Форум элемент Технологии элемент Мармолеум
Вверх
Вниз
Мармолеум

Кто-нибудь сталкивался с этим покрытием? Требуется провести глубокую чистку мармолеума с последующим нанесением защитного покрытия. Площадь 1300 м.кв., торговый зал.

1. Каким средством лучше проводить чистку.

2. Какое защитное покрытие.

3. Сколько слоёв.

> Мармолеум

       Александр Игоревич, добрый день. Мармолеумом называют натуральный линолеум, а натуральный линолеум боиться щелочей, поэтому в качестве стрипера рекомендую использовать средство Copex 5%. Данное средство специально было разработано для глубокой чистки поверхностей, боящихся щелочей. Глубокую чистку проводите однодисковой роторной машиной с зеленым падом.

       Что касается защиты, то на мармолеуме зацепится полимер и будет хорошо лежать, главное его хорошо отчистить от производственной смазки, с которой Вам также поможет справится Copex 5% в процессе глубокой чистки. Для защиты мармолеума рекомендую наносить Thermodur в 3 слоя на чистую и высушенную поверхность. Каждый слой наносится с интервалом примерно в 30 минут и расход данного средства порядка 25 мл на один слой на 1 кв.м.   

       Желаю удачи)

 

Сергей Москаленко
user Сергей Москаленко   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Александр Игоревич).
2011-12-07 17:54:53
> > Мармолеум

чистить мягким стриппером, из тех что до 10pH. + красный пэд или белая щетка. на траффик зоны синий пэд + мало абразивный крем.

 металлизированной эмульсией

3 слоя однозначно.

 

в своём случае делали:

стриппер - темполино.

крем-пилинг  - милор.

полимер - топ-сатин,он-топ, он-топ.

 

Руслан Юрьевич
user Руслан Юрьевич   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Александр Игоревич).
2011-12-07 21:55:01
> > > Мармолеум

 Господа, Сергей Proff Line - KIEHL и Ruslan Юрьевич, Вы правильно говорите о том, что мармолеум - это натуральный линолеум и очищать его можно только стрипперами с рН в рабочем растворе не выше 9,5. Но вот то, что покрывать его можно Термадуром или каким либо другим металлиризированным полимером - это не правильно. Вы сами себе противоречите. Эти полимеры удаляются стрипперами у которых рН значительно выше чем 9,5. Вы предлагаете покрыть мармолеум защитой, удаляя которую в дальнейшем Александр Игоревич будет портить покрытие.

И еще, маленький нюанс. Сергей Proff Line - KIEHL у меня сложилось впечатление, что Вы никогда не видели мармолеум. На это покрытие, как и на любой другой вид линолеума никакой СМАЗКИ не наносится. Единственно, что делает производитель - это покрывает рабочую поверхность тончайшей пленкой акрилового полимера, которую рекомендует смыть перед нанесением защитных полимерных покрытий (кстати "мягких", как их позиционирует Кристиан Гайзенгер и указывает Кирезиз таких как Ceradur илиTrend».

 

user helpmate   эксперт форума звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Александр Игоревич).
2011-12-08 00:16:11
> > > > Мармолеум

       helpmate, у Kiehl есть сильные стрипперы Li-Ex и Veroclean с pH 9,5 в концентрате и 9 в растворе и эти стрипперы уберут Thermodur. В инструкциях их рекомендуют использовать в том числе и на ленолиуме.

       А по поводу "смазки" то я и подразумевал защитное покрытие от производителя, которое необходимо смыть перед нанесением полимерных покрытий. Прошу простить за столь непрофессиональное название и говорю спасибо за ваше пояснение.

 

> > > > > Мармолеум

мягкий долго не прослужит в торговом зале. хотя можно, если Заказчик готов платить каждые пол года за нанесение защиты.

 

> > > > > > Мармолеум

+ предложенный полимер предпологает сухой стрипинг в протоптанных зонах + располировка перед обновлением и после соответственно. идея с постоянным нанесением и снятием защиты актуальна только при отсутствии полировщика на объекте.

 

> > > > > > > Мармолеум

  Уважаемый Ruslan Юрьевич, Вы это делали? Если делали, то, как долго? Все виды полимеров со временем начинают разрушаться под воздействием солнечной радиации и УФ-излучения, а также начинают изменять цвет (желтеют), поэтому рано или поздно Вы будете снимать полимер и не падом на сухую, а все-таки стриппером...

 

Таких случаев по стране уж очень много. Буквально недавно звонил один из очень уважаемых на рынке клининга руководителей компании, которая занимается и продажей химии, и клинингом. У их потребителей возникла ситуация - многослойное покрытие металлиризированного полимера на мармолеуме. Заказчик потребовал снять и покрыть пол по новой. при снятии на мармолеуме образовались неудаляемые пятна.

