Форум Общие темы Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Вверх
Вниз
Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Метрополитен Северной столицы начал работать в привычном режиме. Однако при этом сотрудники тщательно следят за своевременной дезинфекцией всех поверхностей. Сейчас в метро начали тестировать новую технику, которая в будущем будет проводить обеззараживание. Такой информацией поделился портал «Санкт-Петербург».

Дезинфектор под названием «Вирустоп-П» направлен на уничтожение патогенных микроорганизмов на поручнях подъемников. В основу его работы положены ультрафиолетовые лучи. Прибор будет автоматически обеззараживать эскалаторы во время их работы.

Сейчас дезинфекцией поверхностей метрополитена занимаются клининговые компании. Поручни обрабатывают при помощи антисептических средств раз в 60 минут. Однако даже после введения нового дезинфектора в эксплуатацию, сотрудники метро не планируют отказываться от клининга. Это необходимо для усиления уже существующих мероприятий безопасности.

Новый прибор тестируют на станции «Беговая». После обработки поручней специалисты проводят забор образцов и передают их в лабораторию. Когда результаты тестирования будут получены, работники примут решения о целесообразности использования нового дезинфектора на других станциях.

Антон   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-07-21 15:41:48
> Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Полная хр@нь Очередной маркетинг Поржать, как Питерский РПН получит не мелкий откат, потом заставят всех это использовать А общепит не дают открывать Очередной высокотехнологичный распил бабла Нано там, где не нуно Клоуны
Мурзик   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2020-07-21 18:52:34
> > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Нет, это правда - ультрафиолет и высокая температура убивает коронавирус. Эффективный, безопасный и относительно недорогой способ. 

> > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Согласна с Вадимом , УФ очень быстро убивает вирусы, в том числе и оболоченные ,как COViD. В  начале пандемии Вьетнам расставил очень много кабинок с ультрафиолетовым излучением+ вовремя принятые меры+законопослушное население, результат: посмотрите на их статистику.Понятно, что если ты вышел из кабины  и долго проболтал с инфицированным, то тебя ничего не спасет.

Поэтому, если кого-то бъет параноя и он до сих пор каждый продукт из супермаркета, протирает спиртом, то не мучайтесь !!! Купите УФ лампу и спите спокойно))) Всем не хворать!!!!

Вольпина М.Л.   эксперт форума    Спасибо   Поругать Поругали: 1 (Мурзик).
2020-07-22 12:57:25
> > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Это какой силы должно быть излучение и температура, чтобы за сотые доли секунды убить вирус на грязной поверхности???

УФ эффективен в основном от бактерий

Маркетологи-грамотеи

Вы вообще конструкцию эскалатора знаете?

А как, кто и чем в метро убирают видели?

И тестируют эту хр@нь на станции с одним из самых низких пассажиропотоков.

Мурзик   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 2 (Добин Александр Анатольевич, student).
2020-07-22 14:55:31
> > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Антон 2020-07-21 15:41:48 писал(а):

Метрополитен Северной столицы начал работать в привычном режиме. Однако при этом сотрудники тщательно следят за своевременной дезинфекцией всех поверхностей. Сейчас в метро начали тестировать новую технику, которая в будущем будет проводить обеззараживание. Такой информацией поделился портал «Санкт-Петербург».

Дезинфектор под названием «Вирустоп-П» направлен на уничтожение патогенных микроорганизмов на поручнях подъемников. В основу его работы положены ультрафиолетовые лучи. Прибор будет автоматически обеззараживать эскалаторы во время их работы.

Полная ерунда, воздействие УФ на вирусы не доказано. Данная установка меньше одной секунды облучает поручень УФ. Документов и протоколов от НИИД Роспотребнадзора нет.

Данную технологию можно приравнять к силе и разуму "Туннеля для обработки людей"))) (очень опасно для людей)

> > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Полная лажа.

Включаем голову и анализируем:

Скорость тоннельного эскалатора в метро - 0,75 м/сек.

