Форум элемент Общие темы элемент Госсовет: Заборы красить должны только маленькие компании. И клининг тоже
Госсовет: Заборы красить должны только маленькие компании. И клининг тоже

Часть видов работ, которые заказывает государство, должен выполнять только малый бизнес, доступ к ним большим компаниям нужно запретить. Об этом, выступая на заседании Госсовета, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. «Мы предлагаем в дополнение к тем мерам, которые есть в законодательстве о госзакупках, добавить еще такую важную вещь, как реестр видов работ, которые отдаются только малым компаниям. Заборы красить должны в России только маленькие компании. Осуществлять клининг и выворачивать лампочки тоже, наверное, могут они. Они прекрасно с этим справляются», — сказал Артемьев. При этом большие компании дробят свой бизнес и пытаются получить даже маленькие подряды, добавил он.

В начале марта объединение «Опора России» направило в ФАС письмо, где указало на проблемы конкуренции, с которыми сталкиваются малые и средние предприятия (МСП) в сфере госзакупок. В июне 2016-го правительство приняло стратегию развития МСП до 2030 года, одно из ее направлений — постепенное наращивание обязательной квоты на закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства. Согласно действующим правилам, госкомпании должны отдавать 10 % заказов малому и среднему бизнесу на спецторгах (закупки до 200 млн руб., то есть прямые закупки у МСП) и 18 % от общего объема заказов. С 2018 года доля прямых закупок увеличится соответственно до 15 и 25 % от общего объема.

Крупные госкорпорации открыли для публичного доступа списки закупок, признает в своем письме «Опора России», и это значительно упростило поиск контрактов для предпринимателей. Но почти все крупные заказчики требуют пройти добровольную сертификацию: поставщик должен доказать свое соответствие стандартам заказчика.​

Источник: РБК.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Дударь Тарас Васильевич).
2018-04-06 11:40:30
> Заборы красить должны только маленькие компании. И клининг тоже

Вот это место.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-04-06 23:27:43
> > Заборы красить должны только маленькие компании. И клининг тоже

спорный вопрос кто и что вообще должен делать

Максимка
user Максимка    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-04-07 13:52:14
> > > Заборы красить должны только маленькие компании. И клининг тоже

По информации АРУК на заседание Госсовета

На заседании Госсовета РФ по развитию конкуренции, который прошел в Кремле 5 апреля, наконец-то заговорили о клининге! Клининг - сфера деятельности для малого и среднего бизнеса. В таком ключе на заседании Госсовета высказался руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Ю.Артемьев (http://www.vestifinance.ru/videos/39643) Его позицию поддержали ОПОРА РОССИИ и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Закупки клининговых услуг должны производиться только у малого и среднего бизнеса по прозрачным схемам.

Наконец-то государство услышало профессиональное сообщество и готово запустить пилотный проект по внедрению механизмов добросовестной конкуренции на примере клининга. АРУК за годы своей деятельности подготовил для этого хорошую почву: это национальные отраслевые и профессиональные стандарты, единственная (пока) саморегулируемая организация в клининге, обучение и сертификация услуг, пул предложений по изменению федерального законодательства в сфере закупок и т.д. Все это позволит ускорить идущие сегодня процессы "обеления" клинингового рынка и наверняка станет ориентиром для других отраслей и сферы услуг в целом.

Теперь наверняка будут выработаны поручения президента и будет проще менять ситуацию в отрасли в лучшую сторону!

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Пенкина Ангелина Вольтовна).
2018-04-09 11:02:27
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.