Форум элемент Общие темы элемент Научно-техническая элита клининга
Вверх
Вниз
Научно-техническая элита клининга

Профессиональный клининг в странах бывшего СССР уже достаточно давно вырос в отдельную отрасль, которую часто называют «индустрия чистоты».

А раз есть индустрия, то значит должна быть и её научно техническая элита. 

Под этим предлагаю понимать следующее:

Научно-технической элитой клининга является слой профессионалов отрасли, обладающих высокой квалификацией и профессионально занимающихся научно-технической деятельностью в клининговой отрасли.

Эта деятельность направлена на получение и применение новых профессиональных знаний. Она связана с проведением прикладных и поисковых научно-технических исследований. Эти исследования представляют собой экспериментальную и теоретическую деятельность, в процессе и результате которой осуществляется получение новых знаний об эффективных технологиях профессионального клининга.

К поисковым  исследованиям относятся исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения.

Прикладные исследования проводятся преимущественно по применению новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач.

Источник: Александр Аверин "Элиты в российском обществе" (адаптировано для клининга)

 

К вышеприведенным категориям профессионалов я бы еще добавил квалифицированных консультантов и преподавателей.

 

> Научно-техническая элита клининга

На мой взгляд, многих наших коллег, в том числе и участников форума Cleannow, вполне заслуженно можно отнести к этой категории.

Большинство этих людей стояло у истоков отечественного профессионального клининга.

Желающие могут назвать тех, кого бы они отнесли к этой когорте.

Возможно я ошибаюсь, но наметилась грустная тенденция остановки роста этой группы людей, а в достаточно недалеком будущем и возможное её уменьшение, т.к. все мы не вечны…

 

> > Научно-техническая элита клининга

Воспроизводство научно-технической элиты - процесс постоянного возобновления профессиональных, социальных и культурных ресурсов профессиональной общности. 

Расширенное воспроизводство характеризуется ростом численности группы и/или более высоким уровнем развития социальных качеств ее представителей. Взаимодействие поколений в профессиональной среде (профессиональное общение, передача опыта, обучение) как в компаниях, так и в отрасли является значимым неформальным каналом устойчивого воспроизводства научно-технических кадров. 

Источник: Банникова Людмила Николаевна, Кучкильдина М.А. «Воспроизводство научно-технической элиты: поколенческий анализ»

 

И вот казалось бы: профессиональное общение, передача опыта и обучение есть, а воспроизводства вроде как нет! По крайней мере его практически не видно. Еще недавно были и толковые статьи в отраслевых журналах и не менее толковые советы на клининговых форумах. Но теперь, зачастую, больше видно тех «кто рядом постоял», а если долго держался за насадку экстрактора, так вообще – гуру клининга!

Часто, глядя на рекомендации, которые даются в обсуждениях многих групп в социальных сетях или видеороликах Ютуба, возникает вопрос: Это что, деградация?!

 

> > > Научно-техническая элита клининга

Конечно, я вполне допускаю, что хорошие специалисты есть, ну их не может не быть! 

Уже и отечественные производители появились, и даже вполне себе качественной продукции. Да и работы выполняются достаточно сложные, хотя не везде и не всегда.

Но вот нового поколения тех, кто может создавать новые профессиональные знания (не добытые методом «научного тыка», а созданные на основе клининговой науки и практики) и кто может доносить это до практикующих и новых специалистов, их почти не видно.

Коллеги, где вы? Отзовитесь!

> > > > Научно-техническая элита клининга

Со своей стороны и от имени Международного института ухода за зданиями приглашаю к взаимовыгодному сотрудничеству тех, кто считает себя профессиональной научно-технической элитой или желает таковыми стать.

Нам нужны для отрасли профессионального клининга:

·  Техрайтеры

·  Технологи-испытатели

·  Технические переводчики

·  Тренеры-консультанты

А также:

·  Ньюсмейкеры

·  Копирайтеры

И даже отраслевые SMM-щики

География не имеет значения! 

Если у Вас есть что предложить или Вы хотите научиться, пожалуйста, напишите мне в личку или на электронную почту vladimir.fevralev@gmail.com .

