Форум элемент Технологии элемент Секреты ручной мойки стекла
Вверх
Вниз
Секреты ручной мойки стекла

Ручная мойка окон считается простой и всем известной работой.

Но это большое заблуждение!

В этом "не хитром" деле есть достаточно много секретов, которые увеличивают производительность в разы.

Об этом МИУЗ и будет рассказывать здесь и на своих ресурсах, а также показывать на семинарах и в информационных видеороликах вместе с инструментом LEWI, химией Kiehl при поддержке компании Профф Лайн.

Если, конечно, это будет вам, коллеги, интересно...

И кстати, для сведения:

МИУЗ, после паузы в несколько лет, нашел хорошего партнера по теме "Ручная мойка остекления". Это торговая марка LEWI и её поставщик - компания Профф Лайн. 

Благодаря этому МИУЗ начал создавать новые учебно-информационные материалы, от обзорного виртуального учебника до вебинаров и семинаров о секретах ручной мойки окон и остекления.

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (belkaboss).
2015-08-14 02:02:00
> Секреты ручной мойки стекла

Пока идет подготовка информационных материалов по ручной мойке остекления, предлагаю "размяться" с пользой для всех и для в хорошем смысле "умников" персонально.

МИУЗ при поддержке LEWI и Профф Лайна проводит викторину (т.е призы за ответы раздает!).

Может тогда многим ручная мойка окон не покажется "банальным" делом...

> > Секреты ручной мойки стекла

Вот и первый вопрос:

Чем отличаются два шубкодержателя на фото и имеют ли эти отличия какое-то значение для клининга?

(Кстати, это держатели LEWI серии Nоmic с эргономичной ручкой)

> > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-14 02:08:36 писал(а):

Вот и первый вопрос:

Чем отличаются два шубкодержателя на фото и имеют ли эти отличия какое-то значение для клининга?

(Кстати, это держатели LEWI серии Nоmic с эргономичной ручкой)

 

алюминий легче?

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-14 07:15:27
> > > > Секреты ручной мойки стекла

Станислав, это интересная версия! Обязательно проверю разницу масс.

Однако, полагаю, что разница в несколько десятков грамм особой роли не играет.

Кстати, ни один из производителей не указывает вес держателей, т.е. похоже, что это никого не беспокоит. Но есть один нюанс в отличиях, на который указывают очень много производителей.

 

Количество ответов не ограничено...

> > > > > Секреты ручной мойки стекла

возможно стойкость к химии, пластик более устойчив к агрессивным средам чем алюминий.

> > > > > > Секреты ручной мойки стекла

в пластиковый легче шубка вдевается,т.к. он чуть уже и на концах закруглен+петлю легче натянуть внутреннюю?

user Feb    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-14 15:33:43
> > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Вадим, как правило, при работе шубкой не используется очень агрессивная химия, поэтому, обычно, алюминию ничего не угрожает.

Но при этом, коллега, я буду рад добавить к Вашему балансу на портале http://miuz.org 10 Гильден-баллов за активность! 

(нужно зарегистрироваться на сайте и прислать мне в ЛС ваш логин или е-мейл регистрации)

Кстати, коллеге Yantsev-у 10 гильденов на счет уже добавлено!

> > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

К моему сожалению, этот вроде простой вопрос остался без призополучателя.

Но не без ответа!

ОТВЕТ:

Пластиковый держатель имеет секции для удержания воды.

Справка:

Пластиковый ударопрочный держатель для шубки LEWI Nomic с нескользящими резиновыми накладками на ручке. Эргономичная ручка держателя учитывает форму ладони, что обеспечивает оптимальный баланс инструмента, за счет его неподвижности в руке.

Структура балки держателя имеет камеры, которые при смачивании шубки задерживают некоторое количество моющего средства, что позволяет сократить количество погружений шубки в ведро для очередного смачивания, чем облегчает работу и повышает ее эффективность. Это также несколько облегчает работу в жару.

_____________________________

P.S.

Я немного удивлен отсутствием ответа на этот вопрос, т.к. в каталогах многих фирм (например, Unger) этот нюанс указан.

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Гульнара).
2015-08-15 01:26:44
> > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-15 01:26:44 писал(а):

К моему сожалению, этот вроде простой вопрос остался без призополучателя.

Но не без ответа!

ОТВЕТ:

Пластиковый держатель имеет секции для удержания воды.

Справка:

Пластиковый ударопрочный держатель для шубки LEWI Nomic с нескользящими резиновыми накладками на ручке. Эргономичная ручка держателя учитывает форму ладони, что обеспечивает оптимальный баланс инструмента, за счет его неподвижности в руке.

Структура балки держателя имеет камеры, которые при смачивании шубки задерживают некоторое количество моющего средства, что позволяет сократить количество погружений шубки в ведро для очередного смачивания, чем облегчает работу и повышает ее эффективность. Это также несколько облегчает работу в жару.

_____________________________

P.S.

Я немного удивлен отсутствием ответа на этот вопрос, т.к. в каталогах многих фирм (например, Unger) этот нюанс указан.

 

 

дааа, так ли важен это нюанс...я думаю он имеет 0 значение при мойке окон

 

гораздо более важно, что держатели шубок с этими камерами не имеют поворотных ручек, что делает их применение ограниченным и таскать с собой 2 вида держателей не имеет смысла

 

также пластик подвержен воздействию химии, например для удаления наклеек, силикона - при этом он "плавится" и если вовремя не спохватиться, то намертво склеивается с шубкой

 

есть и другие "непродумки" у производителей оконного инвентаря, в том числе леви, например, телескопические 2х секционные штанги с секциями от 2х метров и более - при использовании полной длины штанги она гнется у самого края в месте соединения 2х колен - поэтому оптимальнее брать 3х секционные, где нагрузка на каждую секцию распределяется более равномерно

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-15 08:43:34
> > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Вот это действительно: "дааа..."!

Конечно, некоторые ""непродумки" у производителей оконного инвентаря" имеются, поэтому постоянно появляются новые варианты инструмента.

Однако, как показывает опыт - классика есть классика, и на сегодняшний день это самый востребованный инструмент.

Что же касается "претензий" к инструменту (за обозначение которых спасибо Yantsev-у), то далее разберем всё по порядку.

 

> > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

"Разбор претензий" начну с замечания, которое больше всего меня впечатлило:

 
Yantsev 2015-08-15 08:43:34 писал(а):

также пластик подвержен воздействию химии, например для удаления наклеек, силикона - при этом он "плавится" и если вовремя не спохватиться, то намертво склеивается с шубкой

На мой взгляд, "термоядерные" средства должны использоваться в исключительных случаях. Как из соображений безопасности работника, так и для того, чтобы что-нибудь не испортить, в том числе инструмент.

Использование для удаления наклеек, клея и других "липких" загрязнений рекомендую проверенное средство - OrangePro производства Kiehl

Это средство имеет несколько неоспоримых преимуществ:

1) Водорастворимое. Т.е. легко потом смывается водой.

2) Эффективно и быстро растворяет любые липкие загрязнения

3) Очень экономично

4) Не портит поверхности

5) Имеет приятный запах

Подробнее смотрите здесь: http://cleaning-contracts.miuz.org/ru/ecx_orangepro

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Гульнара, belkaboss).
2015-08-15 13:41:03
> > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-15 13:41:03 писал(а):

"Разбор претензий" начну с замечания, которое больше всего меня впечатлило:

 
Yantsev 2015-08-15 08:43:34 писал(а):

также пластик подвержен воздействию химии, например для удаления наклеек, силикона - при этом он "плавится" и если вовремя не спохватиться, то намертво склеивается с шубкой

На мой взгляд, "термоядерные" средства должны использоваться в исключительных случаях. Как из соображений безопасности работника, так и для того, чтобы что-нибудь не испортить, в том числе инструмент.

Использование для удаления наклеек, клея и других "липких" загрязнений рекомендую проверенное средство - OrangePro производства Kiehl

Это средство имеет несколько неоспоримых преимуществ:

1) Водорастворимое. Т.е. легко потом смывается водой.

2) Эффективно и быстро растворяет любые липкие загрязнения

3) Очень экономично

4) Не портит поверхности

5) Имеет приятный запах

Подробнее смотрите здесь: http://cleaning-contracts.miuz.org/ru/ecx_orangepro

 

надо просто вернуться от теории к реальности - на практике может быть все, о чем ты даже и подумать не мог...

 

орандж про - это ОДНО из средств для удаления остатков клея от наклеек при мойке остекления на апельсиновых терпенах

также для этого используются средства на основе растворителей, например тот же таблефит

 

Так вот средства на основе растворителей значительно дешевле при той же эффективности.

Также фото банки орандж про устарело - сейчас оно продается в обычной прозрачной 1л пластиковой бутылке и стоит прилично - 1800 рублей.

 

Также у меня вопрос по орандж про от киль - в инструкции написано, что оно может разводиться 1:100 - это ошибка? Эфирные масла не растворяются в воде и при смешивании образуется белая эмульсия...

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-15 19:36:08
> > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-15 19:36:08 писал(а):
 

надо просто вернуться от теории к реальности - на практике может быть все, о чем ты даже и подумать не мог...

 

Вот только не надо мне рассказывать про "сложности реальной жизни"!

Мне за мою практику уже столько бабушек-уборщиц тыкало своим "героическим" стажем на ниве клининга...

А сколько после клинЁров с многолетним стажем переделывать приходится!

Например:

 

И меня будут убеждать про ту же эффективность растворителей, что и OrangePro?

Ну, ну...

Вы эффективность в чем меряете?

Лично я оцениваю по производительности работ, стоимости очистки 1 м.кв. и отсутствию побочных эффектов (запах, здоровье, испорченное оборудование)

Но никак не по стоимости 1 литра к 1 литру...

Или, Станислав, Вы хотите сказать, что клеевые "сопли"с растворителем вы легко смыли водой? А вы вообще посчитали сколько потратили растворителя на 1 м.кв.? Но я то могу сказать сколько уходит OrangePro на 1 м.кв.! А может вы еще можете работать растворителем в закрытом помещении, где работают люди? Ну и так далее...

Работа с растворителями для нас в далёком прошлом...

И сдается мне, что ключевое слово у Вас - "дешевле".

 

Но это мнимая дешевизна!

> > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-15 19:36:08 писал(а):
 

 

...

орандж про - это ОДНО из средств для удаления остатков клея от наклеек при мойке остекления на апельсиновых терпенах

также для этого используются средства на основе растворителей, например тот же таблефит

...

Также фото банки орандж про устарело - сейчас оно продается в обычной прозрачной 1л пластиковой бутылке и стоит прилично - 1800 рублей.

 

Также у меня вопрос по орандж про от киль - в инструкции написано, что оно может разводиться 1:100 - это ошибка? Эфирные масла не растворяются в воде и при смешивании образуется белая эмульсия...

Да, действительно, OrangePro основан на апельсиновых терпенах, но это не единственный компонент этого средства.

Да, Таблефит может использоваться для удаления клея, но в этом деле по сравнению с OrangePro он на порядок слабее.

Да, компания Kiehl наконец-то услышала, что для клининга 2-х литровая расфасовка крупновата и они стали выпускать 1-литровую расфасовку. Я бы даже рекомендовал 0,5 литра, т.к. расход то мизерный! Но это не значит, что 2-литровую перестали выпускать.

На счет разбавления OrangePro водой - это НЕ ошибка.

Это у Вас ошибка т.к. эфирные масла в воде растворяются, но плохо. А вот в чем Вы правы, так это в том, что образуется белая эмульсия.

Рекомендую набрать в поиске "моющая эмульсия". Возможно Вы будете удивлены, но эмульсия очень даже может обладать моющими свойствами...

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Гульнара).
2015-08-15 22:40:20
> > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-15 22:27:48 писал(а):
 
Yantsev 2015-08-15 19:36:08 писал(а):
 

надо просто вернуться от теории к реальности - на практике может быть все, о чем ты даже и подумать не мог...

 

Вот только не надо мне рассказывать про "сложности реальной жизни"!

Мне за мою практику уже столько бабушек-уборщиц тыкало своим "героическим" стажем на ниве клининга...

А сколько после клинЁров с многолетним стажем переделывать приходится!

Например:

 

И меня будут убеждать про ту же эффективность растворителей, что и OrangePro?

Ну, ну...

Вы эффективность в чем меряете?

Лично я оцениваю по производительности работ, стоимости очистки 1 м.кв. и отсутствию побочных эффектов (запах, здоровье, испорченное оборудование)

Но никак не по стоимости 1 литра к 1 литру...

