Форум элемент Клининговые компании элемент СРО и клининг...Кто что думает?
Вверх
Вниз
СРО и клининг...Кто что думает?

Как известно многим, СРО пришли в строительство, топают в ЖКХ и т.д.

Клининг не является лицензируемым видом деятельности, и СРО тут как бы и не нужно, но с другой стороны при развитии компании и взглядах в будущее ( работа с госструктурами, ЖКХ, УК, ТСЖ) клининг будет вынужден вступать в подобного рода организации, в случае развития последних в стране.

Как думаете коснется ли сферы клининга?

> СРО и клининг...Кто что думает?

Касается каждый год. Только плохо получается.

> > СРО и клининг...Кто что думает?

В чем именно касались и что не получилось?

> > > СРО и клининг...Кто что думает?

Мне кажется, что СРО в клининге это нереально. Одно дело в строительстве - допуск к работам, а что у нас??? Допуск к объекту? Только лишние сборы денег, проверки.

user Оксана М.    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-10 22:09:17
> > > > СРО и клининг...Кто что думает?
Если вы не умеете профессионально работать - будьте любезны - обучитесь. Получите диплом - вперед на объекты. По крайней мере будете обладать элементарными навыками.
Саратовцев Александр
user Саратовцев Александр   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Вадим А.).
2011-04-10 22:26:01
> > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Обучитесь-смешно. Заплатите- и вперед на объекты, более реально звучит.

> > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Александр а с чего такая уверенность? Или Вы работаетет по всем европейским стандартам? Сколько дипломов у Вашей компании? Проходят ли сотрудники повышение квалификации? Подтвержденно ли это документально?

А то "разговоры" разговаривать, это, простите, не мешки ворочать.

Покажите пример "как надо", Вот мол мы такие то и такие то. Делаем то то и то то.

> > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

А я не ангел и по всем европейским стандартам не работаю, а хотелось бы. Дипломов у нашей компании достаточно, чтобы завесить ими стену метров так 6 кв.

Возможно немного, ну так у некоторых и этого нет. По повышению квалификации - см. выше (дипломы тому подтвержение). Аттестацию вот проводим раз в году - не знаю много это или мало. Но для нас пока достаточно.

> > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Щас может скажу глупость, но это сугубо мои личные соображения. 

Допустим есть у меня куча дипломов и я ежемесячно обучаю свой персонал, это естественно плюс профессионализм как никак. да плюс есть небольшое преимущество перед клиентом. А вот компания которая ничего из этого не имеет может дать цену ниже так как он особо не тратиться на персонал обучение и прочее и что мне тогда с этих дипломов. Другое дело когда как в крупнейших организациях, например в Сименс есть у них такой Европейский порядок, что компании партнеры должны проходить по некоторым критериям и там их не волнует какая конечная цена продукта получается, главное правила. Так вот применительно к клинингу для того, что бы это все заработало нужно продвигать это на государственном уровне и должна быть некая структура, которая эту сферу деятельности контролировать должна, а это уже как мне кажеться уход в дебри потому, что начнется нагромождение структур и усложнение вхождения в бизнес для начинающих, а клининг у нас в стране еще в начале пути. А если учитывать менталитет то компании опять же не исполняя правил могут выходить на рынок при помощи нехитрых откатов. Тогда встает вопрос, а нужно ли вообще это все, сейчас и так работается прекрасно, а создание лицензионных структур приведет только к усложнению существования и дополнительным затратам. А вот наличие сертифицированных учебных центров с государственными лицензиями очень нужно, например получу я диплом в каком то учебном центре, а где гарантии, что меня обучили правильно, а не так как выгодно самому центру. Канечно хочется порядка и чтоб все работало как часы есть лицензия, обученный персонал с дипломами, заключения специальных структур все ты можешь входить куда угодно без проблем, а те у кого нет даже и не подходите вот тогда здорово, но опять же к минталитету, а будет ли все это работать?

 

Я может во многом и не прав, но хотелось высказать свои мысли, поэтому не судите строго.

