Форум элемент Общие темы элемент Штат уборщиц в школе.
Вверх
Вниз
Штат уборщиц в школе.

В нашей школе работают 7 уборщиц. Уборка традиционная - швабра, тряпка и т.д. Сколько уборщиц может заменить одна поломоечная машина? И может ли? школа -1 400 кв.м. 3 этажа, линолеум везде, столовая и спортзал.

Хотим приобрести для школы поломоечную машину. Школа 1400 кв.м. 3 этажа, спортзал и столовая. Хотим купить машину универсальную, чтобы и в классах было удобно мыть и в рекреациях. Что посоветуете?

user olgashkor    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-08-31 08:08:07
> Штат уборщиц в школе.

Ну холлы понятно, можно мыть поломоечными машинами. В классе между рядами какое расстояние? Стандартные, даже компактные машины там не пройдут. Либо нужно 2 машины, для холлов и для классов. Машины можно брать в аренду и с сервисным контрактом что бы не было проблем. В любом случае если это бюджетная школа то выйти в прибыль вряд ли получится. Скорее сами будете доплачивать. Бесплатно расчет никто не сделает, проще самим прикинуть, точно прописать планы помещений и рассчитать что как и где будет убираться, какой химией, сколько человек и оборудование. Как между этажами перемещать оборудование. 

> > Штат уборщиц в школе.

Можно взять бюджетный вариант например Метлану (аккумуляторная машина примерно 130000-150000 руб) прикинуть амортизацию на год, то это примерно 15000 руб в месяц. Сопоставимо с з-п уборщицы.

Не знаю как у них ходят аккумуляторы. Думаю 1 год отработают ,после сможете купить себе новый комплект. Коллеги путь поправят но в 30000-50000 руб можно уложится. Еще в расходники у вас попадают щетки (5000 руб) и резинки (3000 руб), ТО машины.

Но как выше уже писали использование ПМ в кабинетах и подобных помещениях будет затруднено. Еще учтите вопрос с перемещением ПМ между этажами. Если есть лифт - хорошо, если нет...

 

Алексей Гавриленков
user Алексей Гавриленков   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Антон, Метлана).
2017-08-31 18:05:21
> > > Штат уборщиц в школе.

Для решения ваших задач подойдут - COMAC VISPA 35, Fimap Genie или LINDHAUS LW46 Hybrid

Володин Николай Львович
user Володин Николай Львович   мастер форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Vestacleaning).
2017-08-31 20:10:10
> > > > Штат уборщиц в школе.

А как вы с этажа на этаж перемещать машину собираетесь?

> > > > > Штат уборщиц в школе.

Доброго дня.

Позвольте и мне свои "6" копеек, в день знаний, не удержался:

- Что бы промыть класс машиной нужно сдвигать парты, это увеличение времени на уборку.

- Что бы перемещать машину по этажам, нужны парни и снова время, если нет лифта.

- Что бы понять целесообразность нужно знать не только кол-во людей, но и время их работы, фактическое. Так же нужно понимать затраты на ФОТ этих людей, и сравнить из с расходами на эксплуатацию машины.

- Покрытие линолеум, какое? Он разный бывает.

- Места набора/слива воды для машины?

Я бы организовал уборку в ночь, с периодическими генералками ротором, бригадой из 2-3 чел. Это и ген. уборки туалетов, и нормальная уборка столовой. А если немного подумать, то и до полировки можно дойти. А в дневное время поддерживал бы входную зону, туалеты и лестничные марши парой сотрудников. Идеально? Да, но я ставлю сотню что у Вас нет такого бюджета и все закончится на этапе "поболтали".

Но сам порыв написать тут!!! Боже, это прекрасно! Спасибо Вам.

 

 

Вадим А.
user Вадим А.   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2017-09-01 07:14:54
> > > > > > Штат уборщиц в школе.

В классе можно и такими мыть, поломоечная машина Karcher BD 30/4.

График уборки скорее всего - коридоры - каждый день, классы раз в неделю.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-09-01 10:46:21
> > > > > > > Штат уборщиц в школе.

А кроме полов вы ничего мыть не собираетесь?  Если классы убирать раз в неделю, то дети будут учиться в хлевятнике. Или это какие-то особые дети, которые жвачку не жуют, плюшки не едят, из трубочек не плюются...? Да мало ли что ещё они вытворяют. Себя хотя бы вспомните! Линолеум в спортзале - это что-то!