Или, Станислав, Вы хотите сказать, что клеевые "сопли"с растворителем вы легко смыли водой? А вы вообще посчитали сколько потратили растворителя на 1 м.кв.? Но я то могу сказать сколько уходит OrangePro на 1 м.кв.! А может вы еще можете работать растворителем в закрытом помещении, где работают люди? Ну и так далее...

Работа с растворителями для нас в далёком прошлом...

И сдается мне, что ключевое слово у Вас - "дешевле".

 

Но это мнимая дешевизна!

снова дежавю после ваших постов - очередной уклон в сторону истерии..

 

ну пусть тогда производители моющих средств исключат средства на растворителях из своих линеек сейчас, в настоящем, чтоб люди не травились..

растворитель, растворитель толдычите - мы же не о 646 речь ведем

этот объект с пленкой вы как флаг несете через все тернии интернета - ну сделали объектик, помазали оранджем, кто говорит, что он плох..

 

вот-вот, цифр нет не по оранджу, не по таблефиту - отмывают клей одинаково, расход тот же

про сопли клея не совсем понял..

очередное навешивание ярлыков - у нас как раз другой подход - зачем покупать дороже, если моет также и дешевле - это не я "гуру клининга" на объектах с портотехникой бегаю...уж могли за годы практики и получше техникой обзавестись

 

 

 

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-08-15 23:37:17
> > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-15 22:40:20 писал(а):
 
Yantsev 2015-08-15 19:36:08 писал(а):
 

 

...

орандж про - это ОДНО из средств для удаления остатков клея от наклеек при мойке остекления на апельсиновых терпенах

также для этого используются средства на основе растворителей, например тот же таблефит

...

Также фото банки орандж про устарело - сейчас оно продается в обычной прозрачной 1л пластиковой бутылке и стоит прилично - 1800 рублей.

 

Также у меня вопрос по орандж про от киль - в инструкции написано, что оно может разводиться 1:100 - это ошибка? Эфирные масла не растворяются в воде и при смешивании образуется белая эмульсия...

Да, действительно, OrangePro основан на апельсиновых терпенах, но это не единственный компонент этого средства.

Да, Таблефит может использоваться для удаления клея, но в этом деле по сравнению с OrangePro он на порядок слабее.

Да, компания Kiehl наконец-то услышала, что для клининга 2-х литровая расфасовка крупновата и они стали выпускать 1-литровую расфасовку. Я бы даже рекомендовал 0,5 литра, т.к. расход то мизерный! Но это не значит, что 2-литровую перестали выпускать.

На счет разбавления OrangePro водой - это НЕ ошибка.

Это у Вас ошибка т.к. эфирные масла в воде растворяются, но плохо. А вот в чем Вы правы, так это в том, что образуется белая эмульсия.

Рекомендую набрать в поиске "моющая эмульсия". Возможно Вы будете удивлены, но эмульсия очень даже может обладать моющими свойствами...

 

А считаю, что это ошибка по поводу разведения оранджа про от киля водой. Сужу по фулсолф оранджу от франклина - его никакой водой разбавлять нельзя.

 

Какова основная цель разбавления в данном случае? Сэкономить средство понизив его концентрацию - скажем сейчас в орандж про 70% терпенов, а разбавив водой сделаем 15%.. Правильно я рассуждаю?

 

А как мы понизим концентрацию, если нифига средство с водой не смешивается?

 

И у франклина, И у спартана - везде в инструкциях написано, что средство готово к применению. Ни о каком разбавлении ни слова. У фулсолф оранджа вообще концентрация терпенов 95% была.

 

ТОгда расскажите, как разбавляли, сколько доливали воды и т.д.

 

Мы используем орандж в пятновыводке - вот это его стезя - убойное универсальное средство

 

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-15 23:50:05
> > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Кстати, какое средство используете для удаления силикона при мойке остекления?

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-08-15 23:52:54
> > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-14 02:08:36 писал(а):

Вот и первый вопрос:

Чем отличаются два шубкодержателя на фото и имеют ли эти отличия какое-то значение для клининга?

(Кстати, это держатели LEWI серии Nоmic с эргономичной ручкой)

и еще забыл спросить, почему же топовые держатели шубок у всех производителей идут алюминиевые, без этих камер?

топовые, типа ниндзя у унгера, про супер систем у этторе, у леви не знаю что там..

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-08-15 23:58:42
> > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Выдержка из инструкции орандж про "Расход на 1 кв. м. Указать невозможно" - так какой же у вас расход получился на квадрат?

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-08-16 00:04:09
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-16 00:04:09 писал(а):

Выдержка из инструкции орандж про "Расход на 1 кв. м. Указать невозможно" - так какой же у вас расход получился на квадрат?

Всё правильно в инструкции, т.к. диапазон применения OrangePro огромен: от удаления битумных брызг с автомобиля до удаления пятен с ковров.

Если же говорить об удалении клея со стекла, то в зависимости от "запечённости" и толщины: 5 - 20 мл на 1 м.кв. При этом не требуется ничего больше, кроме воды для промывки.

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2015-08-16 00:29:40
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-15 23:58:42 писал(а):

и еще забыл спросить, почему же топовые держатели шубок у всех производителей идут алюминиевые, без этих камер?

топовые, типа ниндзя у унгера, про супер систем у этторе, у леви не знаю что там..

Хороший вопрос!

Он хорош тем, что дополняет Вашу концепцию оснащения для мойки окон. В частности, несколько выше Вы уже сделали утверждение: "таскать с собой 2 вида держателей не имеет смысла". Т.е. судя по всему Вы предпочитаете свести комплектацию стекломойщика к минимально возможной. Конечно, это Ваше право! Некоторые до сих пор моют стекла с брызгалкой и салфеткой, ну иногда добавляя дешевый сгон, при этом удивляясь тому, что им предлагают еще что-то...

Естественно, если в компании рабочие со "средненькой" квалификацией, имеется текучка персонала, не налажен учет материальных средств, то логично сократить ассортимент инструмента до минимума, чтобы не "потырили". Всё равно такие рабочие будут работать тем, что дадут. Да и работать они будут "как могут".

В том же случае, если это небольшой узкоспециализированный бизнес (часто индивидуальный или семейный), или если в компании есть хорошие спецы, то там уже совершенно иной подход к инструменту и оснащению.

Жаль, что Вы не обратили внимание на то, что у каждого производителя имеются шубкодержатели как гладко-трубчатые, так и с секциями, а также шарнирные шубкодержатели, плюс к ним еще и держатели разного размера. И еще много, много чего другого.

И если Вам безразлично чем один инструмент отличается от другого, и Вы стараетесь свести всё к трем-четырем позициям, то это совсем не значит, что Ваше мнение исключительно правильное.

А что касается "топового" инструмента, то в него, если не обратили внимание, включены наиболее используемые инструменты, т.к. если в него включить все используемые мастерами позиции, то комплект будет поистине "золотым".

Кстати, прилагаю фото комплектации мастеров из разных стран.

(Полагаю, что кому-то такое может показаться излишним... )

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (belkaboss).
2015-08-16 03:43:11
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Кстати, про "топовый" и прочий инструмент:

А сколько торговых марок инструмента Вы видели и можете ли из них выделить десятку реальных мировых лидеров? (Про особенности инструментов я вообще молчу)

Хотя вопрос, скорее риторический...

И было бы не плохо, если бы все уважаемые коллеги оставили свой голос за свои торговые марки в мировом рейтинге окномоечного инструмента

Голосование и рейтинг здесь: http://miuz.org/world_rating_wcl_2015

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Yantsev 2015-08-15 23:52:54 писал(а):

Кстати, какое средство используете для удаления силикона при мойке остекления?

Силикон, как правило, нормально удаляется скребком. Лезвие, конечно, должно быть острым, да и скребок лучше выбирать подходящий (чаще 4-х сантиметровый).

Иногда попадаются стёкла с размазанным силиконом, тогда оптимальнее использовать очиститель силикона. Но это редкость и для этого совершенно не стоит пользоваться шубкой...

 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-15 23:50:05 писал(а):

А считаю, что это ошибка по поводу разведения оранджа про от киля водой. Сужу по фулсолф оранджу от франклина - его никакой водой разбавлять нельзя.

И у франклина, И у спартана - везде в инструкциях написано, что средство готово к применению. Ни о каком разбавлении ни слова. У фулсолф оранджа вообще концентрация терпенов 95% была.

Вы, конечно, можете считать ошибкой что угодно, а также считать средства разных производителей идентичными. Это Ваше право, но это не значит, что так оно и есть...

Кстати, можете написать об этом производителю. Интересно будет узнать, что они вам ответят. 

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:50:05 писал(а):

ТОгда расскажите, как разбавляли, сколько доливали воды и т.д.

Об этом и многом другом можно узнать на специальном ресурсе "Удаление защитной и рекламной пленки" учебно-информационного портала МИУЗа

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:50:05 писал(а):

Мы используем орандж в пятновыводке - вот это его стезя - убойное универсальное средство

Ну хоть это Вы оценили, что уже радует!

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):
 
Февралев Владимир 2015-08-15 22:27:48 писал(а):
   

И сдается мне, что ключевое слово у Вас - "дешевле".

Но это мнимая дешевизна!

снова дежавю после ваших постов - очередной уклон в сторону истерии..

ну пусть тогда производители моющих средств исключат средства на растворителях из своих линеек сейчас, в настоящем, чтоб люди не травились..

растворитель, растворитель толдычите - мы же не о 646 речь ведем

этот объект с пленкой вы как флаг несете через все тернии интернета - ну сделали объектик, помазали оранджем, кто говорит, что он плох..

вот-вот, цифр нет не по оранджу, не по таблефиту - отмывают клей одинаково, расход тот же

про сопли клея не совсем понял..

очередное навешивание ярлыков - у нас как раз другой подход - зачем покупать дороже, если моет также и дешевле - это не я "гуру клининга" на объектах с портотехникой бегаю...уж могли за годы практики и получше техникой обзавестись

Очень интересный пост!

_______________________________________________________________

 

Начнем по порядку:

 

 
Февралев Владимир 2015-08-15 22:27:48 писал(а):
   

И сдается мне, что ключевое слово у Вас - "дешевле".

Но это мнимая дешевизна!

Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):

снова дежавю после ваших постов - очередной уклон в сторону истерии..

Это не "дежавю", а повторение - мать учения!

Могу еще добавить и мнение моих коллег, которые тоже часто говорят о том же, например, не далее, чем вчера:

 

_______________________________________________________________

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):

ну пусть тогда производители моющих средств исключат средства на растворителях из своих линеек сейчас, в настоящем, чтоб люди не травились..

растворитель, растворитель толдычите - мы же не о 646 речь ведем

 По поводу исключения средств из линеек обратитесь к конкретным производителям! (Но если вы покупаете, то зачем им исключать?)

Этот форум посещаем не только мы с Вами. А как показывает опыт, то большинство компаний использует именно 646 растворитель...

_______________________________________________________________

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):

этот объект с пленкой вы как флаг несете через все тернии интернета - ну сделали объектик, помазали оранджем, кто говорит, что он плох..

Что-то я не видел ваших "объектищ", т.к. Вы в основном "ля-ля" и без иллюстраций. 

А что касается данного объекта, то он наиболее показателен (по определению трудоёмкости, расходу средств и т.д.), поэтому на него чаще и ссылка. Кстати именно эти фото с результатами деятельности некоторых "умников" ранее не выкладывались. 

Нужны еще фото? Пожалуйста! Смотрите в приложении к посту.

_______________________________________________________________

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):

вот-вот, цифр нет не по оранджу, не по таблефиту - отмывают клей одинаково, расход тот же

Ради того, чтобы Вас "потыкать носом" в ложность данного утверждения, я делать научно обоснованное сравнение не стану (хотя не помешало бы). Тем более, что на семинарах мы показывали разницу.

Однако, есть надежда, что сможем убедить поставщиков в необходимости данного эксперимента, т.к. от этого всем польза была бы.

_______________________________________________________________

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):

про сопли клея не совсем понял..

Ну это просто: при растворении клея относительно небольшим количеством растворителя образуется липковатый плохо смываемый раствор (ну "сопли" в общем). Для того, чтобы такого не было нужно использовать большое количество растворителя, несопоставимое с затрачиваемым количеством OrangePro (Отсюда и колоссальная разница в затратах, сводящая в минус разницу в цене).

