Форум элемент Общие темы элемент Удаление граффити с композитной фасадной панели
Вверх
Вниз
Удаление граффити с композитной фасадной панели

Довольно часто для фасадов используются композитные алюминиевые панели. Задали нам вопрос, чем смыть граффити с композитного фасада? И не испортит ли смывка граффити основную краску. Будем проверять.

> Удаление граффити с композитной фасадной панели

Для проверки раздобыли образцы композитной панели "СУТЕК". Насколько я понял цветное покрытие у разных производителей схожее. У оф представителя в Москве я поинтересовался чем смыть граффити с их панелей, на что мне сказали:"Может уайт-спирит поможет". И стали прощупывать почву для продажи нано-защиты от граффити, короче решения у них нет. Так что буду проверять не только смывку граффити фарант, но и попробую обычные растворители-самому интересно.

> > Удаление граффити с композитной фасадной панели
 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2013-11-26 09:05:12 писал(а):

Для проверки раздобыли образцы композитной панели "СУТЕК". Насколько я понял цветное покрытие у разных производителей схожее. У оф представителя в Москве я поинтересовался чем смыть граффити с их панелей, на что мне сказали:"Может уайт-спирит поможет". И стали прощупывать почву для продажи нано-защиты от граффити, короче решения у них нет. Так что буду проверять не только смывку граффити фарант, но и попробую обычные растворители-самому интересно.

Как-то это не совсем серьезно... Frown

Лично я предпочитаю вместо "на сколько я понял" другое - "максимально изучил".

Т.к. покрытие схожее, то оно вроде как схожее, но их существует, как минимум, четыре основных вида, имеющих разные свойства.

А кроме того, у любого приличного производителя в линейке обязательно есть отделка с т.н. "нано-защитой", которая делается несколько иным способом, чем дополнительное нанесение на существующие поверхности.

Что же касается, вопроса о том, чем смыть граффити, то относительно и вашего средства можно сказать, что "может быть поможет". Т.к. нет одного средства на все виды граффити.

В этой истории есть три основных составляющих, каждая из которых существенно влияет на результат:

1) Вид и свойства отделочного покрытия

2) Материал граффити

3) Время и условия нахождения граффити на поверхности

И достаточно важно глубоко разбираться в каждой из этих составляющих для того, чтобы "проверять смывку"...

 

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2013-11-28 01:10:10
> > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

LaughingСотрудник клининговой компании разбирающийся в:

1) Вид и свойства отделочного покрытия

2) Материал граффити

3) Время и условия нахождения граффити на поверхности

 

user Иванов Дмитрий Анатольевич   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Антон, Алексей).
2013-12-06 11:44:12
> > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

На прошлой неделе опробовал. Покрытие композитной панели pe. Проверял стойкость покрытия к смывке Farant, насколько сохраняется эффективность при пониженных температурах (у нас было +3). И попробовать уайт-спирит, и 646 растворитель.

Начну с уайт-спирита.

1)Уайт-спирит  смывает маркер и краски из баллончика на алкидных и акриловых связующих с композитной панели.

2)Смыть граффити мне не удалось, т.к. даже на открытом воздухе я надышался за пол минуты.  

3)Уайт-спирит  растворяет связующее, после испарения проявляются пятна, которые надо проходить повторно. Поскольку на практике поверхности расположены вертикально из-за потёков пользоваться растворителем было бы невозможно. Ну или трудоёмко и с большим расходом.

в связи с вышеизложенным 646 я даже не стал открывать

> > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Про уайт-спирит всё ясно. А что же показал ваш Фарант?

 

> > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Извините, Дмитрий Анатольевич. Не удержался прокомментировать Ваши системные малярно-химические опыты. 

(И проверяйте Ваши фото, что бы они открывались. А то preview фото выглядят не убедительно...Undecided).

По моему опыту и убеждению, здесь вся тема для рекламы абсолютно среднего продукта для "Максидома" именно как от производителя химии (причем не в одной "целевой" теме Wink).  