Ирина Лебедева
user Ирина Лебедева   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2017-09-01 14:23:27
> > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

А я Вам посоветовала бы установить стиральную и сушильную машины, купить одноведерные тележки в полном комплекте, флаумеры, комплекты мопов и Вы сможете качественно организовать уборку. И сократите 3 ставки уборщиц.

И поломоечная машина Вам будет не нужна.

 

 

> > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

Спасибо большое всем за ваши ответы. С вопросами уборки в школах я в принципе столкнулась впервые. Хотелось бы еще поговорить детальнее на эту тему. Все дело в том, что область диктует нам, маленьким городам условие оптимизации. Хотя, я думаю, не только нам, но и остальные города и веси в подобной ситуации. Сейчас работаем по всем фронтам, в том числе и по уборке учреждений образования. Всего в городе 5 школ. Работают 47 уборщиц. Сокращать заработную плату не вариант. И так люди пашут за МРОТ. Сокращать уборщиц при неизменном подходе к организации труда - тоже не айс, качество уборки упадет. Поэтому и думаем над вариантами. Что то все равно придется делать. А при нищенском  бюджете в условиях выживания единственным вариантом вижу новый подход к организации труда. Понаблюдала за работой уборщиц в школе... мытье пола шваброй оооочень долгий процесс. Вот и возникла мысль подумать об уборочной технике. В общем, за любые советы буду очень благодарна.

user olgashkor    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-09-04 03:17:50
> > > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

Вы платите минималку. Хотите купить машину или улучшить их труд?

Если денег нет на нормальную з/п, то за счет чего вы хотите механизацию...

Напишите реальный бюджет на уборщиц и расходники. Толку от того, что вам предлагают варианты по машинам и инвентарю - ноль

> > > > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

Бюджет на школу со штатом 7 уборщиц - 2 млн.руб./год. В сумму входит оплата труда - 1,8 млн. плюс расходники. 

Школа 3 этажа, 26 кабинетов, спортивный зал, столовая.

user olgashkor    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-09-05 04:03:51
> > > > > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

не сходиться:  1.8 поделить на 7 и на 12= порядка 23 ,даже если убрать отчисления  ,то , как ранее писали одним МРОТОМ не пахнет или там есть еще завхоз, у которого з/п явно не МРОТ. По школам- есть пример использования машин и довольно успешный. Но после введения системы закупок через тендер, плюс постоплата - ситуация резко изменилась. Нам высылали договор поставки, где на расходные материалы ( лезвия и т.д.) устанавливался гарантийный срок 1 год..... и все в том же духе. В школах это понимают, но изменить договор они не могут. Доходило до того, что сами покупали расходники.

   А так все возможно: возьмите , как писал выше Николай Львович, данные машины и работайте. Могу только сказать про COMAC ,FIMAP - машины надежные, бак с грязной водой снимается, проблем со сливом не будет, перенести с этажа на этаж- тоже нет проблем.  Если хотите сэкономить, то возьмите сетевую ( только ими нужно работать без наличия школьников, а то проблем не оберетесь ) , да и вы не будете завязаны по времени работы с АКБ. Если есть возможность , то попробуйте с сетевой  ( она вам в любом случае будет нужна, если вдруг задумаете делать генеральную уборку) .  

    

> > > > > > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

Наверное надо, как минимум, на каждый этаж по одной машине. С этажа на этаж машину весом около 20 кг не особо потаскаешь.

elizabet
user elizabet    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-10-02 16:18:51
> > > > > > > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

 
elizabet 2017-10-02 16:18:51 писал(а):

Наверное надо, как минимум, на каждый этаж по одной машине. С этажа на этаж машину весом около 20 кг не особо потаскаешь.

Это хорошо, но кто одобрит их покупку. 

Для примера БЦ в 5 этажей ( старая фонд, без лифта) хотели взять машину , но пошли другим путем- швабра и тряпка, хотя там с аренды точно можно было найти необходимую сумму, но у всех экономия.

> > > > > > > > > > > > > > > Штат уборщиц в школе.

От того, что вы купите уборочные машины, у вас штат не изменится т.к. это не роботы, ими нужно управлять. Производительность труда не увеличится т.к. машины не убирают узкие пространства. Увеличится только скорость уборки и то не на много.  

user Grinii    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-10-08 16:18:04
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.