Форум элемент Словарь терминов элемент Деревянные и ламинированные покрытия
Вверх
Вниз
Деревянные и ламинированные покрытия

Для разделения тематических потоков вновь открываю новую ветку обсуждения, связанную с различными видами деревянных, пробковых и ламинированных напольных покрытий, которая зародилась в теме "Эластичные и/или упругие напольные покрытия"

Соответственно переношу оттуда посты, связанные с темой в заголовке.

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 ().
2015-05-28 01:55:13
> Деревянные и ламинированные покрытия

В теме про эластичные напольные покрытия я привел один из вариантов толкования термина "эластичные покрытия", который включает в себя также пробковые и ламинированные покрытия. При этом выразил некоторое сомнение в целесообразности включения пробки и ламината в эту группу:

Эластичные напольные покрытия -  полы, изготовленные из эластичных или пластичных материалов. К таким материалам относятся: линолеум, ПВХ-покрытия, полиолефиновые покрытия, кварцевые виниловые покрытия, эластомерные материалы (резина, каучук), пробковые полы, ламинаты. /Хотя, наверное, ламинаты логичнее отсюда вывести, но и к деревянным полам их точно также можно привязать весьма условно/

Далее, в одном из последующих постов я написал:

Меня больше мучает вопрос: куда правильнее относить пробку и ламинат?

Традиционно, многие их относят к деревянным покрытиям. Хотя к дереву они имеют весьма условное отношение.

На это Володин Николай Львович ответил следующим образом:

Ну, во-первых, в строительном и архитектурном материаловедении нет понятия "деревянные" материалы или "деревянные покрытия", а есть понятие - ДРЕВЕСНЫЕ  материалы! Вот к ним пробка однозначно и относится.

То, что мы не знаем терминологии близких отраслей не есть хорошо! И восстанавливать это понятие нам просто необходимо...

Ламинат, а более правильно ламинированное покрытие, прежде всего относится к искусственному материалу, имитирующему различные другие материалы и древесные, и природный камень, и синтетические материалы, и металлы, и т. д. В первом приближении его относят к древесным материалам, так как основное сырье для его производства является древесина (основа - ДВП и поверхностный слой - ламинированная крафт-бумага с нанесенным рисунком). 

И это не одна проблема. Сейчас появляется большое количество искусственных и композиционных материалов классифицировать которые становится затруднительно. Так, например, продавцы отделочных материалов пластины выполненные как и ламинированное покрытие, но с финишным слоем из тонких деревянных пластин называют - ламинат, а подобное изделие с пробковым слоем относят к пробке 

______________________

Эти сообщения и послужили началом данной темы, обсуждение которой теперь можно продолжить здесь.

> > Деревянные и ламинированные покрытия

Николай Львович, мне нравится Ваша безапелляционность мнения, особенно в отсутствии ссылок на источники!

Обращаю внимание, что Вы утверждаете следующее: "в строительном и архитектурном материаловедении нет понятия "деревянные" материалы или "деревянные покрытия", а есть понятие - ДРЕВЕСНЫЕ  материалы!"

Да, конечно, имеется такое понятие как "древесные материалы", и давайте посмотрим, что же это такое:

ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ - конструкц.. изоляц. и поделочные композиц. материалы, получаемые путём обработки древесины, древесных частиц, волокон, шпона давлением при повыш. темп-рах, смешиванием со связующими в-вами (напр., синтетич. смолой) или цем. р-ром, склеиванием и т. д. По сравнению с натур. древесиной Д. м. обладают повыш. эксплуатац. св-вами, менее анизотропны. См. Арболит, Древесные пластики, Древесноволокнистые плиты, Древесные слоистые пластики, Древесностружечные плиты, Фанера, Фибролит.

Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь http://dic.academic.ru/dic.nsf/polytechnic/2852/%D0%94%D0%A0%D0%95%D0%92%D0%95%D0%A1%D0%9D%D0%AB%D0%95

Т.е. как утверждает БЭПС к древесным материалам, как минимум НЕ относятся ни паркет, ни половая доска, ни паркетная доска!  

Хм, может БЭПС ошибается?

Зайдем с другой стороны и поищем у строителей понятие "деревянные покрытия".

И находим, например, следующее:

Многослойные деревянные напольные покрытия состоят из двух или более слоев дерева в виде планок. Верхний слой (ламели) – это видимый слой твердой древесины. Конструкция других слоев призвана обеспечить устойчивость и стабильность структуры при изменяющихся внешних условиях.

Источник: Словарь компании Tarkett http://www.parket.tarkett.ru/CustomerSupport/Glossary.aspx

Ладно, это коммерсанты, да еще и иностранные. Наверное попутали что-то...

А есть ли в строительстве понятие деревянные полы?

Находим следующее:

ГОСТ 22723-77 — Машины для шлифования деревянных полов (Ой! Машины для шлифования чего?)

