Форум элемент Общие темы элемент ТОП-5 тенденций офис-клининга
ТОП-5 тенденций офис-клининга

В 2021 году профессиональный клининг — не прихоть, а настоящая необходимость. Пандемия не только кардинально изменила офисный образ жизни, но и также привила полезные привычки, которые компании используют с завидной регулярностью. Зачем нужно проводить тщательные уборки, а также какие направления клининга стали популярными, рассказал технолог клининговой компании «Ронова» Кристина Николаева.

Сегодня клининг это не только уборка, но и дезинфекция. Ранее классическая уборка с помощью микрофибровых салфеток, пылесосов и чистяще-моющих средств была направлена на удаление пыли, пятен, сильных и слабых загрязнений, но не справлялась с возбудителями инфекций и вирусов. В условиях пандемии большим спросом стала пользоваться дезинфекция — количество заказов на эту услугу выросло в несколько раз. Согласно новым стандартам СанПиНа, обеззараживание вошло в обязательный перечень любого вида уборки. Обработку помещений, контактных поверхностей, вещей, вентиляционных систем ввели на регулярной основе совместно с клинингом компании, ориентированные на интенсивный клиентский поток (магазины, аптеки, клиники и аэропорты) и офисы, заботящиеся о благополучии сотрудников, которые не смогли перейти на home-working. Поступали заказы и на очаговую дезинфекцию: она проводится в помещениях, где мог находиться заболевший человек. Для обеззараживания помещения часто использовались рециркуляторы, генераторы холодного и теплого тумана. Несмотря на то, что ситуация стабилизируется, многие компании до сих пор практикуют профилактическую дезинфицирующую уборку и подключают бактерицидные УФ-лампы. Такие меры смогут обезопасить персонал и предотвратить развитие новых очагов инфекции.

Рынок поставщиков расходных материалов также переориентировался на бактерицидную обработку. Производители стали выпускать различный инвентарь, который облегчает процесс уборки с совмещением дезинфекции. Ужесточились требованияи к сотрудникам клининговых служб. Появились правила, от исполнения которых зависит безопасность как самих специалистов, так и окружающих. Так, например, весь уборочный инвентарь должен быть строго промаркирован, а материалы, которые использовались в процессе дезинфекции (протирочный материал, салфетки и т.д.) следует замачивать в специальных растворах. Доступ к дезинфицирующим средствам должен иметь только персонал, прошедший специальное обучение.

Кстати, это еще больше укрепило тренд на универсализацию и оптимизацию клининговых специалистов. Несмотря на повышенный спрос на уборку помещений в период пандемии, компаниям пришлось сократить количество клинингового персонала, находящегося в штате предприятий. Статистика показала, что аутсорс, готовый выделить универсального высококлассного специалиста, обойдётся компании намного дешевле — это сократит расходы на зарплату руководства, ответственного за организацию клинингового процесса, и многочисленных уборщиков, отвечающих только за определённый сектор работы. В пользу оптимизации клининга активно набирает популярность роботизация. Использование робототехники позволит сэкономить на количестве персонала, а также окажет существенную помощь профессионалам в сфере клининга. Роботы действительно могут выполнять некоторые виды работ в несколько раз эффективнее людей. Например, промышленные роботы-пылесосы на больших площадях, скажем, в спортивных залах, способны сокращать время сухой уборки.

Остается в тренде и такое направление как эко-клининг. Отличительной особенностью такого вида уборки является использование экологически чистых и безвредных органических материалов. Регулярное использование чистящих и моющих средств, содержащих в составе ПАВы, хлор, фосфаты, неорганические кислоты, могут привести к различным респираторным, аллергическим и кожным заболеваниям. Эко-клининг подойдёт для людей, страдающих от бронхиальной астмы, а также для тех, кто недавно перенес респираторные осложнения, в частности, переболел Covid-19, и заботится о своём здоровье.

user aminaamirova    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2021-06-07 12:37:06
> ТОП-5 ТЕНДЕНЦИЙ ОФИС-КЛИНИНГА

> > ТОП-5 ТЕНДЕНЦИЙ ОФИС-КЛИНИНГА

Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.