Форум элемент Технологии элемент Дезинфекция и средства
Дезинфекция и средства

Добрый день! Хотелось бы услышать мнения по поводу химии для дезинфекции. У нас небольшой офис, но в подвальном помещении. Накапливается много пыли и влажность высокая, местами даже плесень в углах. Для уборки используется Chemstractor. Коллективом закупили 4 разных средства, рейтинг вышел следующий:

1. Дезавид П (доступно по цене, хорошо помогает от плесени, подходит аллергикам, но не удаляет пятна, в целом 9 из 10)

2. Hagleitner (отмывает, но много пены и плесень быстро появляется, оценка 7 из 10)

3. Химитек (самый дешевый, но имеет резкий запах, побоялся использовать, если честно, оценка 5 из 10)

От добра добра не ищут, но может еще кто-то знает другие средства?

 

Анонимно
2009-01-30 15:17:32
> Дезинфекция и средства
Здравствуйте! Что касается удаления плесени: средство, которым Вы будете удалять плесень, не должно применяться для ежедневной уборки, в большинстве своем-это биоциды, которые предназначены не для удаления грязи, а для УНИЧТОЖЕНИЯ плесневого грибка.Для уборки можете подобрать любое средство с антистатическим эффектом или слабощелочным pH. Для обработки от плесени посмотрите средство http://www.florant.ru/preparat/429.html Для профилактики http://www.florant.ru/preparat/123.html Возникнут вопросы-с удовольствием отвечу. С уважением, специалист отдела техподдержки ГК Флорант Панова Марина.
> > Дезинфекция и средства

Уважаемая Марина! Здравствуйте!

Можно задать ряд вопросиков?

1.                 А к каким классам биоцидов относятся предлагаемые Вами средства? Это, что: бактерициды, фунгициды, гербициды, инсектициды, зооциды, микоциды… или что-то еще?

2.                 Требуются ли для Вашей продукции специальная регистрация в Роспотребнадзоре? И если – да, то включены ли они в «Перечень средств для дезинфекции, дезинсекции и дератизации»?

3.                 Какие концентрации средств и, какое время аппликации для растворов с этими концентрациями требуется для уничтожения грибов? Желательно отдельно для плесневых грибков и для мха. Необходимо ли или допустимо смывание препаратов с поверхности по истечении времени аппликации?

4.                 Уровень токсичности препаратов по отношению к теплокровным? Применяемые СИЗ?

5.                 Есть ли гарантии от рецидивов? И на какое время хватает однократной обработки?

Заранее спасибо!

Уважаемый АНОНИМ! Тот, кто затеял данную тему.

Вы говорите в тексте о четырех средствах, а даете совершенно непонятные оценки только для двух из них. Оценки Ваши брать в расчет не имеет смысла по ряду причин. Во-первых Вы указали только одно наименование средства «Дезавид П». Два других в Вашем «рейтинге» - анонимны, так же, как и вы сами. Хаглайтер и Химитек это компании производители химии, а не конкретные средства. На сколько мне известно Хаглайтер не поставляет на наш рынок дезинфицирующих средств, к которым относится «Дезавид П». Что из средств компании Химитек Вы применяли, совершенно не понятно. Использовать в сравнительных испытаниях разноплановые средства, а именно: дезинфицирующие, моющие и даже моющее - дезинфицирующие препараты по крайней мере НЕ КОРРЕКТНО.
Йорик
2009-02-05 15:30:55
> > > Дезинфекция и средства

Уважаемый, Йорик. А Вы какое средство в данной ситуации посоветуете?) А вот с химической лексикой Вы уж погорячились)

user Алексей-СТМ    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-02-05 16:40:10
> > > > Дезинфекция и средства

Прежде всего, нужно попробовать обработать пораженные участки такими известными противогрибковыми препаратами, как "Медный купорос", "Хлорокись меди", "Метасиликат натрия" (Силикатный клей). Кроме этого можно применить в соответствии с Методическими указаниями или Инструкциями по применению дезинфицирующие препараты на основе Хлоргексидинбиглюконата или ЧАС. Таких препаратов много и можно подобрать тот из них, который Вас устроит. Кроме этого из практики замечено, что профессиональные очищающие средства и вспомогательные индустриальные средства и ТМС (технические моющие средства), содержащие в своем составе бутилцеллозольв (бутилдигликоль) и натриевую щелочь уничтожают грибок.

Правда, надо отдавать себе отчет, что плесневые грибки, так же как и мхи практически не убиваемые организмы они выживают даже в концентратах противогрибковых средств. Обработки сильными составами может хватить на несколько лет (я правда не видел пролонгированного противогрибкового действия дольше трех лет), затем плесневый грибок возвращается. При постоянной подпитке влагой и при несколько повышенной температуре такой грибок растет очень быстро, поэтому в зараженных ванных комнатах, в подвалах, в других сырых помещениях убрать плесень можно только удалив пораженный участок или обработав его высокой температурой (открытым огнем).

