Форум элемент Технологии элемент Зима разрушила тротуарную плитку
Зима разрушила тротуарную плитку

Доброго время суток всем!

У меня есть загородный дом, вокруг которого выложена тротуарная плиточка. Этой зимой я ее очищал несколько раз от наледи. При этом использовал разные подручные средства, в т.ч. и лопату. А сейчас весной увидел все «свои следы» очистки – сколы, царапины, даже цвет в некоторых местах потускнел. А плитка лежит уже второй год. А прошлой весной не было таких дефектов. Может зима была другой? Прошу совета. Чем защитить ее от наледи и других проблем?

user Andryss    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-20 22:30:25
> Зима разрушила тротуарную плитку

Добрый день, Андрусс. Тротуарная плитка - это достаточно пористый материал и хорошо смачивается водой . В связи с этим, она легко загрязняется (в плитку забиваются пыль и земля), появляются высолы, вымывается цвет, появляются трещины и проч. И главное, вода самый коварный удар наносит зимой. Увеличиваясь при замерзании в объёме, она разрывает поры бетона. Также при замерзании насыщенный влагой бетон отлично обледеневает, превращая дорожки и площадки в настоящий каток. Вот Вы во время скалывания такой надели и повредили свою плитку. Защитить тротуарное покрытие и существенно снизить обледенение можно, пропитав поверхность плитки гидрофобизатором. На рынке их огромное количество. О решении такой задачи более подробно и наглядно Вы можете ознакомиться на сайте САЗИ в разделе Интересненькое - http://www.sazi.ru/interesnenkoe

user Silina    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-05-27 10:56:36
> > Зима разрушила тротуарную плитку

       В качестве гидрофобизатора рекомендую попробовать средство Impran 

http://proffline.ru/catalogue/?id=12

       Данное средство глубоко проникает в поры и не снижает способность поверхности дышать. Также Impran увеличит долговечность поверхности и защитит ее от проникновения загрязнений в структуру.

> > > Зима разрушила тротуарную плитку

На третий год ещё хуже будет! Надо было поры гидрофобизировать.

 

> > > > Зима разрушила тротуарную плитку

Вот вот, правильно говорят. Надо было сразу пропитать, тогда не возникло бы таких проблем.

 

MrSerg
user MrSerg   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-08-03 09:46:28
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.