 

На счет полировщика на ОБЪЕКТЕ! Давайте зададим вопрос КК. У кого на объектах есть полировщики? и у кого на объектах есть, хотя бы, низкоскоростные роторы? Думаю, что ответы Вас очень удивят. 

> > > > > > > > Мармолеум
 
Йорик Джоркинс 2011-12-08 18:58:32 писал(а):

 поэтому рано или поздно Вы будете снимать полимер и не падом на сухую, а все-таки стриппером...

 

То есть, Вы не рекомендуете  "сухое" снятие полимера ?

И поэтому что для мармолеума надо выбирать такое покрытие которое снимается  "не сильно щелочным" стриппером?

 

Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-12-08 19:50:18
> > > > > > > > > Мармолеум, защита, стриппинг, располировка

стриппинг (снимать полимер), это целое искусство, причем за один раз и даже многослойный. разводка 1к3, 1к5 ни к чему, только если в бак ротора для поддержания раствора на полу.

  1. разводим стриппер10pH от 1к7 до 1к15 и 400, 500мг раб.раствора на 1кв.м.
  2. время экспозиции не более 15 мин. в течении этого времени удерживаем равномерное колличество раствора, особенно на неровных полах, с помощью мопа(колючий).
  3. пускаем ротор с синим педом, если чёрными, то от 3М, не забывая подавать из бака более концентрированный раствор.
  4. на первый обработанный участок(30кв.м) выливаем 15л. воды и продолжаем обработку ротором с пластиковой щеткой, не забываем подавать из бака более концентрированный раствор.
  5. отработанный раствор с полностью растворённым полимером сгоняем с помощью мопа и сгона на след.участок.  если ваш оператор ни когда не шлифовал мрамор, то могут остаться пропущенные места с полимером.
  6. промываем с помощью поломоечной машины Br или Bd тип не принципиально, главно что с подачей воды, хоть экстрактором. со второго участка собираем водопылесосом и так далее..             

 

дело в том, что растворитель из стриппера очень быстро испаряется, и при собирании водопылесосом полимер  раскатывается и опять прилипает к полу.

Йорик,  данный вид полимера(расчитан на 2 года эксплуатации) снимается мягким стриппером и данный вид стриппера снимает  полимерные покрытия из серии твёрдых.

"...возникла ситуация - многослойное покрытие металлиризированного полимера на мармолеуме. Заказчик потребовал снять и покрыть пол по новой. при снятии на мармолеуме образовались неудаляемые пятна..."

мармолиум же можно шлифовать до 3-5мм , если он сам 10мм. пожгли наверное. но это уже к культуре производства работ.клининговых.

 

случай:

мягкий акриловый полимер наносили не снимая, а только размывая щелочным средством до 9pH(нашим советским) с последующей располировкой перед нанесением новых слоёв в течении 2-ух лет. скопилось примерно до 10слоёв, пока Заказчик не решил протащить шкаф из кабинета в кабинет, оставив здоровенную зарапину посреди коридора. причем сделано было пару дней до этого очередное обновление покрытия. Заказчик морально был готов менять линолиум, но он не пострадал, т.к. именно эти слои и каждый раз по 2 раза за сессию располированые спасли от такого форс мажора.

вопрос?:

я сам не в курсе, но вот интерестно, с какой периодичностью американцы делают полный стрипинг полимера и делают ли его вообще, если они его полируют чуть ли не каждый день?

 

 

Руслан Юрьевич
user Руслан Юрьевич   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Сизов Владимир Геннадьевич).
2011-12-08 22:18:42
> > > > > > > > > > Мармолеум, защита, стриппинг, располировка

 Порекомендую промыть средством Hot Springs в разведении от 1:16 до 1:32 или стреппером Time Buster в разведении 1:10. После чего в обязательном порядке промыть водой, высушить и нанести следующие средства: Uniform - изолирующий грунт для линолеума 2 слоя + High Noon Finish -  сверхизносостойкая полироль, не менее 2-х слоев.

В идеале полировать каждый слой, но в российских реалях этого почти не происходит. В лучшем случае полируют последний слой.

При применении данных средств Вы в дальнейшем сможете использовать несколько вариантов ухода за данным напольным покрытием, а именно:   

  При появлении царапин и помутнении полироли (так называемые «дорожки») рекомендуется дополнительное полирование полировальной машиной, так называемыми полировщиками (не менее 1000 об./мин. желательно),  рекомендуется  использование подполирующего средства Spraybuff с голубым падом NSS 20”.  В наиболее сильно истираемых местах рекомендуем 1 или 2 раза в месяц наносить специальный состав Speedtrack. Данный состав наносится шваброй, требуемое разведение водой 1:20 (в ручную). Этот состав так же можно подполировывать.

