Форум элемент Общие темы элемент Уборка в COVID госпитале роботами-уборщиками
Уборка в COVID госпитале роботами-уборщиками

Компания МосКлининг.

Нам пришла крейзи идея. А что если адаптировать малогабаритных квартирных роботов-пылесосов к уборке коммерческих помещений — как оказалось, есть по крайней мере одна компания в мире, которая пошла именно этим путем — а именно, TPLC UK из Англии.



Мы начали пытаться сконструировать тележку для обслуживания сразу десятков подобных роботов-пылесосов на объекте (они нуждаются в зарядке, wifi, смене воды и расходников), а также написать софт для возможности контроля десятков роботов на десятках объектов. Если тележка у нас более-менее получилась, то написание своего ПО очень тормозилось ввиду закрытого API используемых роботов (роботы-пылесосы, как вы понимаете мы не изобретали с нуля, а использовали проверенные модели с рынка). В ход пошли Home assist, Arduino, Raspberry, реверс-инжиниринг и прочие способы «на коленке». Но полноценный коммерческий продукт мы недопилили. Тем не менее, мы продолжаем тестировать обычных роботов-пылесосов немного «допилив» на ряде объектов — смотрим и с точки зрения эксплуатации, и взаимодействия с заказчиком и срока окупаемости. Выгода получается когда с помощью роботов можно немного сократить время работы клинеров на объекте. Скажем, в здании вместо 3х клинеров целый день, теперь работает два клинера целый день вместе с 7 роботами.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2021-06-18 00:02:13
> Уборка в COVID госпитале роботами-уборщиками

Как мы уборщиц на роботов заменяли

Наша компания (Москлининг) занимается обслуживанием коммерческих объектов в Москве и других регионах. Как можно судить по названию — основная специализация на клининге — ежедневной уборке на предприятиях. Уже около 3х лет присматриваемся к появляющимся на рынке новинкам относительно роботизации уборки. Стоит сделать отступление, что клининг — одна из самых массовых профессий, которую пока мало затронула цифровизация, в отличие от таких массовых профессий, как водители и продавцы, куда активно заходит автоматизация и роботизация. По данным НИУ ВШЭ в клининге задействовано более 2% активного населения нашей страны. Давайте разбираться, почему рынок клининга буксует на пути к автоматизации и роботизации.

Начало пути

Расскажу немного про опыт нашей компании. Мы экспериментировали с цифровизацией в нашей работе на протяжении последних 6 лет — среди экспериментов были, например, различные варианты трекинга и оптимизации работы клинеров на объектах с помощью трекеров физической активности и qr-кодов в здании, а также эксперименты по взаимодействию клининговая компания — заказчик — клинер, в виде мобильных приложений, где заказчик может отслеживать работу клинеров, оставлять пожелания и задачи. Это все может претендовать на увеличение общей эффективности и удобства работы с заказчиком, но, вряд ли, может претендовать на прорыв в отрасли.

Около 3х лет назад мы впервые стали присматриваться к промышленным роботам-уборщикам, то есть роботам, которые заточены под уборку коммерческих больших объектов. Тогда мы нашли и связались в основном с компаниями производителями роботов из Европы. На главном отраслевом форуме — Interclean, который проходит в Амстердаме есть секция с роботами уже пару десятков лет (!), и там первые места в течение нескольких лет получали робот KIRA от Karcher, а также робот другой немецкой компании Adlatus. Связавшись и с теми, и с другими, получили ответ, что машины еще достаточно сырые, и экспорт в Россию пока не предвидится. Мы даже готовы были стать дистрибьютором, но получили отказ. Забегая вперед скажу, что и по сей день, спустя 3 года, эти модели все еще буксуют не то что во всем мире, но даже на их локальном рынке.

Полная статься на vc.ru

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2021-06-18 00:03:13
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.