 

Cleanso
user Cleanso   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-18 09:35:46
> > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Вы все правильно написали. Действительно, когда думаешь о каком-нибудь регулировании, сразу вспоминается фраза покойного нынче г-на Черномырдина - "Хотели как лучше, а получилось, как всегда!" Пока ничего не регулируется все идет само по себе, начнешь регулировать вообще все встанет... Не знаешь у нас в стране что лучше...

> > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?
возвращаясь к вопросу топикстартера. Про госстурктуры, ЖКХ и тд.
Есть пример с лицензируемым (условно) видом деятельности - оказание услуг по дератизации и дезинсекции. Там требуется особая бумага от СЭС на вид деятельнгости, имеется регулярный контроль СЭС как на объектах заказчика, так и за деятельностью исполнителя. Имеется даже общественная организация, которая выдает рекомендации для своих членов для участия в бюджетных конкурсах.

И тендеры на бюджетные деньги выигрывают наименее жадные. И пока обязательного членства в СРО там нет. Наверное потому что в правительстве это не считают нужным. Как тольок сочтут нужным - тогда и будет обязаловка в СРО.

А пока идеология примерно следующая - делайте все что у вас купят, до тех пор пока речь не идет о безопасности.

Перечень видов работ ... которые оказывают влияние на БЕЗОПАСНОСТЬ объектов капитального строительства (в соответствии с 624 Приказом Минрегиона)

пруфлинк, как говорится

http://www.rem-licensia.ru/uslugi/1684317/
Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-18 16:38:20
> > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

У нас в городе несколько КК одна меньше другой! Если будут вступать в СРО то не больше двух. Одна точно наша и еще одна у которой штат есть, но и швабра с тряпкой на первом месте.Все больше некому! Выход- либо уходить к частнику,либо объяденятся.Мы в клининге недавно, но присоединили бы к себе парочку. А так прощай конкуренция, а мне это не интересно хотя и прибыльно.

user виляк анна    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-18 17:38:03
> > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

160 к за вступление в НП "АРУК" это мегажесть.... Ждем первых "дойных" коров)))

> > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Не ну объясните мне зачем лицензирование в клининге. Я понимаю строительство там и безопасность и прочее, при этом это все подкреплено специальными документами, гостами, снипами и т.д. Есть смысл в лицензировании. Но в клининге нет же упорядоченных ЕДИНЫХ правил изложенных в кодексе правилах или еще в чем то говорящих о том как человек должен мыть пол, чтоб соблюсти безопасность окружающих. Нет согласен есть инструкции и техкарты в которых все это прописано, но это сочиняется на каждый отдельный объект. Это всего лишь дополнительное вытягивание денег и создание еще одной ассациации из серии мы вот купили или получили лицензию, а у вас её нет и мы поэтому лучшие, а что это дает? 

 

Cleanso
user Cleanso   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-19 08:38:58
> > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?
===========160 к за вступление в НП "АРУК" это мегажесть.... Ждем первых "дойных" коров)))===========

Ждем. Ага. Спорим что первыми будут "лидеры рынка" из Москвы?

Кстати, в том самом приказе № 624 Минрегиона антисептическая обработка древесины указана.

Так что борьба с плесенью (см. статью Володина) как раз подпадает под "мегажесть" строительных СРО.

Но я так думаю, что пока не назначат СЭС, технадзор или других каких государевых людей бдить за соблюдением правил, то идея СРО в клининге будет буксовать.

Не верю я в то что некто из Москвы способен будет каждый супермаркет в стране проверить - лицензированные у него уборщики или нет.
Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2011-04-19 11:01:25
> > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Вступят крупняки..и?) Положат очередную бесполезную бумажку в стопку к таким же...

Если кому нечем заняться помогу в регистрации сро) сделаете конкуренцию. Вступилово будет не 160 а 80 допустим, и соберете мелкоту))

> > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Не вижу смысла в создании СРО. Мало того могу субьективно (подчеркиваю) озвучить почему. На сегодняшний день клининговая отрасль-саморегулируемая отрасль и без привлечения СРО в клининг. Сейчас КК самостоятельно регулируют свою деятельность, заботятся о продвижении своих услуг и репутации. Не нужно быть Архимедом, чтобы утверждать, что КК, которая не заботиться о своем добром имени, просуществует не долго и не отнимет хлеб у других.

