Форум элемент Технологии элемент Мойка окон элемент Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Вверх
Вниз
Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Прочитал рекламу на сайте одной клининговой компании, которая гласит: Технология "сухой" мойки (мытье окон и витрин практически без моющего раствора и соответственно без брызг! Мне интересно как все, что с этим связано, сама технология, где приобрести инвентарь и сколько это стоит? Есть у кого нибудь информация? Буду очень благодарен, коллеги!
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-11 11:24:25
> Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Действительно... Интересно было бы почитать-послушать. Вечером загуглю. Если чего найду - пост будет.
> > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
я так думаю вот этот вариант http://www.youtube.com/watch?v=7nXOf3hhGjE
user ptaha    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-11 12:20:46
> > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
нет, это не то, это штанга для внутренних работ!!! по технологии wfp,хотя тоже очень полезная вещь! Сколько такая стоит?
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-11 16:41:37
> > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Это все, что я смог найти по этой теме! http://www.remontauto.ru/?p=11&z=1237
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-11 16:44:07
> > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

Примерно полгода назад ко мне в офис пришел человек. У человека был заказчик, с которым он вел переговоры по мытью здания площадью около 20 000 кв.м. Мы как раз тогда работали по мытью фасадов аппаратами пураклин и испытывали первый аппарат Элефант, который выпускает ООО Бриз (и то и другое технология wfp).

Но заказчик по какой-то загадочной причине был против того, чтобы исполнитель использовал воду для мытья, поскольку часть ее обязательно вместе с грязью и химическими веществами будет стекать вниз на землю. Наш гость предложил технологию мытья фасадов, которую я поначалу не воспринял всерьез. Он принес в пластиковой бутылке с распылителем специальную очистительную жидкость. План его работы был такой: берем альпиниста, даем ему с собой пачку тряпок из микрофибры и бутылку с распылителем в руки. Альпинист должен спускаясь на веревке сверху вниз разбрызгивать чудо-жидкость и тряпочками вытирать грязь. Затем использованные тряпки отдаются в стирку, а на следующий рабочий день используются повторно. Мирофибру можно стирать сотни раз без вреда для волокон.

Теоретически идея не плохая. Себестоимость по расходу микрофибры низка из-за многократного использования. Остаются расходы на химические средства и на стирку тряпок, ну и конечно зарплаты альпинистов. Но что самое важное для заказчика, клинеры всю грязь с фасада забирают с собой!

Я попробовал прикинуть себестоимость работ, у меня вышло где-то 40-50 рублей за 1 кв.м. Однако производительность при таком методе работ очень низка, не думаю, что она может быть больше 50-70 кв.м. в смену на одного человека.

Чудо жидкость стоит у меня на складе до сих пор. По моему скромному мнению серьезных коммерческих перспектив у данной технологии нет.

P.S. Мой посетитель очень похож на мужика в коричневой кожаной куртке на фотографии по Вашей ссылке и жидкость у него такая же, цвета фанты :)

> > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
А что за производитель этой мега-дорогой чудо жидкости цвета фанты? Ваши расчеты включали в себя з/п альпинистов+ расход микрофибры+ стоимость самой жидкости? и вы получили только лишь себестоимость этой услуги без наценки на сколько я понимаю?
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-11 19:45:12
> > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

Да, Андрей все верно, это была только себестоимость. Стоимость жидкости не помню, но если нужно, могу поискать визитку мужика в кожаной коричневой куртке. Но насколько помню, расход химии мы считали со слов этого человека и вклад ее в себестоимость был не значительный. Основными проблемами для меня были низкая производительность и сомнительное качество мытья. Хороший альпинист хочет зарабатывать в день минимум 2-3 тысячи рублей, а по-хорошему, от 4 до 8 тысяч в смену в сезон стекломоя. Вот и выходит, что все съест зарплата работника. Так всегда бывает при низкой производительности работ.

> > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
А что мешает взять обычное спиртовое средство и делать то же самое: распылять и стирать тряпочкой?
Иванов Олег
user Иванов Олег   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-13 10:04:10
> > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
А какое если не секрет?
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-13 11:34:05
> > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

 
Иванов Олег Tana Professional 2009-10-13 10:04:10 писал(а):
А что мешает взять обычное спиртовое средство и делать то же самое: распылять и стирать тряпочкой?

А ничего не мешает!

Только знаете, Олег, что отвечает этот человек с апельсиновым средством? Он говорит - средство на основе НАНОтехнологий. Оно такое распрекрасное, что убирает само чуть ли не все возможные виды загрязнений.

Так что все просто. Берете нанораспылитель, заливаете в него наноспирт с наноПАВ, берете нанотряпку (можно с наношваброй) и по наноинструкции начинаете драить стекла :-) Получаете в итоге НАНОклининг!

> > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

Спасибо нашему руководству в стране за рекламу нанотехнологий.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Иванов Олег).
2009-10-13 16:55:46
> > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
"Сергей Томский" столько сарказма, без понимания ВООБЩЕ о чём идёт речь!
user ptaha    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-13 23:02:25
> > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Нанотехнологии это вообще мистификация века ))
Иванов Олег
user Иванов Олег   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-14 10:37:41
> > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Возьмем бочку с водой, высыплем туда ведро песка и хорошенько все перемешаем. Через неделю все песчинки, кроме наноразмерных, осядут на дно. Разольем отстоявшуюся воду по бутылкам с надписью «Минеральная вода с наночастицами диоксида кремния - помогает лучше переносить жару». По всем формальным определениям эта компания будет «нанотехнологической». Несмотря на то что любая вода помогает лучше переносить жару, а наночастицы диоксида кремния - одни из самых распространенных на Земле. © http://www.runewsweek.ru/science/8271/
Иванов Олег
user Иванов Олег   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Сергей Томский, chai).
2009-10-14 10:42:49
> > > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

 
ptaha 2009-10-13 23:02:25 писал(а):
"Сергей Томский" столько сарказма, без понимания ВООБЩЕ о чём идёт речь!

