Форум элемент Оборудование элемент Какое оборудование выбрать для генеральной уборки
Вверх
Вниз
Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Вторую неделю читаю ваш форум - голова кругом. Дайте совет! Ситуация такая: открыли фирму - несколько направлений, лично я хочу заняться клинингом. Сначала собиралась делать комплексную уборку, теперь, почитав форум, решила остановиться на чем-нибудь узкопрофильном. Подумала: неплохо бы делать хим.чистку ковров, стала выбирать технику - голову сломала - столько разных брендов, столько разных моделей - на чем остановиться? хотелось бы разумное соотношение цены и качества - посмотрела Сантоэмму - вроде неплохая техника, но дороговато. Может быть, у других производителей подешевле есть такого же класса? а вообще у меня ряд конкретных вопросов:

1. в чем отличие ковромоечной машины от моющего пылесоса (химчистки) или пенного экстрактора? насколько я поняла чистить ковры могут и те и другие, так что же лучше.

2 по одной из ссылок посмотрела ролик о пылесосе-парогенераторе-экстракторе LAVOR PRO GV Etna, очень понравилась машинка. поскольку вместе с чисткой ковров и мягкой мебели я хочу делать генеральную уборку, то она подойдет и для мойки окон и т.д. Так может можно купить только ее и больше ничего не надо? или она все-таки не может производить качественную чистку - все равно надо химию использовать?

3. Далее: в одном из интернет-магазинов нашла машинку Portotecnica New Steamy - в описании написано следующее: профессиональное оборудование, объединяющее в себе очистку паром с возможностью всасывания растворенной грязи, позволяющее делать сухую уборку с аквафильтром, а также использование в качестве моющего пылесоса с химическими средствами. Можете чистить паром, одной водой, паром и водой, паром и чистящим средством. Кроме того можно удалить впитавшуюся грязь, отсасывать жидкости и пыль. Операции очистки и сушки могут осуществляться как независимо, так и одновременно. Очень хорошо, вроде бы купил один аппарат и делай все. Но не говорит ли его универсальность о не очень хорошем качестве? Кто сталкивался с такими машинками, можете сказать?

4. На сайтах представлено очень много техники Керхер, причем без указания цены. Бренд, конечно, раскрученный, и почти на каждом углу можно купить, но насколько хороша эта техника? 

В общем, дорогие форумчане, подскажите: какую технику нужно купить для того, чтобы выполнять генеральную уборку квартир и офисов от и до. и желательно, какой марки? В расчете тыс. на 50-70.

 

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-05 19:05:06
> Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Доброго времени суток!

Для генеральной уборки (к примеру послестроительной) необходим пылеводосос (Kercher, Nilfisk и т.п., ок 12 000), ручной инвентарь (держатели мопов, сгоны, шубки, скребки, щётки, губки, салфетки, комплект на бригаду 4 чел. ок 15 000), химия для чистки ковров (натуральных, синтетических смесовых (она разная)), химия для чистки всего, в том числе окон (к примеру Pro-Brite Spray Cleaner), химия для отмывания ржавчины и остатков цементных растворов на кислотной основе, химия щелочная для мойки полов и оттирания жиросодержащих загрязнений.

Чудоотпариватели, которые якобы просто паром из воды без никакой химии всё отчищают - это фуфло. Если пропаришь такой хренью ковёт из дворца персидского шейха (он, бывает, выглядит внешне как бабушкин из деревни) придётся бизнесс скоропостижно продавать, да ещё денег у родственников занимать. Окна надо мыть руками, кикакой чудо аппарат не ототрёт от стёкол присохшие капли краски и раствора.

Самое необходимое из оборудования, без чего не стоит даже затеваться - это нормалный адекватный бригадир. И главное, прежде чем чего-то начинать чистить, провести клин-тест, чтобы не отмыть вместе с остатками затирки для швов с дизайнерской итальянсой плитки с вручную нанесённым рисунком за 2,2 килоевро/метр кв. вышеуказанный рисунок.

Профессиональный клининг - это профессиональная химия и обученный персонал. Чем проще оборудование - тем дольше оно прослужит и тем меньше профессиональный риск облажаться по срокам выполнения работ из-за поломки одного единственного мегасупераппарата с сроком гарантийного ремонта в три месяца. Лучше 2 пылеводососа купить и одну размывочную машину 1200-1500 об/мин для оттирания стойких пятен на полу, полировки и удаления остатков защитных покрытий, чистки тех же пресловутых ковров.