Скорость межэтажника в ТРК - 0,5 м/сек

Доказано следующее: Коронавирусы погибают при облучении ультрафиолетом с длиной волны 254 нм в дозе от 339 до 423 мкВт*с/см². В зависимости от мощности кварцевой лампы, среднее время гибели коронавируса равно примерно 15–60 минут.
Источник: https://lampasveta.com/ultrafioletovye/ultrafioletovaya-kvartsevaya-lampa-protiv-koronavirusa

Добавить сюда постоянный контакт приводных колес и механизма натяжения с поверхностью поручня, сильнейший воздушный поток по тоннелю эскалатора, время воздействия, мощность прибора и, наконец, собственно само воздействие УФ излучения в предельных дозах на саму резину поручня - получим огромную вероятность аварии и низкую эффективность данного метода.

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 2 (Мурзик, student).
2020-07-22 16:29:54
> > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Кому интересно - изучаем последствия этого лохотрона:

В работе <2011 год> приведены результаты непосредственной визуализации изменений поверхности дивинилизопреновой резины 51-1667 при воздействии УФ-излучения в воздушной атмосфере, полученные с помощью атомно-силовой микроскопии (АСМ). Показано, что после облучения на поверхности образцов резины наблюдается множество трещин и углублений, глубина которых находится в пределах 200-700 нм.

https://cyberleninka.ru/article/n/issledovanie-vozdeystviya-ultrafioletovogo-izlucheniya-na-strukturu-poverhnosti-tzp-korpusov-rd-iz-divinilizoprenovoy-reziny/viewer

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Мурзик).
2020-07-22 16:40:30

Дорогие Мурзик и г-н Добин! Во - первых, от услуг клининговых компаний никто не собирается отказываться, и поручни протираются и   это не дно мусорных баков. Во-вторых не путайте инфракрасное (тепловое) излучение, и ультрафиолетовое.

Насчет убивают только бактерии , почитайте "Shemical science journal" , во-первых Covid, относится к РНК вирусам, которые под действием УФ расщепляются на молекулярном уровне.Во-вторых при  ультрафиолетовом излучении выделяется озон, который также является  сильным обеззараживателем. Не знаю как УФ действует на бубонную чуму, но на коронавирус действует.

Вольпина М.Л.   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-07-22 17:14:45
> > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Г-жа Вольпина занимайтесь АХО
Мурзик   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2020-07-22 18:26:22
> > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Мурзик 2020-07-22 18:26:22 писал(а):
Г-жа Вольпина занимайтесь АХО

Она же девушка.

Причем абсолютно далекая от решения практических задач... Ну нет у неё понимания как устройства, так и последствий воздействия УФ с дополнительной нагрузкой от ПРИВОДА устройства на резину поручня. А жаль...

Вольпина М.Л. 2020-07-22 17:14:45 писал(а):

Дорогие Мурзик и г-н Добин! Во - первых, от услуг клининговых компаний никто не собирается отказываться, и поручни протираются и   это не дно мусорных баков. Во-вторых не путайте инфракрасное (тепловое) излучение, и ультрафиолетовое.

Насчет убивают только бактерии , почитайте "Shemical science journal" , во-первых Covid, относится к РНК вирусам, которые под действием УФ расщепляются на молекулярном уровне.Во-вторых при  ультрафиолетовом излучении выделяется озон, который также является  сильным обеззараживателем. Не знаю как УФ действует на бубонную чуму, но на коронавирус действует.

1. Специально для Вас, дорогая, мною предложены ссылочки и некоторые характеристики эскалаторов для для понимания сути вопроса;

2. Никто не отрицает губительное воздействие УФ на этот вирус;

3. О ИК-излучении и речи нет;

4. Ваш "Озон", в условиях движения воздушных потоков метрополитена, шо мертвому припарка;

5. Прежде чем дальше тут забубонивать и чумовать людЯм мозги, взгляните на фото механизма, сами задумайтесь о времени воздействия (а надо минимум 15 минут. А поручень за это время через ролики пройдет минимум трижды);

6. Не знаю чем и где Вы там убираете, но складывается впечатление, что Вы сказочно далеки от регламента по дезинфекции в условиях пандемии. Это к Вашему тезису о услугах КК в части дезинфекции поручней.