_______________________________________________________________

 

 
Yantsev 2015-08-15 23:37:17 писал(а):

очередное навешивание ярлыков - у нас как раз другой подход - зачем покупать дороже, если моет также и дешевле - это не я "гуру клининга" на объектах с портотехникой бегаю...уж могли за годы практики и получше техникой обзавестись

Вы хоть сами поняли, что написали? 

"В огороде бузина, а в Киеве дядька!"...

Во-первых, по объектам, скорее Вы, юноша, бегаете, а я теперь иногда выезжаю!

Во-вторых, что Вы имеете против Портотехники?

В-третьих, не вижу смысла менять шило на мыло. И полагаю, что Вам сложно похвастать оборудованием которое работает по 8-15 лет.

В-четвертых, через мои руки прошло столько оборудования (а сколько еще пройдет!), что Вам до этого еще работать и работать...

И в-пятых, Ваше "моет также и дешевле" - голословно!

Поэтому не стоит со мной общаться в таком тоне, давайте лучше по-конструктивнее и с фактами (желательно с фото, видео)... 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

"Некоторые до сих пор моют стекла с брызгалкой и салфеткой, ну иногда добавляя дешевый сгон, при этом удивляясь тому, что им предлагают еще что-то..."

 

И будут мыть крупные объекты и зарабатывать деньги... пусть долго и напрягаясь, но вымоют, а мы будем плясать в сторонке с 5ю видами сгонов..

 

 "Жаль, что Вы не обратили внимание на то, что у каждого производителя имеются шубкодержатели как гладко-трубчатые, так и с секциями, а также шарнирные шубкодержатели, плюс к ним еще и держатели разного размера. И еще много, много чего другого."

 

С чего вы взяли, что я не обратил внимание - очередной выпад истерии..

 

"Кстати, прилагаю фото комплектации мастеров из разных стран.

(Полагаю, что кому-то такое может показаться излишним... )"

 

Плевать на эти фотки - где ваш набор? Кстати не в одном не увидел губку мираклин...

 

"И было бы не плохо, если бы все уважаемые коллеги оставили свой голос за свои торговые марки в мировом рейтинге окномоечного инструмента"

 

Рейтинг, который отражает не качество и инновационость инвентаря, а количество закупленных комплектов

 

"Силикон, как правило, нормально удаляется скребком. Лезвие, конечно, должно быть острым, да и скребок лучше выбирать подходящий (чаще 4-х сантиметровый)."

 

Да вы что? Попробуйте удалить силикон таким способом с крашенных деревянных рам или вообще с любых рам...

 

 

"Yantsev 2015-08-15 23:50:05 писал(а):

ТОгда расскажите, как разбавляли, сколько доливали воды и т.д.

Об этом и многом другом можно узнать на специальном ресурсе "Удаление защитной и рекламной пленки" учебно-информационного портала МИУЗа"

 

я вроде конкретный вопрос задал - зачем мне копаться в дебрях Миуза, если на него можно дать такой же конкретный ответ - если разбавляли конечно...

 

 "Во-вторых, что Вы имеете против Портотехники?"

 

может вы сами на этот вопрос ответите? а то какая не состыковка получается с таким багажом знаний и такие вопросы..

 

 "В-третьих, не вижу смысла менять шило на мыло. И полагаю, что Вам сложно похвастать оборудованием которое работает по 8-15 лет."

 

это как старые станки с советских времен...еще вроде точат, резьбу нарезают..

 

"В-четвертых, через мои руки прошло столько оборудования (а сколько еще пройдет!), что Вам до этого еще работать и работать..."

 

прошло, но так и не зацепилось...

 

"Поэтому не стоит со мной общаться в таком тоне, давайте лучше по-конструктивнее и с фактами (желательно с фото, видео)... "

 

тон беседы задали именно вы, так что расхлебывайте..

И "вы" пишется с маленькой буквы, если только не стоит в начале предложения - глаза режет

 

"Поэтому не стоит со мной общаться в таком тоне, давайте лучше по-конструктивнее и с фактами (желательно с фото, видео)... "

 

очень ждем фото вашего набора для мойки окон

 

"А что касается данного объекта, то он наиболее показателен (по определению трудоёмкости, расходу средств и т.д.), поэтому на него чаще и ссылка. Кстати именно эти фото с результатами деятельности некоторых "умников" ранее не выкладывались. "

 

Да, кстати - эти фотки очень показательны и в то же время работы очень специфичны - как раз именно на таких объектах и имеет смысл лить орандж про, там где стекло сплошняком заклеено оракалом. А я то речь виду о стандартных пластиковых окнах, пусть даже и не очень стандартных, где наклеек то по углам на стекле, пленка на рамах и скотч малярный и всеееооо

 

"Во-первых, по объектам, скорее Вы, юноша, бегаете, а я теперь иногда выезжаю!"

 

бегаю, только когда бригадир в отпуске, а так честно говоря, даже не выезжаю

 

"Yantsev 2015-08-15 23:50:05 писал(а):

Мы используем орандж в пятновыводке - вот это его стезя - убойное универсальное средство

Ну хоть это Вы оценили, что уже радует!"

 

Владимир, много инфы и знаний почерпнуто вами на иностранных форумах, где вы как рядовой пользователь задаете вопросы реальным профи, а-ля, Джон Малкович или Боб Ньюйоркович - так что не надо все приписывать себе - оттуда же и фотки скачали и тут разместили - так что поближе к людям

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич). Поругали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-16 12:10:07
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Раз вы разместили фото чужих наборов для мойки окон, значит осознаете их "наполненность" и профессионализм. Поэтому есть следующие вопросы:

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-08-16 13:14:30
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Уважаемый, Yantsev !

Истерия, мил человек, судя по всему у Вас!

Кстати, местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы как форма вежливого обращения к одному лицу.

Для малограмотных: http://new.gramota.ru/spravka/letters/22-spravka/letters/51-rubric-88

Поэтому там где "Вы" я обращаюсь лично к Вам, а там где "вы" - ко всем.

Крутому парню, конечно "плевать на фото" и надо потребовать выложить фото МИУЗовского набора! 

А где Ваши фото, "Зин"?

Ага, и что это за профессиональные наборы без губки Мираклин?  

При этом меламиновые губки, штука, безусловно, в ряде случаев полезная, но не смешите тапочки у людей, которые годами только мойкой окон и занимаются (тех, чьи фото)! т.к. то, что Вы спросили (на фото с аннотациями) "для чего" и есть более подходящая альтернатива - бронзовая и стальная шерсть, т.к. они в отличии от меламиновых губок поверхность не матируют, а также обладают еще рядом положительных свойств (подробнее в Инфотеке МИУЗа). Да, и "хирургические" полотенца у них так просто называются (ну как у нас, например, "ксерокс")

Хотя, ой, как же это "реального профи", который даже на объекты не выезжает, "заставляют копаться в дебрях МИУЗа"!  (Ну естественно - не царское это дело!)

А вообще, Станислав, поостыньте немного! 

Будут и ответы на Ваши вопросы по фото с набором, и много еще чего будет, но не всё сразу!

Хорошо, что у Вас есть определённый опыт в стекломое. И наверняка что-то полезное подсказать можете. Но не стоит сразу вулканировать, если какая-то информация не стыкуется с Вашей.

Т.к. ну странно получается, что и Portotecnica - оказывается очень плохое оборудование, и у производителей много "недодумок", а Вы тут весь такой "в белом" и сейчас МИУЗу со всеми его производителями и забугорными профи быстренько нос утрёте!

Ну в общем расслабьтесь и не "истерите"...

При этом я Вам очень благодарен на Ваши комментарии! (Искренне и без подколок). Т.к. Ваши комменты многое раскрывают в нашем отечественном клининге, да и без Вас тут было бы просто скучно.

По ходу дела буду давать ответы на Ваши вопросы и реплики, которые остались без таковых...

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2015-08-16 19:39:19
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

какой-то десткий спор ни о чем и меренье пиписьками....

 из простого вопроса раздули черти-что,портотехнику приписали, что у кого и кто куда бегает, кому это интересно? ИМХО: НИКОМУ!!!

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

ВЕРНЕМСЯ К ВИКТОРИНЕ!

А то призы застоялись...

Резиновые лезвия для сгонов LEWI – это изделия высокого качества с ровным и острым краем. Резиновые лезвия LEWI производятся только из вулканизированной резины, которая обеспечивает очистку стекла без полос в любой сезон работ.

Резиновые лезвия выпускаются в двух вариантах: мягкая и твердая.

На упаковке указываются размеры (длина) резинок и тип твёрдости.

ТВЕРДАЯ резина:

Хорошо подходит для больших и гладких поверхностей

Хорошее качество очистки при теплой погоде

МЯГКАЯ резина:

Лучше подходит для неровных поверхностей и для работы в холодную погоду.

На самих резинках, как правило, обозначаются только мягкие (SOFT). Т.е. без обозначения - твердые.

ВОПРОС:

В чем измеряется твёрдость/мягкость резиновых сгонов?

(А если сможете указать показатели, то будет вообще изумительно!) 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2015-08-16 19:55:55
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

"При этом меламиновые губки, штука, безусловно, в ряде случаев полезная, но не смешите тапочки у людей, которые годами только мойкой окон и занимаются (тех, чьи фото)! т.к. то, что Вы спросили (на фото с аннотациями) "для чего" и есть более подходящая альтернатива - бронзовая и стальная шерсть, т.к. они в отличии от меламиновых губок поверхность не матируют"

 

то есть и карандаш и маркер удаляют?

пластиковая рама и так матовая

где применяется бронзовая шерсть в стекломое?

где применяется стальная шерсть в стекломое?

другие сферы применения не интересуют.

 

 

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-16 20:08:43
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Станислав, вопросы хорошие!

На них подготовим развернутый ответ со сравнительным тестом.

Но позже, т.к. в ближайшие планы у нас это пока не входило.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Прошу прощения за оффтоп!

Но не смог удержаться после чтения некоторых постов...

 

Заодно попытаюсь ответить на вопрос викторины:

Иностранцы, чаще всего, измеряют твердость методами Викерса, Роквула, Бринеля, Шора.

Мне кажется, что в данном случае больше подходит метод Шора, где твёрдость определяется по глубине проникновения в материал специальной закаленной стальной иглы (индентора) под действием калиброванной пружины.

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Клин Шаржин, да Вы совершенно правы!

В частности у LEWI:

ТВЕРДАЯ резина

Твердость по Шору = 60 ± 2

МЯГКАЯ резина

Твердость по Шору = 53 ± 2

Спасибо за ответ!  

Я то уже начал волноваться, что на этом форуме все знатоки ушли в отпуск...

Ваш приз (как первому ответившему) - 500 Гильденов, уже добавлены на Ваш счет!

 

_____________________________

P.S.

По поводу иллюстрации к "дебатам" в этой ветке - несколько неоднозначно, но что-то в этом есть...

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-08-17 23:09:27
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-16 20:08:43 писал(а):

"При этом меламиновые губки, штука, безусловно, в ряде случаев полезная, но не смешите тапочки у людей, которые годами только мойкой окон и занимаются (тех, чьи фото)! т.к. то, что Вы спросили (на фото с аннотациями) "для чего" и есть более подходящая альтернатива - бронзовая и стальная шерсть, т.к. они в отличии от меламиновых губок поверхность не матируют"

 

то есть и карандаш и маркер удаляют?

пластиковая рама и так матовая

где применяется бронзовая шерсть в стекломое?

где применяется стальная шерсть в стекломое?

другие сферы применения не интересуют.

 

 

насколько я знаю,то стальная/бронзовая шерсть удаляет пятна/капли жесткости,которые обычным скребком с лезвием не удалишь.

и если стекло стало гидрофобным,то бронзовой шерстью ему можно вернуть гидрофильность,но это больше нужно для WFP-мойки,там актуально,а так пусть гуру расскажет,мож че дельное будет

user Feb    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Февралев Владимир Витальевич, Клин Шаржин).
2015-08-18 00:40:34
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Небольшое отступление от разговора об инструментах и технологиях.

Торт для юбиляра окномойщика 

Пишут, что имениннику понравилось и было очень вкусно!

Источник: http://forum.deleukstetaarten.nl/viewtopic.php?id=47221

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-08-18 20:10:33
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

О стальной шерсти:

К сожалению в отечественном клининге, несмотря на все его преимущества, этот материал большого распространения не получил.

Подробнее о стальной шерсти смотрите:

- в Клининговом энциклопедическом словаре МИУЗа: http://miuz.org/node/405

- в Инфотеке МИУЗа: http://miuz.org/node/4977

Но и там далеко не все о стальной шерсти написано.

