Форум элемент Клининговые компании элемент Дешевая химчистка, миф или реальность?
Вверх
Вниз
Дешевая химчистка, миф или реальность?

Уважаемые господа помогите разобраться в расчетах по химчистке. Мучаюсь уже не один месяц ходя по разным клининговым сайтам нахожу такие предложения : «Минимальный заказ 1700 руб»или «мин.заказ 2500 руб». Я сама совладелец клининговой  компании, как бы я не считала, у меня никак не выходит, что бы за 1700 и за 2500 было целесообразно выезжать к клиенту. Может я, что-то не так считаю? Начнем: мин.заказ 1700 руб. Из них 10% реклама и телефония(это без офиса и бухгалтерии и т.д),-170руб;Авто затраты по Москве-600руб(300р.бензин минимум+300амортизация машины); химия+пятновыводители-100р  минимум; амортизация оборудования(экстрактор или роторная машина + сушка) 100р минимум; з.п сотрудника-500 руб минимум(это в среднем за 3 часа, это 500:3 по 166 руб норма  Час зп таджика без опыта ). И что, владельцу остается 230 рублей с одного оператора химчистки. Да пусть это даже сам владелец компании чистит, это что он за 730 рублей в день? Ну, сколько он может заказов в день выполнить 2, ну 3. Даже если посчитать от дома(офиса)до заказчика 1 час минимум дорога + 3 часа заказ+1 час дорога, это уже 5 часов на одного клиента., а если 2 клиента то 10 часов затрачено, на 3 клиента уже просто времени нет. Это разве бизнес? Продавец, у которого я беру на рынке фрукты 1500 в день ставка + поправка на ветер. Я пробовала считать с мин.заказом в 2500 тыс.руб, разница в копейки. А если еще офис, склад, менеджеры, бухгалтерия, водитель, директ реклама в яндыксе,  гугл, продвижение и т.д Может у кого-то есть хороший опыт в таких делах. У меня как бы я не пыталась сложить минимум это 5 тыс. и то  с натяжкой.  

 

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-09 22:51:39
> дешевая химчистка, миф или реальность?

А Вы посчитайте по другому :)

Стиральный порошок (средство для основной химчистки), Ваниш (пятновыводитель),  добитый, в лучшем случае Керхер Puzzi 100 в худшем Томас или что-то подобное. Ротор и сушка? Зачем? :) Время чистки максимум час, а то и 30 минут. Сам себе склад, директор, бухгалтер и т.д. Реклама - объявление на подъезде и бесплатные доски объявлений в Интернет. Что у Вас теперь выйдет?

Заметьте, Ваш пост называется "дешевая химчистка, миф или реальность?", а не "качественная дешевая химчистка, миф или реальность?". Дешевая химчистка - реальность, качественная и дешевая - миф.

Скажу честно, сам начинал также. Теперь стыдно. Сейчас работаю совсем иначе, и другой техникой, и отличной химией. И стал замечать, что людей не сильно пугает высокая цена при наличии высокого качества. Хотя многие удивляются: "Ого, у вас столько техники, а к нам приезжали с одним маленьким пылесосом" или "О, вы чистите ковер 2 часа? И сушите его? А нам чистили 20, 30, 40 минут и потом он сох 3 дня". Все относительно. Кому щи жидкие, а кому жемчуг мелкий, кому главное отдать за химчистку три копейки и не больше, а кому качественно почистить изделие.

Пока будет спрос на дешевые, низкокачественные, неквалифицированные услуги - будут и предложения таковых.

Дмитриев Алексей
user Дмитриев Алексей   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Дударь Тарас Васильевич).
2010-01-10 01:48:38
> > дешевая химчистка, миф или реальность?

Абсолютно верно сказано... Я работаю областном центре, у услугам клининга народ не привык. Приходится работать по схеме "дешево и сердито", пока по другому не получится, т.к. платить реальные деньги, в которые выливается комплексный подход (экстрактор/пеногенератор, ротор, сушка, отличная химия) ,народ не готов.

Денис
user Денис   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-10 23:21:55
> > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Алексей 2010-01-10 01:48:38 писал(а):

А Вы посчитайте по другому :)

Стиральный порошок (средство для основной химчистки), Ваниш (пятновыводитель),  добитый, в лучшем случае Керхер Puzzi 100 в худшем Томас или что-то подобное. Ротор и сушка? Зачем? :) Время чистки максимум час, а то и 30 минут. Сам себе склад, директор, бухгалтер и т.д. Реклама - объявление на подъезде и бесплатные доски объявлений в Интернет. Что у Вас теперь выйдет?

Заметьте, Ваш пост называется "дешевая химчистка, миф или реальность?", а не "качественная дешевая химчистка, миф или реальность?". Дешевая химчистка - реальность, качественная и дешевая - миф.

Скажу честно, сам начинал также. Теперь стыдно. Сейчас работаю совсем иначе, и другой техникой, и отличной химией. И стал замечать, что людей не сильно пугает высокая цена при наличии высокого качества. Хотя многие удивляются: "Ого, у вас столько техники, а к нам приезжали с одним маленьким пылесосом" или "О, вы чистите ковер 2 часа? И сушите его? А нам чистили 20, 30, 40 минут и потом он сох 3 дня". Все относительно. Кому щи жидкие, а кому жемчуг мелкий, кому главное отдать за химчистку три копейки и не больше, а кому качественно почистить изделие.