Я бы (искренне) с бОльшим оптимизмом и доверием отнесся к публикуемым материалам, если бы (возможно по Вашей просьбе) здесь были опубликованы не лабораторные исследования непонятно где, а конкретные фото и видео отчеты выполненных работ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ именно по фасадной теме.

Вот, например, Швейцарская («сделано с умом») технология удаления с фасадов "настенного искусства" без всяких баллончиков и пузырьков с реактивами. Здесь промышленный комплекс. Возможно модульное исполнение для загрузки и перевозки в микроавтобусе. 105 градусов, 350 bar, 18 л/мин. Есть интерес у форумчан - пишите в лс - познакомлю.

> > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Не стоит извинений, Александр Анатольевич. Иронию оценил.

 Сначала проверяем стойкость композитной панели:

1) наносим на тряпку, трём и сразу смываем-всё в порядке

2) наносим последовательно на 2, затем на  5 мин-делаем вывод поверхность устойчива к смывке.

Теперь смываем

1)Нанесли и кистью распределили.рис1

2)Смываем водой. рис 2

3)Просушиваем, затем наносим смывку Farant на тряпку и оттираем оставшиеся пятна, и мелкую пыль от аэрозольной краски. Смываем водой. Рис 3

4) Результат, красное пятно оставил специально. рис 4

 

> > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Из четырёх образцов панелей белая, бежевая, коричневая и серая. Серая оказалась не стойкой ни к смывке ни к уайт-спириту. Вероятно покрытие не РЕ а PVDF. Как разберусь-напишу.

 

> > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Чтобы не показаться невежливым завтра отвечу на комментарии.

 

> > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Спасибо, Дмитрий. Но меня как то мало интересует технология тестирования и использования. Большинству читающих здесь это и так известно. Новички же получат инфу от продавца.

Пытаетесь продвинуть свой продукт - так покажите Ваши знания, прежде всего, об очищаемой поверхности. Донесите до потребителя. И тут уже Ваша ирония в отношении Владимира абсолютно не уместна - он прав.

Я начну, а Вы либо продолжите, либо поправите:

1. Вы говорите о композитной панели (описание Вашего примера фасадной панели), а на фото только листИК. Может фрагмент кровельный? "Не верю!" (по Станиславскому) Почему же не показать на конкретном фасаде, узнав от поставщика адреса объектов? 

2. Почему не начать с: "Что такое "композит"? И чем он может быть окрашен? Это возможный вариант ответа. ...Яндекс рулит... А то приходится расшифровывать непонятную иноземную аббревиатуру...

3. Вы сами доказали п.1 Февралева, что надо знать об очищаемой поверхности ВСЕ (... серая оказалась не стойкой...). Желательно от заказчика и в письменной форме. Нет? Тогда вся ответственность за новые художества хай ляжет на него.

4. И где заключение местного производителя, что Ваш продукт не повреждает защитный слой ИХ изделий и, со временем, не произойдет локального изменения тона? Вы не исключаете здесь такую возможность?

Можно продолжить повествование и дальше. Мысль моя такая: не стоит воспринимать покупателя как кролика, который должен на свой страх и риск экспериментировать и нести ответственность за Вашу Не… и отсутствие испытаний и заключений по типам КОМПОЗИТНЫХ покрытий.

МОЙ личный вывод: продукт "сырой", рискованный, без рекомендаций производителей "композитной" отделки. Почему? Может быть потому, что... Поэтому и НЕ ДОСТУПЕН ВАШ http://www.farant.ru

P.S. И где же это "Производство продукции под ТМ "Farant"? 

 

> > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Спасибо и Вам, Александр. Не стану  пенять, за Ваш поучительный, если не сказать хуже, тон. Сразу к делу.

То, что Вы и Владимир написали разумно, но в моём случае не имеет смысла, т.к. я не рассматриваю рынок поставщиков товаров для клининга, как перспективный. Самое плохое что я это всё уже писал, отвечая вам, Александр на форуме и Владимиру по почте, что товар для широкого рынка, средний по применяемости и т.п. И теперь мне нужно опять тратить своё время.