Ну, куда уж мне понять, 10 лет работы в области ядерной физики и физики элементарных частиц явно не достаточно чтобы разобраться в определениях и в том что такое на самом деле нанотехнологии :-)

А если без сарказма, то возникла явная путаница в умах по поводу обычных химических технологий и нанотехнологий. В государственном масштабе совершенно понятно, зачем это делается. Удобный повод потратить деньги налогоплательщиков на проекты с модными названиями. Если кто-то был на прошлой неделе на выставке Роснано, тот поймет о чем я говорю. Ну а в клининге отдельные господа по незнанию или осознано используют модные словечки в названии новых химических продуктов. И нет тут никаких НАНО, обычная химия.

user Сергей Томский   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (chai, Иванов Олег).
2009-10-14 11:50:24
> > > > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Осмелюсь вас прервать господа, но можно по существу? а по НАНО технологиям советую открыть отдельную тему!))) это безусловно интересно, но хотелось бы услышать по поводу сухой мойке фасадов , что нибудь услышать!
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-27 11:23:27
> > > > > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

 
Андрей 2009-10-27 11:23:27 писал(а):
Осмелюсь вас прервать господа, но можно по существу? а по НАНО технологиям советую открыть отдельную тему!))) это безусловно интересно, но хотелось бы услышать по поводу сухой мойке фасадов , что нибудь услышать!

В последнем номере журнала "Клининг", который выйдет к ноябрьской выставке будет статья, где подробно описаны основные профессиональные методики мытья фасадов. Я думаю, большинству они хорошо известны. Это

  1. Чистка водой под высоким давлением 25-70 атмосфер.
  2. Пескоструйная чистка (иногда в комбинации с паром)
  3. Мягкий бластинг (то же что пескоструй, но вместо песка - мягкие абразивы)
  4. Чистка сухим льдом (то же что предыдущие два способа, только вместо абразива - замороженные частички сухого льда)
  5. Деминерализованная вода + углепластиковые штанги, технику в России продает Бриз и МоемГород.
  6. Традиционный метод шубки, стяжки и скребка
  7. Метод распылителя и тряпки. Тот метод, на который Вы Андрей указали в начале темы.

Некоторые из этих способов можно условно назвать «сухими», некоторые нельзя. Какую из методик мытья Вы хотели бы обсудить?

user Сергей Томский   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (МоемГород®, Антон).
2009-10-28 10:17:15
> > > > > > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Метод распылителя и тряпки, думаю это и есть тот самый метод! Что за состав используется и какие затраты?
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-29 01:08:08
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?

Андрей, метод распылителя и тряпки наименее производительный из всех перечисленных, а значит и самый дорогой для Вас и клинета в конечном итоге.

Вот смотрите, например, средство KOMFORT стоит 170 рублей за 1 литр. Производитель заявляет, что 250 мл. хватит чтобы помыть машину. Допустим поверхность машины примерно 10 кв.м.

Получаем, расход химии на 1 кв.м. 25 мл., а стоимость 25 мл. будет 4 рубля 25 копеек.

 

Считаем дальше, поскольку метод медленный, то возьмем максимальный объем, который может помыть один человек таким способом, составит 30 кв.м. В Москве за 1000 рублей в день пойдет работать еще не каждый гастробайтер, однако пусть средняя зарплата 1000 рублей за 30 кв.м. в день. Получаем, стоимость работы при мытье одного метра данным способом составит 33 рубля 33 копейки.

 

Двигаемся дальше. Нам нужно подсчитать стоимость расхода салфеток из микрофибры. Одна салфетка 40х40 весит примерно 50 грамм, стоит примерно 200 рублей. Предположим, что одной салфеткой можно протереть 3 кв.м. грязной поверхности. Себестоимость стирки грязного текстиля составляет примерно 15 рублей за 1 кг. По заявлению производителей одну салфетку можно стирать минимум 500 раз. Добавим доставку салфеток в прачечную и обратно 20 руб. за 1 кг. Получаем себестоимость по микрофибре примерно 1 рубль 50 копеек на 1 кв.м.

 

Складываем химия+зарплата+салфетки=4,25+33,3+1,5=39 рублей 8 копеек. Это Ваша себестоимость.

 

Несложно заметить, что в себестоимости основную роль играет заработная плата, которая напрямую связана с производительностью. Неважно сколько будет стоить химия и салфетки (в разумных пределах), а важно, какую поверхность можно помыть за день таким методом.

 

Как я и говорил в самом начале, любой метод мытья с низкой производительностью будет неоправданно дорог, а значит его конкурентоспособность однозначно низка.

 

user Сергей Томский   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2009-10-29 16:53:13
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Технология "сухой" мойки стекла ! Что это и ка это работает?
Спасибо большое за совет! Возьму на вооружение!!!
user Андрей   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-10-30 01:58:43
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.