  При сильном повреждении полироли возможно ее обновление. Поврежденные слои снимаются очистителем Hot Springs (в разведении 1:32, не затрагивая защитного слоя Uniform) и роторной (дисковой) машины. После этого на пол наносится 2-3 слоя соответствующей полироли, т.е. в данном варианте изолирующий грунт всегда остается на поверхности линолеума, что соответственно не приводит к его истиранию или повреждению.

  Главная задача состоит в своевременном восстановлении полироли, недопущении повреждения защитного слоя. В этом случае отпадает необходимость в регулярной глубокой чистке с использованием стрипперов и механического оборудования, облегчается ежедневная уборка и обеспечивается отличный внешний вид напольного покрытия в течение 6-9  месяцев.

И будьте готовы к тому, что первый, а может и второй слои "тупо" проваляться в мармолеум. В связи с этим соответственно у вас увеличатся расходы.

> > > > > > > > > > > Мармолеум, защита, стриппинг, располировка

Уважаемый, Ruslan Юрьевич, технологий нанесения полимеров и стриппинга много. И зависит это от материала, на который они наносятся и результата, который мы хотим получить. И если в Европе, как правило, перестали применять грунты, и работают одним и тем же составом, как грунтом, так и финишным покрытием, то американцы делают многослойные полимерные покрытия, например Авмор советует наносить 8 и более слоев, причем каждый слой по составу отличается от предыдущего. Это так по поводу полимеров.

А по поводу мармолеума или натурального линолеума. Похоже, что Вы все же путаете его с ПВХ покрытиями. Натуральный линолеум или мармолеум - толщиной 10 мм? Где Вы такое видели? Реальная, наиболее распространенная толщина – 2 - 2,5 мм. 4 мм линолеум - большая редкость, да и стоимость его весьма высока, не говоря уж про 10 мм. Плотность линолеума в верхнем слое и внутри различается. Внутри линолеум несколько более рыхлый, чем его поверхность, поэтому:

1. германские производители натурального линолеума, да и клинеры тоже предупреждают, что линолеум весьма не стоек к сильному воздействию уборочной техники;

2. шлифуют его только в крайних случаях при необходимости удаления пятен (при этом шлифованный участок требует уплотнения);

3. шлифованный сложно покрывать полимерами, т.к. они, по меткому замечанию г-на Кудряшова, туда "проваливаются" и расход увеличивается весьма значительно;

Это так - слегка о линолеуме (мармолеуме). А, кстати, «Marmoleum» это материал от компании Forbo, компания Armstrong выпускает «Marmolette», «Granette», «Colorette» и «Uni Walton».

> > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

 Йорик Джоркинс, скажите пожалуйста, на Marmoleum  Forbo  натуральный 2мм какую лучше мастику наносить:

Мастика для спортивных покрытий Forbo 897?

или любая другая матовая подойдёт? почему спрашиваю, самопокрытие довольно мягкое, находится в трафик зоне спортивного центра(между бассейном и тренажерными) совершенно не устойчиво ни к напиткам(кола и пр.) ни к истеранию(везде возле дверей сношено). Не хотелось бы радикально менять вид и оттенок покрытия, т.к. твердые и особенно глянцевые полимеры вытащат на ружу все дефекты.


 

> > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Уважаемый, Ruslan Юрьевич, Вы практически сами ответили на свой вопрос. В идеальном случае я бы применил указанную мастику. Она вместе со средством для удаления старых покрытий Forbo 891 специально разработаны для натурального линолеума. На счет глянцевых полимеров и лаков полностью с вами соласен. 

> > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

наш мармолеум выглядит вот так:

 

   

> > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

господа, кто подскажет средне рыночную стоимость работы по нанесению защитного покрытия на мармолеум  за 1кв.м.?

кто меньше?

у меня получается минимум 120р. за 1кв.м. но это при условии соблюдения всей технологии ухода за Marmoleum(ом)  от компании Forbo.


 

> > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Ruslan Юрьевич, если не нарушать технологии, то дешево не получится.

> > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

В магазинах СпортМастер тот же натуральный линолеум. Никогда не видел там на нём  полимеров от известных клининг диллеров. только тонкая матовая полу восковая мастика. думаю , что мы на верном пути с выбором Forbo.

 

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

только ни в коем случае не используйте просроченную мастику Форбо. сразу отшелушивается. Заказчик- директор ночного клуба, уперся, обработайте моим материалом... в итоге после первой же вечеринки пол потерял вид, абсолютно. и был обработан повторно, но уже мастикой Фармос Полонез. Отлично простояла.

 

mr. Cleaner
user mr. Cleaner   звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-12-28 19:20:40
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

"Платинум 25" самый лучший по моему мнению полимер...!