Попробую объяснить на примере:

1) Вандалы разрисовали фасад т/ц площадь граффити 1000 квадратов. владельцы звонят в клининговые. И машина закрутилась сметы, договора, документы на фасад, материалы и т.п. в этом случае Ваш подход правильный. Только моя продукция, тут ни к чему. Хотя вообще даже тут надо несистемно пойти и проверить, тк по документам может быть один материал, а реально-другой.

В этом примере все пункты с 2 по 4 того что Вы написали Александр правильные, но моя смывка тут причём, неужели найдётся дурак который такой объём работы будет баллончиками делать. Для этого техника и технологии есть.

2) Разрисовали фасад небольшого магазина. 2 кв владелец звонит в клининговую, что там ответят понятно. Тогда он пишет в яндексе чем смыть граффити с композитной панели. Попадает в нашу тему, а там куча постов и все не к месту. Или клинер столкнулся на объекте с небольшим по площади граффити и с маркером, и с монтажной пеной. и со скотчем и с плёнкой на пластике.

 И вот именно во во втором примере пункты 2-4 не имеют смысла,   просто купят баллон и попробуют. Я чтобы правильно пробовали, я ставлю себя на место покупателя и делаю как сдалал бы он, прочтя инструкцию. Лишняя информация тут ни к чему.

А чтобы клинеру было где купить, я работаю с Виконтом, который два года не может смывку в каталоге разместить. А задача моя чтобы любой потребитель мог купить смывку в любом строительно-хозяйственном магазине. Сейчас это можно сделать в Краснодарском крае, Ростовской области, Волгоградской области.  

 По поводу недоступности сайта фарант-там стоит фильтр на скептиков.

 

Извиняюсь, если где-то резко написал, но и правда жалко времени. 

 

> > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

1. Вы говорите о композитной панели (описание Вашего примера фасадной панели), а на фото только листИК. Может фрагмент кровельный? "Не верю!" (по Станиславскому) Почему же не показать на конкретном фасаде, узнав от поставщика адреса объектов?

Ну я потрачу время и Вы скажите "Верю", и что?

 

> > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Дмитрий.

"Не стану  пенять, за Ваш поучительный, если не сказать хуже, тон" - да пожалуйста. Вы же знаете, что я удаляю мазьню. Поэтому, как профессионала, меня и раздражает Ваше: "КУПИТЕ! А может и получится... Но я не отвечаю". Как Вы правильно заметили - на дурака...

Я полностью согласен с Вами, что профессионал в клининге должен знать обо всех продуктах, имеющихся на рынке.

Знаю и о Ваших продажах через ВИКОНТ. Это здорово.

Но Вы тут же себе противоречите: "...т.к. я не рассматриваю рынок поставщиков товаров для клининга, как перспективный" - тогда зачем Вы именно здесь так настойчиво продвигаетесь? Темы открываете? Согласитесь - это не логично. Поэтому я и напомнил Вам о себе.

И информация лишней не бывает. Особенно, для каких и чем окрашенных поверхностей. А Вы банально поднимаете свою тему с посылом: "куда и кому бы еще впихнуть, продать... (как хотите)". СтОит, как то с уважением относиться к времени профессионального клининга, ведь его так мало при выборе в море аналогичных продуктов на рынке. Вы согласны?

"задача моя ... мог купить смывку в любом строительно-хозяйственном магазине" - Вот именно!!! Ч.Т.Д.!!! Вы поняли?

"...там стоит фильтр на скептиков..." - соседи по офису, друзья в другом конце города так же не смогли ознакомиться с Вашим продуктом на сайте... Почему? В СПБ живут одни скептики?

"...правдА жалко времени..." - тогда пожалейте его здесь на форуме и свое и чужое. И это будет честно и достойно порядочного человека. Поверьте - и у Вас появится много покупателей. Ведь Вы заявили о себе, а я, в частности, подогрел интерес.

Удачи.

 

> > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели
 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2013-12-10 13:54:15 писал(а):

1. ... о композитной панели (описание Вашего примера фасадной панели)...