7. Итог мошенничества: ролики и колесо привода - грязные; время воздействия УФ излучения - НИЧТОЖНО; поручень - разрушается как от УФ, так и по причине сказочного идиотизма ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПОРУЧЕНЬ В КАЧЕСТВЕ ПРИВОДА этого устройства. Эскалатор резко останавливается - травмы, увечья, гибель людей... Но бюджет освоен и есть работа для СК и Прокуратуры РФ.

Занавес...

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Мурзик).
2020-07-22 19:28:21
> > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Да ладно Вам. Как по мне - нет предмета для спора по нескольким причинам:

1. Не только здесь, но и в мире не так много специалистов с практическим опытом борьбы с коронавирусом с однозначно правильными, беспорными и опытно подтвержденными данными. В противном случае уже одержали бы победу.

2. Мне, как жителю северной столицы, точно будет спокойнее пользоваться метро после такой обработки, чем без таковой. Найдете того, кто будет против в СПб? Тем паче, что в мире УФ применяется наиболее широко для этой цели. Знаете другие? Предложите и реализуйте.

3. Мы не анализируем техническую реализацию метода. Кто то в курсе деталей, тех характеристик? Просветите, выложите тех. характеристики с критическим анализом. Врядли. Зачем тогда этот шум "против"? 

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2020-07-22 19:37:04
> > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

МоемГород® 2020-07-22 19:37:04 писал(а):

Да ладно Вам. Как по мне - нет предмета для спора по нескольким причинам:

1. Не только здесь, но и в мире не так много специалистов с практическим опытом борьбы с коронавирусом с однозначно правильными, беспорными и опытно подтвержденными данными. В противном случае уже одержали бы победу.

2. Мне, как жителю северной столицы, точно будет спокойнее пользоваться метро после такой обработки, чем без таковой. Найдете того, кто будет против в СПб? Тем паче, что в мире УФ применяется наиболее широко для этой цели. Знаете другие? Предложите и реализуйте.

3. Мы не анализируем техническую реализацию метода. Кто то в курсе деталей, тех характеристик? Просветите, выложите тех. характеристики с критическим анализом. Врядли. Зачем тогда этот шум "против"? 

Прочтите мои ссылки.

Никто не оспаривает воздействие УФ. Важно за какое время и с каким результатом. А там декларируется об эффективности в 98%... Ну это же чушь. 

Я лично против и не столько от метода, а по причине того, что ПОРУЧЕНЬ НЕ РАССЧИТАН на нагрузку в качестве привода! Да еще под разрушающим воздействием жесткого УФ.

На п.3 я Вам детально ответил и обосновал этот развод выше.

> > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Не, я не спорю. Наверное не 100%, но далеко не развод и не лишнее точно. Я рад лично. Может и ошибочно.

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-07-22 20:01:26
> > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Обожаю, мужской шовинизм, это двигатель прогресса))) Смотрю на клининговый рынок на котором по нисподающей ничего не происходит. Хотя во всем мире клининг поднялся , услуги возросли, а вы  все "срет...сь" А может хватит , может сделать форум, как в свое время сделал Тарас Дударь,  с которого я брала лучшие темы для журнала "Клининг" 

Спасибо, г-н Добин, за девушку , хотя я давно уже "баушка" с тремя внуками, и у меня техническое образование , и я прекрасно понимаю, что если на что-то движущееся повесить на ровном месте , что-то "дезинфицирующее, то скорее, будет работать  , то одно , то другое.Лучше бы сразу поставить экскалатор со всеми прибабамбахами, но если найдут мужика с золотыми руками, то все  заработает. Ну, а  скорее всего нет,  и  как обычно отмоют деньги, и будет ничего, кроме как отчета об освоенных деньгах.

Вольпина М.Л.   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2020-07-22 21:40:58
> > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Данную технологию можно приравнять к силе и разуму "Туннеля для обработки людей")))

(очень опасно для людей)

Алейников Валерий Викторович   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Мурзик).
2020-07-22 22:30:39
> > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

С какого переляху, Дим, ультрафиолет находится внутри, озоном хоть немного в нашей загазованной Москве тоже подышать бы не мешало, ну , толканите речь главный редактор журнала "Клининг")))

2020-07-22 22:41:51
> > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

А вот здесь должен согласится про замечания на счет мужского шовинизма. Неприятная эта штука. Реально могу представить и чувствую.