Для целей мойки остекления стальная шерсть - идеальный инструмент для удаления небольших засохших загрязнений (капли краски, высохшей воды и т.п.), что в большом количестве случаев гораздо эффективнее, чем скребком.

Тафтинговая стальная шерсть (закрепленная иглопробивным способом на текстильной основе), сделанная в виде знакомых многим падов, хорошо работает при удалении отложений водно-солевых потеков (что видимо и имел ввиду коллега Feb). Однако это отдельная история, которая относится не столько к мойке, сколько уже к восстановления стекла.

И как я уже упоминал выше, МИУЗ проведет сравнительные тесты стальной шерсти, металлических мочалок, меламиновых губок и скребков. О чем предоставит развернутый отчет.

Но для стимулирования этого процесса, потратьте, пожалуйста, пару секунд на то чтобы "лайкнуть" это сообщение (здесь это называется "Спасибо"). Тогда будет понятно, что это действительно интересно форумчанам и читателям.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

"Бронзовая шерсть" - продукт близкий к "стальной шерсти" с той лишь разницей, что металлическая нить изготовлена не из стали, а из бронзы.

Её в ряде случаев можно использовать для тех же целей, что и стальную.

И она также имеет тафтинговый вариант:

Этот вариант, как справедливо указал в своей посте коллега Feb, действительно используется для того, чтобы снизить гидрофобность стекла, что существенно при мойке остекления методом водоподающих штанг (WFP).

 

Однако, основная проблема заключается в том, что в отличии от стальной шерсти, бронзовую в СНГ найти почти невозможно...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Ну и раз мы уже заговорили о "скребущих" инструментах, то можно продолжить викторину с профессиональными вопросами.

ВОПРОС:

Сколько и каких основных типов и типоразмеров лезвий к скребкам используются в профессиональной мойке стекол?

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Владимир! Уточните, пожалуйста, каким методом сделаны стальные и бронзовые пады для стекла иглопрошивным (тафтингом) или иглопробивным?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Володин Николай Львович 2015-08-19 13:07:18 писал(а):

Владимир! Уточните, пожалуйста, каким методом сделаны стальные и бронзовые пады для стекла иглопрошивным (тафтингом) или иглопробивным?

Ну Вы же умный, надеюсь и сами найдете (вариантов много), разберетесь и нам расскажете. 

А я как, писал ранее, займусь этой темой позже...

Кстати, для себя мы делаем пады со стальной шерстью методом механизированного валяния с помощью игл. Не подскажете, это какой метод будет: иглопробивной, иглопрошивной, валяный или еще какой-то, и как это влияет на клининг?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-19 04:17:00 писал(а):

Ну и раз мы уже заговорили о "скребущих" инструментах, то можно продолжить викторину с профессиональными вопросами.

ВОПРОС:

Сколько и каких основных типов и типоразмеров лезвий к скребкам используются в профессиональной мойке стекол?

 

на фото скребки для пола не "затесались"?

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-08-19 19:34:43
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-08-19 19:34:43 писал(а):
   

на фото скребки для пола не "затесались"?

А в чём по Вашему принципиальное отличие скребков для пола и для стекла?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Коллеги, меня терзают сомнения: никто не знает ответов на вопросы викторины или никому не нужны призы за знания или даже свои предположения?

Пока в призовом фонде имеются:

________________________________________________________________

 

Средство TORNADO производства фирмы Kiehl

Помимо широкого диапазона использования,  для ручной и механизированной мойки полов и других поверхностей, это одно из лучших и экономичных средств для мойки остекления!

Рекомендую, не ошибетесь!

Подробнее расскажу немного позже.

 

Спрашивать здесь:

 

 ________________________________________________________________

 

Окномоечные шубки производства фирмы РОСМОП

Отечественный продукт, не уступающий многим иностранным.

В ассортименте есть классические (плюшевые) и абразивные шубки.

В призах тоже будут и те, и другие.

(Лишь бы призёры появились!)

 

Спрашивать здесь:

 

________________________________________________________________ 

 

Гильдены (GDN) - это виртуальная валюта в виде начисляемых баллов, принимаемая МИУЗом для оплаты в интернет-магазине МИУЗа.

Гильденами можно реально «оплатить»:

- Учебно-методические пособия и другие услуги интернет-магазина МИУЗа

- Участие в Конференциях и Семинарах Гильдии

- Ну и конечно же членский взнос в Гильдию и Клининговый клуб! 

________________________________________________________________

При большой активности форумчан призовой фонд мог бы быть увеличен...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-08-19 23:16:39 писал(а):
 
Yantsev 2015-08-19 19:34:43 писал(а):
   

на фото скребки для пола не "затесались"?

А в чём по Вашему принципиальное отличие скребков для пола и для стекла?

назначение в каталоге

а так - один хрен

user Feb    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-08-19 23:30:52
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Увы, но желающих получить призы и блеснуть своими знаниями на этой ветке форума пока не нашлось.

Но на Фейсбуке в группе "Секреты эффективного клининга" не только упомянули здешнее обсуждение, но и ответили на вопросы, а также поделились своими наработками и жизненными примерами.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Ответы на вопросы по лезвиям к скребкам, заданные выше, можно посмотреть в инфотеке МИУЗа на странице со скриншотами из обсуждения на Фейсбуке.

 

Полностью смотрите здесь: http://miuz.org/node/6790

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Меня часто спрашивают почему я рассказываю в основном об одних и тех же брендах?

Во-первых, не об одних и тех же, просто о чьей-то продукции чаще, а о чьей-то реже.

А во-вторых, в связи с тем, что МИУЗ - коммерческая организация, то у нас есть партнеры -спонсоры. Естественно, их продукция и используется МИУЗом в качестве примеров. При этом МИУЗ старается сотрудничать с одними из лучших, т.к. для нас деньги - не главный критерий, самое главное - качество продукции!

Если будут еще желающие посотрудничать с МИУЗом, то милости просим, двери открыты!

Ну и имейте ввиду, что я и мои сотрудники очень даже неплохо разбираемся в продукции многих других торговых марок.

В этом вы можете убедиться в новой теме этого форума: "Чем моют стекла в мире?"

 

Подробнее смотрите здесь: https://www.cleannow.ru/forums/teme33114-16.htm

> > > Секреты ручной мойки стекла

Секрет профессиональной мойки стекол не только в инструменте, но и в снаряжении окномойщика!

На выставке в Москве РОСМОПом будет представлена первая отечественная версия снаряжения окномойщика.

В связи с этим МИУЗ проводит блиц-викторину с вопросом: Из каких элементов состоит снаряжение окномойщика от РОСМОП? (За каждую правильную позицию приз - окномоечная шубка производства РОСМОП)

Кстати, клининговое снаряжение производства компании РОСМОП участвует в конкурсе "«ВПЕРВЫЕ В РОССИИ. РЕШЕНИЯ ДЛЯ КЛИНИНГА» для участников выставки CleanExpo Moscow 2015

Голосуйте здесь: http://www.cleanexpo-moscow.ru/ru-RU/exhibitors/%D1%81ontest-%D1%81leaning.aspx

> > > > Секреты ручной мойки стекла

Уважаемые эксперты, доброго здоровья! Прошу помощи и буду признателен за ссылки на материалы и темы в форуме, где в сравнении "бытовой" технологии ( мытьё стекла с брызгалкой и салфеткой, ну иногда добавляя дешевый сгон) и профессиональной технологии показана экономическая эффективность последней. Сегмент - стандартные окна(1300х1400, пластиковые рамы,стеклопакеты), частные клиенты. Сейчас чтобы быть в прибыли используем бабушкины технологии, на одно окно уходит до 40 минут времени чтобы получить результат: "Блеск без разводов на окнах. Чистые рамы без разводов. Чистые подоконники без разводов".Понятно, что с профессиональным инвентарём и химией возрастут издержки производства, а как сократятся временнЫе затраты

> > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил, меня такая логика вводит в лёгкий ступор! 

Попытаюсь объяснить почему.

Если заглянуть в Википедию, то увидим там определение издержек производства:

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты

Т.е. видим, что расходы на оплату труда входят в издержки производства.

Я не знаю какой вид мойки окон Вы имели ввиду (послестроительная чистка или сезонная мойка), когда говорили о 40 минутах на окно 1,82 м.кв (1300Х1400), т.е. с двух сторон это 3,64 м.кв.

Посчитаем: 3,64 м.кв. Х 40 мин. / 60 мин = 2,42 м.кв. в час

Специалисты опытно-производственного подразделения МИУЗа, по многолетнему опыту, дают следующую производительность (полная чистка/мойка окон, витрин и т.п., включая рамы):

Послестроительная чистка стекла - около 25 м.кв. в час

Сезонная мойка стекла - 40-50 м.кв. в час

Таким образом ваша производительность, минимум, в 10 (ДЕСЯТЬ) раз ниже!

Честно говоря, для меня вообще загадка: как вы вообще имеете какую-то прибыль?

> > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Кстати, я теперь понимаю, почему нет ответов на вопрос о элементах снаряжения окномойщика... 

Хотя несколько пользователей соцсети Фейсбук успешно получили в качестве призов окномоечных 9 шубок производства компании РОСМОП.

Ну мне остается разместить здесь правильный ответ.

Обзор элементов снаряжения окномойщика, входящих в комплект разработанный МИУЗом и компанией РОСМОП:

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2015-09-16 22:33:54
> > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Михаил Доенин 2015-09-15 15:14:31 писал(а):

Уважаемые эксперты, доброго здоровья! Прошу помощи и буду признателен за ссылки на материалы и темы в форуме, где в сравнении "бытовой" технологии ( мытьё стекла с брызгалкой и салфеткой, ну иногда добавляя дешевый сгон) и профессиональной технологии показана экономическая эффективность последней. Сегмент - стандартные окна(1300х1400, пластиковые рамы,стеклопакеты), частные клиенты. Сейчас чтобы быть в прибыли используем бабушкины технологии, на одно окно уходит до 40 минут времени чтобы получить результат: "Блеск без разводов на окнах. Чистые рамы без разводов. Чистые подоконники без разводов".Понятно, что с профессиональным инвентарём и химией возрастут издержки производства, а как сократятся временнЫе затраты

это Вы серьезно так моете,это не стёб?

у меня жена за час-полтора моет все окна в 3к кв-ре (2 обычных окна, 2 балконных блока+ 2 балкона 3м шириной) все с обоих сторон,это при том,что она берет мой проф инвентарь(домашний комплект) 2-3 раза в год,чтоб помыть окна.... и без разводов;) 

не поверю я,что даже на 1 комплект для мойки стекол у Вас нет денег. 

и как мыть - он у миузов есть книга,стоит копейки,там и нормы и технология мойки и т.п., все от и до,на выставке как-тов Москве покупал у них лет 5 назад,дал своим, как букварь, по тем временам стоила та книжка как десяток бутылок пива

user Feb    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-09-16 22:58:07
> > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Feb 2015-09-16 22:58:07 писал(а):
 
Михаил Доенин 2015-09-15 15:14:31 писал(а):

Уважаемые эксперты, доброго здоровья! Прошу помощи и буду признателен за ссылки на материалы и темы в форуме, где в сравнении "бытовой" технологии ( мытьё стекла с брызгалкой и салфеткой, ну иногда добавляя дешевый сгон) и профессиональной технологии показана экономическая эффективность последней. Сегмент - стандартные окна(1300х1400, пластиковые рамы,стеклопакеты), частные клиенты. Сейчас чтобы быть в прибыли используем бабушкины технологии, на одно окно уходит до 40 минут времени чтобы получить результат: "Блеск без разводов на окнах. Чистые рамы без разводов. Чистые подоконники без разводов".Понятно, что с профессиональным инвентарём и химией возрастут издержки производства, а как сократятся временнЫе затраты

это Вы серьезно так моете,это не стёб?

у меня жена за час-полтора моет все окна в 3к кв-ре (2 обычных окна, 2 балконных блока+ 2 балкона 3м шириной) все с обоих сторон,это при том,что она берет мой проф инвентарь(домашний комплект) 2-3 раза в год,чтоб помыть окна.... и без разводов;) 

не поверю я,что даже на 1 комплект для мойки стекол у Вас нет денег. 

