Форум элемент Клининговый бизнес элемент Оптимизация затрат в клининге
Вверх
Вниз
Оптимизация затрат в клининге

На волне очередного кризиса вновь появились вопросы по сокращению затрат и оптимизации работы клининговых компаний.

Если у форумчан есть вопросы или мнения по этому поводу, то можем обсудить их в этой теме.

А для начала несколько минут юмора по этой теме:

Хотя, в каждой шутке есть только часть шутки...  

> Оптимизация затрат в клининге

Что продаем - то и предлагаем, это верно. Спасибо вам что регулярно выпускаете интересные ролики, и пользователи не остаются равнодушными.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-04-22 11:02:33
> > Оптимизация затрат в клининге

Про нашу программу аренды по схеме "все включено" уже наверное тоже все здесь слышали - она тоже предназначена для снижения затрат.

Подробности на нашем сайте.

Илья Зомба
user Илья Зомба   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-04-22 12:05:07
> > > Оптимизация затрат в клининге

Часто говорят о том, как оптимизировать расходы клининговой компании. Однако, как показывает жизненный опыт, зачастую оптимизация начинается, когда оптимизировать то нечего. Т.е. взяли объект не для заработка, а чтобы "был" и начинается выкручивание из ситуации - такая себе "оптимизация убытков"... 

Это сплошь и рядом!

Дело в том, что многие компании берут объекты на обслуживание по принципу «работа ради работы».

Самое интересное, что очень многие не могут объяснить, откуда берется прибыль в клининге и видят только сумму заказа, но смутно понимают, что за этой суммой стоит.

Надеюсь, что со мной согласятся в том, что работа профессиональной клининговой компании подразумевает еще и получение прибыли, а не только покрытия затрат.

Предлагаю обсудить вопрос «Откуда берется прибыль в клининге?», т.к. считаю его базовым.

Для примера привожу фрагмент моего диалога с финансистом небольшой кондитерской фабрики, которой одна клининговая компания несколько раз предлагала свои услуги:

ФИН: 

- Я как финансист не могу понять того, что мне предлагают услугу по уборке за 13 тыс у.е. (цены условные В.Ф.), при том, что мы тратим 10 тыс у.е. на уборку собственными силами. Мне предлагают какое-то «европейское качество», но нам это не нужно, т.к. наша собственная уборка достаточна для обеспечения качества нашей продукции.

В.Ф.: 

– Я с Вами согласен, что тратить больше, чем вы тратите сейчас, с финансовой точки зрения не имеет смысла. Но я готов вам предложить цену на 10-15% меньше, чем вы тратите сейчас, при этом качество не только не ухудшится, но и есть вероятность, что существенно возрастет.

ФИН:

Да, это уже интересно. Но мне непонятно, каким образом у вас цена будет ниже, т.к. вам также нужно платить рабочим, покупать расходные материалы и т.п., а кроме того вам же нужно получить какую-то прибыль. Предупреждаю сразу, что игры с налогами и низкой зарплатой недопустимы!

Как бы вы, коллеги, обосновали своё предложение и откуда берется к клининге прибыль?

> > > > Оптимизация затрат в клининге

Во-первых, вряд ли производственная компания будет тратить на отлаживание процессов эффективности уборки время, силы и средства, а соответственно, там всегда будет место для улучшения и оптимизации. В этом и есть основной смысл клининга - получить свою прибыль за счет оптимизации процессов уборки (применения эффективных технологий, химии, средств контроля за персоналом и т.п.). 

Во-вторых, закупочные цены на оборудование, расходные материалы и пр. у крупных клининговых компаний существенно ниже, чем у любой "небольшой кондитерской фабрики".

Илья Зомба
user Илья Зомба   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-04-22 16:10:24
> > > > > Оптимизация затрат в клининге

Илья, конечно Вы правы, что "основной смысл клининга - получить свою прибыль за счет оптимизации процессов уборки (применения эффективных технологий, химии, средств контроля за персоналом и т.п.)".