УСТРОЙСТВО ПОЛОВ Методическая документация в строительстве МДС 31-11.2007, Москва 2007, Содержание: Раздел 9. Устройство деревянных полов

А на строительных сайтах "деревянных полов" вообще "не меряно".

Ну это же интернет!

Лезем в свою библиотеку за книгами...

Находим, к примеру, купленную в былые времена книгу:

Ремонт и реконструкция гражданских зданий. Солидные рецензенты и издательство, а главное - Рекомендовано к изданию Ученым Советом Харьковского Государственного технического университета строительства и архитектуры, а также Ученым советом Харьковской государственной академии городского хозяйства (с номерами протоколов и датами)

Смотрим содержание, и надо же: Глава 12 "Устройство полов" имеет раздел "Деревянные полы" (Могу скан сделать)

А Вы говорите, что нет таких понятий. Еще как есть!

Моё резюме по данному поводу:

ДЕРЕВЯННЫЕ ПОЛЫ - покрытия полов из древесины и изделий на её основе (шпунтованные доски (половая доска)), штучный, мозаичный, щитовой (художественный) паркет и паркетные доски); а также покрытия полов из древесных материалов и композитных покрытий изготовленных на основе древесных материалов (ДСП, ОСП, ДВП, пробковые и ламинированные напольные покрытия).

Ну как-то так...

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 ().
2015-05-28 03:53:20
> > > Деревянные и ламинированные покрытия

Владимир, приношу свои извинения за некоторую безапелляционность суждений. При рассмотрении вашего вопроса по пробке и "ламинату" я, прежде всего, исходил из вопроса чему сейчас учат в архитектуре и строительстве. Про словарь (БЭПС) я ничего говорить не буду, мое мнение о нем останется при мне. 

Приведу один пример из учебника, а не из словаря.

В разделе «Древесные стройматериалы изделия. Структура и свойства» довольно кратко приведены Виды материалов из древесины.

Материалы из древесины, сохранившие ее природную физическую структуру и химический состав, называют лесоматериалами.

Их подразделяют на необработанные (круглые) и обработанные (пиломатериалы, колотые лесоматериалы, шпон и др.)…

Изделия из древесины. Строганые погонажные изделия - это доски для полов, шпунтованные доски…К этой группе изделий относят и профильные погонажные изделия, например плинтусы и галтели, поручни для перил, наличники для оконных и дверных коробок, а также доски подоконника…

Столярные плиты… Изделия для паркетных полов подразделяют на следующие виды: штучный, наборный и щитовой паркет, паркетные доски… Фанера…

До недавнего времени в строительной промышленности с пользой использовалось до 25% древесины, получаемой с лесосеки. В настоящее время этот показатель нередко возрастает до 75...80%. Технический прогресс коснулся главным образом механизированного производства столярных и древесно-волокнистых плит, арболита, древесно-стружечных плит, пьезотермопластиков и материалов, в производстве которых используются древесные отходы.

Юхневский П.И., Широкий Г.Т., «СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИЗДЕЛИЯ» Учебное пособие, Мн.: ТП Технопринт, 2004. - 476 с.

 Аналогичные данные приведены и в других учебниках: например, Байер В. «Архитектурное материаловедение» Учебник для вузов. — М.: «Архитектура-С», 2005. — 264 с.  Вот что пишет в своих учебниках, а их как минимум три, Владимир Евгеньевич Байер -профессор, заведующий кафедрой архитектурного материаловедения Московского архитектурного института - "Основная номеклатура древесных материалов включает круглые лесоматериалы, пиломатериалы, шпон, фрезерованные, в.т.ч. поганажные изделия, а также из склеенных полуфабрикатов (заготовок) и из отходов, обои бумажные, древесные пластики..." 

Пример с ГОСТ - говорит только о том, что там указан термин "деревянный пол" - это частный случай. Я в своем посте, кажется говорил не про пол, а про материалы (покрытия).

Так что если говорить о "деревянных полах", то ваша формулировка вполне жизненная. А ведь начали мы дискуссию о материалах!

 

> > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Николай, ну похоже, что я имел ввиду группу, а Вы подгруппу. Т.е. получилось, что я "про Фому", а Вы "про Ерёму"...

Оно, конечно, не легко балансировать между форумной краткостью (а то кроме нас никто читать не будет ) и научно-технической точностью, но будем пытаться...

Похоже, что с основной концепцией "деревянных полов" у нас особых разногласий нет.

Т.е. группа "Деревянные полы" (ну нет термина "древесные полы") имеет полное название "Полы из древесины и древесных материалов" и включает две подгруппы:

1) Полы из древесины (шпунтованные доски (половая доска)), штучный, мозаичный, щитовой (художественный) паркет и паркетные доски)

2) Полы из древесных материалов (ДСП, ОСП, ДВП, пробковые и ламинированные напольные покрытия)

А что касается пробки и ламината, то несмотря на их определенную близость к эластичным/упругим (примем как синонимы) полам, логичнее их оставить в "древесных материалах" не смотря на то, что, например, во многих ламинатах ничего древесного уже почти не осталось. 