и как мыть - он у миузов есть книга,стоит копейки,там и нормы и технология мойки и т.п., все от и до,на выставке как-тов Москве покупал у них лет 5 назад,дал своим, как букварь, по тем временам стоила та книжка как десяток бутылок пива

это не стеб, это время у нас уходит на мытьё всех элементов окна: стеклопакета, пластиковой рамы, водоотлива, подоконника если окно не мылось более года. Нашел у миузов на сайте пособие "Профессиональная мойка стекол" автор Февралев В.. Feb, это та книга про которую Вы написали? Смущает, что оно 2001 выпуска.

> > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил, базовый ручной инструмент для мойки окон был придуман (судя по патентам) в начале прошлого века, но Вас же не смущает, что ваша компания использует методы мойки окон позапрошлого века...

А если серьезно, то я давно готовлю новую версию пособия по мойке окон, т.к. в старом издании есть ряд АшиПок в тексте и кривоватый перевод, т.к. оно делалось в авральном порядке к одной из выставок. Но учитывая то, что в этом пособии есть основные азы работы, то оно вполне актуально.

Новое пособие получается в разы больше по объему, и это получается почти "энциклопедия" ручной мойки стекла с учетом многих нюансов, разнообразия поверхностей, инструмента и т.п.

Поэтому я бы рекомендовал начать с простого и изучить учебник 2001-2002 года...

Смотрите здесь: http://miuz.org/node/6196

Ну и не стесняйтесь задавать вопросы!

Некоторые боятся выглядеть "глупо" задавая вопросы, но при этом почему-то не боятся терять деньги и проблем с клиентами...

> > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил Доенин, мы тут в МИУЗе посовещались и решили, что за Вашу "исповедь" о реальном процессе выполнения работ по мойке окон мы добавим на Ваш счет на портале МИУЗа 300 гильденов (которыми можно оплачивать в Интернет-магазине МИУЗа)

А если Вы после ознакомления с пособием по мойке стекол напишете здесь свой отзыв, то добавим еще 200 гильденов. 

 

> > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Михаил Доенин 2015-09-18 12:33:02 писал(а):

 
Feb 2015-09-16 22:58:07 писал(а):
 
Михаил Доенин 2015-09-15 15:14:31 писал(а):

Уважаемые эксперты, доброго здоровья! Прошу помощи и буду признателен за ссылки на материалы и темы в форуме, где в сравнении "бытовой" технологии ( мытьё стекла с брызгалкой и салфеткой, ну иногда добавляя дешевый сгон) и профессиональной технологии показана экономическая эффективность последней. Сегмент - стандартные окна(1300х1400, пластиковые рамы,стеклопакеты), частные клиенты. Сейчас чтобы быть в прибыли используем бабушкины технологии, на одно окно уходит до 40 минут времени чтобы получить результат: "Блеск без разводов на окнах. Чистые рамы без разводов. Чистые подоконники без разводов".Понятно, что с профессиональным инвентарём и химией возрастут издержки производства, а как сократятся временнЫе затраты

это Вы серьезно так моете,это не стёб?

у меня жена за час-полтора моет все окна в 3к кв-ре (2 обычных окна, 2 балконных блока+ 2 балкона 3м шириной) все с обоих сторон,это при том,что она берет мой проф инвентарь(домашний комплект) 2-3 раза в год,чтоб помыть окна.... и без разводов;) 

не поверю я,что даже на 1 комплект для мойки стекол у Вас нет денег. 

и как мыть - он у миузов есть книга,стоит копейки,там и нормы и технология мойки и т.п., все от и до,на выставке как-тов Москве покупал у них лет 5 назад,дал своим, как букварь, по тем временам стоила та книжка как десяток бутылок пива

это не стеб, это время у нас уходит на мытьё всех элементов окна: стеклопакета, пластиковой рамы, водоотлива, подоконника если окно не мылось более года. Нашел у миузов на сайте пособие "Профессиональная мойка стекол" автор Февралев В.. Feb, это та книга про которую Вы написали? Смущает, что оно 2001 выпуска.

а чего смущает, это как если бы смущала дата пособия по катанию на велосипеде)))

особо нового за все это время ничего не придумали, только недавно мелкие подвижки в инвентаре (срезание углов рельса, придавливание краев рельса и т.п.), но на основу мойки это все никак не влияет

> > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Февралев Владимир 2015-09-18 17:43:25 писал(а):

Михаил Доенин, мы тут в МИУЗе посовещались и решили, что за Вашу "исповедь" о реальном процессе выполнения работ по мойке окон мы добавим на Ваш счет на портале МИУЗа 300 гильденов (которыми можно оплачивать в Интернет-магазине МИУЗа)

А если Вы после ознакомления с пособием по мойке стекол напишете здесь свой отзыв, то добавим еще 200 гильденов. 

 

Вычитал методичку за любезно предоставленные гульдены. Принимаю предложение Владимира Февралева задавать вопросы. Сначала корректировка в расчете площади, которую наши мойщика делают за час - 5 кв.м. Это сильнозагрязненные окна, можно приравнять к послестроительной уборке. То есть наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое. На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика? из какого материла салфетки и полотенца использовать? Дает ли выигрыш проф.химия? Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке.

Сама методичка полезна для новичков, но из-за Ашипок (про них упоминал Владимир) увеличивается время на вычитывание. И упоминание про "бытовые" фишечки типа хирургических полотенец и бытовую химию с нашатырем как воспринимать? Как руководство к действию или фильтровать? Замша по прежнему используется профессионалами? Не хватает советов, что из современной проф.химии выбрать. Какие салфетки использовать.

 

 

 

 

 

 

 

> > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Михаил Доенин 2015-09-22 15:45:22 писал(а):
 
Февралев Владимир 2015-09-18 17:43:25 писал(а):

Михаил Доенин, мы тут в МИУЗе посовещались и решили, что за Вашу "исповедь" о реальном процессе выполнения работ по мойке окон мы добавим на Ваш счет на портале МИУЗа 300 гильденов (которыми можно оплачивать в Интернет-магазине МИУЗа)

А если Вы после ознакомления с пособием по мойке стекол напишете здесь свой отзыв, то добавим еще 200 гильденов. 

 

Вычитал методичку за любезно предоставленные гульдены. Принимаю предложение Владимира Февралева задавать вопросы. Сначала корректировка в расчете площади, которую наши мойщика делают за час - 5 кв.м. Это сильнозагрязненные окна, можно приравнять к послестроительной уборке. То есть наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое. На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика? из какого материла салфетки и полотенца использовать? Дает ли выигрыш проф.химия? Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке.

Сама методичка полезна для новичков, но из-за Ашипок (про них упоминал Владимир) увеличивается время на вычитывание. И упоминание про "бытовые" фишечки типа хирургических полотенец и бытовую химию с нашатырем как воспринимать? Как руководство к действию или фильтровать? Замша по прежнему используется профессионалами? Не хватает советов, что из современной проф.химии выбрать. Какие салфетки использовать.

 

 

 

 

 

 

 

а что у Вас там с рамами такого?

при стандартной мойке очень хорошо справляется Килевский Торнадо, причем шубкой наносим на рамы сразу и на стекла,где нужно потереть, потом рамы протереть чистой тряпкой.

Замшу можно использовать,была у меня,даже есть,но она дорогая и от черных резинок на стеклах быстро загрязняется. Лично мне нравятся Текстроник и Софтроник Вермоп микроволоконные салфетки - огонь!!!

если на рамах/подоконнике цемент/штукатурка,то хорошо помогает Поверфикс от того-же Киль, но желательно в перчатках,ато если целый день повозится,то на сл. день будеть слазить кожа тонким слоем с рук))))

Еще можете включить в стоимость услуг - смазывание механизмов окон (на всех окнах стоит метка,что смазывать раз в год,в реале никто их не смазывает), промазывание всех резинок силиконом (продлевает срок службы резинок+лучше прилегают) и перевод окон в зимний/летний режим можно бонусом (весной в летний,осенью в зимний)

А что скажут "ученые"?

user Feb    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-09-22 20:39:23
> > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Feb 2015-09-22 20:39:23 писал(а):
 
Михаил Доенин 2015-09-22 15:45:22 писал(а):
 
Февралев Владимир 2015-09-18 17:43:25 писал(а):

Михаил Доенин, мы тут в МИУЗе посовещались и решили, что за Вашу "исповедь" о реальном процессе выполнения работ по мойке окон мы добавим на Ваш счет на портале МИУЗа 300 гильденов (которыми можно оплачивать в Интернет-магазине МИУЗа)

А если Вы после ознакомления с пособием по мойке стекол напишете здесь свой отзыв, то добавим еще 200 гильденов. 

 

Вычитал методичку за любезно предоставленные гульдены. Принимаю предложение Владимира Февралева задавать вопросы. Сначала корректировка в расчете площади, которую наши мойщика делают за час - 5 кв.м. Это сильнозагрязненные окна, можно приравнять к послестроительной уборке. То есть наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое. На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика? из какого материла салфетки и полотенца использовать? Дает ли выигрыш проф.химия? Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке.

Сама методичка полезна для новичков, но из-за Ашипок (про них упоминал Владимир) увеличивается время на вычитывание. И упоминание про "бытовые" фишечки типа хирургических полотенец и бытовую химию с нашатырем как воспринимать? Как руководство к действию или фильтровать? Замша по прежнему используется профессионалами? Не хватает советов, что из современной проф.химии выбрать. Какие салфетки использовать.

 

 

 

 

 

 

 

а что у Вас там с рамами такого?

при стандартной мойке очень хорошо справляется Килевский Торнадо, причем шубкой наносим на рамы сразу и на стекла,где нужно потереть, потом рамы протереть чистой тряпкой.

Замшу можно использовать,была у меня,даже есть,но она дорогая и от черных резинок на стеклах быстро загрязняется. Лично мне нравятся Текстроник и Софтроник Вермоп микроволоконные салфетки - огонь!!!

если на рамах/подоконнике цемент/штукатурка,то хорошо помогает Поверфикс от того-же Киль, но желательно в перчатках,ато если целый день повозится,то на сл. день будеть слазить кожа тонким слоем с рук))))

Еще можете включить в стоимость услуг - смазывание механизмов окон (на всех окнах стоит метка,что смазывать раз в год,в реале никто их не смазывает), промазывание всех резинок силиконом (продлевает срок службы резинок+лучше прилегают) и перевод окон в зимний/летний режим можно бонусом (весной в летний,осенью в зимний)

А что скажут "ученые"?

 

для стандартной мойки (я так понял это сезонная мойка у вас) лучше использовать моющие средства с нейтральным пш - намного проще с ними работать, терпят ошибки мойщика, легче добиться чистого стекла без дополнительных движений по полировке, доводке

торнадо надо использовать на чем то более специфичном, в плане загрязнений, а лучше вообще использовать для мойки окон "заточенные" под это средства

 

Yantsev
user Yantsev   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-09-22 21:02:34
> > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-09-22 21:02:34 писал(а):
   

 

для стандартной мойки (я так понял это сезонная мойка у вас) лучше использовать моющие средства с нейтральным пш - намного проще с ними работать, терпят ошибки мойщика, легче добиться чистого стекла без дополнительных движений по полировке, доводке

торнадо надо использовать на чем то более специфичном, в плане загрязнений, а лучше вообще использовать для мойки окон "заточенные" под это средства

 

согласен, но не всегда "заточенные" доступны,у нас тут вна Украине. С этим тяжко, особенно сейчас.

а Торнадо пенится отлично и расход у него мизерный,пользуемся им лет 10 наверное уже.

хотел заказать унгер химию в Европе,но как собрался курс улетел в космос))))

user Feb    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-09-22 22:04:33
> > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Yantsev 2015-09-22 21:02:34 писал(а):
   

для стандартной мойки (я так понял это сезонная мойка у вас) лучше использовать моющие средства с нейтральным пш - намного проще с ними работать, терпят ошибки мойщика, легче добиться чистого стекла без дополнительных движений по полировке, доводке

торнадо надо использовать на чем то более специфичном, в плане загрязнений, а лучше вообще использовать для мойки окон "заточенные" под это средства

Станислав, видимо Вы не обратили внимание, что Михаил Доенин написал: "Это сильнозагрязненные окна, можно приравнять к послестроительной уборке."

Соответственно, Feb прав, что именно в этом случае "хорошо справляется Килевский Торнадо" и "если на рамах/подоконнике цемент/штукатурка,то хорошо помогает Поверфикс от того-же Киль".

А вот в чем, безусловно, с Вами согласен так это в том, что "лучше вообще использовать для мойки окон "заточенные" под это средства". Однако специализированных мойщиков окон у нас не так уж и много. Да и ассортимент поставщиков в этом плане скудноват (не стоит сюда причислять средства разработки "советских времен", которые продают все кому не лень).