Ну я потрачу время и Вы скажите "Верю", и что? 

Тогда останется понять сколько из ниже перечисленных, по ссылке, слоев будет повреждено

  1. Нижний слой лакокрасочного покрытия PVDF
  2. Поверхностный слой лакокрасочного покрытия PVDF
  3. Блестящий слой лакокрасочного покрытия PVDF

... и получить уже рекомендации (подтверждение) производителя в плане дальнешей атмосферной и реагентной стойкости композита в местах локальной очистки.

 

> > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Еще не факт, что это PVDF, т.к. может оказаться, что это полиэстеровое покрытие или ламинированное...

Кстати, интересно: может ли наш коллега, проводивший "тесты" отличить эти покрытия?

 

> > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели
 
Февралев Владимир 2013-12-10 15:36:14 писал(а):

Еще не факт, что это PVDF...

Все четко. Смотри здесь

> > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Ну вот...

Опять за кого-то нужно их работу делать.

(Раз уж Александр Добин начал, то продолжу)

 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2013-11-26 09:05:12 писал(а):

И стали прощупывать почву для продажи нано-защиты от граффити, короче решения у них нет. 

Чего у СУТЕКа нет? Нанопокрытия и решений?

Хм, читаем:

Нано-покрытие лицевого слоя панели 250 руб./м2 

"Дополнительные сервисные опции: Нано-покрытие лицевого слоя панели - 250 руб./м2 "

Источник

 

Общая информация по СУТЕКу:

"На лицевую сторону панели нанесено лакокрасочное покрытие на основе полевинилиденфторида (PVDF). Лако-красочные материалы на основе PVDF содержат 50- 70 % полевинилиденфторидного полимера марки KYNAR500 и обладают стойкостью к ультрафиолету и климатическим воздействиям"

(Интересно, а остальные 50-30% что содержат?)

Есть и любимый "продавчеговский развод":

"PVDF - покрытие практически не подвергается загрязнению, легко очищается водой."

Laughing

Источник

 

Ну а остальное желающие могут и сами найти..

Если уж совсем лень искать, то кое-что полезное по этой теме можно посмотреть ЗДЕСЬ

 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Володь.

Я с тобой практики, технари.

Дмитрий – производитель, причем в суть вопроса не углубляющийся. А жаль. Типа: "Вот я. Хотите - берите, хотите - нет". Это к вопросу честности, порядочности и этики продаж, как здесь. Но Дмитрий - свой, Российский. И очень хочется, чтоб его подход был к своим же достойный уважения.

Достали и обман, и дилетантский подход к делу на уровне преступной халатности (Дмитрий. Это не к Вам). Но этот мир не перевернуть. Но молчать не хочется, и не буду. 

По сути темы ключевым раздражителем стало слово "композит". А к сложному покрытию со свиным рылом подходить не рекомендую, т.к. после такого "подхода" будет ОТЛОЖЕННЫЙ результат "на авось" и останется с подрядчиком лишь надпись на баллоне (или инструкции) "производитель ответственности не несет" как приговор...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели
 
Добин Александр Анатольевич 2013-12-10 18:55:04 писал(а):

Но Дмитрий - свой, Российский. И очень хочется, чтоб его подход был к своим же достойный уважения.

Достали и обман, и дилетантский подход к делу на уровне преступной халатности (Дмитрий. Это не к Вам). Но этот мир не перевернуть. Но молчать не хочется, и не буду. 

 

Подписываюсь под вышесказанным!!!

__________________________________________________________________

P.S.

Не знаю как другим форумчанам, но лично мне очень хотелось бы гордиться отечественными производителями товаров и УСЛУГ, а не говорить, что "за державу обидно".

И это всецело в наших с вами руках!

Ни президенты, ни правительство тут не виноваты. Поэтому "виновных" буду "бить по взрослому", но всегда помогу тем, кто достоин того, чтобы мы ими гордились (ну хотя бы движется к этому).

