Форум элемент Юридические вопросы элемент Бланки строгой отчетности. БСО
Вверх
Вниз
Бланки строгой отчетности. БСО
Для расчетов с частными лицами можно использовать БСО. Кто-нибудь практикует эту форму расчетов? Просто везде пишут разное.. Подскажите: - бланки должны быть определенной формы? - БСО надо регистрировать в налоговой? - можно ли самому разработать форму бланка? - можно ли их распечатать не в типографии?
Анонимно
2009-04-06 23:15:55
> Бланки строгой отчетности. БСО

Должны быть определенной формы, регистрировать в налоговой  не надо, если самому разрабатывать, то потом надо утверждать в минфине, печатать надо в типографии с указанием всех реквизитов и тиража. Вам скорее всего подойдут формы БО-1 и БО-3.

Наберите в поисковиках как работать с БСО - информации море.

Анонимно
2009-04-07 10:45:45
> > Бланки строгой отчетности. БСО
Спасибо большое! А еще, подскажите - "печатать надо в типографии с указанием всех реквизитов и тиража". Я понимаю, что должны быть указанны реквизиты типографии, а мои реквизиты тоже должны быть напечатаны на бланках или их можно заполнять от руки? Можно ведь, наверно, купить готовые, так сказать "обезличенные" бланки, или я ошибаюсь?
Анонимно
2009-04-09 10:19:12
> > > Бланки строгой отчетности. БСО
Все!!! реквизиты должны быть исполнены типографским способом.  Еще раз повторяю - прочтите порядок работы с БСО. Там есть несколько нюансов с актами приема-передачи БСО.
Анонимно
2009-04-09 12:46:22
> > > > Бланки строгой отчетности. БСО
А есть ссылочка, где почитать?
Анонимно
2009-07-05 14:46:48
> > > > > Бланки строгой отчетности. БСО


Бланк строгой отчетности (далее БСО) - документ, выдаваемый вместо чека ККМ при расчетах с населением за оказанные услуги.

БСО в частности являются:

железнодорожные и авиабилеты и иные проездные документы
туристические путевки
театральные билеты
и т.д.
БСО может применяться только при услугах населению. Согласно мнению Минфина РФ к таковым услугам относятся виды услуг, перечисленные в ОКУН. Несмотря на то, что часть этих услуг с точки зрения Гражданского кодекса является работами, по ним все равно применяются бланки строгой отчетности.

БСО не используются при продаже товаров. Даже если согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" организация или ИП имеют право не применять ККМ в случае реализации товаров, БСО не применяются.

До принятия Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359, утвердившего новое "Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (далее Положение) использовать БСО можно было только в видах деятельности, для которых утверждены соответствующие бланки. В основном это были бланки для бытовых услуг.

Новое Положение дает возможность организациям и ИП самим разрабатывать бланки и печатать их. При этом по мнению Минфина РФ печатать БСО на обычных компьютерах нельзя. Только на автоматизированных системах, которые мало у кого есть. Поэтому заказывать бланки надо в типографиях.

Возможность самим разрабатывать БСО есть не у всех. В случае если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм БСО, то придется применять утвержденные бланки.

В частности к утверждаемым бланкам относятся:

железнодорожные, авиабилеты и др. документы по перевозке пассажиров
билеты на прочие пассажирские перевозки общественным транспортом (автобусные и пр.)
багажные квитанции, квитанции на провоз ручной клади
сохранная квитанция, выдаваемая ломбардами
театральные билеты и абонементы, кинобилеты
экскурсионные путевки
туристические путевки
Обязательные реквизиты, которые должны быть указаны в БСО перечислены в статье 3 Положения. Обратите внимание, что бланки, изготовленные типографским способом, также должны обязательно содержать реквизиты, указанные в статье 4 этого же Положения.

Бланки, применяемые до принятия нового Положения применялись до 1 декабря 2008 года. Кроме бланков, которые утверждаются федеральными органами исполнительной власти (статьи 5 и 6 Положения). Поэтому применять старые формы БО в данный момент нельзя. Но можно взять их за основу и доработать в соответствии с требованиями Положения. Нигде регистрировать изготовленные бланки не надо! Любые подобные требования со стороны налоговой инспекции являются незаконными!

При заполнении БСО должно обеспечиваться одновременное оформление не менее 1 копии либо бланк должен иметь отрывные части (если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, указанных в пунктах 5 и 6 Положения)

Учет БСО изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (ИП), а также скреплены печатью (штампом). Форма книги утверждается внутренними документами организации (ИП).

журнал клерк.ру

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Поругали: 1 (Алексей).
2009-07-06 08:58:59
> > > > > > Бланки строгой отчетности. БСО
Мы много лет уже используем бланки формы БО-3. Эта форма лучше всего подходит для услуг клининга. Выкладываю печатную форму для инетересующихся http://www.lcleaning.ru/bo3.xls У формы 4 листа. Последний лист отдается клиенту. В форме есть обязательные поля, регламентируемые постановлениями правительства. Основное - название компании, номер каждого бланка, данные типографии где отпечатаны бланки. Должна быть печать. Есть еще другие - не помню, посмотрите в регламентирующих документах. Если этих обязательных полей нет - бланки не имеют никакой силы и вы попадаете под штрафные санкции предусмотренные КоАП за неприменение ККМ. Будет неплохо если вы зарегестрируете всю отпечатанную партию бланков в своей налоговой. Это не обязательно, но налоговики могут придираться если вы не прошли такую продцедуру.
user Сергей    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2009-07-06 10:40:52
> > > > > > > Бланки строгой отчетности. БСО

Ссылка http://www.lcleaning.ru/bo3.xls  не работает Undecided

Михаил
user Михаил    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-01-18 02:08:26
> > > > > > > > Бланки строгой отчетности. БСО

 

Пришлите пожалуйста рабочую ссылку по БО-3

user лерунчик    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-06-03 18:21:58
> > > > > > > > > Бланки строгой отчетности. БСО

 

 
лерунчик 2011-06-03 18:21:58 писал(а):

 

Пришлите пожалуйста рабочую ссылку по БО-3

скачать можно тут: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=51856

Алексей
user Алексей    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-08-28 23:33:05
> > > > > > > > > > Бланки строгой отчетности. БСО

Добрый день!

Мы пользуемся вот этой системой для печати бланков http://bsoservice.ru

Нумеровать бланки в экселе нельзя!

З.Ы. Бланк БО-3 там есть.

 

user zibrova    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2013-09-13 20:45:07
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.