И не могли бы Вы уточнить этот момент: "лучше использовать моющие средства с нейтральным пш - намного проще с ними работать, терпят ошибки мойщика"? В чем именно простота и как они терпят ошибки?

> > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Михаил Доенин 2015-09-22 15:45:22 писал(а):

Вычитал методичку за любезно предоставленные гульдены. Принимаю предложение Владимира Февралева задавать вопросы. Сначала корректировка в расчете площади, которую наши мойщика делают за час - 5 кв.м. Это сильнозагрязненные окна, можно приравнять к послестроительной уборке. То есть наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое. На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика? из какого материла салфетки и полотенца использовать? Дает ли выигрыш проф.химия? Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке.

Сама методичка полезна для новичков, но из-за Ашипок (про них упоминал Владимир) увеличивается время на вычитывание. И упоминание про "бытовые" фишечки типа хирургических полотенец и бытовую химию с нашатырем как воспринимать? Как руководство к действию или фильтровать? Замша по прежнему используется профессионалами? Не хватает советов, что из современной проф.химии выбрать. Какие салфетки использовать.

Михаил, спасибо за то, что уделили время не только прочтению методички, но и отзыву по ней. И как обещал, добавлю на Ваш счет еще 200 гИльденов. 

Кстати, гУльден — устаревшая денежная единица Австрийской империи, ряда немецких государств, швейцарских кантонов, Нидерландов и их колоний, в частности нидерландских Ост-Индии, Антильских островов, Новой Гвинеи и Суринама, а также вольного города Данциг, а на апрель 2014 года гУльден остаётся действующей валютой нескольких небольших островов в Карибском море.

В МИУЗе используется гИльден, назвние которого - производное от профессиональной клининговой гИльдии.

 

По окномойке:

Вы правильно заметили, что "наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое." Т.е. есть за что бороться!

Попробуем разобраться. 

Вы пишете:

На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика?

Для того, чтобы правильно решить проблему нужно разобраться на что уходит такое гигантское количество времени на рамах? Ведь я так понял, что речь идет о пластиковых рамах? Поэтому распишите процесс мойки рам вашими работниками.

Далее: "из какого материла салфетки и полотенца использовать?"

Тут желательно разделить протирочные материалы на две группы:

1) Общая протирка и мойка (условно - "грязный" процесс)

Сюда можно отнести различные виды полотенец - достаточно большие по размеру протирочные материалы (от 40х60см до 90х90см). Однозначного мнения тут нет и каждый использует то, что ему больше нравится. В Америке большой популярностью пользуются, так называемые, "хирургические" полотенца, что-то типа наших вафельных полотенец:

Также популярны холсты из льна разной плотности, которые не только хорошо очищают грязь, и ими можно подполировывать стекло

 

На нашей практике неплохо себя показали детские байковые пеленки. А некоторым нравится марля.

Важное замечание: чем дольше материалы были в работе, тем лучше эффект впитывания. Т.е. если у вас полотенца новые, то их нужно сначала постирать.

2) Удаление следов потеков и капель (условно - "чистый" процесс)

Для этой работы лучше всего подходят микроволоконные салфетки (очкарики знают) или замша.

Опять же нет единого мнения, что из них лучше. Т.е. это больше из области личных предпочтений.

Лично мне больше нравится микроволокно. И как раз те салфетки, которые упоминал Feb -  Текстроник и Софтроник Вермоп.

 

Следующее: "Дает ли выигрыш проф.химия?"

Во-первых, почти все бытовые средства для мойки стекла сделаны на спиртовой (нашатырный и изопропиловый) основе и предназначены в основном для "салфеточной" мойки. Т.е. они быстро высыхают и почти не содержат ПАВ для переноса грязи в раствор. Кроме того, бытовые средства содержат красители, которые могут давать радужные разводы. Соответственно они нам не очень подходят, особенно для наружной мойки, но для работы внутри при небольших загрязнениях возможно их использование

Во-вторых, раз уж нам требуются ПАВы, то подойдет (упрощенно) почти любое средство их содержащее и воздействующее на жирные отложения и копоть. Но средство должно быть обязательно пенное, чтобы раствор не стекал со стекла, а держался на поверхности. Одним из таких средств является килевское Торнадо, которые весьма эффективно и экономично. Но на совсем худой случай, можно использовать и средство для мойки посуды, типа Фейри, хотя профессиональные средства гораздо экономичнее. А целевые профессиональные средства имеют необходимое воздействие с отсутствием "побочных" эффектов. 

 

"Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке."

Надеюсь, что теперь эти ответы у Вас есть.

Но если будут еще вопросы, задавайте.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Февралев Владимир 2015-09-22 23:51:36 писал(а):
 
 

Одним из таких средств является килевское Торнадо, которые весьма эффективно и экономично.

Вторым из таких, только более дешевым, с нейтральным ph и не менее пенящимся, является Neutradish от KiiltoClean.

Михаил Мартынов
user Михаил Мартынов   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Yantsev, maxcds).
2015-09-23 08:52:43
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил,

Во-первых, на счет дешевизны Вы либо не знаете, либо лукавите. По той причине, что 5 (пять) литров Neutradish стоит 990 руб, а 10 (десять) литров Tornado стоит 1836 руб. Т.е. получается, что Tornado немного дешевле при цене за 1 литр.

Ссылки для сравнения:

http://farmos96.ru/internet-magazin?mode=product&product_id=1410634

http://azbukachistoty.ru/catalog/prof_cleaning/?id=714

Во-вторых, у того же Киля также есть средства для мойки посуды, но при этом он рекомендует для мойки окон именно Торнадо. Кроме того, Торнадо является универсальным клининговым средством, что важно для не узкоспециализированных услуг. И кстати, для мойки стекла Киль предлагает и другие средства, но там есть свои нюансы.

В-третьих, как я писал выше: "то подойдет (упрощенно) почти любое средство их содержащее и воздействующее на жирные отложения и копоть. Но средство должно быть обязательно пенное, чтобы раствор не стекал со стекла, а держался на поверхности. ... Но на совсем худой случай, можно использовать и средство для мойки посуды". Т.е. нравится Вам Neutradish, то мойте им на здоровье, т.к. и оно в какой-то мере подойдет тоже!

Разница заключается в том, что как специалист МИУЗа, я могу рекомендовать только те средства, которые прошли полноценное тестирование и в которых мы на 100% уверены. Вариант "я думаю" в нашем случае не очень подходит.

Ну и в-четвертых, коллега Янцев упирал на то, что "лучше вообще использовать для мойки окон "заточенные" под это средства". Не вижу проблем, т.к. в России такие средства есть, включая одно из лучших по мнению многих мойщиков - GlassGleam-4. Только похоже, что Янцев им не пользуется. Может цена в 1760,00 руб за 3,8 литра смущает? 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Владимир,

Во-первых, Янцев не упирал, а как я вижу просто написал, что лучше использовать нейтральное средство. И далее по тексту, не надо пытаться видеть невидимое. 

Во-вторых, рекомендуемая дозировка Ньютрэдиша - 2,5 мл/5 л, а Торнадо - 40-60(чего?)/8 л. Это с сайтов ихних. Я не пересчитывал, но полагаю - невелика разница стоимости готового раствора. 

В-третьих, оба производителя рассматривают вариант злоупотребления этих средств на окнах, ну и хорошо. 

В-четвертых, я не предполагаю, хоть и не специалист МИУЗа, а знаю. Это средство прошло полноценное обследование на моем предприятии. Для меня этого - за глаза. Я им не торгую, но могу порекомендовать. Забесплатно. Я у Киилто беру одно только средство - это. 1 литр на 1000 метров послестроя - меня устраивает. И пена, и цена, и качество. Это, кстати, единственное из всех используемых нами средств, которое мои работницы просят заказать для них лично, для их домашних нужд. Заказываю, и клиенты просят - даю информацию. ЧС у нас торгует. 

Ну и в-пятых, я просто ответил на пост Стаса, судя по всему,  ему понравился ответ. 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил, спасибо, что в этот раз написали развёрнутый ответ. Так он выглядит гораздо лучше и познавательнее для новичков.

Ну и я полагаю, что Вы согласитесь с тем, что наши посты по теме моющих средств по своей сути в диссонанс не входят.

А начинающие могли бы и "Спасибо" Вам сказать, т.к. желающих "забесплатно" что-то рассказывать совсем немного.

Но больше напрягает то, что многие поставщики не особо себя утруждают разъяснениями. (Хотя чего удивляться? Многие из них в своей продукции не особо разбираются) 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Взял, да посчитал. 

Цены, которые Владимир предоставил, я не проверял, от них оттолкнулся и от рекомендаций применения химии согласно сайтов производителей.

Литр концентрата у Киилто 198 рэ, у Киля - 183,6 рэ.

Получается, что стоимость 1 литра готового раствора Ньютрэдиша - 0,099 рубля, а Торнадо - 0,918-1,836 рубля. 

То есть финны дешевле немцев в 9,27-18,54 раза.

Как-то так.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил, а вот тут вы делаете ошибку, которая может привести к в корне не верным результатам.

Дело в том, что Вы чисто теоретически сравниваете плохо сравниваемые параметры. Т.к. Торнадо изначально является клининговым средством, предназначенным для мойки стекла, в отличии от него Neutradish является средством для мойки посуды.

Таким образом Kiehl дает концентрацию средства (кстати в нескольких вариантах в зависимости от загрязненности и вида работ) для одних работ, а Kiilto совсем для других работ.

Поэтому для сравнения нужно проводить объективные тесты, как лабораторные, так и практические. Как минимум: 

- эффективность образования пены

- устойчивость пены, в том числе и при разных температурах

- эффективность воздействия на различные уличные загрязнения

- удаляемость (аналог смываемости) с поверхности

- воздействие на очищаемые материалы

- корректирующие тесты на получение сопоставимых результатов

Вы хотя бы три первых теста делали? Если - да, то можно ознакомиться с их объективными результатами?

Кроме того, Вы не задавались вопросом, а почему в отличии от Вас, компания Kiilto из своего ассортимента для мойки стёкол предлагает совсем иное средство - Kiilto Akseli 2001? Которое стоит 1960 руб за 5 литров, что белее чем в два раза дороже по сравнению с Торнадо. При этом их концентрация для работы весьма близка друг к другу, хотя и требует объективного сравнения.

 VS  

Скажите, Вы правда считаете, что Вы лучше разбираетесь в ассортименте Kiilto, чем они сами? 

Еще раз обращаю внимание на то, что Вы и многие другие делаете (замещаете рекомендованное средство на нерекомендованное), это вы это делаете на свой страх и риск. И если при мойке стекла это не так страшно (не портится поверхность), то в целом ряде случаев это приводит к известным последствиям. 

Извините, но это всегда и везде считается непрофессиональным. Тем более давать подобные советы другим. Т.к. в Интернете подобных "рекомендаций" с "расчетами" наплодили столько, что это не индустрия, а сплошная "кустарщина"...

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2015-09-24 15:21:00
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Доброго времени суток. У кого какой расход рабочего раствора Торнадо на единицу площади остекления считается оптимальным ?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Михаил Доенин 2015-09-24 16:13:05 писал(а):

Доброго времени суток. У кого какой расход рабочего раствора Торнадо на единицу площади остекления считается оптимальным ?

я делаю по другому,не готовлю раствор,а вот так:

-намочил шубку в ведре с водой,

-отжал,чтоб не лилось с нее

-с банки торнадо тонкой струйкой полил с 2х сторон шубку

-намылил рукой

расход грамм 5 от силы получается на 1 намыливание шубки, хватает по разному,но на 3-4 окна обычно хватает (стандартных 2х створчатых), если это витрина,то обычно на 2-3 витрины 2*3 метра

но,если на стекле пыли в палец толщиной,то пена нейтрализуется пылью,вся реакция на нее уходит (я не химик,не пинайте на правильность определений) и хватит от силы на пару витрин

так-же через 3-5 таких намыливаний и ополаскиваний шубки в ведре достигается нужная концентрация раствора химии в самом ведре и уже не обяз уже добавлять на шубку

еще недавно прикололся в маленький пульвелизатор от спрея-репелента налил торнадо и пшикал из него на шубку,расход смешной,эффект такой-же по пене,но окна мыл внутри квартиры,загрязнения не те, опыт проводился 1 раз))))

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Владимир, если оба производителя все-таки рекомендуют (ну хорошо, допускают), о чем пишут в своих официальных документах, почему бы не следовать их допускам или рекомендациям?