Пока будет спрос на дешевые, низкокачественные, неквалифицированные услуги - будут и предложения таковых.

У Вас какой минимальный заказ?

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-11 01:33:47
> > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

У меня минимальный заказ 50$. Но я работаю не в Москве, я из Минска и работаю сам на себя. Химия: Prochem, Chemspeс, Kiehl, Ecolab и т.п. Техника: Colambus, Santoemma.

> > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 Алексей, да я и так считала,как вы пишите, ерунда то же получается, если считать расходы по работе именно в Москве.  С одной стороны я понимаю людскую жадность , ведь почти всем хочется с минимальными затратами, но с хорошей прибылью. И впринцыпе, это нармальное человеческая жадность:) НО, еще можно дать маленькую поблажку новичкам, понятно, все когда то с чего-то начинали, но сколько человек может учится, месяц, 6 месяцев, год, пять? Можно верить, что стиральный порошок и ваниш чистит в первый десяток заказов, можно верить, что мебель сама сохнет без сушки 24 часа,ну, а потом...Я ведь смотрю, что компании в Москве с мин.заказами работают уже не первый год, да и не второй, вот что удивляет.   Опять же, Вы в Минске берете 50 уе, в переводе это 1500 рублей, но у Вас  затраты меньше, кроме конечно расходов по химии и амортизации оборудывания. У нас то большую часть съедает бензин, амортизация авто, з.п сотрудника, ну и конечно реклама. Вообще-то у меня сложилось такое впечатление, что люди не считают всех расходов, просто не могут посчитать. Не понимают, что купленный пылесос или сушка и т.д имеют срок службы. Может кто-то из московских компаний с минимальным заказом до 2тыс.руб которые бывают на форуме поделятся своим опытом

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-11 12:51:34
> > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Михальчик Денис Леонтьевич 2010-01-10 23:21:55 писал(а):

Абсолютно верно сказано... Я работаю областном центре, у услугам клининга народ не привык. Приходится работать по схеме "дешево и сердито", пока по другому не получится, т.к. платить реальные деньги, в которые выливается комплексный подход (экстрактор/пеногенератор, ротор, сушка, отличная химия) ,народ не готов.

Уважаемый Денис Леонтьевич, я знаю, что в облосном центре другие требования и расходы другие. Но вы то с чем-то ездите на заказ, не сбытовым же томасом и со стиральным порошком и ванишем? На самом деле если посчитать затраты на необходимое оборудывание, то это не так много, мне так кажется, чем тратиться на бытовую химию и быт.пылисосы. Для примера: экстрактор стоит (2 мотора)- 25тыс.руб,(служит 2-3 года, и долше, одна проблема летит раз в год помпа, но если после чистки хорошо просушивать оборудывание, то такая забота продлевает жизнь),  турбо-сушка от10 до 20 тыс.руб(служат нам уже по 7-8 лет, чистим раз в год внутри, разбираем и щеткой собираем на лопостях мусор). Chemspeс пятновыводители, шампуни-15тыс. Для маленькой компании по одному балону пятновыводителя на год вполне хватать, самые необходимые 5, ну 7 шт, и пару канистр шампуня. 15 тыс на химию- это по самому максиму. Ну и получается по максимуму 60 тыс.руб пусть даже на год ,по 5тыс в месяц. Пусть у вас по 1 заказу раз в день, 20 рабочих дней- это по 250 рублей вдень себестоимость по профессиональной химии и оборудыванию. Если считать бытовой пытесос для мокрой уборки, наврядли будет дешевле, да и химия то же. Для того что бы набраться опыта, можно приехать в москву на заработки и на учебу:), совместить полезное с приятным,на 6-9 месяцев, устроится в приличную клининговую компанию.За заработаные деньги купить оборудывание. На открытие клин.компании в Москве конечно денег не хватит, а для небольшого города вполне.

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-11 13:48:15
> > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
милая 2010-01-11 12:51:34 писал(а):

 Алексей, да я и так считала,как вы пишите, ерунда то же получается, если считать расходы по работе именно в Москве.  С одной стороны я понимаю людскую жадность , ведь почти всем хочется с минимальными затратами, но с хорошей прибылью. И впринцыпе, это нармальное человеческая жадность:) НО, еще можно дать маленькую поблажку новичкам, понятно, все когда то с чего-то начинали, но сколько человек может учится, месяц, 6 месяцев, год, пять? Можно верить, что стиральный порошок и ваниш чистит в первый десяток заказов, можно верить, что мебель сама сохнет без сушки 24 часа,ну, а потом...Я ведь смотрю, что компании в Москве с мин.заказами работают уже не первый год, да и не второй, вот что удивляет.   Опять же, Вы в Минске берете 50 уе, в переводе это 1500 рублей, но у Вас  затраты меньше, кроме конечно расходов по химии и амортизации оборудывания. У нас то большую часть съедает бензин, амортизация авто, з.п сотрудника, ну и конечно реклама. Вообще-то у меня сложилось такое впечатление, что люди не считают всех расходов, просто не могут посчитать. Не понимают, что купленный пылесос или сушка и т.д имеют срок службы. Может кто-то из московских компаний с минимальным заказом до 2тыс.руб которые бывают на форуме поделятся своим опытом