При всем при этом за ширмой благих дел СРО бедет "торговать" (в этом никто не сомневается) своими бумажками, за деньги (не малые мне думается) оказывать консалтинговые услуги и осуществлять "выкачивание" наших денег. Я сомневаюсь, что СРО в клининге хочет организоваться для развития клининг сектора. Любая организация, ограничивающая деятельность, или организация, которая потенциально может отрицательно повлиять на компанию-не нужна!!!

И кто, интересно, будет контролировать саму СРО? надзора значит никакого, а влияния НА ВСЮ ОТРАСЛЬ. Можно ведь и дров наломать.

При этом СРО сейчас-мода. А мода проходит на все. Думается мне , что после 2020 года найдутся новые махинаторы, придумают еще что-то интересное "во благо отрасли".

> > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

К сожалению, очень часто закрываются  как раз компании с добрым именем, но просто не шустрые, и наоборот с "недобрым" именем, но оченно шустрые живут и не особо парятся...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Возможно, но ведь именно такое устройство и способствует конкуренции, которая, по логике, должна повысить и качество оказываемых услуг, и просто качественно отразиться на КК. СРО только мешает конуренции.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Конкуренции СРО мешать не может, оно  Регулирует и Контролирует.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Конечно, если все вступят (за деньги), то не помешает конкуренции. А если  кто откажется-окажется в худшем свете, не так ли?

Пусть народный контроль контролирует и государство, а не организация, подменяющая собой функции этих институтов. СРО в строительстве разве дала положительный результат?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Когда нас контролирует государство - мы ругаемся, когда государство говорит контролируйте свою отрасль сами - опять куча недовольных...))) А народный контроль - это вообще утопия... Должны быть стандарты, которые признаются заказчиками и поставщиками услуг. Государство их за нас придумать не может - оно в клиниге ни бум-бум... Стандарты должны придумать мы сами и с помощью государства утвердить.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Ну а разве в строительстве у СРО не такая же миссия была? к чему это привело? Каждый должен самостоятельно отвечать за свою работу и не прикрываться какими-то СРО. А именно так и будут делать нечистоплотные компании, имеющие ее "лицензию". 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

у нечистоплотных компаний эта самая лицензия должна отбираться... и вообще - нефть тоже когда то ведрами добывали и считали грязной горючей жидкостью. Потом очистили, перегнали и вот - бензин получился.. Прежде чем алмаз бриллиантом станет его необходимо добыть, прежде чем СРО нормальной организцией станет - её нужно организовать. Прежде, чем вы станете миллионером - необходимо вссттать с дивана и т.д.)))

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

а что не устраивает в строительном СРО,? все идет почти так как задумывалось.

Единственный плюс СРО  в клининге вижу наличие комп.фонда, который будет покрывать косяки КК в случаях повреждений при работе.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 
Саратовцев Александр 2011-07-21 20:56:55 писал(а):

у нечистоплотных компаний эта самая лицензия должна отбираться... и вообще - нефть тоже когда то ведрами добывали и считали грязной горючей жидкостью. Потом очистили, перегнали и вот - бензин получился.. Прежде чем алмаз бриллиантом станет его необходимо добыть, прежде чем СРО нормальной организцией станет - её нужно организовать. Прежде, чем вы станете миллионером - необходимо вссттать с дивана и т.д.)))

 

Я о том и говорю. Только этим не должна заниматься горстка людей, объединенных по корыстному принципу. Я готов вступить в СРО (при ее возникновении), соблюдать все принципы и правила, изложенные в ее декларациях и т.д. при условии бесплатного входа и также бесплатных услуг. Вот это действительно будет толчок, правда? Только никто этим без денег заниматься и не станет, да? Разве не доходчиво я излагаю?))) Не будет денег-никому наш клининг нах.. не нужен.

И потом. Не думаю, что для рассчета "входных" кто-то станет рассчитывать коэффициенты для разных регионов. А это тоже не мало важно. И это вообще отдельная тема для разговора.

 
Денис Артурович 2011-07-21 21:32:22 писал(а):

 

а что не устраивает в строительном СРО,? все идет почти так как задумывалось.