Виталий
user Виталий    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-01-16 13:20:14
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

       Виталий, если не ошибаюсь, то Platinum 25 сложно снимается с поверхности и в основном только сильными стриперами, которые часто имеют большое значение pH, а на натуральном линолиуме, как уже писал выше helpmate , pH выше 9,5 недопустим.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Раскажу одну историю:

Вызвали меня на объект где был мармолеум толщина 2 мм что кстати не рекомендуется для коммерческих объектов ну да ладно. Так вот проблемы - сожгли линолеум, я спрашиваю как? Очень просто нанесли мастику через год решили снять её и нанести новую. Сняли вместе с краской натурала и частями верхнего слоя. В результате - демонтаж пола и монтаж нового покрытия.

Вот так!!!

И я думаю не зря у некоторых производителей есть точные рекомендации касательно натурального линолеума, хотя у многих все средства универсальные!!!

 

 

 

dionni
user dionni   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-02-01 12:58:46
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

 
Ruslan Юрьевич 2011-12-21 16:55:52 писал(а):

наш мармолеум выглядит вот так:

 

   

Красиво!!! 

 

Есть 2-х компанентные мастики которые не смываются  стриперами, удаляются только механическим путем, для их обнавления необходимо тщательно вымыть пол с помощью стрипера и ненести новый (один) слой. В результате вы получаете защитную пленку как на гетерогенном покрытии. Для торговых залов - идеальный вариант. При большей проходимости огбновлять следует раз в два года. 

 

dionni
user dionni   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-03-20 18:03:04
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Всем известно про бактерицидные свойства мармолеума, а каким "бактерицидным" полимером его покрывать если мармолиум лежит в медицинском помешении? Есть ли у клининг дилеров защитные мастики не снижающие бактерицидные свойства мармолеума?

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

 

Любой отвердевший лак, пленка, мастика и т.п. "запечатывают" верхний слой, и ни о каких бактерицидных свойствах говорить не придется.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Это ясно.но  Если не защищать мармолеум, то ведь он будет истераться.. или в медицине это допустимо?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Интересно, а какой коэффициент истирания у натурального линолеума. Слышал, что немцы в начале 20 века в берлине в обном из жилых домов проводили экспертизу покрытий. Так там за 50 лет эксплуатации линолеум потерял 0,4 мм.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

 

Скажите, а откуда известно что натуральный

Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-04-17 11:24:30
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

 

Скажите, а откуда известно что натуральный линолеум обладает такими дезинфицирующими свойствами что их можно брать в рассчет при дезинфекции в современных российских ЛПУ? Только потому что в его состав входит льняное масло?

Дезинфекция в современной России - вопрос юридический. Есть бумажка что средство или метод микробов убивают - есть дезинфекция. Нет бумажки - нет дезинфекции.

Поэтому, лично мне кажется что по состоянию на сегодня, с точки зрения начальства ЛПУ - дезинфицирующими свойствами нат. линолеума можно пренебречь.

Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-04-17 11:31:30
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

 

А кто тут писал про дезинфекцию??? Линолеум не является дезинфицирующим средством или покрытиемWink. Тут писалось про бактерицидные и антисептические свойства. В составе льняного масла есть жирные ненасыщенные кислоты, которые препятствуют размножению бактерий. Препятствуют, а не прекращают.

И не более того.

А начальник ЛПУ может многим пренебречь, даже жизненно важными лекарствами... На то он и начальник.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

На сколько мне известно натуральный линолеум часто используют в ЛПУ и детских комнатах за счет их бактерицидного действия. Если в детских комнатах можно и не защищать поверхность в связи с малой проходимостью, то в ЛПУ покрытие быстро износится, поэтому линолеум часто покрывают полимером.

В любом случае независимо от напольного покрытия в больницах проводят дезинфекцию поверхностей и тут встает вопрос о стойкости полимерной защиты к дезинфекции. 

Именно поэтому у многих производителей есть дисперсии, которые устойчивы к воздействию средств дезинфекции. В линейке Tana это Longlife Hospital. Образующаяся защитная пленка не только устойчива к воздействию дезинфицирующих средств, но и обеспечивает отсутствие скольжения при хотьбе.

 

user Himik    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-05-10 15:43:19
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

И какие используемые в России дезинфектанты способна выдержать полимерная защита? Не расходятся ли рекомендации по уходу за  Tana  Longlife Hospital с плановыми процедурами по дезинфекции пола?

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Мармолеум, защита.

Ruslan Юрьевич, а какими средствами сейчас чаще проводят дезинфекцию? думаю от хлорки уходят к средствам на основе ЧАСов.

user PawPow    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-05-10 17:42:19
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.