Отчасти согласен с Вами, но есть такой момент - многие НЕ ХОТЯТ УЧИТЬСЯ!!! И всю жизнь верят, что порошок и Ваниш отлично работают, этакое самовнушение. И "бомбят" абы чем и абы как, пока клиент идет, а в больших городах, типа Москвы, работа сарафанного радио не так эффективна, поэтому и "бомбят" они не по одному году. Да и заказчик, пока не увидит как должно быть, не знает, что шерсть и синтетику нужно чистить разными средствами, что вода из ковра после чистки не должна сочиться, что некоторые ковры и ткани можно чистить только безводными растворами, что нельзя тереть пятна щетками и т.п. Я со своими заказчиками разговариваю, объясняю, что им не понятно, провожу ликбез по поводу Ваниша и иже с ним. А ведь есть "клинингорасты", которые даже шерсть от синтетики отличить не могут, не говоря уже обо всем остальном.

 

Дмитриев Алексей
user Дмитриев Алексей   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Дударь Тарас Васильевич). Поругали: 1 (Антон).
2010-01-11 14:40:55
> > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

От себя добавлю по поводу минимальной стоимости. Минимальная стоимость выезда бригады, различна в зависимости от компании. Крупные компании могут позволить себе выезжать на работы за меншьие деньги, но при одном условии если заказ как либо выгоден, скажем клиент друг компании или представитель перспективного клиента. Так же проводятся и показательные работы, на которые у небольших компаний нет ни времени не денег. И самый финиш когда работы выполняются в ноль или ещё хуже в минус, тут как говорят цель должна оправдывать средства.

> > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Артем Анатольевич 2010-01-12 12:47:28 писал(а):

От себя добавлю по поводу минимальной стоимости. Минимальная стоимость выезда бригады, различна в зависимости от компании. Крупные компании могут позволить себе выезжать на работы за меншьие деньги, но при одном условии если заказ как либо выгоден, скажем клиент друг компании или представитель перспективного клиента. Так же проводятся и показательные работы, на которые у небольших компаний нет ни времени не денег. И самый финиш когда работы выполняются в ноль или ещё хуже в минус, тут как говорят цель должна оправдывать средства.

И тут доля правды есть. Если есть высокая вероятность получения в будущем хорошего заказа или подряда, то мелочь можно и бесплатно почистить. Но автор топика имела ввиду именно постоянную такую работу. Крупным серьезным фирмам все время сидеть на мелочевке невыгодно, поэтому речь однозначно идет о "клинингорастах" :)

> > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Тогда отвечу названием ветки: Дешевая химчистка реальность! Но качество при этом - миф!

> > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Артем Анатольевич 2010-01-13 11:41:10 писал(а):

Тогда отвечу названием ветки: Дешевая химчистка реальность! Но качество при этом - миф!

Как я и написал в самом начале Laughing

> > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

прочитал ветку и понял что всему нужно учиться. В связи с этим вопрос. Товарищи профессионалы, подскажите пожалуйста каким оборудованием, инвентарем, химией и пр. нужно обзавестись человеку который решил заняться химчисткой ковров и мягкой мебели, и чтобы делать это качественно и профессионально?

 

user McSeeM    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-14 13:01:11
> > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
McSeeM 2010-01-14 13:01:11 писал(а):

прочитал ветку и понял что всему нужно учиться. В связи с этим вопрос. Товарищи профессионалы, подскажите пожалуйста каким оборудованием, инвентарем, химией и пр. нужно обзавестись человеку который решил заняться химчисткой ковров и мягкой мебели, и чтобы делать это качественно и профессионально?

 

Снова здорово :) Про это писалось уже сто, нет, тысячу раз. Почитайте раздел "Оборудование". Выбор оборудования и химии зависит от очень многих факторов. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Ну и чтобы делать химчистку профессионально и качественно одного оборудования и химии мало. Нужно еще ЗНАНИЕ, как и где пользоваться тем и другим.

 

 

> > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 

Конечно может и не в тему совсем, но все же. У нас появился новый продукт! Это защита любого типа текстиля, причем по реальной цене! Защита действует как минимум год, в разы облегчает уборку тех же ковров, так еще и сокращает раза в 2-3 затраты на химию. Конечно клининговым компаниям - это скорее не совсем то, что нужно, потому как работы у них станет меньше))) А вот конечному клиенту самое оно! Тема великолепная, даже кофе не оставляет пятна на текстиле!

Michele Berner
user Michele Berner   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-15 11:23:15
> > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

2 Michele

Может бесплатную демонстрацию в нашем офисе?

> > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Не вопрос! С удовольствием, самому интересно как и что. Конечно наши химики итальянцы говорят, что все будет шик и блеск, но интересно и самому в этом убедится. Продукт в России с декабря месяца и на данный момент тестируется в авто сегменте, 2-ой месяц нет нареканий! Обрабатывают они соответственно салон автомобилей. Звоните, пишите и договоримся о встрече! С Уважением

Michele Berner
user Michele Berner   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-15 11:52:04
> > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

2 Мichele

А пришлите пожалуйста ссылку где можно почитать о технологии. Если тема заинтересует тож хочу посмотреть что это и с чем его едят. Салон авто это одно а светло-зеленый ковролин другое )

> > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 

 
милая 2010-01-11 13:48:15 писал(а):

 
Михальчик Денис Леонтьевич 2010-01-10 23:21:55 писал(а):

Абсолютно верно сказано... Я работаю областном центре, у услугам клининга народ не привык. Приходится работать по схеме "дешево и сердито", пока по другому не получится, т.к. платить реальные деньги, в которые выливается комплексный подход (экстрактор/пеногенератор, ротор, сушка, отличная химия) ,народ не готов.