Единственный плюс СРО  в клининге вижу наличие комп.фонда, который будет покрывать косяки КК в случаях повреждений при работе.

Вот, что действительно правильно, но крайне сложно для исполнения(

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Бесплатно вступить в СРО нереально. СРО по своей сути это НП, а НП , как известно, не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, а офис снимать надо? а зп платить спецам надо? а бумагу в принтер надо? интернет, телефон и т.д. Так вот данный бюджет формируется из членских взносов, взнос ( единоразовый ) в комп.фонд никуда не исчезает, а висит на балансе, и пилить его права не имеет никто.

Так вот предложение сделать все бесплатно утопично.

давайте посчитаем: офис (40к)+интернет(5-7к)+ телефон(5)+ канцелярия(2к)+ сотрудники ЗП(150-200к)=254 + 10% (непредвиденные расходы) = 280 х 12 (год) = 3.352 млн год 50 (мин) членов = 67к минимальный членский взнос.

Расчеты примерные, но общий принцип ясен.

Тут еще не учтены расходы на закупку техники (единоразово), и возможные платежи за создание СРО.

Если есть предложение как сделать это все бесплатно велкам)

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

 
Денис Артурович 2011-07-22 10:48:02 писал(а):

Бесплатно вступить в СРО нереально. СРО по своей сути это НП, а НП , как известно, не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, а офис снимать надо? а зп платить спецам надо? а бумагу в принтер надо? интернет, телефон и т.д. Так вот данный бюджет формируется из членских взносов, взнос ( единоразовый ) в комп.фонд никуда не исчезает, а висит на балансе, и пилить его права не имеет никто.

Так вот предложение сделать все бесплатно утопично.

давайте посчитаем: офис (40к)+интернет(5-7к)+ телефон(5)+ канцелярия(2к)+ сотрудники ЗП(150-200к)=254 + 10% (непредвиденные расходы) = 280 х 12 (год) = 3.352 млн год 50 (мин) членов = 67к минимальный членский взнос.

Расчеты примерные, но общий принцип ясен.

Тут еще не учтены расходы на закупку техники (единоразово), и возможные платежи за создание СРО.

Если есть предложение как сделать это все бесплатно велкам)

я о чем и говорю, что никто заниматься не станет бесплатно, коллеги))).На этот счет я иллюзий не питаю.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

я могу заняться-) но финансирование на необходимые нужды (я их описал) все равно потребуется)

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

В таком случае поддерживаю))) Money mouth)))

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Финансово?(:

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

нет, я придумал. Нужно пртсо поменять отношение к проблеме, а еще лучше сделать так, чтобы с помощью проблемы зарабатывать деньги.))) Давайте все-же организуем СРОи выберем меня руководителем без права переизбрания))) Ну или на крайняк всем форумом СРО сделаем. Все ж друг друга знают.

блин.... похоже  я перегрелся)) Давно такой хрени не нес)Surprised

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

народу надо немного)весь  форум это лишнее.

Да и СРО должно что то давать своим членам.

Подряды напимер.

Впринципи как это сделать и чем мотивировать мысли есть.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

 

Innocentну вот и порешали, Денис))))

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

В строительстве у друзей взнос в СРО - 17000 в месяц за компанию, причем в случае чего СРО ничего не покрывает, а покрывает страховка обязательная - 30.000 за три года - ущерба на 5.000.000 3-м лицам.

СРО ничего не проверяет у них, ничего не дает, кроме того что они в ней и могут строить. Ну и то, что она должна быть обязательно.

У АРУК СРО есть свой компенсационный фонд.

Ну еще должен быть сговор у заказчиков, что наличие участия в СРО у КК должно быть обязательно. Начать можно с медицины, что тендеры на уборку мед- учереждений должны быть только для компаний участников само-регулирующей организацией.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2016-04-11 13:44:53
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Антон, а что и как будет саморегулировать эта организация?

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

Это вопрос не к Антону. Рекомендуется просто зайти на сайт СРО АРУК и почитать.

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > СРО и клининг...Кто что думает?

СРО АРУК уже работает, с 2012 года даже.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2016-04-11 16:17:58
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.