И в приведенном примере предварительно (перед озвучиванием цены) было выяснено количество уборщиков на фабрике. А как выяснилось, что их там примерно 20-25 человек. И соответственно было сделано обоснование цены тем, что часть персонала будет сокращено за счет ИНВЕСТИЦИЙ в оборудование и технологии, а соответственно количество имеющегося персонала может быть сокращено вплоть до 50%. После чего и состоялся уже выезд непосредственно на фабрику.

НО, это достаточно большой объект, на котором работает приемлемое для оптимизации количество уборщиков.

Поэтому приведу альтернативный пример, в котором та же клининговая компания обратилась за помощью во "взятии" другого заказа: сети супермаркетов-дискаунтеров, где средняя площадь одного магазина порядка 1200 м.кв. Условия те же - уложиться в сумму не более той, которую тратил до этого заказчик.

Где здесь прибыль?

> > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Владимир, а Вы правда были на кондитерской фабрике и знакомились с причинами, по которым они не прибегают к услугам клининга, или так, для примера её назвали?

> > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

 
Илья Зомба 2015-04-22 16:10:24 писал(а):

Во-первых, вряд ли производственная компания будет тратить на отлаживание процессов эффективности уборки время, силы и средства, а соответственно, там всегда будет место для улучшения и оптимизации. В этом и есть основной смысл клининга - получить свою прибыль за счет оптимизации процессов уборки (применения эффективных технологий, химии, средств контроля за персоналом и т.п.). 

Во-вторых, закупочные цены на оборудование, расходные материалы и пр. у крупных клининговых компаний существенно ниже, чем у любой "небольшой кондитерской фабрики".

Илья, информация специально для Вас: кондитерская фабрика со штатом сотрудников 380 человек расходует в месяц до 7000 пар х/б перчаток и до 2000 нитриловых. Умножаем на 12. Это много или мало? Думаете, они их без скидок покупают?

> > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

 
Ирина Лебедева 2015-04-23 10:31:43 писал(а):

Владимир, а Вы правда были на кондитерской фабрике и знакомились с причинами, по которым они не прибегают к услугам клининга, или так, для примера её назвали?

Ирина, а Вы правда, как и некоторые другие, думаете, что я "теоретик" и всё о чем я говорю "с потолка взято"?

 

> > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Вопросом на вопрос - достойный ответ. Я ведь не просто так спросила. Плавали, знаем.

Ирина Лебедева
user Ирина Лебедева   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (last_name Анна).
2015-04-23 14:33:47
> > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

А зачем столько перчаток? Это для уборщиков или кондитеров?

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-04-23 14:48:45
> > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Это для всех. В процессе производства приходится брать подносы, на которых неизбежен нагар или следы масла, попадание на перчатки масляных и иных пятен от теста, начинок, касание поверхности печи, где в течение дня собирается копоть... причин много. За смену каждый работник несколько раз меняет перчатки, чтобы избежать перекрёстного загрязнения. У уборщиц другие перчатки с цветовой гаммой по ХАССПу. 

> > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге
 
Ирина Лебедева 2015-04-23 14:33:47 писал(а):

Я ведь не просто так спросила. Плавали, знаем.

Если не затруднит, то с этого места по-подробнее: Что знаете? Примеры с фактами привести можете? (Где и как плавали уже не важно)

Если Вы до сих пор еще не в курсе, то я, как правило, привожу РЕАЛЬНЫЕ примеры из моей и моих партнеров ПРАКТИКИ.

________________

Кстати, по второму примеру (сеть небольших дискаунтеров), раз уж не появилось мнений, могу сказать следующее:

С дискаунтерами события разворачивались интересно. После получения данных по трем пробным объектам мной была дана рекомендация не браться за эту работу, т.к. там прибыль была заложена на грани фола (порядка 300 у.е. с объекта с риском дополнительных расходов), а самое главное, что компания хотела уложиться в те затраты, которые были у заказчика. Естественно они "порезали" зарплату, и при существовавшей на тот момент ЗП (условно) в 130 у.е. заложили ЗП в 90 у.е. При этом 130 у.е. был реальный, на тот период, нижний порог зарплаты уборщиков в регионе и на данных объектах. 