Уважаемый Денис Леонтьевич, я знаю, что в облосном центре другие требования и расходы другие. Но вы то с чем-то ездите на заказ, не сбытовым же томасом и со стиральным порошком и ванишем? На самом деле если посчитать затраты на необходимое оборудывание, то это не так много, мне так кажется, чем тратиться на бытовую химию и быт.пылисосы. Для примера: экстрактор стоит (2 мотора)- 25тыс.руб,(служит 2-3 года, и долше, одна проблема летит раз в год помпа, но если после чистки хорошо просушивать оборудывание, то такая забота продлевает жизнь),  турбо-сушка от10 до 20 тыс.руб(служат нам уже по 7-8 лет, чистим раз в год внутри, разбираем и щеткой собираем на лопостях мусор). Chemspeс пятновыводители, шампуни-15тыс. Для маленькой компании по одному балону пятновыводителя на год вполне хватать, самые необходимые 5, ну 7 шт, и пару канистр шампуня. 15 тыс на химию- это по самому максиму. Ну и получается по максимуму 60 тыс.руб пусть даже на год ,по 5тыс в месяц. Пусть у вас по 1 заказу раз в день, 20 рабочих дней- это по 250 рублей вдень себестоимость по профессиональной химии и оборудыванию. Если считать бытовой пытесос для мокрой уборки, наврядли будет дешевле, да и химия то же. Для того что бы набраться опыта, можно приехать в москву на заработки и на учебу:), совместить полезное с приятным,на 6-9 месяцев, устроится в приличную клининговую компанию.За заработаные деньги купить оборудывание. На открытие клин.компании в Москве конечно денег не хватит, а для небольшого города вполне.

Спасибо за отклик, в целом, авболютно с Вами согласен. Естественно, на заказы бригада выезжает не с бытовыми пылесосами, а с Puzzi 100+NT 35. Есть и полотер, но его по квартирам тягать нет смысла, согласитесь, при заказе в 15 $ (минимальный). Максимальный, приблизительно 200 $, но это - редкость. В основном - 20-40$. Если конечно это 300 м2 ковролина в административном помещении, тогда можно и нужно использовать полотер. А так - жесткие щетки и физическое усилие оператора заменяют довольно успешно, на ковре 2х3, скажем... Химия - порошек Керхер, вполне эффективно растворяет различного рода грязь. Пятновыводители - Таски, 3 вида - для пятен на водорастворимой основе (большая часть пятен), для пятен на основе полимеров (типа фломастера, лака и т.п.), это тот же растворитель, но в спрее, а также - для жвачки и пластелина, "замораживающий". Также пользуемся пятновыводителями Tenzi (Польша). Бытовыми средствами тоже иногда грешим, говоря откровенно, но - тлько не Ванишь! Это издалека разит кустарщиной. Есть хорошие пятновыводители пр-ва Израиля и Германии, можно купить в гипермаркете. С сушкой - да, есть проблемка. Стараемся мочить изделие по минимуму, собирать максимум влаги. Но это, конечно, не всегда возможно. Надо покупать "улитку", стоит 700$, а с существующим спросом (заказ в день на химчистку), особо не разгонишься на полезные, но ... хотел сказать не основные, но это конечно не так. Надо иметь сушку, это качество и репутация. Просто химчистка у нас дополнительный вид деятельности, "на бензин" (основной - ежедневная уборка объектов и послестрой). По-этому, инвестируем в нее по мере возможности. Не знаю, как в Москве, а в регионе на одной химчистке быстро ноги протянешь...)

Денис
user Денис   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-17 18:42:25
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Уважаемый Денис Леонтьевич, мы вот наоборот, начинали только с химчистки, потом прибавился регулярный клининг, но потом решили заниматься тем, что у нас получается лучше:), оставили только химчистку. Мы поняли, что если за 2 зайцами побежим, то останемся с... У кого-то получается и 3-4 направлениями заниматься, но у нас вот только хорошо одно:)

 Может я конечно и покажусь вам занудой, но я все же рекомендую приобрести хотя бы одну "улитку", единственное, выберите мощную, вы написали правильно , примерно 700 уе, можно же всегда попросить у продавца еще и скидкуJ, а вот за 300уе- как правило слабенькие, хотя, если порыться в инете я думаю можно и б/у найти. Там в принципе ломаться нечему, уж если ломается, так это кулачковый переключатель, его найти практически невозможно для замены. Для одной сушки уже 2 года ищем, пока увы. А вот все остальное вообще не проблема, ремонтируют даже дамыJ

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-23 01:46:44
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Michele - ALLEGRINI , правильно ли я вас понимая, что вы предлагаете нано технологии по защите авто и текстиля? Если да, то конечно интересно и увидеть и пощупать. Эта тема мне очень хорошо знакома, испытывали иранскую химию, немецкую двух представителей, причем к нам приезжали сами немцы, про итальянцев слышу первый раз правда, наверно что-то упустила. Очень все хорошо, когда на их готовых образцах, привезенных, а вот если делаешь сам своими руками под их присмотром, то как-то не так все хорошо получается.

