Форум элемент Клининговый бизнес элемент Как бороться с отсрочкой платежей? Факторинг?
Как бороться с отсрочкой платежей? Факторинг?

Добрый день, интересует ситуация с данным банковским продуктом. Насколько он актуален в сфере клининга? Кто нибудь пользуется из поставщиков? Как покупатели относятся к данной схеме?

В мире повальных отсрочек и плохой платежной дисциплины появилось желание подтянуть оборотные средства путем внедрения факторинга, знания по этому продукту исключительно интернетные. Поделитесь практическим опытом, если таковой вообще имеется в нашей сфере.

Факто́ринг (англ. factoring от англ. factor — посредник, торговый агент) — это комплекс финансовых услуг для производителей и поставщиков, ведущих торговую деятельность на условиях отсрочки платежа.

В операции факторинга обычно участвуют три лица: фактор (факторинговая компания или банк) — покупатель требования, поставщик товара (кредитор) и покупатель товара (дебитор). В некоторых случаях, здесь может быть и четвёртая сторона-посредник, которая, например, предоставляет площадку или электронную платформу для совершения факторинговых сделок.

Основной деятельностью факторинговой компании является кредитование поставщиков путём выкупа краткосрочной дебиторской задолженности, как правило, не превышающей 180 дней. Между факторинговой компанией и поставщиком товара заключается договор о том, что ей по мере возникновения требований по оплате поставок продукции предъявляются счета-фактуры или другиеплатёжные документы. Факторинговая компания осуществляет дисконтирование этих документов путём выплаты клиенту 75−90 % стоимости требований. После оплаты продукции покупателем факторинговая компания доплачивает остаток суммы поставщику, удерживая процент с него за предоставленный кредит и комиссионные платежи за оказанные услуги[1].

> Как бороться с отсрочкой платежей? Факторинг?

Добрый день.

Я использовал факторинг в 2003-2007 годах для поставки  в известные сети (Пятерочка, ОКей и т.д.).

Схема финансирования, конечно, очень удобна обеим сторонам товарной сделки. Причем, интересы обоих сторон сходятся в сроках "отсрочки", как ни странно - обоим выгодно максимальные сроки при регулярных поставках. Это объясняется тем, что платеж за факторинг складывается из 2-х частей: постоянную за сделку и переменную (%). Таким образом, поставщику становится выгодно отгружать меньшее количество накладных за период времени. 

Но главное преимущество факторинга не в самой отсрочке. Факторинг практически безальтернативен для развития (в отличии от других банковских продуктов кредитования), так как растет вместе с продажами, а не с планами и желаниями. В отличие от кредита (банк дает зонтик, когда дождя еще нет, и просит вернуть, когда дождь пошел), факторинг стимулируется отгрузками, а не бизнес-планами.

Факторинг легко администрируется, прост во внедрении, но сложность может оказаться с проверкой банком (факторинговой компании) Вашего контрагента (покупателя). В моем случае это были федеральные торговые сети FMCG, и не факт, что часть (или даже многие) участники клинингового рынка будут одобрены Вашим поставщиком факторинговых услуг. Кроме того, при "плохой платежной дисциплине" Ваш покупатель в дальнейшем может быть исключен из одобренного ранее списка. Важно то, насколько покупатель дорожит статусом дисциплинированного плательщика.  Как и в лизинге для финансовой структуры практически безразлично "что и от кого", а важно "кому". 

Мы начинали с факторингом на рынке FMCG в правильное время развития этого рынка и его участников. Но потратили ОГРОМНОЕ время даже для профессионалов федеральных сетей, объясняя им обоюдные преимущества и важность дисциплины платежей. Но результат нам очень понравился, особенно в периоды значительного увеличения продаж (под Новый год). Да и реально на свои и даже кредитные деньги так быстро и практически безлимитно (в отличии от кредита) не развиться.

Факторинг рекомендую однозначно, но сомневаюсь в готовности отрасли. Либо Ваши старания, временные затраты окажутся не адекватными Вашей цели. И повторю: факторинг это не про борьбу с отсрочками, а про увеличение продаж. Именно так его надо воспринимать и пользоваться. 

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Михаил Мартынов, Денис Артурович).
2016-05-05 13:52:25
> > Как бороться с отсрочкой платежей? Факторинг?

Почему прекратили использовать?

Согласен, что не только для отсрочек и как инструмент для увеличения продаж, однако увеличение получается за счет БОНУСА выданной отсрочки, а их и так "всем подряд" дают. 

По поводу проволочки с документами согласен, все факторинговые компании которые я обзвонил интересуются суммами от 1 млн и клиентами должны быть крупные ресейлеры, и как это свойственно банкам необходим невообразимым пакет документов. Тут у меня есть бонус в виде дружественной МФО :)

Так же хотелось бы услышать мнения со стороны покупателей.

> > > Как бороться с отсрочкой платежей? Факторинг?

... не прекратили, я просто имел личный опыт с факторингом в те годы (2003-2007) на рынке FMCG, а в 2007 уже основал МоемГород.

Что касается дружественной, то и в моем случае глава факторинговой компании очень известного банка - мой однокурсник. Но пакет документов при заключении договора не сложный и не нужна дружба для этого. Мой однокурсник мне просто "обеспечил" наше доверие к этому инструменту под названием "факторинг", и не больше. 

Так а ждете мнение от каких покупателей? Вы факторинг "присматриваете" для конечного пользователя или ресселера? 

Если оборот, планируемый к финансированию не большой, то и Вам, вероятно, нужны другие финансовые инструменты? Думаю, что при малых оборотах овердрафт окажется выгоднее. Вам лучше посетить друга-финансиста для консультации с цифрами и подробностями. 

Мы "пользовали" факторинг с суммами просто другого порядка. Около 1-2-3 млн он будет невыгоден Вам и банку и обременителен клиентам, которые неизвестны банку (в сравнении с федеральными сетями), а потому будут долгие и скорее всего не результативные согласования.

Информированные (опытные) покупатели скажут Вам, конечно, да, отсрочка 90 дней - это круто. Они то понимают, что ресурс банка намного больше Вашего и стабильность поставок будет выше посему. Вы для них будете стабильным поставщиком практически с безграничным фин. ресурсом. Это реальное конкурентное преимущество. А что еще они скажут? Сети при листинге вписывают пункт стабильности и бесперебойности поставок и их не интересуют кассовые разрывы поставщика или перекредитовывание. Пустая полка с товаром - разрыв договора с поставщиком. Наличие факторинга - преимущество - это факт. Без него никак.

А неинформированные (неопытные) покупатели могут подумать, что это "фантастическая халява", как бюро микрозайма у метро. 

Могу сказать мнение и как покупатель-ресселер. Мы открыли первые 2 магазина в Москве и поставщику с факторингом я скажу, конечно, да, мне нужен товар на полках с хорошей оборачиваемостью, доходностью кв. дециметра полки, стабильностью поставок (особенно в высокий сезон без сказок о большом спросе) и "длинной" отсрочкой. Кто то будет против таких характеристик? 

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2016-05-05 18:32:01
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.