Самой интересной была аргументация торговых менеджеров "ЗА" то, чтобы взять объект: "Вы не понимаете! Если мы сейчас сделаем три пробных объекта, которые нам предлагают, то нам отдадут всю сеть!" А на возражение, что они просто не найдут уборщиков на такую зарплату, ответили, что "Ну есть же люди, которым работа нужна! И у нас огромная база потенциальных работников!"

Я же категорически отказался сотрудничать по этим объектам потому, что там нет и не может быть прибыли, независимо от количества этих объектов. Аналогичный проект в этой же компании было предложено закрыть, а за этот при этих условиях и не браться.

Как вы думаете чем кончилось?

А закончилось даже круче, чем я себе предполагал! Когда они все же взяли объект (а брали они его еще и в зиму), то уже на второй день звонил региональный менеджер с просьбой хоть чем-то помочь. Т.к. он был вынужден и сам дорожки солью посыпать, и даже шваброй махать, т.к. новые уборщики поработав 2-3 часа уходили, в том числе и со словами "За такие деньги сами по 12 часов так работайте!". Ну в общем клининговая компания смогла продержаться там не более 4 дней. А в качестве "вишенки на тортик" было то, что по договору клининговая компания должна была собирать супермаркетовские тележки и отвечала за их сохранность (?!) И за это время пропала пара тележек (каждая стоимостью 150 у.е.)...

А с аналогичных имевшихся объектов компания ушла через несколько месяцев с хорошим убытком..

P.S.

В приложении фото с одного из этих объектов (в т.ч. для "знающих пловцов")

 

> > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

 
Ирина Лебедева 2015-04-23 12:40:57 писал(а):

 
Илья Зомба 2015-04-22 16:10:24 писал(а):

Во-первых, вряд ли производственная компания будет тратить на отлаживание процессов эффективности уборки время, силы и средства, а соответственно, там всегда будет место для улучшения и оптимизации. В этом и есть основной смысл клининга - получить свою прибыль за счет оптимизации процессов уборки (применения эффективных технологий, химии, средств контроля за персоналом и т.п.). 

Во-вторых, закупочные цены на оборудование, расходные материалы и пр. у крупных клининговых компаний существенно ниже, чем у любой "небольшой кондитерской фабрики".

Илья, информация специально для Вас: кондитерская фабрика со штатом сотрудников 380 человек расходует в месяц до 7000 пар х/б перчаток и до 2000 нитриловых. Умножаем на 12. Это много или мало? Думаете, они их без скидок покупают?

Может и со скидками - если занимались исследованием рынка, и пытались что-то где-то скроить - что далеко не факт.
Но даже если скидки и есть, то все равно у крупных клининговых компаний они будут больше.

> > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

 
Ирина Лебедева 2015-04-23 10:31:43 писал(а):

Владимир, а Вы правда были на кондитерской фабрике и знакомились с причинами, по которым они не прибегают к услугам клининга, или так, для примера её назвали?

О какой фабрике идёт речь?

Есть иностранные франшизы, там всё хорошо. Например: Виледа + Клинфикс + Др.Шнель + Дозирующие системы + белый ЗП и свой штат клининг .

Есть наши. Там прозаичнее.  Например: Химитек + сборный инвентарь +  белый ЗП и свой штат клининг.

А еще есть пишевые фабрики, которые убирают клининговые компании. Тут вариант либо расходники предоставляет Заказчик, либо Исполнитель согласованные с Заказчиком. В любом случаи Исполнитель экономит на есн , чем  его предложении и становится привлекательным. Качество зависит от профессионализма самой компании. 

> > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Руслан Юрьевич, речь шла об отечественной фабрике.

И выезд на объект показал, что там есть реальные возможности по оптимизации работы за счет механизации, т.к. уборка собственными силами велась "дедовским методом". Плюс всплыла масса дополнительных вопросов типа жирных полов в зоне загрузки сырья, необходимости удаления копоти со стен, потолков и оборудования, чистка мучного склада и т.п.

Т.е. вполне приемлемый для выгодной работы объект, особенно если рассматривать его в комплексе.