1.Покрытие авто, проводила на личном транспорте в начале ноября. Долго рассказывать не буду все подробности, но то, что для русского хорошо, для немца точно смерть, убедилась лично. Нашей грязи пофигу любая нано технология. Если в Европе это действительно работает, то у нас , надо просто чаще мыть машину J

2.Обработка текстиля. Для ковролина  подходит, но только вот как заявляют производители, что 20 грамм на 1 кв.м, а то и на 4 кв.м- от этого становится смешно. Да и цена у обработки выходит очень даже не дешево, хотя преимуществ  много, но и минусов достаточно. Кто первый раз такое волшебство видит для тех конечно это как пилюля от всех болезней. Но потом все проходит. Сбросьте свое мыло или телефон, пригласим вас к нам в гости

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-23 02:09:05
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 

Знаете я и за 500 р. ездил, т.к считаю что начинающей компании нужна база постоянных клиентов и ради этого можно пожертвовать амортизацией и взять деньги только для того, чтобы окупить химию и бензин!!! Но и город то у нас не большой...

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Медведюк Денис Владимирович 2010-01-25 16:45:31 писал(а):

 

Знаете я и за 500 р. ездил, т.к считаю что начинающей компании нужна база постоянных клиентов и ради этого можно пожертвовать амортизацией и взять деньги только для того, чтобы окупить химию и бензин!!! Но и город то у нас не большой...

Окупить химию и бензин. А кушать Вам не нужно?

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Медведюк Денис Владимирович 2010-01-25 16:45:31 писал(а):

 

Знаете я и за 500 р. ездил, т.к считаю что начинающей компании нужна база постоянных клиентов и ради этого можно пожертвовать амортизацией и взять деньги только для того, чтобы окупить химию и бензин!!! Но и город то у нас не большой...

Да уж:( Ну сделали вы одн, два, заказа за 500 рублей ради вроде бы как постоянного в перспективе клиента, а дальше?

Работа ради работы?  Если вы так 10 заказов сделаете, то вам не начем и нечем будет потом зарабатывать деньги. И еще, вы этих клиентов приучаете к тому, что вы чистите на халяву, и если вы потом этому клиенту цену поднимите, он от вас точно уж уйдет обиженный. Ну, что можно сказать по этому поводу, если вы намерены так работать, то денег прийдется на жизнь, транспорт и химию просить у жены. Удачи Вам, и благоразумия:)

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Дмитриев Алексей, Дударь Тарас Васильевич). Поругали: 1 (Серёга).
2010-01-25 23:21:04
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
милая 2010-01-25 23:21:04 писал(а):

 
Медведюк Денис Владимирович 2010-01-25 16:45:31 писал(а):

 

Знаете я и за 500 р. ездил, т.к считаю что начинающей компании нужна база постоянных клиентов и ради этого можно пожертвовать амортизацией и взять деньги только для того, чтобы окупить химию и бензин!!! Но и город то у нас не большой...

Да уж:( Ну сделали вы одн, два, заказа за 500 рублей ради вроде бы как постоянного в перспективе клиента, а дальше?

Работа ради работы?  Если вы так 10 заказов сделаете, то вам не начем и нечем будет потом зарабатывать деньги. И еще, вы этих клиентов приучаете к тому, что вы чистите на халяву, и если вы потом этому клиенту цену поднимите, он от вас точно уж уйдет обиженный. Ну, что можно сказать по этому поводу, если вы намерены так работать, то денег прийдется на жизнь, транспорт и химию просить у жены. Удачи Вам, и благоразумия:)

+1000

Сейчас у меня как раз из-за вот такого подхода некоторых "коллег" заказы иногда срываются. Потому что я чищу по технологии, хорошей химией и правильным оборудованием, а они абы чем. И цена у них соответственно на полу. А люди понимают, что попали, только после того, как такие "клинингисты" уезжают.

 

Дмитриев Алексей
user Дмитриев Алексей   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (милая, mr. Cleaner).
2010-01-26 10:13:15
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Алексей, я полностью с Вами согласна. У нас такое тоже случается. Когда клиент заказывает первый раз, он не понимает почему должен платить в 5 или 10 раз дороже чем делали до этого "горе мастера". Но вот если мы все же уговорили, то клиент как правило, остается у нас. Как бы вот научить новичков считать все расходы и уважать свой труд и свое потраченое время . Понятно, что они сами до этого дойдут через пару лет, но ведь стадают из-за проблем с подсчетами и клиенты и остальные клинеры.

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-26 13:13:29
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?
 
милая 2010-01-26 13:13:29 писал(а):

Алексей, я полностью с Вами согласна. У нас такое тоже случается. Когда клиент заказывает первый раз, он не понимает почему должен платить в 5 или 10 раз дороже чем делали до этого "горе мастера". Но вот если мы все же уговорили, то клиент как правило, остается у нас. Как бы вот научить новичков считать все расходы и уважать свой труд и свое потраченое время . Понятно, что они сами до этого дойдут через пару лет, но ведь стадают из-за проблем с подсчетами и клиенты и остальные клинеры.