Что за бред про лаборатории? Зачем передергивать про ассортимент? Я написал про ОДНО применяемое нами средство. Я лично, как простой форумчанин, рекомендую его на основании СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА.

Не Вы ли лет пять-шесть назад говорили, что ОКАЗЫВАЕТСЯ Торнадо можно применять и на окнах? Потому что люди просто начали это делать - и увидели мы, что это хорошо. И был вечер, и было утро, день один.

Точно так же люди стали применять и Ньютрэдиш, и увидели мы, что это тоже хорошо. И был вечер, и было утро, день второй.

Ни один из производителей не позиционировал оба эти средства в качестве окномойных. И сейчас не делает так. У обоих есть специализированные средства. Я с этим спорю? НЕТ.

Просто один продвигает эту идею возможности и даже целенаправленности такого применения, другой - нет. Более того, у Киля про Торнадо о том, что оно базовое средство, а в скобках про мойку окон, появилось не очень-то давно.

И сравниваю я не эти средства друг с другом, а их цену. Вы - начали, дав цену в концентратах, я - продолжил, досчитав до логического конца, как Вы сами всех учите. 

Я наверняка как-то невнятно выше выразился: Yantsev высказал мнение про применимость средств на окнах, я предложил вариант. И ВСЁ.

Зачем Вы теребите нетеребимое?

Ниже - скан буклета, который я получил на выставке в прошлом или позапрошлом году, не помню точно. Буклет этот - "Поддерживающая уборка. Уход за полами".

Видим, что про Торнадо написано? "Применяется ТАКЖЕ.....".

Точно также пишут и финны, будь они неладны со своим Ньютрэдишем: "Сильнопенящаяся концентрированная моющая жидкость......", "При мытье окон и влажных, липких поверхностей: 2,5 мл/5 л воды". То есть это я придумал? У них, как и у меня тоже нет лаборатории?

 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

На фото как раз тот процесс,  о котором говорил Feb

1) Намочить шубку в чистой воде и отжать до той степени, чтобы просто не капало

2) Нанести на шубку несколько капель Торнадо и взбить рукой пену

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Хорошая и недорогая химия для стекол продается не везде, каждый наровит накрутить такую цену, что лучше обычной водой помыть, а а нашел недорогой интернет магазин

http://www.mirgermetikov.ru/collection/himiya-dlya-okon главное, что там и доставка тоже в предельных ценах, мы с сестрой (две разные семьи) заказали месяца 3 назад и даже нисколько не переплатили.

user stanislawskij.serzh    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-09-24 20:00:27
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Михаил Мартынов 2015-09-24 19:07:19 писал(а):

Владимир, если оба производителя все-таки рекомендуют (ну хорошо, допускают), о чем пишут в своих официальных документах, почему бы не следовать их допускам или рекомендациям?

Что за бред про лаборатории? Зачем передергивать про ассортимент? Я написал про ОДНО применяемое нами средство. Я лично, как простой форумчанин, рекомендую его на основании СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА.

Не Вы ли лет пять-шесть назад говорили, что ОКАЗЫВАЕТСЯ Торнадо можно применять и на окнах? Потому что люди просто начали это делать - и увидели мы, что это хорошо. И был вечер, и было утро, день один.

Точно так же люди стали применять и Ньютрэдиш, и увидели мы, что это тоже хорошо. И был вечер, и было утро, день второй.

Ни один из производителей не позиционировал оба эти средства в качестве окномойных. И сейчас не делает так. У обоих есть специализированные средства. Я с этим спорю? НЕТ.

Просто один продвигает эту идею возможности и даже целенаправленности такого применения, другой - нет. Более того, у Киля про Торнадо о том, что оно базовое средство, а в скобках про мойку окон, появилось не очень-то давно.

И сравниваю я не эти средства друг с другом, а их цену. Вы - начали, дав цену в концентратах, я - продолжил, досчитав до логического конца, как Вы сами всех учите. 

Я наверняка как-то невнятно выше выразился: Yantsev высказал мнение про применимость средств на окнах, я предложил вариант. И ВСЁ.

Зачем Вы теребите нетеребимое?

Ниже - скан буклета, который я получил на выставке в прошлом или позапрошлом году, не помню точно. Буклет этот - "Поддерживающая уборка. Уход за полами".

Видим, что про Торнадо написано? "Применяется ТАКЖЕ.....".

Точно также пишут и финны, будь они неладны со своим Ньютрэдишем: "Сильнопенящаяся концентрированная моющая жидкость......", "При мытье окон и влажных, липких поверхностей: 2,5 мл/5 л воды". То есть это я придумал? У них, как и у меня тоже нет лаборатории?

 

 

Михаил, Ваши посты от раза к разу становятся более толковыми!

При этом Вы не только привели выдержки из инструкций, но и указали, что это Ваше мнение именно из личного опыта (хотя не поделились деталями).

И то, что Вы пишете в целом правильно.

Т.е. если сравнивать инструкции и характеристики, которые там указаны, то Вы правы.

Ну и плюс у Вас есть свой определенный субъективный опыт.

ОДНАКО, Вы наверняка знаете, что сейчас приводится масса сравнительных тестов различной продукции. Мне больше всего импонируют сравнения, проводимые журналом "За рулем", т.к. они как правило сделаны на научной основе, хотя есть и другие приличные тесты.

Но, как известно, по результатам этих тестов продукция оказывается далеко не идентичной по итоговому результату. А результат этот, как правило, определяется лабораторными тестами.

Вы проводили такие сравнительные тесты, которые дают объективную картину? Судя по всему нет. И я не проводил.

Поэтому мы тут можем спорить до морковкиного заговенья, но каждый может остаться при своём мнении.

Несмотря на то, что на этом этапе каждый из нас сделал свой выбор, оставим вопрос выбора химии на усмотрение коллег.

При этом некоторую пищу для размышлений мы им дали...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Владимир, спасибо за высокую оценку моего постонаписательного развития, так сказать в динамике. 

Но я не просил оценивать мои посты, а Вы зачем-то это сделали. А зачем. Почему Вы решили, что должны это делать? 

Со своей стороны вынужден сказать, что Ваши посты от раза к разу в массе своей становятся хуже. Становятся все более ангажированными, в них все больше рекламы знаемкаких продуктов и своего ресурса (ресурсов). Все меньше терпимости к мнению других и больше снобизма. 

И я не пытаюсь с Вами спорить. Я, пока меня отсюда не поперли, просто высказываю своё мнение. Мне не надо знать про проводящиеся исследования и Ваше мнение для этого. 

И я просто делюсь информацией, как форумчанин - форумчанину. И если у меня кто-то спрашивает на предмет "поделиться деталями" я всегда делюсь. Забесплатно, в отличии от Вас. От Вас, к сожалению, в массе своей - общие фразы. 

И в своих постах выше я не сравнивал средства (мне сто раз это повторить?).

 

Прошу прощения. 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Михаил, спасибо за мнение!

Надеюсь, что никто Вас отсюда не "попрёт" (лично я в Ваших постах не вижу к этому причин).

При этом наивно полагаю, что Вы ТАКЖЕ (а не "в отличии") как и я оказываете свои услуги НЕ "забесплатно" и даже где-то их продвигаете. (Или Вы альтруист?)

Пишите почаще, особенно в "отличии от меня" не "общие фразы".

(Кстати, буду признателен за ссылки на то где Вы "делитесь деталями"!)

Удачного клининга и заглядывайте сюда почаще!

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

+375295295045. Тут делюсь. Скайп ещё.

 Своего ресурса для этих целей у меня нет, мне это не нужно. По крайней мере пока я не организовал Всемирную клининговую академию Ленинского района города Бреста. Там, конечно придётся что-то такое выдумать. 

Михаил Мартынов
user Михаил Мартынов   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон). Поругали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2015-09-24 22:07:37
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Михаил Мартынов 2015-09-24 22:07:37 писал(а):

+375295295045. Тут делюсь. Скайп ещё.

 Своего ресурса для этих целей у меня нет, мне это не нужно. По крайней мере пока я не организовал Всемирную клининговую академию Ленинского района города Бреста. Там, конечно придётся что-то такое выдумать. 

Благодарю за богатый фактический материал и ссылки! 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

продолжение оффтопа:

как дети малые,вот оно кому тут надо?

один одно,другой другое.

Как вижу я со стороны,то Михаил сравнил инструкции по применению 2х средств и цены, но сравнивал инструкции именно для применения данных средств по назначению (Киилто для мойки посуды, Торнадос для мойки полов) не учитывая что и то и то используются не по прямому назначению, а значит (мое ИМХО) и дозировки не по инструкции и расход совсем другой и цена на выходе. 

Владимиру это не понравилось,что оно без "научной" лабуды и т.п. и "понеслась"

Один оценил посты,второму это не понравилось.....

помягче надо быть всем к чужим мнениям)))))))))))))))))

мир всем

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

 
Февралев Владимир 2015-09-22 23:51:36 писал(а):
 
Михаил Доенин 2015-09-22 15:45:22 писал(а):

Вычитал методичку за любезно предоставленные гульдены. Принимаю предложение Владимира Февралева задавать вопросы. Сначала корректировка в расчете площади, которую наши мойщика делают за час - 5 кв.м. Это сильнозагрязненные окна, можно приравнять к послестроительной уборке. То есть наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое. На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика? из какого материла салфетки и полотенца использовать? Дает ли выигрыш проф.химия? Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке.

Сама методичка полезна для новичков, но из-за Ашипок (про них упоминал Владимир) увеличивается время на вычитывание. И упоминание про "бытовые" фишечки типа хирургических полотенец и бытовую химию с нашатырем как воспринимать? Как руководство к действию или фильтровать? Замша по прежнему используется профессионалами? Не хватает советов, что из современной проф.химии выбрать. Какие салфетки использовать.

Михаил, спасибо за то, что уделили время не только прочтению методички, но и отзыву по ней. И как обещал, добавлю на Ваш счет еще 200 гИльденов. 

Кстати, гУльден — устаревшая денежная единица Австрийской империи, ряда немецких государств, швейцарских кантонов, Нидерландов и их колоний, в частности нидерландских Ост-Индии, Антильских островов, Новой Гвинеи и Суринама, а также вольного города Данциг, а на апрель 2014 года гУльден остаётся действующей валютой нескольких небольших островов в Карибском море.

В МИУЗе используется гИльден, назвние которого - производное от профессиональной клининговой гИльдии.

 

По окномойке:

Вы правильно заметили, что "наши мойщики как оказалось в 5 раз медленнее МИУЗа, но не в 10 раз. Хотя отставание все равно большое." Т.е. есть за что бороться!

Попробуем разобраться. 

Вы пишете:

На стекло мойщики тратят 30% времени, 70% уходит на рамы. Научим мойщиков общепринятой изложенной в методичке методике движений инвентарем, будем мыть стеклянные поверхности быстрее. Но быстрота в мойке стекла ненамного уменьшит общее время. Как, за счет чего сократить времязатраты на пластиковые рамы? Посоветуйте, что даст выигрыш, есть ли выигрышные движения мойщика?

Для того, чтобы правильно решить проблему нужно разобраться на что уходит такое гигантское количество времени на рамах? Ведь я так понял, что речь идет о пластиковых рамах? Поэтому распишите процесс мойки рам вашими работниками.

Далее: "из какого материла салфетки и полотенца использовать?"

Тут желательно разделить протирочные материалы на две группы:

1) Общая протирка и мойка (условно - "грязный" процесс)

Сюда можно отнести различные виды полотенец - достаточно большие по размеру протирочные материалы (от 40х60см до 90х90см). Однозначного мнения тут нет и каждый использует то, что ему больше нравится. В Америке большой популярностью пользуются, так называемые, "хирургические" полотенца, что-то типа наших вафельных полотенец:

Также популярны холсты из льна разной плотности, которые не только хорошо очищают грязь, и ими можно подполировывать стекло

 

На нашей практике неплохо себя показали детские байковые пеленки. А некоторым нравится марля.

Важное замечание: чем дольше материалы были в работе, тем лучше эффект впитывания. Т.е. если у вас полотенца новые, то их нужно сначала постирать.

2) Удаление следов потеков и капель (условно - "чистый" процесс)

Для этой работы лучше всего подходят микроволоконные салфетки (очкарики знают) или замша.

Опять же нет единого мнения, что из них лучше. Т.е. это больше из области личных предпочтений.