По своей дочке знаю, которой 19 лет, 3 года из которых она уже провела в Америке. Дочка невысокого роста, похожа на школьницу и когда приходит к адвайзерам (советники по курсу и чаще всего парни) университета, то лучше (даже там) предварительно ознакомить их текущей успеваемостью только на отлично и статусами всякими (вице президент федерального клуба студентов-психологов, обладатель премии ректора, студент года среди 8 тыс. студентов и т.д.). А иначе общение предстоит ну очень снисходительное, и главное - не достаточно продуктивное.

2020-07-23 09:40:24
> > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Абсолютно согласен с Александром Добиным, эта история - "распил" бюджета, потому что, как справедливо отметил Александр, скорость движения поручней не позволяет провести дезинфекцию УФ. Вадим, я рад, что Вы за этот вариант, но он абсолютно бессмыслен в виду неэффективности. Очередное освоение бюджета на наши налоги.

student      Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Мурзик).
2020-07-23 11:07:25
> > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

А как же УФ-рециркуляторы воздуха, например Дезар? Единица объема воздуха в устройстве не задерживается, постоянно рециркулирует. В помещении, где стоит такой аппарат меньше шансов подцепить "бацилу". 

> > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Денисов Гордей 2020-07-23 11:28:30 писал(а):

А как же УФ-рециркуляторы воздуха, например Дезар? Единица объема воздуха в устройстве не задерживается, постоянно рециркулирует. В помещении, где стоит такой аппарат меньше шансов подцепить "бацилу". 

ну да

Я то высказал свое мнение по 3-м причинам: 

1. Я житель СПб и UV метод явно не из разряда "нано-мошенничества" и не молебен (заговор). Лично я очень серьёзно отношусь к пандемии COVID-19 и поддерживаю усилия для безопасности.

2. Недавно посмотрел сюжет BBC и более равернутое обсуждение "за и против" здесь https://www.bbc.com/future/article/20200327-can-you-kill-coronavirus-with-uv-light 

3. Мы продаем UV фильтры для воды и там нет сомнений об эффективности для больниц в том числе.

2020-07-23 11:44:39
> > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Денисов Гордей 2020-07-23 11:28:30 писал(а):

Вы же сами и ответили на свой вопрос:

1. "... циркуляция" в помещении;

2. всего лишь "меньше шансов", а там декларация о 98%;

3. Вы говорите о уф-обработке воздуха, а тут поверхность, которая движется со скоростью 0,75 м/сек (!!!) и проходит через недоступные ролики.

Опять же напоминаю о времени воздействия уф-излучения на поверхность для достижения дезинфекции - минимум 15 минут!

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 2 (student, Мурзик).
2020-07-23 11:52:29
> > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

ок, а скорость воды в УФ фильтре до 250 литров в минуту и нет там воздействия в десятки минут, конечно

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2020-07-23 11:56:23
> > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Вы производите дезинфекцию единицу объема воды, где за фильтром уже чисто 

А тут поверхность, которая проходит через множество других закрытых поверхностей.

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (student).
2020-07-23 12:02:31
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Ну то есть Вы считаете, что этот метод не применим в принципе к эскалатору в частности? Я могу ошибаться, но я не вижу разницы между движущимся эскалатором и текущей воды примерно с одинаковой скоростью.

2020-07-23 12:05:47
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

К резиновому поручню эскалатора,

С приводом от поручня,

В условиях эксплуатации Метрополитена - 

Абсолютно не эффективен и может привести к гибели пассажиров.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Нужно пригласить сюда представителя НПК Позитрон (уважаемое предприятие) и выслушать его. Антон, пригласи, УФ в клининге явно им интересен. И нам!!

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2020-07-23 12:15:51
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Ваша вода прошла очистку без изменения структуры стенок водопровода и ушла в качестве питьевой потребителю.

А тут получаем оборотную воду, даже урину под очистку, причем ещё и портим сам водопровод.

Так понятно?