Новичков, к сожалению, никак не научить, точнее не всех. Если человек приходит в клининг работать, ему это интересно, ему нравится то, чем он занимается, он развивается, осваивает новые технологии и т.п., то такого научить можно, он и сам будет учиться с радостью. А вот если человек пришел в клининг, так сказать, "срубить бабла", прочитав статью типа "Как стать клинером за 24 часа", то тут все бесполезно, а самое обидное, что он его, бабло, срубит, много-мало, это уже другой вопрос, но вот многие клиенты после таких "мастеров" вообще теряют доверие к профессиональному клинингу. А это уже пятно на наше честное имя.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Любой клинер, менеджер, производственник или техник, должен знать работу руками. В крайнем случае иметь теоритическое представление о технологиях. Качество без труда не приходит. Когда руки болят, спина ломит человек задумается стоит ли ставить копейки за свой труд.

user Клинер и всё тут   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Дмитриев Алексей).
2010-01-29 15:04:15
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Артем Анатольевич, полностью с вами согласна. Единственное, что меня утешает, что нас единомышленников мало, но они все же существуют.

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-01-29 19:17:33
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Уважаемые  Артем Анатольевич, Алексей, Михальчик Денис Леонтьевич, очень приятно среди большого количества клиниров, встретить уважающих себя и свою работу людей. Спасибо, вам, за то  что вы есть.

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Дмитриев Алексей).
2010-01-29 23:19:01
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Артем Анатольевич 2010-01-29 15:04:15 писал(а):

Любой клинер, менеджер, производственник или техник, должен знать работу руками. В крайнем случае иметь теоритическое представление о технологиях. Качество без труда не приходит. Когда руки болят, спина ломит человек задумается стоит ли ставить копейки за свой труд.

Согласен на все 100%.

Дмитриев Алексей
user Дмитриев Алексей   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клинер и всё тут).
2010-01-30 00:04:56
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

И вам спасибо!Smile Расскажите, как вы работаете с "улиткой"? В смысле, сколько времени занимает сушка единицы - ковра, кресла, дивана? До какой степени можно высушить изделие после 2-х проходов экстрактором?

Есть мысль дифференцировать цены по принципу "с сушкой" +30% в цене. Т.к. затраты времени гораздо выше, как я понимаю.

Денис
user Денис   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (милая).
2010-02-16 19:32:32
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Михальчик Денис Леонтьевич 2010-02-16 19:32:32 писал(а):

И вам спасибо!Smile Расскажите, как вы работаете с "улиткой"? В смысле, сколько времени занимает сушка единицы - ковра, кресла, дивана? До какой степени можно высушить изделие после 2-х проходов экстрактором?

Есть мысль дифференцировать цены по принципу "с сушкой" +30% в цене. Т.к. затраты времени гораздо выше, как я понимаю.

Точного времени нет. У меня остаточная влажность ковра после экстракции очень низкая, поэтому ковер 2х3 с коротким ворсом высыхает, ориентировочно, за час, иногда быстрее. Это до степени когда влага не чувствуется. Длинный ворс сохнет дольше. Мебель высыхает совсем быстро. Я не беру с клиентов дополнительно за сушку, включаю ее в стоимость чистки. Это все-таки и моя страховка тоже, потому как был случай, когда ковер был совсем не мокрый, а закончил работу поздно и заказчик сказал: "Чего его сушить, он и так сухой". А через день ковер запах. Причину так и не выяснил, ковер чистая синтетика, ворс короткий, сам ковер не "убитый" был, остаточная влажность минимальная. Пришлось перечистить. А если бы высушил, точно все было бы в порядке.

 

Дмитриев Алексей
user Дмитриев Алексей   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (милая).
2010-02-17 10:01:42
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?
 
Михальчик Денис Леонтьевич 2010-02-16 19:32:32 писал(а):

И вам спасибо!Smile Расскажите, как вы работаете с "улиткой"? В смысле, сколько времени занимает сушка единицы - ковра, кресла, дивана? До какой степени можно высушить изделие после 2-х проходов экстрактором?

Есть мысль дифференцировать цены по принципу "с сушкой" +30% в цене. Т.к. затраты времени гораздо выше, как я понимаю.

 

Денис, по чистки и сушки мягкой мебели. Все зависит от загрязнения дивана, если диван замачиваем, выводим пятна, то на чистку и сушку 3 местного дивана может уйти и 5-6 часов. Чем хорошо сушка: как только мебель высыхает мы можем увидеть остались ли пятна или разводы и тогда можно точечно еще раз прочистить и просушить. Если же мокрым оставил, а после сушки пятна вылезли, то опять надо ехать через день и перечищать. Хотя если мебель не очень грязная, без глобальных пятен, то на диван из 3 мест на сушку и 40 минут может хватить. После чистки ставишь сушку сразу и начинаешь собирать оборудование, убирать после себя, уносить все в машину, заполнять акты, бланки и деньгу брать, у тебя за это время как раз и все высохнет. У нас как-то был случай когда у клиента не было времени на полную сушку дивана, а диван итальянский из льна, он написал расписку, что берет сам на себя ответственность за последствия. Перезвонил на следующий день, слезно просил приехать и спасти его диван. Итальянцы, пожалели видно подкладки, и на подлокотниках не было синтепона, на дерево накладывался сразу материал. Дерево намокло и дало желтизну на ткань. Клиент без претензий, т.к мы предупредили, что могут быть проблемы без полной сушки, поэтому заплатил еще за чистку и сушку. Так что лучше потратить время до полного высыхания и спокойно ехать. Если хотите на сушке заработать, то можно предоставить отдельно услугу по сушке мебели и другой утвари после потопа. У нас так берут в аренду сушку наши клиенты, если трубы прорвало. Сушат паркет, вещи, ковры, мебель.  Не могу сказать, что такое часто бывает, но такая услуга все же пользуется спросом.