Если так устраивает, то можем пожать друг другу руки и считать диспут закрытым, оставив тему открытой для вопросов других форумчан.

 

> > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

К сожалению, разногласия имеются! 
Эко вы загнули на счет «группы» и «подгруппы»! Не хочу рассматривать логику ваших умозаключений, но вы опять даете неверную трактовку. 
Начнем сначала (ссылку на учебники я давал, поэтому повторяться не буду): 
1. Строительные материалы (в любом случае – это приоритет): 
-Древесные материалы 
- Материалы из природного камня 
- Керамические материалы 
- Материалы из стеклянных и других минеральных расплавов 
- Металлические материалы 
- Минеральные вяжущие и материалы на их основе 
- Материалы на основе полимеров 
2. Конструкции и изделия из строительных материалов – это вторично! 
Рассмотрим предлагаемый вами термин – «Деревянные полы». 
Полы?! 
Пол – это конструкция и конструкция, состоящая из нескольких слоев (СНиП 2.03.13-88). В строительстве часто различают «основание пола», «прослойку» и «изоляционные слои» - это так называемый «черный пол» и «одежду пола», для которой также используются различные строительные материалы. 
Если основным классификационным признаком мы закладываем «дерево» (пол то деревянный), то сюда будут относиться и полы с покрытиями из древесины (массива и клееных изделий) на любом основании и полы с деревянным основанием не зависимо от применяемой одежды! 
Учитывая это, группу(?) необходимо назвать «полы из древесных материалов». Это будет логично и соответствовать современной строительной терминологии. 
Давая перечисление материалов в определении термина, вы упустили некоторые из них. Так основная номенклатура древесных материалов, используемых для настилки полов, включает в себя: шпунтованную или массивную доску, доску, брус, торцевое покрытие или торцевой паркет, штучный паркет, щитовой паркет, многослойный паркет или пронто-паркет, паркетная доска, ламинированные покрытия или ламинированный паркет, или ламинат, пробковые покрытия. 
«…А что касается пробки и ламината, то несмотря на их определенную близость к эластичным/упругим (примем как синонимы) полам, логичнее их оставить в древесных материалах не смотря на то, что, например, во многих ламинатах ничего древесного уже почти не осталось…) 
Удивляюсь, как легко вы смешиваете совершенно разные классификационные признаки. «…близость к эластичным/упругим (примем как синонимы) полам…». Верно, что и полы и материалы покрытий могут быть упругими (вынужден вас отослать к учебникам В.Е.Байера, Л.Н. и Н.Л. Поповых, в которых нет термина «эластичность», а есть термин «упругость»). Мы с вами рассматриваем покрытия, а не полы, последние могут обладать упругостью и за счет упругости покрытий и за счет своей конструкции. 
Так вот «упругость» относится к свойствам, а «древесные материалы» к природе материала покрытия. 

> > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Хех! Разногласия, однако, у нас принципиальные! И на уровне концепции классификации обслуживаемых В КЛИНИГЕ поверхностей.

С чего начать?

Начать, пожалуй, надо с главного: мы работаем в клининге, но не в строительстве!

Конечно, желательно учитывать сложившуюся строительную терминологию, чтобы иметь возможность на близком языке общаться со строителями и архитекторами . Однако не учитывать международную систему понятий, сложившуюся в клининге, будет по меньшей мере странным.

Вам не кажется, что в клининге совершенно не имеет какого-либо существенного значения конструкция полов (основание, подстилающий слой, гидроизоляционный слой, теплоизоляционный слой, цементная стяжка, подложка, отделочное покрытие)? И лишь материал отделочного слоя влияет на методы клинингового обслуживания полов!

Мне вот интересно: куда Вы будете относить напольные ковровые покрытия, к рулонным материалам, как в строительстве?

А куда Вы отнесете штучные ковры и ковровые дорожки, или например спортивные покрытия из искусственной травы? 

Поэтому Ваше желание опереться на строительную классификацию полов мне кажется искусственно притянутым.

Лично я предпочитаю основываться на существующей клининговой классификации, имеющей два основных класса: жесткие (твердые) полы и мягкие полы. А в строительстве, как известно, совершенно иная классификация…

 

Теперь, что касается термина «деревянные полы»:

Во-первых, этот термин присутствует во всех клининговых источниках, независимо от языка.

Во-вторых, есть такое понятие как норма в терминологии (подробнее, например, здесь: http://y-ra.com/book_kultura-russkoj-rechi_872/27_25.-norma-v-terminologii ). Где указывается, что норма в терминологии должна не противоречить, а соответст­вовать нормам общелитературного языка. Кроме того, «Термин должен быть кратким. Здесь можно отметить противоречие между стремлением к точнос­ти терминосистемы и — к, краткости терминов».