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

О, мои, прекраснодушные коллеги. Всем испытаниям и глубине изучения вопроса грош цена, т.к вы забываете о Российской реальности. Приступая к очистке фасада из этих панелей, вы ни в коем случае не можете быть уверены, что там именно то покрытие которое указано в документах. Если там то покрытие, то может оказаться что характеристики могут отличаться, т.к покрытие из разных партий.

Вы зря думаете, что я не разбирался в этом вопросе. Мне сказали на производстве(цех который фрезерует), где я брал образцы что покрытие РЕ полиэстер.

А вот что пишет км. дир. IBFM

При производстве панелей Сутек мы применяем многослойное лакокрасочное покрытие типа ПЛ-1415 производства ЗАО "НПК "ЯрЛИ", а также лакокрасочные материалы Akzo Nobel. Данные типы покрытий хорошо зарекомендовали себя за время их применения, и используются большинством добросовестных заводов-изготовителей АКП в России. Наиболее часто используемое нами покрытие ПЛ-1415 предназначено для наружного применения на фасадах, и имеет гарантийный срок службы 20 лет. Классификацию покрытий на "PVDF" и "PE" мы не используем вообще, чтобы не вводить покупателей в заблуждение: абсолютно вся продукция Сутек покрывается исключительно качественными лакокрасочными материалами со сроком службы не менее 20 лет, пригодными для наружного применения на фасадах.

Т.е. каждый раз нужно на месте пробовать, т.к невозможно выяснить что за покрытие, и визуально невозможно определить.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Все правильно, Дмитрий. На отделку вент-фасада ВСЕГДА у собственника (УК) есть документы! Они проходят пож-надзор!! А позвонить и уточнить у поставщика (производителя) - 5мин. На это ума много не надо.

"невозможно выяснить что за покрытие" - ложь!Cool

Это один из вариантов доказать заказчику свой профессионализм (на который и Вы, кстати, претендуете).

Кто хочет - ищет средства, кто НЕ хочет - ищет причину!Wink

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

У меня нет заказчиков, я не претендую на профессионализм в клининге. Больше в полемику я ввязыватся не буду т.к. Вы не читаете что я пишу.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2013-12-11 11:02:27 писал(а):

У меня нет заказчиков, я не претендую на профессионализм в клининге. Больше в полемику я ввязыватся не буду т.к. Вы не читаете что я пишу.

Ваше право. Я отлично понял, что Ваш принцип "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" - это лично не для меня!

Мне НЕ нужны огульные выводы (рекламные посты) и к ничему не обязывающие Ваши эксперементы.

Дайте перечень лакокрасочных покрытий, стойких для работы Вашим продуктом и все! "На обиженных воду возят", Дмитрий. 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели
 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2013-12-11 11:02:27 писал(а):

У меня нет заказчиков, я не претендую на профессионализм в клининге. Больше в полемику я ввязыватся не буду т.к. Вы не читаете что я пишу.

Дмитирий,

Мы то как раз и читаем, что Вы пишете! Проблема заключается в том, что мы с Вами мыслим разными категориями. (Об этом подробнее остановлюсь ниже).

А то, что ваш продукт действительно не относится к профессиональной категории, это действительно так. Это связано с его несоответствием по ряду критериев, начиная от упаковки и заканчивая консультационной поддержкой.

(Если кому интересна информация по критериям профессиональных средств для клининга, то подробности ЗДЕСЬ)

Но, это не говорит о том, что ваш продукт плохой. Т.к. существует огромная категория полу-профессиональных и бытовых средств, при этом их объем реализации очень внушителен, что важно для соответствующих производителей и потребителей.

Т.е. на мой взгляд, что если какой-либо продукт является, например, бытовым, то вполне возможно сказать о том, что при определенных условиях он может использоваться в профессиональной сфере. Однако, ставить его "на одну полку" с профессиональным, да еще и подводя под это псевдонаучную базу - как минимум, не корректно.

При этом я Вам благодарен за поднятие данной темы, и за то, что Вы хоть что-то пытаетесь делать (пусть не научно, но делать!). Т.к. большинство "производителей" себя и этим не утруждают.