 

user милая   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 3 (Антон, Дударь Тарас Васильевич, Серёга).
2010-02-18 15:01:02
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 

 
милая 2010-01-09 22:51:39 писал(а):

 

Уважаемые господа помогите разобраться в расчетах по химчистке. Мучаюсь уже не один месяц ходя по разным клининговым сайтам нахожу такие предложения : «Минимальный заказ 1700 руб»или «мин.заказ 2500 руб». Я сама совладелец клининговой  компании, как бы я не считала, у меня никак не выходит, что бы за 1700 и за 2500 было целесообразно выезжать к клиенту. Может я, что-то не так считаю? Начнем: мин.заказ 1700 руб. Из них 10% реклама и телефония(это без офиса и бухгалтерии и т.д),-170руб;Авто затраты по Москве-600руб(300р.бензин минимум+300амортизация машины); химия+пятновыводители-100р  минимум; амортизация оборудования(экстрактор или роторная машина + сушка) 100р минимум; з.п сотрудника-500 руб минимум(это в среднем за 3 часа, это 500:3 по 166 руб норма  Час зп таджика без опыта ). И что, владельцу остается 230 рублей с одного оператора химчистки. Да пусть это даже сам владелец компании чистит, это что он за 730 рублей в день? Ну, сколько он может заказов в день выполнить 2, ну 3. Даже если посчитать от дома(офиса)до заказчика 1 час минимум дорога + 3 часа заказ+1 час дорога, это уже 5 часов на одного клиента., а если 2 клиента то 10 часов затрачено, на 3 клиента уже просто времени нет. Это разве бизнес? Продавец, у которого я беру на рынке фрукты 1500 в день ставка + поправка на ветер. Я пробовала считать с мин.заказом в 2500 тыс.руб, разница в копейки. А если еще офис, склад, менеджеры, бухгалтерия, водитель, директ реклама в яндыксе,  гугл, продвижение и т.д Может у кого-то есть хороший опыт в таких делах. У меня как бы я не пыталась сложить минимум это 5 тыс. и то  с натяжкой.  

 

..бывает, бывает....вот именно тут и бывает: http://www.mr-chistoff.ru ...и качество чистки. поверте достойное. Всегда есть клиенты которым что-то не так...но это 5% максимум...и кстаи, узбеков у меня нет.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Мобильные сервис системы

Уборка чистка клининг мойка uslugi-service.ru

user Фкеуь    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-10-01 12:33:00
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
Фкеуь 2010-10-01 12:33:00 писал(а):

Мобильные сервис системы

Уборка чистка клининг мойка uslugi-service.ru

Может стоит убрать такую рекламу ? Наверно новенькие, запутались или просто глупые.

user nikita   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-10-05 10:41:25
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Nikita можно и убрать. Формально нарушений правил участия в форуме нет. (один раз координаты можно поставить). Если только за флуд (бессодержательные сообщения). А это мы все любим. Cool

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-10-05 11:16:05
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Всем привет!

Раз уж речь зашла о сушках-улитках... что можете сказать о улитках Керхер? Три положения скорости+ крепёж-фиксатор для ковров...   не много не пойму зачем ручка нужна... для удобства чтоли?

 

 

Павел
user Павел   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-10-06 12:41:29
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Павел! Как правило все сушки для ковров "улитки" у всех производителей одинаковые. Те же 3 скорости и те же 3 положения. Разница возможна как правило лишь в только в том, что имеется в комплекте крепёж-фиксатор или нет. От себя предложу следующие "улитки": http://www.butchers.ru/shop.php?cid=186

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Михаил а в чём разница между этих двух моделей помимо цены конечно???   Цена и так в два раза отличаеться..  Качество? Бренд?

 

Павел
user Павел   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-10-06 17:35:49
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Качество, а соответственно и надежность. У нас в выставочном зале стоят обе модели и по продажам % распределяется примерно 70/30 в пользу NSS.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
ДМИТРИЕВ Алексей 2010-01-10 01:48:38 писал(а):

А Вы посчитайте по другому :)

Стиральный порошок (средство для основной химчистки), Ваниш (пятновыводитель),  добитый, в лучшем случае Керхер Puzzi 100 в худшем Томас или что-то подобное. Ротор и сушка? Зачем? :) Время чистки максимум час, а то и 30 минут. Сам себе склад, директор, бухгалтер и т.д. Реклама - объявление на подъезде и бесплатные доски объявлений в Интернет. Что у Вас теперь выйдет?