 

Идем далее. Еще раз посмотрим существующую терминологию.

Находим:

Деревянные полы - терминология (согласно EN 13756:2002):

1. Пол - горизонтальная структура внутри здания содержащая первичные структуры и/или основание и полы.

2. Деревянные полы - отдельно смонтированные деревянные элементы, установленные или на первичной структуре или на основании.

 

Еще:

Терминологический справочник. Раздел 8. ПОЛЫ

Виды полов

По материалу полы в XVIII—XIX вв. разделялись на две большие группы: теплые (деревянные) и холодные или минеральные (из камня, кирпича, мозаичные, чугунные, глиняные и пр.).

Деревянные полы могли быть черными и чистыми…

Источник: http://art-con.ru/node/1135

Про использование термина «деревянные полы» в строительных учебниках (принятые учеными советами профильных ВУЗов) я уже писал выше.

 

Кроме того, я Вам уже указывал на то, что НЕТ краткого термина «древесные полы», но ЕСТЬ термин «ДЕРЕВЯННЫЕ ПОЛЫ».

 

Вы, конечно можете делить напольные покрытия как в строительстве: из рулонных, штучных, листовых, а также древесных и прочих материалов. Дело Ваше!

 

Но МИУЗ, наши партнеры и лично я, пользуемся терминами типа: «твердые полы», «мягкие (текстильные) полы», используя их как основные классы. А в качестве подклассов и подгрупп: деревянные полы, эластичные полы, полы из натурального камня, керамические полы, полы из ПВХ и т.д. Что и другим клининговым специалистам рекомендую!

Полную классификацию можно найти в учебниках МИУЗа, которая согласовывается с международно принятыми в клининге понятиями.

 

А если у Вас есть желание иметь свою, отличающуюся от общеупотребительной в нашей отрасли классификацию и терминологию, то никто не запрещает…

> > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Владимир, нафига, простите, это надо? Зачем весь этот кипиш? 

> > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

По поводу терминологии - если это форум "клининговой" тематики, или по русски, тематика профессиональной уборки - то и термины должны быть соответственно этой тематики, а не строительные, например.

По поводу классификации полов:

1) Полы из древесины (шпунтованные доски (половая доска)), штучный, мозаичный, щитовой (художественный) паркет и паркетные доски) - согласен, такие убирать приходится. Все они покрыты лаком в 100% (ну ладно в 99%, у соседа в доме не покрыто и выглядит это убого).

2) Полы из древесных материалов (ДСП, ОСП, ДВП, пробковые и ламинированные напольные покрытия).

ДСП ОСП ДВП - полы из таких материалов не делают, это подложки под нормальный конечный пол. Кто видел на объекте полы из ДСП и ОСП(?ОСБ) - ? Ламинат как отдельный вид можно написать. Пробковый пол тоже.

На фото - ламинат, пробковый пол, ОСБ плита, ДСП.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-05-30 17:58:33
> > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

 Владимир, вы можете рекомендовать все, что вам заблагорассудится! Но, прошу не приписывать мне то, что я не писал, и не говорил. Если вы найдете в моих постах термин "древесные полы" я сниму перед вами шляпу. Но такого термина я ни разу не употреблял.

Мы, занимаясь вопросами эксплуатации просто должны знать и применять соответсвенную современную строительную терминологию, а не изобретать на ходу новую. 

Приведенные вами цитаты довольно информативны:

Деревянные полы - терминология (согласно EN 13756:2002):

1. Пол - горизонтальная структура внутри здания содержащая первичные структуры и/или основание и полы.

Вы как то уже проходились по правильным переводам! Это как? "Пол - ... структура... содержащая... полы? Кроме того wood floo может быть переведен и как деревянный пол, и как древесный пол, а wood material - древесный материал, wood coating -древесное покрытие!!!

А "Деревянные полы могли быть черными и чистыми…

Источник: http://art-con.ru/node/1135..." полностью подтверждает то, что деревянными называются полы, как те, у которых основание (черный пол) выполнено лесоматериалов (дерева) так и те, у которых деревянное покрытие (чистый пол).

 

> > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

 
Михаил 2015-05-30 17:31:46 писал(а):

Владимир, нафига, простите, это надо? Зачем весь этот кипиш? 

Михаил, не совсем понятен Ваш вопрос:

Как Вы выражаетесь: "нафига, простите, это надо?"Это в смысле - зачем нужна отраслевая терминология?

А "Зачем весь этот кипиш? ", это в смысле - зачем всё это вообще нужно обсуждать?

> > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия
 
Антон 2015-05-30 17:58:33 писал(а):

ДСП ОСП ДВП - полы из таких материалов не делают, это подложки под нормальный конечный пол. Кто видел на объекте полы из ДСП и ОСП(?ОСБ) - ? 

Антон, Вы недооцениваете наших дизайнеров, хозяйственников и хозяев помещений!

