Форум элемент Общие темы элемент Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!
Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!

Очень понравился пост на Фейсбуке Ольги Рябовой (компания "Про-Брайт Екатеринбург"), который она недавно опубликовала у себя в ленте. Тема очень актуальная, для тех кто занимается поставками уборочного инвентаря в гос учреждения. 

С такими друзьями (партнерами) и врагов не нужно.

Уважаемые коллеги, согласна с тем, что клиентам нужно помогать разбиться в тонкостях современной уборки. Особенно это стало нормой при составления технического задания для закупки уборочного инвентаря в медучреждения. Санитарки привыкли пользоваться холстопрошивным полотном и швабрами-лентяйками, металлическими ведрами и примитивными хозяйственными тележками (в лучшем случае). Однако в помощи не следует переусердствовать, ведь, указывая абсурдные технические характеристики в качестве основополагающих, вы можете подставить лицо, ответственное за утверждение технического задания от заказчика, и само учреждение оставить без уборочного инвентаря и с урезанным бюджетом на следующий год. И виноват в этом будет не представитель поставщика аналогичной продукции, а именно ваша компания.
Например, в одном из последних технических заданий мы нашли следующие характеристики: 
1. «Полиэфирное волокно не пожароопасно. Температура воспламенения 390 °С». У меня вопрос: вы в своем уме? Рекомендовать данную характеристику для моющей насадки? 
2. «Класс опасности 4 по ГОСТ 12.1.007. Полиэфирное волокно при нормальных условиях не должно выделять в окружающую среду токсичных веществ и не должно оказывать вредного влияния на организм человека при непосредственном контакте.» Открываем данный ГОСТ, смотрим показатели, по которым определяется класс опасности: по предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны, средняя смертельная доза при введении в желудок, средняя смертельная доза при нанесении на кожу, а также по другим показателям. Повторю, объект закупок - моющая насадка для пола!!! 
3. Отдельно красной линией из технического задания в техническое задание - наличие вышивки на моющей насадке. По словам одного из представителей заказчиков, вышивка нужна потому, что так указано в инструкции к жутко дорогой стиральной машине, которое учреждение купило годом ранее, и там прямо сказано – стирать только моющие насадки с вышивкой на петельке!!! Предъявить данную инструкцию на заседании ФАС он правда не смог… Но, не мог же он обманывать? А еще, по его словам, вышивка на моющих насадках нужна потому, что у них слабовидящие санитарки! Грязь они видят, а маркировку, нанесенную краской, не видят. А так, они провели рукой и все понятно, чем стирать и при какой температуре! Я не выдумываю, это реальное утверждение взрослого человека. Правда, тогда эти утверждения работали против него же, и оставил он свое заведение вместе со своими «кураторами» без уборочного инвентаря на следующий год.
4. Пиктограммы должны быть нанесены на моющую насадку таким образом, чтобы информацию было видно без использования рук для ее прочтения. Это как?

Напомню, кто не знает, штраф, налагаемый на ответственное лицо - до 80 000 рублей, плюс штраф на организацию и бонусом срыв поставки уборочного инвентаря на следующий год. Коллеги, помогая своим клиентам, не подводите их под монастырь! Не делайте из них дураков!

P.S. Коллеги, что скажете, может действительно при выборе моющей насадки руководствоваться температурой воспламенения и важно знать ПДК моющей насадки при попадании в жулудок?  

 

Мой любимый пункт технического задания - содержание полиэстера не более 30%, содержание полиэстера (микрофибра) не менее 70%. Если попадутся математики, среди читающих, помогите с ответом. 

> Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!

Советы продавайцев о том как "правильно" (чтобы другие не выиграли) включить их продукцию в тендер доводят до маразма...

Ну а когда другие участники тендера не такие "умные", но достаточно профессионально подкованные (продавайцы, имейте ввиду, что такие имеются!), то итог такого тендера может быть печальным, в первую очередь, для Заказчика.

> > Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!

По поводу того, как "навести тень на плетень" в тендере - это отдельный вопрос. Несколько раз писали об этом в журнале. "Крокодил" отдыхает.