Заметьте, Ваш пост называется "дешевая химчистка, миф или реальность?", а не "качественная дешевая химчистка, миф или реальность?". Дешевая химчистка - реальность, качественная и дешевая - миф.

Скажу честно, сам начинал также. Теперь стыдно. Сейчас работаю совсем иначе, и другой техникой, и отличной химией. И стал замечать, что людей не сильно пугает высокая цена при наличии высокого качества. Хотя многие удивляются: "Ого, у вас столько техники, а к нам приезжали с одним маленьким пылесосом" или "О, вы чистите ковер 2 часа? И сушите его? А нам чистили 20, 30, 40 минут и потом он сох 3 дня". Все относительно. Кому щи жидкие, а кому жемчуг мелкий, кому главное отдать за химчистку три копейки и не больше, а кому качественно почистить изделие.

Пока будет спрос на дешевые, низкокачественные, неквалифицированные услуги - будут и предложения таковых.

А разве проф химия не дешевле чем ваниши и другй гадость из магазинов??

Максим
user Максим   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-11-22 18:16:20
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
милая 2010-01-25 23:21:04 писал(а):

 
Медведюк Денис Владимирович 2010-01-25 16:45:31 писал(а):

 

Знаете я и за 500 р. ездил, т.к считаю что начинающей компании нужна база постоянных клиентов и ради этого можно пожертвовать амортизацией и взять деньги только для того, чтобы окупить химию и бензин!!! Но и город то у нас не большой...

Да уж:( Ну сделали вы одн, два, заказа за 500 рублей ради вроде бы как постоянного в перспективе клиента, а дальше?

Работа ради работы?  Если вы так 10 заказов сделаете, то вам не начем и нечем будет потом зарабатывать деньги. И еще, вы этих клиентов приучаете к тому, что вы чистите на халяву, и если вы потом этому клиенту цену поднимите, он от вас точно уж уйдет обиженный. Ну, что можно сказать по этому поводу, если вы намерены так работать, то денег прийдется на жизнь, транспорт и химию просить у жены. Удачи Вам, и благоразумия:)

Согласен! Лично мне легче объяснить почему у меня высокая цена - это раз.

Когда производитель опускает цены - клиентов становится больше, т.к. уже все познакомились с качеством и знают что у этой компании с качество все ОК, и когда цена понижается, - заказы растут!

А вот если цена была минимальна, (и соответствующее качество) и вдруг цена поднялась, то те клиены что были - уйдут! Т.к. знакомы с плохим качеством, и не смогут понять почему это вы подняли цену!

Максим
user Максим   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Павел Сухов).
2010-12-27 18:25:52
дешевая химчистка, миф или реальность?

Дешевая химчистка - это реально.

user altaiclining    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-01-29 15:03:04
> дешевая химчистка, миф или реальность?

Конечно реально, но вот правда качество фиговое, а так все нормально;)

 

user nikita   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-02-07 22:20:44
> > дешевая химчистка, миф или реальность?

       После последних двух сообщений можно перечитывать тему заново, ибо с этого тема и начиналась. 

 

> > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Очень в редких случаях за дёшево можно купить качественно. в каждом бизнасе должна быть реальная рентабельность. на дешовые цэны ведутся одни люди а другие на боллее дорогие   но такие клиенты  и за качество спросят. не смотрите  на конкурентов кто какие цэны ставит сделайти свои и просто работайте пока будете делать качественно до тех пор у вас и будет работа.

 

> > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

Нас уже звонками закидали и по диванам и по уборке квартир!

Генералку хотят за 3500р. на 2х кв. а мозг вынесут как за 10 тр! Будут с ушной палочкой ходить по квартире и грязь искать!

Вот женщинам проще объяснить в чем разница такой уборки - достаточно провести аналогию с салонами красоты - если платишь 300р. за маникюр то уж и надо к "достойному" результату готовиться!

С мужчинами тяжко в этом плане...объясняешь что за дешево испортят диван и ковер, а новый никто не привезет и в 99% доказать что либо бесполезно.

 

user subbotina13   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-03-10 00:03:06
> > > > > дешевая химчистка, миф или реальность?

 
subbotina13 2012-03-10 00:03:06 писал(а):

Нас уже звонками закидали и по диванам и по уборке квартир!

Генералку хотят за 3500р. на 2х кв. а мозг вынесут как за 10 тр! Будут с ушной палочкой ходить по квартире и грязь искать!

Вот женщинам проще объяснить в чем разница такой уборки - достаточно провести аналогию с салонами красоты - если платишь 300р. за маникюр то уж и надо к "достойному" результату готовиться!

С мужчинами тяжко в этом плане...объясняешь что за дешево испортят диван и ковер, а новый никто не привезет и в 99% доказать что либо бесполезно.

 

Ну с мужчинами вообще- то так же проблем нет. Я например привожу пример по ремонту машины. Если у вас мерседес, вы поставити свечи от жигулей. Или в ваш джип вы поставите косточки китайского производителя за 100 руб .шт или оригинал по 250 . Обычно мужчины нормально реагируют когда про их любимую машину говорят. Опять же он новую машину будет ремонтировать у официала или наплюет на гарантию и пойдет к дяди Пети в гараж?

 

user nikita   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Мир ковров).
2012-03-27 17:24:14
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.