Все эти материалы достаточно широко применяются в качестве напольных покрытий, а не только в качестве подосновы:

http://www.e-reading.club/chapter.php/83192/51/Sbitneva_-_Poly_v_vashem_dome.html

Полы из ДВП:

http://www.gosthelp.ru/text/6010129Tipovayatexnologic.html

http://www.stroyexpert24.com/encyclopedia/floor/dvp

 

Полы из ДСП:

http://www.stroyotd.ru/polyi-iz-drevesnostruzhechnyih-plit-dsp.html

http://tskrika.ru/poly-iz-dsp.html

 

Полы из OSB:

http://shkolapola.ru/drugie/plitochnye/951-poly-iz-osb-svoimi-rukami

https://www.youtube.com/watch?v=DbWzw1OSJrI

http://moscow-dom.com/253-pol-iz-osb-plity.html

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-05-31 00:59:29
> > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия
 
Володин Николай Львович 2015-05-30 18:09:59 писал(а):

...прошу не приписывать мне то, что я не писал, и не говорил. Если вы найдете в моих постах термин "древесные полы" я сниму перед вами шляпу. Но такого термина я ни разу не употреблял. 

Николай, да, действительно Вы не использовали термин "древесные полы", а писали, что "группу(?) необходимо назвать «полы из древесных материалов»"

Однако, я уже ссылался на нормы в терминологии, обращусь к ним еще раз:

Краткий вариант — это сокращенный, но функционально равноценный, вторичный знак терминируе­мого понятия. Он всегда производится от семантической и знако­вой структуры основного термина. Краткий вариант не может быть произвольным, свободным, он должен сохранять в себе необходи­мые систематизирующие признаки, которые заключены в полном термине. Наиболее распространены три языковых способа образо­вания кратких вариантов:

1) Лексическое сокращение, которое осуществляется либо опущением слова в словосочетании {электровакуумированный стабилитрон — стабилитрон, магнитный вариометр — вариометр), либо заменой словосочетания одним словом (эмиттерная область — эмиттер, паровое поле — пар).

2) Сокращение средствами словообразования. Аббревиации разного типа: электронно-лучевой прибор — ЭЛП, система управления лучом фазированной антенной решетки — СУЛ, цифровая аппаратура передачи данных — цифровая АПД, микрофонно-те­лефонное устройство — УМТ, вакуумный герметизированный магнитоуправляемый контакт — вакуумный геркон; гомогенный переход — гомопереход, токоведущий провод щетки электричес­кой машины — токопровод; термины, созданные с помощью раз­ных словообразовательных способов: аффиксации, словосложения (основосложения), субстантивации, например: воздухоприемное уст­ройство — воздухоприемник, оросительное устройство кабины самолета — ороситель, абсорбционная колонна — абсорбер; рео-плетизмовазограф — реоплетизмограф — реограф; формовочный цех — формовочная.

3) Сокращение средствами символики (типичное явление в терминологии, присущее исключительно ей): дырочная область — р-областъ, область собственной электропроводимости — i-об-ластъ, электронно-электронный переход — ПП+ -переход.

Таким образом, если исходить из предложенного Вами термина "полы из древесных материалов", сокращенной его формой может быть "древесные полы".

Кстати, Вы тут уже упоминали, по поводу ламинированных напольных покрытий: "Ламинат, а более правильно ламинированное покрытие". Но при этом Википедия считает что "Ламинат — общеупотребительное название напольного покрытия на основе древесноволокнистой плиты высокой плотности." Таким образом это всего лишь сокращенный вариант термина "ламинированное покрытие"

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82

________________

И еще раз обращаю Ваше внимание, что под термином ДРЕВЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, как правило, понимают продукт переработки древесины, но не все, что сделано из древесины.

Не нравится Вам политехнический словарь, хорошо, обопрёмся на Большую советскую энциклопедию:

Древесные материалы - конструкционные, изоляционные и поделочные материалы, получаемые путём обработки натуральной древесины (См. Древесина) давлением при повышенных температурах, пропиткой связующими веществами (например, синтетической смолой), склеиванием и т.д. По сравнению с натуральной древесиной Д. м. обладают улучшенными эксплуатационными свойствами, менее анизотропны. В зависимости от способа изготовления Д. м. подразделяют на древесину прессованную, пропитанную, клеёную слоистую, древесные пластики и плиты. См. Древесина прессованная, Древесина модифицированная, Фанера, Шпон, Столярные плиты, Древесные пластики, Древесноволокнистые плиты, Древесностружечные плиты. К Д. м. иногда относят Лесоматериалы и пиломатериалы.

Древесина - ксилема (от греч. xýlon — дерево), сложная ткань древесных и травянистых растений, проводящая воду и растворённые в ней минеральные соли; часть проводящего пучка, образующаяся из прокамбия (См. Прокамбий) (первичная Д.) или камбия (См. Камбий) (вторичная Д.). Она составляет основную массу ствола, корней и ветвей древесных растений.

