Форум элемент Общие темы элемент Обсуждение новости: Эффективность проведенной дезинфекции подтвердит только тестирование
Обсуждение новости: Эффективность проведенной дезинфекции подтвердит только тестирование

Обсуждение новости:
Эффективность проведенной дезинфекции подтвердит только тестирование

Дезинфекция вокзала

Как определить, насколько безопасно окружающее вас пространство и те дезсредства, которые применяются для его обеззараживания? Только с помощью теста. В нынешней ситуации, когда число случаев летального исхода от COVD-19 не уменьшается, а напротив, растет, это стало необходимостью.

Как проводится диагностика поверхностей? По словам Алексея Арляпова, генерального директора НПО «Альтернатива» (г. Саратов), это легко можно сделать с помощью микробиологических экспресс-тестов «Петритест». Процедура довольно простая – с помощью стерильных тупферов берем смывы с поверхности площадью 100 см2 (10 см х 10 см), не менее чем с трех участков стены или другого покрытия. Затем производим посев на блистер «Петритест», который определяет общее микробное число.

Снятие смывов  

Помещаем экспресс-тесты в термостат с температурой 36-37°C и оставляем на сутки – создаем благоприятные условия для размножения микробов. Через 24 часа достаем их и анализируем результаты. Если на подложках ничего нет – значит дезинфекцию провели качественно и средства использовали эффективные.

Термостаты  

А вот если микроорганизмам удалось сохранить свою жизнеспособность, то явно нужно менять дезинфектанты. Алексей Викторович хорошо разбирается в этом вопросе. Объединение, которым он руководит, с помощью кафедры микробиологии СГМУ и Института биохимии и физиологи растений и микроорганизмов РАН, разработало и применяет «Петритесты» в клининговой сфере.

 «Петритесты» на ОМЧ с проросшими микроорганизмами

 

Точность их диагностики 99,99%. Тесты превосходят многие зарубежные и российские аналоги, которые иногда не «распознают» некоторые виды микроорганизмов.

Компания «Профф Лайн», осознавая значимость проверок безопасности объектов после применения дезинфектантов, готова предложить проведение тестирования и клининговым организациям, и их заказчикам по технологии НПО «Альтернатива». В московском офисе для этих целей она открыла свою лабораторию. Процедуры будут проводиться дважды – до и после использования дезсредств KIEHL. Результаты станут подтверждением эффективности их применения.

Второй вариант проверки предполагает использование люминометра 3М™Clean-Trace™.

Люминоменты  

Прибор определяет количественный уровень АТФ (аденозинтрифосфат) поверхностей в течение всего 1 минуты. Напомним, что АФК – универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах, в том числе и микробов. После снятия смывов по схеме, описанной выше, пробирки с ними помещаем в люминометр. Устройство выдает нам информацию о содержании АТФ на покрытиях. Если показатель ниже 5 единиц – дезинфекция прошла успешно, выше 5 – норма превышена, более 10 – ситуация критическая.

Третий вариант диагностики детальнее предыдущего, но и времени он займет больше. Это RIDA®STAMP Total Desi от компании «R-biofarm». Технолог, который будет ее проводить, обязательно должен быть в СИЗ.

RIDA®STAMP Total Desi  

Он открывает емкости, где уже содержится питательная для микроорганизмов среда, переворачивает их и на 15 секунд кладет на поверхности или прислоняет к ним. Закрывает, помещает в портативный термостат и отправляет в лабораторию «Профф Лайн». Там их перекладывают в большой термостат с температурой 36-37 °С на 48 часов – таковы требования разработчиков технологии тестирования.

Виды микроорганизмов

Через двое суток мы узнаем, каким видам микробов удалось уцелеть после дезинфекции. Чем больше КОЕ (колониеобразующих единиц), тем опаснее поверхность, которая подверглась обработке. КОЕ – это показатель количества жизнеспособных микробов в единице объема.

Результаты теста RIDA®STAMP Total Desi

Напомним, что «Профф Лайн» тестирование RIDA®STAMP Total Desi тоже проводит дважды – до и после использования средства KIEHL.

Клининговая компания с помощью такой диагностики может подтвердить, что использует качественные препараты и делает обработанное пространство, покрытия и предметы безопасными, считает Алексей Арляпов, генеральный директор НПО «Альтернатива». Он напомнил, что по информации Роспотребнадзора у 40% дезсредств, находящихся в обороте в нашей стране, эффективность не подтверждена. При таком наполнении рынка даже клининговые фирмы не застрахованы от использования некачественных дезинфектантов. Появилось много контрафактной продукции, соглашается с Алексеем Арляповым Тарас Дударь, вице-президент СККР. Если для оценки качества обычной уборки достаточно визуального осмотра поверхностей, то результаты проведенной дезинфекции так не определить. Как поступить в такой ситуации? Либо оснастить каждый объект дорогостоящим оборудованием для процессов контроля, либо обращаться к поставщикам профессиональных средств. В дальнейшем они же и помогут провести заказчикам тестирование, которое покажет, насколько успешно клинеры осуществили дезинфекцию и чем.

Дезинфекция номеров отеля

Такая диагностика необходима для отельного бизнеса, уверена Татьяна Кибирева, президент Первого Клуба Профессионалов Гостеприимства. Нужно следить не только за объемом расхода дезсредств. Хаускиперы рангом выше должны проверять работу клинеров и лично, и с помощью тестов и как можно чаще. К сожалению, даже при жестком контроле человеческий фактор ¬– небрежность или рассеянность, – никуда не исчез. Татьяна Васильевна считает, что результаты тестирования надо выкладывать в гостиницах на самом видном месте – пусть постояльцы видят, что отель для них безопасен. Сейчас это, по ее словам, определяющий фактор в выборе где остановиться.

По словам Михаила Харламова, руководителя ООО «КСП», приходится сталкиваться со случаями, когда нарушают технологии проведения дезинфекции – используют рабочие растворы, приготовленные неверно. Чрезмерно сильные, убивая микроорганизмы, повреждают и поверхности. Слишком слабые оставляют микробам шанс на выживание. Иногда применяют и дезстредства от сомнительных производителей.

Чтобы у заказчика не было сомнений в то, что он видит результаты исследования именно со своего объекта, смывы можно взять в его присутствии. И если компания «Профф Лайн» проводит такие тесты, значит она готова поручиться за качество дезсредств KIEHL, которые предлагает покупателям.

Светлана Хряпина, редактор журнала «Мир клининга» и Илья Путинцев, специалист отдела применения ООО «Профф Лайн»

> Обсуждение новости: Эффективность проведенной дезинфекции подтвердит только тестирование

Какая хрень ))

Иванов Олег
user Иванов Олег   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2021-01-01 20:04:26
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.