на котором рассмотрела нарушения деятельности членов Ассоциации в 4-ом квартале 2020 года. Комиссия вынесла следующие решения:
- 6 юр. лицам направлены предупреждения о рекомендации Правлению об исключении из членов Ассоциации. Исключение возможно в случае непредоставления в установленный срок договоров страхования гражданской ответственности;
- 1 юр. лицо рекомендовано исключить из членов Ассоциации за систематические нарушения стандартов Ассоциации и неуплату членских взносов;
- 5 юр. лицам направлены предупреждения о рекомендации Правлению об исключении из членов Ассоциации. Исключение возможно, если юр. лица не предоставят в установленный срок сведений по устранению нарушения норматива РСВ;
- по 4 юр. лицам дисциплинарное производство приостановлено до получения дополнительной информации по выполнению ими норматива РСВ.
Деятельность комитета по регионам
20 мая было проведено расширенное заседание Комитета по регионам, в котором приняли участие региональные представители 22 субъектов. На заседании были освещены последние новости о ходе проекта обеления рынка, поставлены задачи по работе на региональном уровне и презентованы примеры взаимодействия региональных представителей Ассоциации с территориальными УФНС и ИФНС.
Одним из таких примеров является участие региональных представителей Ассоциации в комиссиях по налоговым рискам. Такое участие дает возможность привлекать к ответственности недобросовестные компании рынка, использующие налоговую оптимизацию и шире пропагандировать принципы прозрачности и добросовестности деятельности. Данная практика уже реализуется в г. Санкт-Петербург и Ленинградской области. В Кемеровской области достигнуты договоренности на уровне территориальной УФНС о ее внедрении.
Региональным представителям также рекомендовано внедрить в субъектах обновленный регламент работы с местными налоговыми инспекциями. В этот регламент была включена и рекомендация по участию региональных представителей в комиссиях по налоговым рискам.
 
Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2021-07-15 17:03:26
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.