Но есть ещё представление своей продукции на сайтах. Это, скажу я вам, песня! Веду у себя папочку под названием "хрень". Часть перлов я уже публиковала в журнале, а часть приводила здесь. Но вот кое что из нового.

Вот, например, помощь в решении каких вопросов предлагают некоторые компании:

анкетирование для опроса туалетных комнат,

профессиональное общение в химии, 

как почистить диван от разводов из мешковины

Другая компания продает "мойки воздуха", а Клининговая компания считает, что "растет культура потребления послестроительных уборок". Некое "средство от запаха людей не маскирует аромат, а растворяет его на молекулярном уровне".

У кого ещё что есть. Буду пополнять коллекцию

 

 

 

 

> > > Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!

А вот еще))) Адепты европейского инвентаря, подскажите что за редкий зверь? - 

"... Длинноворсовая микроволоконная моющая насадка серого цвета с двумя рабочими поверхностями для обработки поверхности пола с карманом во всю длину насадки (50±0,5 см)..." - тут как бы все понятно, да? 

Но не тут то было!!! Дальше описание -  "...(крученый ворс длиной 4±0,5 см)..."!!!!

Ну и контрольный, что бы точно никто не догадался )))) - "... Насадка должна быть произведена методом тафтинга..."!!!! 

Может это ноу-хау последних дней? Может и так, но что по этому поводу скажет ФАС? 

При чем, вот эти перлы были добавлены в техническое задание после первого запроса на площадке. Складывается мнение, что кто то умышленно вводит в заблуждение. Сначала пожароопасностью, затем четвертым классом опасности, ну и напоследок смешав различные виды моющих насадок. А мы предупреждали...

P.S. Облегчу задачу кураторам подобных инсценировок. Предлагаю термины на последующие тех задания: способность к самоочищению, без помощи рук и других приспособлений, пожизненная гарантия, должны выдерживать ускорение и перегрузки до 10G, увеличивать или уменьшать рН раствора в зависимости от поставленной задачи, полиэфирная нить состоящая из натуральных волокон, синтезированных на базе ионов серебра. Пока хватит?

ТМ
user ТМ "Росмоп"   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-09-05 16:08:45
> > > > Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!

А что, больше ни у кого интересных перлов нет или жаль поделиться? Вообще эта ветка сможет заменить "юмор".

Вот ещё из ранее опубликованного:

Требования к персоналу: «светло-молочный цвет кожи, черные волосы и арийская внешность»

Требования к инвентарю: «Уборочный инвентарь должен быть светло-серого оттенка с элементами тёмно-синего цвета»

Это действительно из тендерной документации!

> > > > > Какая температура воспламенения моющей насадки? Средняя смертельная доза попадания моющей насадки в желудок? Срочно нужны данные!!!!

А вот ответ одного государственного учреждения, на запрос о обосновании необходимости на петельке мопа вышивки синтетическими нитями пиктограмм обозначающих назначение моющей насадки и её последующий уход.

«Указание рекомендаций по стирке и обработке синтетическими нитями действительно важно по следующим причинам:

Нанесение синтетическими нитями названия и рекомендациями по стирке и обработке имеет текстуру надписи, что позволят считать информацию с насадки сотрудникам с ограниченными возможностями или слабовидящими сотрудниками, которые могут быть заняты стиркой, выдачей, приемкой и учетом насадок. Нанесение информации краской, любым известным нам способом, может понести ограничения для указанных категорий граждан».

Понятно! А мне нет((( Как слабовидящие сотрудники видят загрязнение на полу и других поверхностях, как перемещаются на рабочем месте, как приготавливают моющий раствор, как стирают в стиральных машинах (или им царапают пиктограммы на панели), но при этом не видят пиктограммы нанесенные на мопе путем термопечати или любым другим современным способом. И почему для слабовидящих уборщиц пиктограммы нанесены не шрифтом Брайля? Что за дискриминация и самоуправство.

 

 

 

 

ТМ
user ТМ "Росмоп"   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-09-06 21:23:13
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.