2020-07-23 12:24:49
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Так вот из сюжета и статьи на BBC тоже сначала говорят, что нет точных данных и далее:

Недавно ученые обнаружили многообещающий новый тип UVC, который менее опасен в обращении и все же смертелен для вирусов и бактерий. Far-UVC имеет более короткую длину волны, чем обычный UVC, и до сих пор эксперименты с клетками кожи человека в лаборатории показали, что он не повреждает их ДНК (необходимы дополнительные исследования, чтобы быть уверенными).

2020-07-23 12:52:51
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Вадим, Вы с Александром говорите на разных языках: Александр говорит о реальностях, Вы о фантастике.

student      Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 2 (Мурзик, Добин Александр Анатольевич).
2020-07-23 12:57:25
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

наверное, но экран, который управляется пальцами для бытовых устройств еще 15 лет был фантастикой, а сейчас реальность - я, короче, верю в этот метод

2020-07-23 13:02:15
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Так и я верю в этот метод, что скоро человек будет жить на Луне и Марсе... Я не верю в данное исполнение, применимо к поручню эскалатора в метрополитене. А также этой деклараций эффективности в 98%
Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 2 (student, Мурзик).
2020-07-23 13:09:12
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Антон, автора в студию :)

2020-07-23 13:11:22
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Опять же, я согласен с Добиным.

student      Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2020-07-23 13:19:07
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Эх :)  "Грубый век! Романтизьму нету. Не дают человеку спокойно жить!" К/ф "Не может быть" 1975 год. 

2020-07-23 13:30:06
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
О какой романтике может быть речь, когда на кону жизни людей? ... Российско-Корейский проект? Великолепный с точки зрения вывода денег за рубеж. В части видео "характеристики" - ни одного показателя, а только декларация что "мощный". А потому, что все реальные характеристики устройства отлично просчитываются и ещё на стадии рассмотрения принимается решение о целесообразности реализации проекта.
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

так а на сайте смотрели характеристики? http://positron.ru/product/dezinfektor-dlya-poruchnej-eskalatora/

2020-07-23 14:06:50
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Спасибо за ссылку. Изучу и отвечу.
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

а, так я думал, что мы обсуждаем после изучения :) Видео я даже и не смотрел, а вот характеристики сразу, конечно.

2020-07-23 14:17:40
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Энергия вращения поручня, передаваемая на задний ролик, превращается в электричество. Врядли ролик 50-ти ватного генератора оказывает сколь нибудь значимую нагрузку на поручень в сравнении с десятками рук пассажиров. 

2020-07-23 14:21:28
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

МоемГород® 2020-07-23 13:30:06 писал(а):

Эх :)  "Грубый век! Романтизьму нету. Не дают человеку спокойно жить!" К/ф "Не может быть" 1975 год. 

Страна не пуганных идиотов. К/Ф "Гений" 1991 г

Мурзик   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-07-23 14:29:09
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Напоминаю к характеристике диода: Доказано следующее: Коронавирусы погибают при облучении ультрафиолетом с длиной волны 254 нм в дозе от 339 до 423 мкВт*с/см². В зависимости от мощности кварцевой лампы, среднее время гибели коронавируса равно примерно 15–60 минут. Источник: https://lampasveta.com/ultrafioletovye/ultrafioletovaya-kvartsevaya-lampa-protiv-koronavirusa Там выше мною предложено и само воздействие уф-излучения на поверхность резины. А дополнительная нагрузка на разрыв и перпендикулярное давление ускорят выход поручня из строя. Причем нет смысла напоминать разницу между руками и приводом.
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Мурзик 2020-07-23 14:29:09 писал(а):

Мурзик 2020-07-23 14:29:09 писал(а):

имеет место быть, согласен, но наряду с открытиями, которые делают люди, не зная, что это невозможно

2020-07-23 14:33:46
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

я позвонил в тех. поддержку Позитрона и очень интересно пообщался, сейчас напишу, что запомнил...

2020-07-23 14:49:34
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Сейчас это тест в метрополитене: для быстрого согласования с заводом-производителем эскалаторов поставили на прогонную часть, а не на рабочую. По другому было никак. В "боевом" режиме" очень грамотный инженер говорит, что ставить, конечно, после согласования чертежей будут на рабочую для исключения загрязнений от валиков.  В течение 1,5 месяцев (до 20 августа) будут результаты анализа в  аккредитованной лаборатории Роспотребнадзора.