 

> > > > > Научно-техническая элита клининга
Все заняты
Мурзик
user Мурзик   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Павел Валерьевич).
2020-06-27 08:49:27
> > > > > > Научно-техническая элита клининга

 
Мурзик 2020-06-27 08:49:27 писал(а):
Все заняты

Ну если заняты, то это может и хорошо. Тогда не так страшен кризис, как его малюют!

> > > > > > > Научно-техническая элита клининга

Февралев, Дударь, Володин.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2020-06-30 08:13:00
> > > > > > > > Научно-техническая элита клининга

 
Антон 2020-06-30 08:13:00 писал(а):

Февралев, Дударь, Володин.

А из более молодых поколений кого-то назовёте?

Увы, но равного Николаю Володину по знанию клининговой химии, да и многих других клининговых процессов, я не знаю.

Николай Львович уже официальный пенсионер, у меня пенсионный возраст "на горизонте", а там и Тарас Дударь "подтянется".

И кто потом?

Вот так "секреты литья колоколов" и теряются...

> > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга

Да, везде проблема с преемниками на 1/6 части суши :)

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2020-07-08 17:35:31
> > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга

Такую постановку вопроса пока считаю преждевременной!
В глубоком смысле никакой научно-технической элиты в клининге нет!

Есть ряд личностей, которые пытаются что-то сделать. Некоторые пытаются охватить широкий круг вопросов, некоторые работают в узком направлении.

Можно попытаться назвать ряд наших коллег, что пытаются приобрести, накопить, проанализировать и предложить клининговому содружеству определенный объем знаний. 

Кое-кто из них работает на широкую публику, а кое-кто варится в пределах своих компаний.Да, надо признать, что такие люди есть, но они часто разобщены. К сожалению, их работа в конкретных компаниях часто приводит к замкнутости и боязни конкуренции.

В продолжении списка я могу назвать тех, с кем мне пришлось общаться и прочувствовать их уровень квалификации и компетенций:

Николай Черезов из Самары,

Алексей Васильев из Ст. Петербурга,

Татьяна Алферова из Екатеринбурга,

Данила Новиков из Москвы,

Александр Бессарабов из Москвы,

Александр Комаров из Москвы,

Татьяна Тимофеева (Дударь) из Украины,

Евгений Сухарев из Украины,

Максим Тарасов, из Украины, 

Максим Сиденко из Москвы, 

Игорь Вольпин из Москвы,

Вера Глебовская из Москвы,

Светлана Барбаумова из Москвы,

Мария Лемешева из Москвы...

вот пока такой список, конечно есть еще и те, кого я наверняка упустил. Кому-то еще нужно подрасти, а кому-то выйти из тени своих компаний.

 

> > > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга

Как показывает практика, "Элита" очень боится конкуренции, хотя делает вид,что ее приветствует!

Поэтому "Новое поколение" с неохотой присоединяется к "Элите".

> > > > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга

Термин "элита" в теме ветки и в тексте далее выбран не совсем удачно: не отражает суть и вносит даже некое непонимание у вероятных последователей.

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2020-07-13 16:52:19
> > > > > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга
А мне кажется - самое То)))
> > > > > > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга
 
Павел Валерьевич 2020-07-13 16:53:33 писал(а):
А мне кажется - самое То)))

я понял :)

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Павел Валерьевич).
2020-07-13 16:54:12
> > > > > > > > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга

 
МоемГород® 2020-07-13 16:52:19 писал(а):

Термин "элита" в теме ветки и в тексте далее выбран не совсем удачно: не отражает суть и вносит даже некое непонимание у вероятных последователей.

Лучше быть экспертом и получить профильное образование!

_ _ _

Эли́та (от лат. eligo, англ. фр. élite — избранный, лучший) — в социологии и политологии — совокупность людей, занимающих высокие должности в управлении государством, союзом государств и экономике. Элита представляет собой устойчивую общность с глубокими связями входящих в неё людей, имеющих общие интересы и доступ к рычагам реальной власти.

> > > > > > > > > > > > > > > > > Научно-техническая элита клининга
Я с этим умозаключением полностью согласен)
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.