Лично мне больше нравится микроволокно. И как раз те салфетки, которые упоминал Feb -  Текстроник и Софтроник Вермоп.

 

Следующее: "Дает ли выигрыш проф.химия?"

Во-первых, почти все бытовые средства для мойки стекла сделаны на спиртовой (нашатырный и изопропиловый) основе и предназначены в основном для "салфеточной" мойки. Т.е. они быстро высыхают и почти не содержат ПАВ для переноса грязи в раствор. Кроме того, бытовые средства содержат красители, которые могут давать радужные разводы. Соответственно они нам не очень подходят, особенно для наружной мойки, но для работы внутри при небольших загрязнениях возможно их использование

Во-вторых, раз уж нам требуются ПАВы, то подойдет (упрощенно) почти любое средство их содержащее и воздействующее на жирные отложения и копоть. Но средство должно быть обязательно пенное, чтобы раствор не стекал со стекла, а держался на поверхности. Одним из таких средств является килевское Торнадо, которые весьма эффективно и экономично. Но на совсем худой случай, можно использовать и средство для мойки посуды, типа Фейри, хотя профессиональные средства гораздо экономичнее. А целевые профессиональные средства имеют необходимое воздействие с отсутствием "побочных" эффектов. 

 

"Ответов на эти вопросы к сожалению нет в методичке."

Надеюсь, что теперь эти ответы у Вас есть.

Но если будут еще вопросы, задавайте.

вопрос: для каких случаев достаточно оконной шубки из плюша Lock Strip вермоп , а в каких работать шубкой из микрофибры unger MicroStrip Sleeve или Росмоп шубка оконная WW?

 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Михаил Доенин 2015-09-28 11:55:24 писал(а):
 

вопрос: для каких случаев достаточно оконной шубки из плюша Lock Strip вермоп , а в каких работать шубкой из микрофибры unger MicroStrip Sleeve или Росмоп шубка оконная WW?

Михаил, для начала вам вполне подойдет шубка производства РОСМОП (тот же плюш, только вид сбоку)

Разницу между шубками может почувствовать только тот, кто моет окна постоянно.

Советую сравнить сначала плюшевую и абразивную шубку, а потом уже микроволоконную.

Т.е. начинайте с простого, не залезая в "дебри"... 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

Прошло тестирование новое изделие из комплекта мойщика окон - мягкий колчан.

Результаты получены прекрасные!

Кстати, в связи с этим имеется уникальная возможность получить этот колчан с бонусом.

Подробнее смотрите здесь: http://miuz.org/soft_quiver_bonus

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2015-09-29 12:22:09
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла
 
Февралев Владимир 2015-09-28 14:16:00 писал(а):
 
 

Михаил, для начала вам вполне подойдет шубка производства РОСМОП (тот же плюш, только вид сбоку)

Разницу между шубками может почувствовать только тот, кто моет окна постоянно.

Советую сравнить сначала плюшевую и абразивную шубку, а потом уже микроволоконную.

Т.е. начинайте с простого, не залезая в "дебри"... 

В область никто не поставляет салфеткиТекстроник и Софтроник Вермоп. Уважаемые эксперты что посоветуете из Unger и Vileda? Unger - SmartColor MicroWipe 2000 или 4000,  Vileda - МикроТаффПлюс, МикроТафф бэйс, КвикСтар микро.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

И Унгер, и Виледа предлагают достаточно качественные салфетки.

Что конкретно выбирать, постараюсь написать в личку.

Но было бы неплохо, если бы Вы сначала написали отзыв или хотя бы поставили оценку материалу с которым уже знакомились. http://miuz.org/node/6196

Оценивайте по справедливости, как считаете нужным.

> > > > > > >https://www.youtube.com/watch?t=2&v=XmPFnjnVD_M > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Секреты ручной мойки стекла

zdrastvuite! gde mojno kupit eto srestvo i vabshe kak evo upotrebliaiut posle prosmotra video neponial 

chicho
user chicho    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-10-09 19:07:37

https://www.youtube.com/watch?t=2&v=XmPFnjnVD_M

chicho
user chicho    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-10-09 19:11:13
>

chicho, можно полюбопытствовать: а какой смысл в профессиональном клининге использовать антидождь для остекления? 

> >

Преждевременная смерть дешевого шубкодержателя.

С оказией достался дешевый турецкий шубкодержатель. Увы, но на стандартный конус с фиксатором для работы со штангой он надеваться не захотел от слова "совсем". Его внутренний диаметр для этого оказался слишком мал.

 

Попытка "натянуть сову на глобус" с помощью нагрева ни к чему хорошему не привела. При снятии с конуса, при плотной посадке, ручка шубкодержателя просто треснула.

Инструмент, не побывав в работе и одной минуты, умер...

Всем желающим пустить деньги на ветер рекомендую покупать дешевенький инвентарь.

Ну он же ПОЧТИ похож на профессиональный!

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2017-12-08 01:13:54
> > >

Продолжение по шубкодержателю на Фейсбуке:

Кстати, там как раз был "поролончик"...

 

А это уже сравнение на практике...

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2017-12-08 01:20:47
> > > >

Кстати, и сама шубка оказалась, если честно сказать, отвратительной.

Она отечественного производства, при этом пошита добротно. НО! Материал не тот, который должен быть для шубки! Практически ВСЕ отечественные производители шьют шубки из того же материала, что и мопы, а он для этих целей не подходит.

Об этом как-нибудь более детально расскажу, тем более, что это лучше показать на видео, чтобы понятно было в чем разница. Ну, конечно, если это кому-то надо...

> > > > >

Конечно никто не отменял, приписываемое барону Ротшильду высказывание: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»!

Но есть маленький вопросик. А вы вместо того чтобы "натягивать сову на глобус" с помощью нагрева" не пытались использовать инвентарь с "родной" телескопической штангой!

> > > > > >
 
Пенкина Ангелина Вольтовна 2017-12-08 13:36:58 писал(а):

Конечно никто не отменял, приписываемое барону Ротшильду высказывание: «Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи»!

Но есть маленький вопросик. А вы вместо того чтобы "натягивать сову на глобус" с помощью нагрева" не пытались использовать инвентарь с "родной" телескопической штангой!

Владимир, я тоже как то именно так подумал. Странно сие про сову то и совсем не похоже на Вас :)

А про качество шубки Вам явно тоже вроде сразу понятно до тестирования. Зачем это "садо-мазо" над здравым смыслом и Вашим опытом?

Мой знакомый стекломой дядя Миша в Питере с огромным 20-ти летним опытом тоже страдает странностями - вместо проф. средства для мойки окон пользуется шампунем "Секреты бабушки Агафьи" - и уверяет меня, что это его "профессиональный и проверенный временем секрет". Страшно представить, чем же он голову то моет? :)

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Февралев Владимир Витальевич).
2017-12-08 16:28:41
> > > > > > >

Коллеги, я вполне себе могу позволить "антинаучные эксперименты" иногда даже с достаточно дорогим оснащением. И по возможности буду стараться делать сравнительные испытания дешевого подобия и нормального профессионального инвентаря, в надежде, что хоть до кого-то дойдет разница между ними.

Далеко ходить не надо, помимо питерского дяди Миши, упомянутого Вадимом, несколькими постами выше я привел "глубоко профессиональные" мысли одного из наших коллег о том, что "шубка это не так важно и пойдет поролон".

Я, конечно, далёк от мысли, что "кудесники" переведутся, но надеюсь, что хоть на немного их станет меньше и несколькими профессионалами станет больше.

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Клин Шаржин).
2017-12-08 18:58:51
> > > > > > > >
 
МоемГород® 2017-12-08 16:28:41 писал(а):
 
 

А про качество шубки Вам явно тоже вроде сразу понятно до тестирования. Зачем это "садо-мазо" над здравым смыслом и Вашим опытом?

Коллега, МоемГород, а мне думается, что Владимир Февралев в определенной мере прав, что лучше показать разницу между шубками.

У меня уже был прецедент, когда мои мойщики посмотрели у одного из поставщиков на дешевые шубки и резюмировали, что мол: "Шубки как шубки, вполне пойдут и дешевые! Зачем тратить больше?". Ну купил я им эти шубки, а они потом "плевались", т.к. ПОТОМ выяснилось, что "фигня полная". Но деньги-то уже потрачены... 

Клин Шаржин
user Клин Шаржин   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-12-08 19:14:04
> > > > > > > > >

Удивительное в простом. Нужные мелочи, которые надо знать. Хорошая инфа.

elizabet
user elizabet    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2017-12-10 09:50:01
> > > > > > > > > >

 
Февралев Владимир 2015-09-16 22:25:51 писал(а):

Михаил, меня такая логика вводит в лёгкий ступор! 

Попытаюсь объяснить почему.

Если заглянуть в Википедию, то увидим там определение издержек производства:

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты

Т.е. видим, что расходы на оплату труда входят в издержки производства.

Я не знаю какой вид мойки окон Вы имели ввиду (послестроительная чистка или сезонная мойка), когда говорили о 40 минутах на окно 1,82 м.кв (1300Х1400), т.е. с двух сторон это 3,64 м.кв.

Посчитаем: 3,64 м.кв. Х 40 мин. / 60 мин = 2,42 м.кв. в час

Специалисты опытно-производственного подразделения МИУЗа, по многолетнему опыту, дают следующую производительность (полная чистка/мойка окон, витрин и т.п., включая рамы):

Послестроительная чистка стекла - около 25 м.кв. в час

Сезонная мойка стекла - 40-50 м.кв. в час

Таким образом ваша производительность, минимум, в 10 (ДЕСЯТЬ) раз ниже!

Честно говоря, для меня вообще загадка: как вы вообще имеете какую-то прибыль?

Здравствуйте, Владимир! Может up’нем тему? Михаил пытался узнать советы коллег по очень важному вопросу увеличения производительности при мытье окон. А ответа здесь не нашлось... Напомню, он привел свою статистику - на сезонное (после зимы) мытье стандартного двухстворчатого окна размером 1,3м х1,4 м уходит до 40 минут. Около 30% времени уходит на мытье стекол и 70% на мытье пластика.

У нас похожая картина. На мытье 2х-створчатого окна после зимы уходит 30-40 минут. На мытье стекол - до 7минут, мытье откосов, подоконника - до 3минут, до 30 минут - мытье рам, ручек, уплотнительных резинок, пазов. Работаем инвентарем Unger (ведра, штанги, держатели, сгоны, шубки, салфетки, скребки, поясные сумки), химия Kiehl Tornado для удаления первой основной грязи, Vinet для пластика (если требуется), полируем средствами от Kiilto, Grass, Dr.Schnell (без особой разницы, если честно). Узкие места куда не залазят пальцы моем с пароочистителем.

Расскажите, пожалуйста, как Вы достигаете производительности 25м2 в час, т.е. 25/3,64=6,87 -иными словами почти 7 стандартных 2х-створчатых окон в час? 

maxcds
user maxcds   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Антон, Алексей Гавриленков).
2019-03-26 05:06:22
> > > > > > > > > > >
 
maxcds 2019-03-26 05:06:22 писал(а):
 
 

Расскажите, пожалуйста, как Вы достигаете производительности 25м2 в час, т.е. 25/3,64=6,87 -иными словами почти 7 стандартных 2х-створчатых окон в час? 

Был несколько удивлен производительностью по послестрою в 25м.кв/час. На нашем опыте за смену (с 9 до 18) сотрудник делает в среднем 35-45 м.кв. Это с пленкой, подоконниками, рамами и тп

Алексей Гавриленков
user Алексей Гавриленков   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (maxcds).
2019-03-26 19:20:04
> > > > > > > > > > > >
 
Алексей Гавриленков 2019-03-26 19:20:04 писал(а):
 
maxcds 2019-03-26 05:06:22 писал(а):
 
 

Расскажите, пожалуйста, как Вы достигаете производительности 25м2 в час, т.е. 25/3,64=6,87 -иными словами почти 7 стандартных 2х-створчатых окон в час? 

Был несколько удивлен производительностью по послестрою в 25м.кв/час. На нашем опыте за смену (с 9 до 18) сотрудник делает в среднем 35-45 м.кв. Это с пленкой, подоконниками, рамами и тп

Да, 35-45 м2 близко к действительности. У Владимира 25 * 8 = 200 м2 за 8 часов. Хорошо, пусть с учетом времени на отдых и личные нужды будет 160 м2. Неужели мы что-то делаем настолько в корне неправильно...

maxcds
user maxcds   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Добин Александр Анатольевич).
2019-03-26 20:01:58
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.