Другое дело, что не везде это возможно. И к сожалению, зачастую, менеджеры клининговой компании видят сумму, но не особо задумываются, что за ней стоит и во что это выльется. В результате, как со вторым примером с дискаунтерами все кончается грустно.

Поэтому для тех, кто занимается или думает заняться клинингом, прежде чем переходить к оптимизации, я бы поставил так: Для чего Вам это надо? Если зарабатывать деньги и получать прибыль, то это одно, а если работа ради работы, то это другое. Т.к. оптимизировать заведомые убытки я не вижу смысла.

> > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Во-первых, я бы не путала пищёвку с торговыми сетями. Во-вторых, каждый заказчик стремится экономить, это нормально. Если он невменяемый (а таких мы недавно видели на Конференции АХП, или есть и такие, которые пишут "умные" статьи, уча других, как "опустить" клининговую компанию), то и не надо с ним связываться. Что касается вопроса по кондитерке (да и не только), то была на самом предприятии, и по молочке общалась.Хотелось бы хоть один пример, где клин. компания убирает ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ зоны, а не непроизводственные помещения и внешнюю территорию. Я пока не нашла. Но зато получила внятные разъяснения, почему сами цеха убирают только собственные службы уборки. Кстати, на той кондитерской фабрике, где я была, основные переговоры и предварительное принятие решения осуществляет не фин.дир. - он в этом ничего не понимает, а руководитель сан-гигиен.службы с последующим представлением своего обоснования директору. И я думаю, химикам будет интересно: мало показать свою химию в действии. Кадо учитывать, что после заказа партия проверяется на соответствие документации в собственной лаборатории. Вас удовлетворяет, Владимир?

К выбору химии/инвентаря подход и финансовый, и согласно ХАССП. В моём случае, это Викан и Олнис. Про химию говорить не буду. Она самая разная и рекламировать не хочу.

> > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Ирина, начну с последнего: 

Каким требованиям ХАССП соответствует, например, швабра-лентяйка с мешковиной?

Дело в том, что в "пищевке" есть масса разнообразных предприятий с разным уровнем "развития". Т.к. "колбасный цех" - тоже пищевка, и пивзавод, фабрика мороженного, ликероводочный и завод шампанских вин, мясокомбинат и рыбный цех, и бисквитная фабрика (это только часть того, где я был), и т.д. и т.п.

Естественно, я не мог быть везде, да и не в этом суть.

Кстати, главным лицом, которое принимает решение по уборке в пищевке, все же является главный технолог, т.к. именно он отвечает за итоговое качество продукции, которое складывается на всех этапах её производства. Ну а финансист обязательно проверит затраты. Но опять же не в этом дело!

Я делал акцент на вопросе (можете посмотреть вначале):

«Откуда берется прибыль в клининге?», т.к. считаю его базовым.

Так вот этот решение этого вопроса одинаково, хоть для пищевки, хоть для ритейла, хоть для всего остального. Или я ошибаюсь?

___________

P.S.

Я могу Вас, как-нибудь на выставке, познакомить с директором клининговой компании, которая как минимум убирала (не отслеживаю в реальном времени) производственные зоны на шоколадной фабрике. Можно и других найти. Но не думаю, что это так важно для обсуждения вопроса о том, откуда берется прибыль в клининге и как оптимизировать затраты...

> > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Да, и еще:

Я с Вами согласен, что есть масса "невменяемых заказчиков". 

Но вопрос: А зачем с ними иметь дело? Или стоит задача взять все заказы несмотря ни на что?

Конечно, бывают случаи, когда "невменяемость" клиента выясняется уже в процессе работы. И это тема отдельного разговора, для которого также могу привести массу РЕАЛЬНЫХ примеров как разрулить ситуацию, а также и советы, как в такие ситуации, по возможности, не попадать.

Хотя должен заметить, что "невменяемых клининговых компаний" тоже достаточно. Также как и есть те, кто делится советами, как "обуть" заказчика...

> > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Владимир, исходя из Вашей же концепции, суть бизнеса заключается в получении прибыли. Иначе это как-то по другому должно называться. Вы правы, говоря, что невменяемых хватает повсюду. Именно к невменяемости я и отношу желание хвататься за всё, иногда не представляя, как это делать. Приведу пример, когда одна КК пригласила меня на интервью для написания материала по конкретной теме. Я потратитла массу времени, а оказалось, что они всего-навсего убирают "прихожую". Вот таким бесполезно объяснять, как получить прибыль. Они для начала в объектах не разбираются. О тех, кто принимает решения, спорить бессмысленно, у каждого предприятия своя структура, а за всё отвечает директор: это потом он раздаст всем сестрам по серьгам.

Кстати, на счёт шоколадной фабрики - буду признательна. Может, и материал неплохой получится: там масса подводных камней.

Откуда берётся прибыль - вопрос совсем не одинаковый для любого объекта. Стоимость уборки кв.м торгового зала не равна стоимости уборки кв.м на мясокомбинате. А если клинер согласился на это, то он негодный бизнесмен, опять же не понимающий сути конкретного объекта. Прибыль - это всегда результат переговоров в пределах сложившейся конъюнктуры. Хороший переговорщик выжмет  максимум, да ещё и убедит, что он страсть, какой добрый малый. Это уже искусство!

> > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Ирина, я почти во всем с Вами согласен, но у Вас получилось как-то много смешано в одну "кучу".

Возможно я сам в этом несколько виноват, т.к. в тему "Оптимизация" вплел тему клинингового бизнеса как такового.

Но я считаю необходимым выделить то, что без понимания смысла клинингового бизнеса (а без прибыли это просто не бизнес) трудно обсуждать его оптимизацию.

"Откуда берется прибыль" - естественно не одинаковый вопрос, но упрощенно суть укладывается всего в ДВА ВАРИАНТА:

1) При имеющейся цене на обслуживание объекта (или конкретную работу) нужно уложить затраты в сумму, позволяющую получить прибыль

2) При рассчитанных затратах нужно добавить сумму, дающую ожидаемую прибыль

Если ни один из этих не подходит, то заказ заведомо убыточен и нет смысла его рассматривать.

Два примера, приведенных выше я дал для того, чтобы пояснить то, что есть заказы, которые имеют смысл, а есть те, за которые ни при каких обстоятельствах (для конкретной компании) нет смысла браться.

На примере с дискаунтерами, это по крайней мере, глупо браться за кучу мелких объектов в сети, каждый из которых приносит убыток, мечтая о том, что в сумме они дадут прибыль. Хоть как их не "оптимизируй"...

Логика проста: если мы за счет технологий, оборудования и т.п. можем поднять производительность, условно, на 25%, то при изначальных 20 уборщиках на объекте мы можем сократить 5 человек. Но если на объекте работает 2 уборщика, то при той же оптимизации в 25% сколько мы можем сократить? Сокращать в этом случае, например, химию или инвентарь бессмысленно дважды, т.к. такая экономия на спичках не только ничего толком не даст, но и ухудшит итоговый результат в виде упавшего качества или/и того, что уборщики не смогут уложиться в ожидаемую производительность.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Прежде, чем перейти к более конкретным вопросам оптимизации, прошу вас уважаемые коллеги, потратить пол-минуты для ответа на опрос "Для чего чего Вам нужна оптимизация?"

Это поможет дальнейшему обсуждению.

Ссылка на опрос: http://miuz.org/poll_optimization

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Так что по поводу шоколадной фабрики?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Извините, Владимир, не посмотрела в личку.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Хм, мы тут с Ириной "копья ломаем", но есть некоторое ощущение, что тема то и не особо интересна клинингистам...

На опрос по оптимизации в клининге откликнулось всего несколько человек.

Есть ли для меня смысл приводить полезные примеры по оптимизации и давать советы если это мало кому интересно? (Вопрос почти риторический)

Буду рад рассказать о некоторых примерах удачной оптимизации если заинтересованные в этом потратят несколько секунд на то, чтобы "ткнуть" курсором в один из трех вариантов ответа к опросу!

