Форум Общие темы Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону
Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

— Яна, как вы перенесли тяготы первой вахты?

— Описать происходящее простыми словами невозможно. Русский человек никогда ни во что не поверит, пока он это не пощупает. Я и сама не до конца понимала реальность происходящего, когда только попала санитаркой в больницу.

— Как вы вообще пришли на работу в стационар, ведь ваша жизнь раньше не была связана с медицинскими учреждениями?

— Меня попросили друзья из поликлиники. Сказали, что персонал только набирают и людей пока еще очень мало. А у меня просто своя небольшая клининговая компания — я уборкой занимаюсь. Поэтому я не боюсь трудностей в плане своей работы. Я специфику не поменяла, немного только разнообразила.

— Что вы увидели, когда пришли в это отделение?

— Я попала туда не с первых дней, а на третью неделю после открытия. Выяснилось, пока искали санитаров в «красную», или, как ее еще называют, «грязную», зону, там было много мусора. Насколько я помню, там еще была кляуза в Добродел по поводу того, что в больнице не убираются, — очень обидная. Этот жалобщик не понимал, что отделение только сформировалось и людей чудовищно не хватает.

— Санитаров на одну «грязную» зону поначалу сколько было?

— На дневную смену я одна. А в ночь работал мужчина из казаков, мы с ним всегда старались помогать друг другу. Он выносил мусор и перетаскивал для меня десятки мешков грязного белья, которое нужно было замачивать в хлоре. Мы по сути ликвидировали катастрофу. Собрали в один кабинет все медикаменты, вычистили все углы, отстирали белье.

— Вероятно, никто не хотел оказаться на вашем месте, потому что люди просто боялись заболеть?

— По поводу болезни. Я поняла, что пациенты умирают от сопутствующих болячек. Умирают от диабета, от онкологии, причем очень быстро. СOVID — это внебольничная пневмония, но она здорово отличается от обычного воспаления легких... На КТ воспаление легких — это просто затемнение, жидкость в плевре. А когда смотришь на КТ по ковиду, пораженные участки легких напоминают стекловату. Это уже структурные изменения самой ткани. Когда я вернулась домой после окончания самой первой вахты, у меня была истерика от осознания всего происходящего, от стресса. Но ежедневная работа стирает острые углы.

— Вас шокировало количество смертей?

— Да, эта болячка страшная. Она убирает самых слабых, тех, которые имеют хронические заболевания, в том числе сердечников и инсультников. Очень жалко ВИЧ-инфицированных — у этих людей нет иммунитета. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, должны переболеть 80% населения. А вы представляете, сколько у нас хроников? И те люди, которые тяжело, но выживут, приобретут впоследствии серьезные проблемы со здоровьем. Тахикардия, одышка... Легкие до конца у них не восстанавливаются.

Полный текст на МК

Антон   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-05-28 13:20:29
> Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

Судя по тексту это не руководитель компании, а простая уборщица

Мурзик   эксперт форума    Спасибо   Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2020-05-28 17:55:16
> > Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

Большое спасибо тем, кто работает в красной зоне больниц

Там без разницы кто ты, уборщица или руководитель клининговой компании!

> > > Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

Мурзик 2020-05-28 17:55:16 писал(а):

Судя по тексту это не руководитель компании, а простая уборщица

Согласен, я сразу "споткнулся" о гениальное умозаключение "Русский человек никогда ни во что не поверит, пока.." - при чем здесь русский???? У молдован и литовцев как то по другому?

"А в ночь работал мужчина из казаков,.." - в чем соль повествования и в чем важность "казак" теперь?  К чему в тексте эти упоминания?

> > > > Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

Это статья для МК. Там все пишут для "впечатлительных бабушек". Ну а собственница клининговой компании скорее всего самозанятая. Одна работала. Ps. Все написанное безусловно страшная правда...

Антон   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-05-29 09:51:56
> > > > > Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

Страшно за то, что это очередной распил денег в особо крупном масштабе с установлением монополии.

Мурзик   эксперт форума    Спасибо   Поругать
2020-05-29 17:37:40
> > > > > > Руководитель клининговой компании пошла работать санитаром в красную зону

Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.