Прошу прощения, но я не совсем понял замечание на счет химической терминологии. Если Вы продаете химические препараты, то должны разбираться в том, что Вы продаете и оперировать правильными терминами. Тем более если Вы собираетесь консультировать кого-либо. А так у нас появилась уже столько непонятных и неправильных терминов,  которые дилетанты готовы отстаивать с пеной у рта (не понимая, как правило, их смысла) только потому, что у них есть безграмотные в отношении русского языка и отраслевой терминологии переводы присланные с запада ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ. Как будто американцы, немцы, голландцы, итальянцы, и остальные знают русский язык и нашу терминологию лучше всех на свете. 

Йорик
2009-02-05 17:25:20
> > > > > Дезинфекция и средства

Это совет в изучении ин. яза?) По сути верно, но этот аспект решается набором обширного штата сотрудников, каждый выполняет свои обязанности) Но в целях экономии на плечи сейлз состава сваливают работу технических консультантов, и тд и тп...за счет этого и создается неграммотность в данном вопросе)

user Алексей-СТМ    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2009-02-06 10:25:02
> > > > > > Дезинфекция и средства
Добрый день, уважаемый Йорик! Спасибо за ряд вопросиков, с удовольствием на них отвечу, хотя некоторые считаю не целевыми. 1. Вы сами как считаете:препарат рекомендуемый для борьбы с плесенью может относиться к фунгицидам или инсектицидам?Очевидно-нет.если Вас интересует действующее вещество, то это ЧАСы, а полный спектр действия могу предоставить по запросу-обращайтесь.) 2."Данные вещества не подлежат обязательной сертификации и декларированию соответствия в системе сертификации ГОСТ Р", поскольку произведены в Германии.Включить в "Перечень средств для..." Вы можете даже водопроводную воду, заплатив n-ную сумму денежных средств родному государству.Что касается разрешающих документов НЕОБХОДИМЫХ для работы (и продажи потребителю) с этими СРЕДСТВАМИ-все имеем, как европейские, так и российские.(по запросу клиентам) 3.Препарат наноситься в концентрате,время аппликации (замечательная английская калька, клиентам понятнее время выдержки, заковыристее-время экспозиции:)составляет 48 часов.По поводу смыва:все зависит от степени запущенности поверхности, берем по максимуму.Первичная обработка для непосредственного уничтожения грибка с последующим смывом после "аппликации".Второй раз препарат наноситься для профилактики или под покраску без смыва. 4.Не одно теплокровное в процессе работы не пострадало.)Все ПДД и ПДК указаны в карте технической безопасности, в разделе токсикология.Обращайтесь.В целом вещество не агрессивно.Из СИЗов немцы рекомендуют использовать перчатки, но моя нежная кожа пока не страдала.Не пить и не дышать над канистрой веществом- само собой разумеется:) 5.Рецидивы могут быть, если обработка была сделана не качественно.Немцы прописывают срок после обработки до 1 года, опытным путем- до полугода в сырых подвальных помещениях. С уважением, Марина.
> > > > > > > Дезинфекция и средства

Для Алексей-СТМ .

Это совет изучения той области знаний, в которой Вы работаете. Иностранные слова и понятия, в из прямом переводе, не всегда сопадают с терминами и понятиями принятыми в конкретной производственной отрасли или науке. И мы активно начинаем "лепить горбатого" использую "новейшие", но совершенно неправильные термины и определения.

Для Панова Марина Евгеньевна.

Плесень и мхи относятся к грибам. И поэтому для их уничтожения применяются, прежде всего, вещества с фунгицидной или микоцидной активностью, т.е. ФУНГИЦИДЫ или МИКОЦИДЫ. Вы же предлагаете для удаления плесени препарат на основе четвертичных аммониевых соединений, который, прежде всего, обладает дезинфицирующим действием. Я не спрашивал напрямую позиционируется ли этот препарат как дезинфектант, но вопросы о его  регистрации, как раз и были призваны выяснить этот вопрос.

Как Вы правильно заметили термины - время аппликации, время выдержки и время экспозиции, суть одно и то же. Это совершенно правомерные термины, применяемые в России уж, по крайней мере, века с 19-го.

Среди ЧАС известны вещества, как с низкой токсичностью, так и с высокой токсичностью. Как правило вещества, проявляющие высокую фунгицидную активность, в основном, токсичны. То, что поставляемый Вами препарат не токсичен - это очень хорошо. А вот то, что наносить его необходимо в концентрированном виде и на двое суток - это, пожалуй, достаточно большой минус. Если Вы будете так любезны, то вышлите мне, пожалуйста, карты технической безопасности на эти продукты. Мой адрес: yoriklorkins@gmail.com

Йорик
2009-02-06 19:27:30
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.