Опрос здесь: http://miuz.org/poll_optimization

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Владимир, тема станет ещё менее интересной если Вы будете продолжать  обзывать’ наших клинеров клинингистами..! )))

По существу. Тема очень интересна. Особенно в плане сокращение штата обслуживающего персонала на комплексных объектах. 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге
 
Руслан Юрьевич 2015-04-27 10:16:19 писал(а):

Владимир, тема станет ещё менее интересной если Вы будете продолжать  обзывать’ наших клинеров клинингистами..! )))

Хм...  Это кто из нас "обзывается"!

Лично я употребляю правила русского языка, т.к. считаю кощунственным по отношению к родному языку его "совершенствовать" чужими словами без учета веками сложившихся правил.

Для справки:

МОРФЕМНЫЕ СРЕДСТВА РУССКОГО ЯЗЫКА состоят из двух классов: словообразовательные средства и средства словоизменительные

Основные деривационные морфемы русского языка.

Суффиксы.

Суффиксы имени существительного (здесь и дальше приводятся наиболее продуктивные деривационные морфемы):

1) суффиксы, образующие названия лиц по профессии, виду деятельности, месту жительства: -тель: учи-тель, сея-тель; -чик (-щик): лет-чик, автомат-чик, раскрой-щик; -(н)ик: полярн-ик, истоп-ник; -ист: трактор-ист, горн-ист; -ец, -чанин, -ич: муром-ец, харьков-чанин, москв-ич;

 

Источники:

Энциклопедия Кругосвет

Учим русский язык

__________________

P.S.

А можно полюбопытствовать, каким правилом РУССКОГО языка пользуетесь Вы, употребляя иностранное слово "клинер"?

Кстати, немцы такое слово вообще не используют, соответственно оно не является международным термином...

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Ох, беда, коль пироги начнёт печи сапожник!

Энциклопедиями и словарями тоже нужно уметь пользоваться. А куда же, Владимир, Вы дели суффиксы -ер (ёр) и -рь типа перкаРЬ, лекаРЬ, дизайнЕР? И ещё одно правило: язык стремится к краткости. Из возможных вариантов приживётся самый компактный. Но это уже из теории языкознания. Да, ещё, исходя из Ваших примеров, клинера нужно назвать клинеристом, клинщиком, клинчанином или клинцом. Выбирайте, почему именно клинингист-то?

Ирина Лебедева
user Ирина Лебедева   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Руслан Юрьевич, last_name Анна).
2015-04-27 16:09:04
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге
Руслан Юрьевич
user Руслан Юрьевич   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (last_name Анна).
2015-04-27 16:20:12
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

главное смысл ;)

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Мурзик).
2015-04-27 16:24:52
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

 
Ирина Лебедева 2015-04-27 16:09:04 писал(а):

Ох, беда, коль пироги начнёт печи сапожник!

Энциклопедиями и словарями тоже нужно уметь пользоваться. А куда же, Владимир, Вы дели суффиксы -ер (ёр) и -рь типа перкаРЬ, лекаРЬ, дизайнЕР? И ещё одно правило: язык стремится к краткости. Из возможных вариантов приживётся самый компактный. Но это уже из теории языкознания. Да, ещё, исходя из Ваших примеров, клинера нужно назвать клинеристом, клинщиком, клинчанином или клинцом. Выбирайте, почему именно клинингист-то?

Ирина, Вы же сами привели хороший пример со словом "дизайн-ЕР", где "дизайн" - это корень слова, отображающий вид деятельности, а "ЕР"- суффикс, образующий название лица по профессии.

У нас есть, слово "клининг", которое отображает вид деятельности и может быть использовано как корень слова, образующего название лица профессии. А дальше, да, остается добавить суффикс из употребляемых для этих целей и конечно могли бы быть варианты, но ни один из упомянутых Вами не подходит ввиду несоответствия корню "клининг", т.к. у вас там корни "клинер" и "клин", но не "клининг".

Т.е. я всё же полагаю, что не нарушал правил русского языка. (Или Вы хотите доказать обратное?) Ну и я больше сторонник "русификации" прижившегося слова "клининг", чем засорения языка еще новым иностранным словом.

И Вы не привели правил русского языка для слова "клинер" (чего хотелось бы узнать не от "сапожников")...