Но раз уж Вы пишете об этом на профессиональном форуме, то и обсуждение получается соответствующее...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Теперь, что касается производителя АКП:

Мнение отдельного производителя, меня, как специалиста не интересует, как минимум, по той причине, что есть обощенное мнение производителей и однозначно признанное в их же сфере. Например, AAMA 609 & 610-02 - Руководство по чистке и уходу за архитектурным облицовочным алюминием, AAMA 609 & 610-02 Эксплуатационные требования и процедуры испытаний для алюминиевых панелей, и другие. Которые и принимаются за основу, но никак не мнение отдельного производственника.

Кроме того, существуют экспресс-методы определения типа покрытия. Конечно, многие сначала пробуют различную химию, а когда что-то не получилось или испортили, то читают инструкции (и то не всегда), но это проблема конкретного подрядчика...

Ну и главное: "вы забываете о Российской реальности"...

Вот это больше всего и раздражает!

Все говорят о том, что в нашей стране (странах) все плохо, начиная с дорог, но при этом сами усиленно продолжают это усугублять своими действиями!

И где? На профессиональном форуме?!

Т.е. Вы как СПЕЦИАЛИСТ ратуете за дебилизацию? (Ну или типа того, что "раз уж они и так "лохи", то и мы к ним соответственно?")

Извините, но я такие действия воспринимаю, как скрытую диверсию по отношению к своей стране, а не просто, как некоторую некомпетентность...

 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели

Ну и последнее:

 
Добин Александр Анатольевич 2013-12-11 13:10:03 писал(а):

Мне НЕ нужны огульные выводы (рекламные посты) и к ничему не обязывающие Ваши эксперементы.

Дайте перечень лакокрасочных покрытий, стойких для работы Вашим продуктом и все! "На обиженных воду возят", Дмитрий. 

Я полностью согласен с Александром Добиным, по поводу того, что если уже проводить тесты, то "по взрослому", а делать то, что ни к чему не обязывает, но создает рекламу, вводящую в заблуждение - не стоит.

В данном случае гораздо честнее:

"Дать перечень лакокрасочных покрытий, стойких для работы с Вашим продуктом и все!"

 

Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (2pram).
2013-12-11 18:23:23
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Удаление граффити с композитной фасадной панели
 
Февралев Владимир 2013-12-11 18:16:33 писал(а):

...такие действия воспринимаю, как скрытую диверсию по отношению к своей стране....

Остынь, Володя... Ну как в НКВДCry

Так мы не узнаем о стойких к Фаранту фасадных композитах...

фото фасада Магнит г Ижевск


user Иванов Дмитрий Анатольевич   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2014-01-23 12:30:23
> фото фасада Магнит г Ижевск

А как на счет подробностей?

 

 

> > фото фасада Магнит г Ижевск

Нет особых подробностей, позвонили, граффити нужно смыть. Спросил с какого покрытия-говорят профиль. Прислали фото-не профиль. Маркер смыли, баллончик не весь смыли, говорят холодно, тереть долго-весной смоем. На фото пятна где пробовали растворителями смывать.

> > > фото фасада Магнит г Ижевск
 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2014-02-03 14:49:43 писал(а):

... Маркер смыли, баллончик не весь смыли, говорят холодно, тереть долго-весной смоем...

Как раз это и интересовало: время и эффективность.

Т.к. известно, что на морозе ЛЮБАЯ химия малоэффективна...

 

> > > > Удаление граффити зимой
Февралев Владимир Витальевич
user Февралев Владимир Витальевич   мастер форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2014-02-03 23:42:42
> > > > > Удаление граффити зимой

А что это за жирный маркер, у меня есть ещё керамический гранит, и у нас -11 я бы проверил

> > > > > > Удаление граффити зимой
 
Иванов Дмитрий Анатольевич 2014-02-04 12:29:03 писал(а):

А что это за жирный маркер, у меня есть ещё керамический гранит, и у нас -11 я бы проверил

Судя по тестам очистки и наличию сильных теней - маркер типа Hard To Buff Marker

 

Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.