По времени воздействия. В лабораториях оценивают 5-ти секундную вспышку (которой более, чем достаточно для уничтожения вируса), а никак не 15 и более минут. Кроме того лампы имеют широкий угол и фактически поверхность подвергается воздействию дважды. 

2020-07-23 14:56:36
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

После результатов испытаний метрополитен примет решение: протирать каждый час (как сейчас это делается) и/или ставить УФ. 

Свои тесты Позитрон и их коллеги в Корее провели и у них есть заключение от сторонних аккредитованных лабораторий. Это заключение метрополитен видел, но запросил собственный тест.

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2020-07-23 15:04:38
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

5-секундную или 0,5-секундную вспышку?

Лента движется постоянно...

Да, Трава была хороша!...

2020-07-23 15:50:52
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Мурзик 2020-07-23 15:50:52 писал(а):

Уже придираетесь.

Если производитель проводит испытания в аккредитованной лаборатории - результаты явно будут заслуживающими доверия.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

5 секунд вспышка.

Уже с мая тестируется в транспорте в Нью-Йорке и также вспышка 5 секунд. Стартап Puro.

Источник https://www.amny.com/transit/covid-19-to-be-blinded-by-the-light-of-uv-flash-units-on-subways-and-buses/ 

Метро, автобусы и станции являются первыми этапами пилотного проекта, в то время как Лонг-Айлендская железная дорога и метро-Север будут частью второго этапа.

2020-07-23 16:12:32
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

МоемГород® 2020-07-23 16:12:32 писал(а):

5 секунд вспышка.

Уже с мая тестируется в транспорте в Нью-Йорке и также вспышка 5 секунд. Стартап Puro.

Источник https://www.amny.com/transit/covid-19-to-be-blinded-by-the-light-of-uv-flash-units-on-subways-and-buses/ 

Метро, автобусы и станции являются первыми этапами пилотного проекта, в то время как Лонг-Айлендская железная дорога и метро-Север будут частью второго этапа.

В тексте написано что интервал 5 секунд между вспышками.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

да, так инженер Позитрона и говорил в ответ на мое "сомнение", что нужно 15 минут и пошутил, что это 15 минут - это вечность для этой технологии

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Вольпина М.Л.).
2020-07-23 16:37:58
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Денисов Гордей 2020-07-23 16:10:59 писал(а):

Мурзик 2020-07-23 15:50:52 писал(а):

Уже придираетесь.

Если производитель проводит испытания в аккредитованной лаборатории - результаты явно будут заслуживающими доверия.

Смотря какой чемодан занести

2020-07-23 17:20:24
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Значит, любителям западных технологий и корпораций.

CDC четко и однозначно написали:

1) сначала уборка, потом дезинфекция, UV-C в дополнение, а не как основной элемент дезинфекции;

2) после выдержки дезинфектанта на поверхности, обязательная протирка салфетками, смоченными в чистой воде, причем одноразовыми;

3) установки тумана неэффективны для выполнения дезинфекции по вирусному режиму.

Надеюсь, объяснять не надо: Who is fucking CDC?

2020-07-23 17:28:05
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Получается что ульрафиолет работает, главное время выдержки.
2020-07-24 09:24:46
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Антон 2020-07-24 09:24:46 писал(а):
Получается что ульрафиолет работает, главное время выдержки.

Нет, Антон. Не это главное.

Главное знать как поднять интерес к теме и форуму в целом...

А по сути данной темы:

1. Да, УФ - "лечит";

2. Но, Уф и "калечит", разрушает резину;

3. УФ не может быть использовано как панацея. Он может быть именно дополнением к профилактическим мерам;

4. Уф-устройство в условиях метрополитена должно иметь собственное питание, а не привод от поручня и учитывать конструктивные особенности механизма, иметь несколько устройств по причине работы эскалаторов в реверсном режиме;

5. В заключение: импульсный режим говорит о нерешённой проблеме охлаждения диодов и существенно снижает как качество дезинфекции, так и самого устройства.