Дополнительно:

Древесина - 1. Плотное вещество (сложная ткань), находящееся между корой и сердцевиной и составляющее основную часть дерева или кустарника.

2. собир. Бревна, доски и другие лесоматериалы.

Малый академический словарь русского языка

____________

Ну и в конце концов, термин деревянный пол в словарях русского языка:

ПОЛ, -а (-у), предлож. о по́ле, на полу́; мн. полы́; м. Нижнее покрытие, настил в помещении, в доме. Деревянный п. Паркетный п. От пола до потолка. Вымыть п. Упасть на п. Рассыпать по́ полу. Удариться о́б п. Свешиваться до самого пола. Земляной п. (утрамбованный грунт без настила). /Толковый словарь Кузнецова/

ПОЛ, 1) -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол. /Малый академический словарь/

Таким образом, как ни крути, получается:

ДЕРЕВЯННЫЕ ПОЛЫ - покрытия полов из древесины и изделий на её основе (шпунтованные доски, штучный, мозаичный, щитовой паркет, паркетные доски и т.д.); а также покрытия полов из древесных материалов и композитных покрытий изготовленных на основе древесных материалов (ДСП, ДВП, пробковые и ламинированные покрытия, и т.д.).

_____________

 
Володин Николай Львович 2015-05-30 18:09:59 писал(а):

Мы, занимаясь вопросами эксплуатации просто должны знать и применять соответсвенную современную строительную терминологию, а не изобретать на ходу новую. 

Безусловно, знать строительную терминологию очень нужно, и в целом ряде случаев её придерживаться. Однако использовать в клининге полностью именно строительную классификацию материалов и терминологию, не учитывая нюансов клининга, это перебор.

В любом случае, Николай, признателен Вам за диспут, т.к. он помог мне четко и обоснованно отнести пробку и ламинат (не смотря на все их особенности) отнести к деревянным полам. А заодно более правильно сделать толкование термина деревянные полы.

> > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

 
Февралев Владимир 2015-05-30 22:13:41 писал(а):

 
Михаил 2015-05-30 17:31:46 писал(а):

Владимир, нафига, простите, это надо? Зачем весь этот кипиш? 

Михаил, не совсем понятен Ваш вопрос:

Как Вы выражаетесь: "нафига, простите, это надо?"Это в смысле - зачем нужна отраслевая терминология?

А "Зачем весь этот кипиш? ", это в смысле - зачем всё это вообще нужно обсуждать?

Здесь и в соседних нескольких темах не обсуждение, а обмусоливание. 

Вы насоздавали подобные темы, где зачем-то пытаетесь убедить нескольких человек (а ведь именно пару человек Вам оппонирует) в своей единственно верной точке зрения. Со стороны выглядит дико. 

А ведь существуют личные сообщения, чтобы с ними пообщаться и не мучать остальных.

Ведь есть-таки уже изданный словарь, а не нравится - издайте свой.

Ведь есть устоявшаяся практика называния чего-то своими устоявшимися словами, и сколько не тужься, а пол для меня и, полагаю, для большинства будет деревянным, хоть БСЭ ради этого выпускай.

Ведь кроме Вас - нескольких человек - вся остальная клиринговая рать чихала на правильность описывания того предмета, который они трут щетками, зарплату бы им и работу. 

И, наконец, есть форум. Например - здесь. Наверное, для форума эти темы - спам. Здесь гораздо важнее практические советы друг другу. Даже этот срач в теме про сухой туман для многих важен, поскольку в этом споре многое проясняется и может быть действительно полезным. 

> > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Михаил, я с Вами согласен, что "обмусоливание" клининговых терминов далеко не всем интересно и что "вся остальная клиринговая рать чихала на правильность описывания того предмета, который они трут щетками, зарплату бы им и работу".

Но вот на счет того, что "Наверное, для форума эти темы - спам" никак не могу согласиться. Во-первых потому, что Спам (англ. spam) — рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать /Википедия/, и к сообщениям на форуме это не имеет никакого отношения (Опять терминология! ) А во-вторых, этот форум имеет отдельную группу тематических обсуждений Словарь терминов.

Я не возражаю на счет того, что "гораздо важнее практические советы друг другу", но "здесь" (в обсуждениях Словаря терминов), на мой взгляд, они будут странными... 

Ну и в конце концов, Вас же никто не заставляет читать эту ветку!

> > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Владимир, Вы уж простите меня за мой T9 - яблофоны живут своей жизнью.

К сожалению, Вы меня не слышите.

Эта и подобные темы созданы Вами (не все, наверное, но подавляющее большинство, я специально не копался (и не надо меня ловить на этом). Значит, нужно это скорее всего только Вам.

Вы создаете тему, дергаете людей, чтобы отписались в ней, а потом начинаете их чмырить, доказывая свою правоту. Вот и вопрос - а нахрена?