Дополнительно к сказанному:

В России хотят штрафовать за любовь к иностранным словам

Про Засорение русского языка иностранными словами

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Владимир, разрешите с вами не согласиться.

На мой взгляд, никак искусственно ограждать язык от засилия иностранных слов не нужно. Язык - это живой организм, сам развивается как ему удобно. Появился клининг - появились клинеры, и это нормально. А вот когда пытаются насильно привить духовные скрепы - тут я резко против. Мне вот вполне удобно ОК говорить, а не "добро", также прекрасно звучит фидбек вместо обратной связи и фоллоу-ап вместо я даже не знаю чего.

Проблема тут в том, что Россия плетется в хвосте прогресса (особенно в плане бизнес-технологий), поэтому заимствует все слова. Как только у нас появится что-то новое - все другие языки быстро подхватит (Matryoshka, cheburashka, vodka - тому примеры).

В плане маркетинга - подскажите, чем можно заменить следующие слова: лиды, конверсия, таргетинг, контекстка, лендинг.

Илья Зомба
user Илья Зомба   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-04-27 17:47:13
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Вопрос по терминологии интересный, но это тема отдельного разговора.

По поводу оптимизации "ежедневки" хочу привести один нестандартный пример.

Дело было в прошлый кризис 2008 года.

Компания попросила помочь решить проблему взаимоотношений с заказчиком в крупном офисно-торговом центре. Т.к. заказчик решил снизить цену ввиду "низкого качества" уборки.

Для начала разговора я попросил организовать встречу с заказчиком и совместный с ним осмотр объекта. Что и было сделано.

Я попросил заказчика (директора ТЦ) показать все проблемы, которые его беспокоят. Что доставило ему массу удовольствия!

Проблемы действительно были и в первую очередь в санузлах, а также общая уборка полов.

Однако в ходе осмотра было выявлено, на мой взгляд, самое главное - низкая загруженность торговых площадей. Т.к. средняя загрузка была около 50% и масса бутиков была пустая. Т.е. стало понятно, что у заказчика по объективным причинам недостаточно денег.

В результате на общих переговорах клининговой компании и заказчика, МИУЗом было констатировано, что заказчик физически не может оплачивать высокое качество, а КК не может за низкую оплату выполнить все требования, в связи с чем предложено дифференцировать площади уборки по классам, а не единообразно, как было в договоре.

Т.е. на важных участках типа входных зон, наиболее используемых санузлов, и загруженных торговых площадях вывести качество на необходимый уровень (условно на 4-5 звезд), а в некритичных участках снизить качество (условно до 2-3 звезд). И четко прописать требования качества по этим зонам.

Такое решение принципиально устроило обе стороны.

Дополнительно клининговой компании было предложено изменить некоторые технологии, особенно для уборки полов и санузлов.

Фото некоторых проблем этого объекта 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Небольшое объявление:

Вопросы русского языка в клининге предпочтительно продолжить обсуждать здесь:

https://www.cleannow.ru/forums/teme32178-19.htm#32179

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-04-27 18:32:33
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

В качестве небольшого примера оптимизации за счет применения инновационного оснащения можно привести клининговый жилет отечественной разработки (подробнее о жилете смотрите в соответствующей ветке форума)

Те, кто не смог принять участие в бесплатном вебинаре (интернет-семинаре) на эту тему, имеют возможность просмотреть запись этого вебинара.

В приложении несколько слайдов этого вебинара.

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (ТМ "Росмоп").
2015-04-29 07:57:56
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Оптимизация затрат в клининге

Достаточно интересная тема оптимизации затрат. нас пригласили для просчета стоимости контракта перевода собственной службы уборки в наш штат с последующем обслуживанием трех зданий.

В первую очередь, мы собираемся провести личный осмотр трех зданий, уверен без оптимизации сервис-плана, численности рабочих мы не обойдемся. Тем более здание государственного учреждения, и как писали выше, "Чтобы не мыли, там где чисто".

Единственный вопрос как правильно рассчитать эту оптимизацию? Чтобы было не во вред качеству уборки, а также заказчику и нам?

user uborkin    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-06-28 14:30:37
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.