Вывод: представленное устройство не решает проблемы, а ещё и добавляет новые.

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 2 (Антон, Мурзик).
2020-07-24 11:59:47
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Вольпина М.Л. 2020-07-22 21:40:58 писал(а):

Обожаю, мужской шовинизм, это двигатель прогресса))) ... <эмоции - в сторону> 

Спасибо, г-н Добин, за девушку <да, пожалуйста ))>, хотя я давно уже "баушка" с тремя внуками, и у меня техническое образование <не заметно>, и я прекрасно понимаю <счастье>, что если на что-то движущееся повесить на ровном месте , что-то "дезинфицирующее, то скорее, будет работать < ))) >, ... Ну, а  скорее всего нет,  и  как обычно отмоют деньги, и будет ничего, кроме как отчета об освоенных деньгах... <Вот и я об этом>

Персонально г-же девушке ))) Вольпиной М.Л. с её Озоновым "производным" от УФ-светодиода:

Также есть излучение с длиной волны 185 нм, под действием которого кислород воздуха преобразуется в озон. В строго дозированных количествах озон также способен уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Но именно выработка озона стала причиной, почему сейчас кварцевые лампы применяются только для проведения медицинских процедур в индивидуальном порядке. Желательно под присмотром персонала с медицинским образованием. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует использовать кварцевые лампы для борьбы с коронавирусом из-за негативного воздействия составляющей в 185 нм на кожу человека.

Никакого мужского шовинизма, а лишь подтверждение утверждения )): "Слышали звон да не знают где он" с Вашими  внуками и Вашим техническим образованием...

И в заключение, всем интересующимся УФ дезинфекцией, великолепная свежая статья с анализом, примерами и сравнениями излучателей УФ: Ультрафиолетовые светодиоды для борьбы с вирусами (ссылка).

МоемГород® 2020-07-23 16:37:58 писал(а):

да, так инженер Позитрона и говорил в ответ на мое "сомнение", что нужно 15 минут и пошутил, что это 15 минут - это вечность для этой технологии < ну прям вирусолог от рождения>

Г-н МоемГород.

Так и поделитесь ДОСЛОВНО с мною уважаемым инженером Позитрона, что заморская идея в его исполнении даст лишь освоение бюджета. А реальную пользу пользователям метрополитена обеспечит ПОЛНОСТЬЮ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ УСТАНОВКА (реализованная идея) и её монтаж с именно двумя УФ разрядными лампами на каждый поручень в шахте эскалатора (мое предложение именно лучшего решения, даже знаю где установить). И то, если отбросить вред УФ для резины поручня и возможные трагические последствия (я его предупредил). Это Вам из статьи - для инженера Позитрон:

Выводы

УФ-светодиоды диапазона UVC пока что уступают разрядным лампам по КПД и стоят значительно дороже. Они могут дать выигрыш при создании обеззараживающих установок, умещающихся в кармане. Но будет ли эффективен обеззараживатель, облучающий, скажем, только стол, на котором вы будете обедать в ресторане, а не все помещение? На этот вопрос смогут дать ответ только вирусологи, а никак не специалисты по светотехнике. Остается лишь надеяться, что всеобщий интерес к теме борьбы с вирусами вместе с запретом на использование ртути привлечет большие инвестиции в развитие УФ- светодиодов, сделав их конкурентоспособными относительно бактерицидных ламп по стоимости и КПД. Тогда светодиоды заменят разрядные лампы в крупногабаритных обеззараживающих установках, эффективность работы которых уже доказана.

Источник: Алексей Васильев, журнал «Электротехнический рынок» №2 2020

На любой вопрос - в инете есть ответ или мнение, дающее не только ответ, но и удовлетворение от самообразования ... - это моё личное мнение.