*******

Сейчас наверняка Вы надергаете разных определений слов из разных ресурсов, просклоняете пару слов в моем посте, подчеркнете окончания и выделите деепричастные обороты. Не надо. Эти темы - ПУСТЫЕ.

Вместо этого ввяжитесь, как специалист, например, в борьбу циклона с антициклоном в теме про сухой туман, разрулите с высоты своего опыта, и тогда все, кому эта тема стала понятным и прозрачным, скажут большое спасибо. Я первый.

Извините.

 

> > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия
Михаил, у нас свобода слова и свобода мысли. Кто что считает - тот это и говорит. ps. прогонять только не надо, типа "мне не нравятся эти мысли, не пишите их здесь..."
Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-06-05 09:46:17
> > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Я не прогоняю, кто я такой, чтобы это делать?

Возможно, я не совсем доходчиво выражаюсь.

Моя мысль в том, чтобы лишний раз не засорять форум. Поскольку в таких темах звучит фактически монолог, что можно сделать на других страницах. Ведь на этом ресурсе есть и другие ветки, правда? 

То же самое с рекламой, я считаю, есть верхнее меню, там куча всего ,что напрямую касается производителей и поставщиков всего материального и нематериального - размести там - мы увидим.

Еще раз извиняюсь.

> > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Ну это тоже все относительно, что считать полезной информацией и что считать мусором и засорять. Тут каждый решает для себя сам. Вам это не нравится - ваше право. Я против запретов, все кто эксперты, а тем более мастера имеют права спокойно говорить свои мысли, места в интернет много и хватит на всех. В любом случае, ваш отзыв означает что вам не безразлично, и это уже интересно.

> > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Михаил, у каждого из нас свои приоритеты!

Вам, например, кажется совершенно ненужным "обмусоливание" клининговых терминов, а аргументированное мнение с большим количеством "букофф" и ссылок считаете засорением темы, и т.д.

Ну это Ваше мнение, на которое имеете полное право! Кстати, за изложение которого, Вам спасибо, т.к. каждое мнение имеет свою ценность.

А мне, например, совершенно удивительно и непонятно сверхактивное обсуждение "сухого тумана" в разделе "Клининговые технологии". Т.к. эта тема (точнее, уже несколько тем вокруг одного и того же) уже является абсолютным чемпионом по количеству просмотров (более 20 тысяч!) и постов (более 250). При этом такие темы, как например, "Химчистка кожаной мебели" и "Безведерная уборка" на данный момент имеют НОЛЬ ответов. Да и по другим, чисто клининговым технологическим темам не на много лучше с активностью. К чему бы это?

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-06-05 13:48:25
> > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия
 
Февралев Владимир 2015-06-05 13:48:25 писал(а):

При этом такие темы, как например, "Химчистка кожаной мебели" и "Безведерная уборка" на данный момент имеют НОЛЬ ответов. Да и по другим, чисто клининговым технологическим темам не на много лучше с активностью. К чему бы это?

К тому, что слишком много лирики, а не толковых советов. Вы, например, тоже в этих темах не отписались, хотя, смею предположить, Вам есть что сказать. К чему бы это? 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Михаил, ну уж Вам-то известно, что мной сказано достаточно много и на этом форуме, и на других, а также написано достаточно большое количество статей, учебников и т.п. И в частности, в ветке "Безведерная уборка" будет тоже еще много будет написано...

Но вопрос-то заключался в другом: почему на Ваш взгляд в теме, которая имеет к профессиональному клинингу достаточно опосредованное отношение - ажиотажное движение, а в чисто клининговых темах - затишье?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Я уже пару раз это высказывал (свою озабоченность). 

Первый раз меня удивило, когда я просил у форумчан совета в выборе больших поломоек между Хако и Нилфиском. Никакого ответа. Вообще. Никто не имеет поломоек?

А вот когда идет обсуждение ерунды какой-нибудь, именно такой я и считаю эту и подобные ей темы, идет бурное действо, когда многими лицами, а когда топикстартером, как сейчас и здесь. Искусственное такое развитие интереса. Мертвый эрзац. 

По моему, это из-за банальной жадности. Да-да. 

Ведь информация о простых вещах есть ведь у кого-то. Но делиться ей эти кто-то не спешат. Форум. Бесплатно. 

Как-то так. 

P.S. Вы действительно много на форумах пишете, но вот - что? Подавляющее большинство постов - это реклама и вопросы с подколками, свысока. Настоящих добрых советов - на пальцах рук. 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Михаил, спасибо за ответ!

Ну Вы же отлично знаете, что на многие задаваемые вопросы есть как на двух основных форумах, так и в учебниках. Просто большинству лень их искать.

Кроме того, я не вижу смысла "уравниловки", т.е. давать знания всем подряд. А как же тогда с конкуренцией? Вы предлагаете, например, уравнять возможности тех, кто "тихушничает" (почитал и ушел) и тех, кто активен на форуме?

