Форум элемент Общие темы элемент Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!
Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вчера столкнулись с проблемой. Активно участвуем во всевозможных торгах. Заключен договор с консалтинговым агентством на подбор и сопровождение торгов. Один из аукционов был просчитан как экономически выгодный и мы без задней мысли на него заявились. Размещен он был на одной из 5 официальных "госпорталов" а именно на ЕЭТП . Заказчик был коммерческой фирмой под названием ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МОСАВТОТОРГГРУПП" (ссылка на сам конкурс) Сумма заказа прямо скажем очень маленькая, но расчет прибыли был достаточно приемлемый для участия. Все как обычно, обеспечение, заявка и тд . за исключением того, что обеспечение заявки необходимо было отправлять не на саму площадку, а на счет заказчика. 30 т.р. ОК, отправили заявки, подготовили, оказались единственными участниками выиграли. На этапе подготовки заявки были некие вопросы на которые с легкостью отвечал заказчик по контактным телефонам. Следующим этапом было обеспечение исполнения контракта, обычно пользуемся банковскими гарантиями, но в данном случае договор этого не предусматривал и необходимо было отправить 10% на счет заказчика. ОК отправили , начали готовить заказ к отгрузке и попутно подписывать договор. Спустя неделю телефон заказчика перестал работать, любые попытки связаться были безуспешными. Начали пытаться пробиться через консалтинговую фирму которая занимается нашими торгами и те, проведя анализ, заметили что данное ООО закинуло очень много конкурсов единовременно с одними и теми же условиями, на совершенно разные суммы от 300 т.р. до 20 млн.. Тематика хозтовары и все что рядом.

Схема собственно ясна, собираются обеспечения заявок и контрактов и всем спасибо все свободны, пишите письма мелким почерком. Обычно всех контрагентов мы проверяем, но в данном случае все проходило через официальные площадки и мысли о мошенничестве вообще не посещали. Афера достаточно крупная, скорее всего не первая и не последняя, просто лично я с таким не сталкивался до сих пор. Тут много вопросов и ко мне лично, почему не проверил что ООО создано в 2017 году и почему все перечислять на их счет, и к конторе которая обслуживает наши торги, почему не провели анализ сразу и не указали на риски, и к самой площадке, как такое возможно что недавно созданная помойка с массовым юрадресом размещает такое количество аукционов на одном из самых крупных порталов с господдержкой ( мое мнение площадка в доле :) ИТОГО: -90 т.р. и не смотря на печальный итог я даже рад) как говориться спасибо что взяли деньгами и не особо большими ) опыт бесценный.  Надеюсь данный опыт будет полезен не только мне. 

Пы.Сы. Параллельно с этими торгами мы просчитывали еще одни этой же помойки на 2 900 000. Но по некоторым причинам просто не успели податься. Если бы успели то потери были бы 525 000, а это уже было бы крайне неприятно.

Всем удачи и успехов в бизнесе :)

 

> Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Да, это крайне неприятно, спасибо Денис что рассказали, как распознать подобные аукционы.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-03-29 10:36:56
> > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Претензию к самой площадке можно подать?

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-03-29 11:54:00
> > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Можно, но это будет слон и моська, уверен что это не первый раз. скорее всего кто нибудь из работников площадки мутит, зная как протащить все это дело.

> > > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Манипуляции у нас были в декабре по торгам, причём сам заказчик был в шоке, т.к. не хотел демпинга. Но на площадке произошли странные действия и втором этапе торгов из 8 узнали только 3, 2 странным образом связанные учредителями.

Но тут уже ничего не поделаешь. 

user Дмитрий Олегович   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2017-04-03 16:10:48
> > > > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Примеры разброса стоимости в тендерах на годовой контракт на уборку

Общество 1 - 1 632 737.47 руб
Общество 2 - 1 632 737.47 руб  

Общество 3 - 1 645 296.99  руб
Общество 4 - 1 645 296.99  руб

Общество 5 - 2 285 832.49  руб

Общество 6 - 2 310 951.53 руб

В итоге победила 1 компания. Компания 1 и 2, 2 и 3 имеют одинаковые ставки. Совпадение? Не думаю.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-04-04 12:41:59
> > > > > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Совпадение стоимости возможно!!!! Ничего странного в этом нет. Если кто-то участвовал - все зависит от скорости перебирания пальцев по клавишам компа.

> > > > > > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

 
Ольга Николаевна 2017-04-05 10:34:53 писал(а):

Совпадение стоимости возможно!!!! Ничего странного в этом нет. Если кто-то участвовал - все зависит от скорости перебирания пальцев по клавишам компа.

Совпадение до копейки? ну-ну )))

Иванов Олег
user Иванов Олег   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-04-06 09:35:24
> > > > > > > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Можно обратиться в арбитражный суд. Обратиться с жалобой на неправомерные действия и ограничение конкуренции в Федеральную антимонопольную службу.

Через суд нельзя обязать организатора торгов отдать госконтракт тому или иному субъекту, поэтому любое обжалование разве что повредит коррумпированным чиновникам

мос88
user мос88   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-04-11 17:03:32
> > > > > > > > > Кидание на аукционах по клинингу и поставкам. Внимание!

Спасибо за пост. Еще советую просматривать наличие судебных делопроизводств у потенциальных клиентов. Нас это один раз серьезно уберегло...Долго согласовывали договор и решили посмотреть "историю браузера" клиента:))) очень сильно удивились, НЫНЕШНИЙ поставщик клининга с ними судился за неуплату по достаточно крупному сроку, помимо прочих исков от других компаний. А с нами они вели себя очень капризно, требовали большого количества правок и как раз очень долго обсуждали сроки оплаты, естественно стараясь сроки эти увеличить. 

Тимченко Евгений
user Тимченко Евгений    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2017-04-14 14:09:41
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.