Форум элемент Общие темы элемент Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели
Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели

Обсуждение новости:
Клининговый стартап покинули все основатели

Интересно, что в 2017 году журналисты не профильных клининговых изданий писали что рынок уборки квартир в Москве создала Qlean в 2014 году. Они наверно не знали, что там работало еще около 500 компаний.

Вот что писал журнал INC.:

Через год после запуска услугами Qlean ежедневно пользовались 250–300 квартир, что приносило компании 20 млн рублей в месяц. Весной 2016-го компания привлекла повторные инвестиции 250 млн рублей от российского венчурного фонда AddVenture (ранее он уже вложил в компанию 70 млн рублей). Сегодня Qlean убирает 650–700 квартир в сутки (в декабре 2016 года было 800–900 заказов в день), а с компанией сотрудничают 1100 клинеров. По мере того как Qlean превращался из подающего надежды стартапа в быстрорастущую компанию (и лидера им самим созданного рынка), возникали и новые задачи. Одна из них — оптимизация расходов и логистики, чтобы клинеры работали эффективнее.

Со стороны, конечно, кажется, что деньги инвесторов были потрачены, и после этого основатели занялись другим бизнесом.

> Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели

Ребята отхватили баблишко, и ушли

Мурзик
user Мурзик   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-07-24 17:50:44
> > Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели

Вот что про них пишет наша проф. тусовка: "После их 1000 рублей за уборку было сложно объяснить почему у нас 10000, но клиент потом сам понимал почему, но было уже поздно. Эти ребята сильно портили жизнь рынку своим демпингом и манящими ценами. Мальчики-маркетологи видимо устали от непростых реалий клининга."

> > > Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели
 
Антон 2018-07-25 11:17:53 писал(а):

Вот что про них пишет наша проф. тусовка: "После их 1000 рублей за уборку было сложно объяснить почему у нас 10000, но клиент потом сам понимал почему, но было уже поздно. Эти ребята сильно портили жизнь рынку своим демпингом и манящими ценами. Мальчики-маркетологи видимо устали от непростых реалий клининга."

Я не так отрицательно отношусь к этому проекту (именно как к проекту, а не к клинингу в частности). Пример многих агрегаторов в различных сферах - развивают тему, наполняют рынок, снижают цены, упрощают контакт покупатель-продавец, но вот здесь явная проблема Qlean - качество. Обычно подобные онлайн-сервисы даже значительно улучшают качество товара или услуги при снижении цены. Но, видать, не в этот раз. Жаль. Подождём нового игрока. Я лично - за такие проекты и считаю это позитивным.

> > > > Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели
 
МоемГород® 2018-07-25 12:32:18 писал(а):
 

Я не так отрицательно отношусь к этому проекту (именно как к проекту, а не к клинингу в частности). Пример многих агрегаторов в различных сферах - развивают тему, наполняют рынок, снижают цены, упрощают контакт покупатель-продавец, но вот здесь явная проблема Qlean - качество. Обычно подобные онлайн-сервисы даже значительно улучшают качество товара или услуги при снижении цены. Но, видать, не в этот раз. Жаль. Подождём нового игрока. Я лично - за такие проекты и считаю это позитивным.

Вадим, я согласен с тем, что подобные проекты в разных сферах полезны.

Но в данном случае создатели проекта не учли, что есть существенная разница между, например, услугами такси и услугами типа клининга или ремонтно-строительных работами. Строительство и клининг - более технологичные сферы, требующие наличия подготовленных специалистов (часто разноплановых), кроме того объекты уборки сильно отличаются друг от друга и как в такси просто наличием автомобилей и водителей (в нашем случае - инвентаря и уборщиков) не отделаешься...

> > > > > Обсуждение новости: Клининговый стартап покинули все основатели

Помню, впервые, когда я услышала про этот проект в 2014 году у меня возник вопрос:" Как это возможно? Уборка квартиры за 900р?" мы предлагали цены в три раза дороже. Демпинг был существенный. Они стали Лауреатами премии РБК 2015 года "Стартап года"Qlean. Я подумала, что это не круто и долго они не продержаться на рынке. В 2016 году в группах FB я прочитала много отрицательных отзывов по поводу качества уборки. Связавшись с одним из основателей этой платформы в Телеграмм, предложила свои услуги по обучению персонала.  В ответ на моё предложение как специалиста с многолетним опытом в клининге, я получила  ответ, что это скорее недостаток, чем преимущество. Я попыталась убедить их тогда, что нельзя случайных и не обученных людей посылать в чужие квартиры на уборку, что это чревато последствиями. но напрасно. На этом мы  закончили разговор. Собственно произошло то, что и произошло. Жаль. Можно было довести до ума проект.

user marina.geroeva    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Светличная Елена Юрьевна, olga M).
2019-03-19 22:30:00
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.