Несмотря на то, что специфика моей работы (консультации и обучение в клининге) подразумевает получение оплаты и давать развернутые ответы на форуме не в моих интересах, я всё же делаю исключение для активистов форума и даю советы в личке.

Вы обратите внимание, что даже за бонусы (включая полный доступ к Инфотеке МИУЗа) большинство форумчан не утруждает себя "писаниной". А почему я тогда должен быть меценатом "тихих читателей"?

Кстати, не знаю почему, но члены профессиональной группы на Фейсбуке гораздо активнее, а соответственно и получают больше пользы.

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-06-07 09:56:27
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

И Вам спасибо. 

Только я, к сожалению, опять не понят. Щас Антон опять-таки меня наругает, наверное. Ибо не мое дело здесь командовать. Но. 

Мое дело иметь мнение и, возможно, его высказать. 

Мне кажется, мы сейчас находимся на форуме. Есть у меня такое стойкое ощущение. Возможно, я ошибаюсь. 

Предположим, что не ошибаюсь. 

Тогда здесь все, кроме Антона, одинаковые. Простые форумчане. Со всеми вытекающими плюсами и минусами. И я одинаковый, и Вы одинаковый. Наверное. Или нет? 

Если всё-таки - да, то на любом форуме есть раздел(-ы) типа "Барахолка", "Биржа" и т.д. Там, по-моему, и должно все продаваться. А в остальных темах должно, как мне кажется, идти обычное общение. Без снобизма, раздачи фантиков и т.д. 

А иначе смысл в том, что Вы знаете, но не скажете? Это не бизнес. Это жадность какая-то. 

А если я всё-таки ошибаюсь, то грустно все.

Тысяча извинений. 

Михаил Мартынов
user Михаил Мартынов   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-06-07 13:02:46
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

ценно каждое мнение, справедливость видится и там и там

требовать никто ничего не может, человек хочет - пишет, не хочет - не пишет,  заставить никак нельзя, попросить совета по дружбе - можно, есть платные новости, есть бесплатные, и т.п.

вот в одной компании сказали, что менеджеров КК когда они приходят на работу заставляют читать форум cleannow.ru для "общего образования и впитывания информации" - вот их действительно заставляют , а все остальные все делают добровольно

ps. вот например в этой ветке узнал что дизайнеры делают полы из ДСП потом их лакируют, ну правда, ведь нарочно так не придумаешь, с наивностью удивляешься порой

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-06-07 21:05:59
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия
 
Антон 2015-06-07 21:05:59 писал(а):

ценно каждое мнение, справедливость видится и там и там

требовать никто ничего не может, человек хочет - пишет, не хочет - не пишет,  заставить никак нельзя, попросить совета по дружбе - можно, есть платные новости, есть бесплатные, и т.п.

 Антон, Вы пишите, что ценных специалистов мало, ими надо дорожить. 

А если мы сравним их ценность нахождения на форуме для форумчан? Поименно.

Смею предположить, что некоторые специалисты, с которыми нельзя спорить и которые ровнее всех прочих равных,  просто пользуются Вашей площадкой для саморекламы, ничего не давая взамен. Я имею ввиду ситуацию, когда они откровенно спамят по себя и свой товар, все молча смотрят, ждут чего-то полезного, и как-бы тщетно. 

Полезное - это не сокровенные тайные знания, не чудесная Шамбала, а обычный ответ на обычный вопрос, типа: "Какой пылесос лучше  ??? или !!! ?" Нет от них ответа.

Лозунги и общие фразы. 

Именно это тревожит и печалит.

ИМХО

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Михаил, ценность каждого пользователя - это каждый для себя решает сам. Автор своей репутацией нагоняет себе рейтинг или антирейтинг. Это выбор автора. А выбор читателей оценить его труды. Или вы предлагаете сделать голосование, кто ценный а кто нет, и кто не нравится того выгонять путем публичной "порки".  Думали как то такое поставить лет пять назад. Но потом отказались, неправильно это.  Не гуманно, не эстетично, не практично. Административных воздействий никаких не будет, при соблюдении правил форума. Спам не спам - тонкая вещь. ps. требовать никто ничего не может, человек хочет - пишет, не хочет - не пишет,  заставить никак нельзя, попросить совета по дружбе - можно, есть платные новости, есть бесплатные, и т.п., ни вы не можете требовать, ни я не могу требовать, ни кто то другой.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Михаил Мартынов, Дмитрий Олегович).
2015-06-08 10:30:45
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Деревянные и ламинированные покрытия

Каждый выбирает для себя. Я смотрю и участвую в дискуссиях, как и многие, что мне интересно или необходимо. Остальное неважно.

Для кого-то слова написанные тоже товар, ради всех святых, это их личное дело.

Пиар или непиар, никто никому не должен. Все добровольно.

Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.