2020-07-24 14:57:06
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Можно просто Вадим :)

2020-07-24 15:13:33
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

МоемГород® 2020-07-24 15:13:33 писал(а):

Можно просто Вадим :)

Уж как назвался - так и полезай в корзину, Вадим )))

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Но лучше на Вы

2020-07-24 15:19:54
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

МоемГород® 2020-07-24 15:19:54 писал(а):

Но лучше на Вы

Да как Вам угодно, МоемГород-Вадим ;)

Добин Александр Анатольевич   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (МоемГород®).
2020-07-24 15:36:51
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Александр, Ваши ссылки уже стали адекватней, а не с сайта «люстры и бра». Всегда есть ,куда применить энергию, которая «душу рвет» : зайдите в любой фитнес-центр, и объясните девчушкам которые в замкнутом пространстве жарятся в солярии , вместо 7-10 минут , по 30-45 , с тем же самым УФ облучением и озоном, хотя бы от Ваших лекций польза будет)))Хотя уже появились, УФ лампы без выделения озона..

2020-07-24 20:00:41
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Девушка, Вольпина М.Л. Вы даже не удосужились уяснить для себя разницу и особенности уф-излучения. А как же инженерное образование Ваше? Да, за лекциями - пожалуйста в МИяУЗ. Там как раз набор аудитории. А я лишь публикую и обосновываю своё мнение по существу вопроса, в отличие от Ваших эмоций.
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Эмоции не думаю) А пишите Вы не плохо Александр, не каждому это дано,  и это на заметку Дмитрию,который собирается выпускать журнал, так же как респект Вадиму, который, практически провел журналистское доследование, дочка умная в папу)))Всех благ!  

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Персонально для г-жи Вольпиной  Вспышка во Вьетнаме Дальше будете воздух сотрясать про эффективность уф дезинфекции?

2020-07-27 19:11:53
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Мурзик 2020-07-27 19:11:53 писал(а):
Персонально для г-жи Вольпиной https://yandex.ru/turbo/s/tourism.interfax.ru/ru/news/articles/72327?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fstory%2FVo_Vetname_obyavili_o_vspyshke_bolee_agressivnoj_formy_koronavirusa--6a95ec0266eb6949baf8fac1c6d49f49 Вспышка во Вьетнаме Дальше будете воздух сотрясать про эффективность уф дезинфекции?

И для меня тоже. Я тоже "сотрясаю" :) 

Посмотрел по указанной ссылке новость "Во Вьетнаме объявили о вспышке более агрессивной формы коронавируса" - а что там в этой новости про эффективность/неэффективность УФ? Я наверное что то недопонял?

2020-07-27 21:03:58
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
Вадим. ;) "Просто налей воды" ;) Или прочтите первое сообщение Вольпиной М.Л. Это лишь ответ, логическая связь если хотите, с вытягиванием ЭКСПЕРИМЕНТА в безграмотном техническом исполнении в качестве панацеи на поручне метрополитена с декларацией в 98% ;). Причем эта технология буквально вырвана из комплекса мероприятий по дезинфекции. Вот как-то напрашивается вопрос: А почему в вагонах, на станциях и переходах метрополитена ну до сих пор нет уф? А? Чем обосновано это действие либо бездействие?
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

в США есть уже с мая

2020-07-27 22:37:04
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)
И шо, Вадим? Таки у них "освоение бюджета" идёт на порядок значительнее. Да и наше метро с их - несравнимо.
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Конечно, в Дананге заболело аж 4 человека и это за последние 3 месяца.  А с мая месяца  во Вьетнаме заболело, аж 420 человек, с летальным исходом -0. И это ужас какая плохая статистика по сравнению с Россией, где за последние сутки заболело почти 6,5 тысяч.

Надоел этот телетреп, как у нас все отлично и что вирус не мутирует, а вирулентность его падает. Я не считаю, что ультрафиолет - это панацея, и уж конечно не дает 98% результата. Нужен комплекс мер, которые реально работают !!! Не очень понимаю, почему холодный туман, дает такой низкий результат при смывах, нормального дезинфектанта подобрать не могут?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Не нашел другую ветку, может быть более подходящую...

11:30 утра сегодня 15.12.2020 в метро New York: https://youtu.be/tdqw61yUCQE

Чистота везде невероятная. Молодцы.

МоемГород®   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2020-12-15 19:52:32
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Питерское метро начнет использовать спецтехнику для дезинфекции поручней (это ультрафиолет) (+видео)

Круто!

2020-12-15 23:18:59
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.