 P.S. Наша компания работает на рынке клининговых услуг 6 лет, штат постоянных работников по всем объектам - 230 человек.

user Дмитрий    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 3 (pygmalion, Соловьёв Максим, Галина Иванова).
2010-07-06 12:25:25
> > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

 

Дмитрий! Практически все перечисленное вами похоже, за исключением следующей фразы: ".... и одну размывочную машину 1200-1500 об/мин для оттирания .....". Это чтож за размывочная машина такая? Размывочая машина должна быть ~ 150-200 об/мин. То что указали вы это полировщик. И как простите им можно почистить пресловутый ковер (например простой и даже не персидский)? Живо представляю себе результат данной работы. Если вы так и делаете, то ваша компания должна называться "Вертуозы клининга". Но если уж, вдруг, вы действительно выполняете таким образом работы, то поделитесь на данном форуме. Уверен ВСЕМ будет ОЧЕНЬ интересно узнать о чем то новом в сфере клининга, разумеется и мне, чья компания на рынке 8,5 лет. С уважением.

 

> > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Спасибо, Дмитрий!

Все, что Вы написали, мне понятно: про химию, инвентарь и персонал, я с самого начала знала. Но мой вопрос касался именно техники: мне до сих пор неясна разница между ковромоечной машиной, моющим пылесосом и пенным экстрактором. Теперь Вы еще и водопылесос добавили - я считала, что он предназначен просто для влажной уборки.

Скажите мне четко, что из вышеперечисленного мне надо купить, чтобы качественно чистить ковры, мягкую мебель, ну и может еще что-нибудь. Еще желательно сориентировать меня по производителю этой техники, потому что я уже сломала голову на этом: сантоэмма для меня дороговата, клинфикс, судя по отзывам на форуме, гнет цену, и качество этой цене не соответствует. Хорошие отзывы про ньюматик джордж, но опять же, говорят, что слабоват он. Интересует Керхер по той простой причине, что купить его можно везде, в том числе и в Пермском крае, где я живу, но меня интересует, насколько хороша эта техника, в т.ч. и по цене, так как нигде она не указана. Здесь на форуме о керхере как-то с усмешкой отзываются.

По каталогам вижу Ghibli, Lavor Pro, Portotecnica по приемлемым ценам. Хотелось бы услышать отзывы форумчан. Может, куплю, а оно сломается через день-два, или качество работы оставляет желать лучшего!? Вы же, наверное, за 6-8 лет работы разную технику попробовали, вот и подскажите, пожалуйста, мне, что лучше взять. 

Еще: Вы почему-то сразу начали про послестроительную уборку, а я об этом даже не думала, поэтому меня в первую очередь интересует генеральная уборка квартир и офисов (с их мебелью, коврами, кухнями и туалетами, бытовой и офисной техникой, окнами пр.) и все, что для нее необходимо, в плане техники. поэтому я и спрашивала про паропылесос-парогенератор, на мой взгляд, он очень даже необходим: чистить кух.технику, кафель-плитку, ванны-унитазы, батареи, те же окна (думаю,что не у всех людей вчера ремонт был и краска на окнах осталась - там уж вручную).

Про инвентарь, химию и людей, пожалуйста не пишите, тут нет вопросов. Заранее спасибо за советы!!!

и последнее: очень интересует машинка, описанная в моем первом посте: 

 
pygmalion 2010-07-05 19:05:06 писал(а):

Portotecnica New Steamy - в описании написано следующее: профессиональное оборудование, объединяющее в себе очистку паром с возможностью всасывания растворенной грязи, позволяющее делать сухую уборку с аквафильтром, а также использование в качестве моющего пылесоса с химическими средствами. Можете чистить паром, одной водой, паром и водой, паром и чистящим средством. Кроме того можно удалить впитавшуюся грязь, отсасывать жидкости и пыль. Операции очистки и сушки могут осуществляться как независимо, так и одновременно. 

кто-нибудь может о ней что-то сказать? Спасибо!

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-07 09:38:09
> > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Без коврового экстрактора, пылесоса и однодисковой машины, к таким видам работ нет смысла подступаться. А это уже минимум 70 тыр не самых лучших и не самых производительных моделей. Прибавьте сюда стекломоя инструмента еще 2-5 тыр. Ведра-салфетки.
В принципе можно уложиться, если закупать китайцев.
Парогенератор купите, когда разбогатеете... Вещь полезная но необязательная при таком бюджете. К ковровому экстрактору необходима насадка для твердых полов (в полупрофессиональных моделях они уже в комплекте). Это чтобы сразу водосос не покупать.

> > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Спасибо, Александр! Но простите мою тупость и назойливость: почему именно ковровый экстрактор, а не, скажем, моющий пылесос (химчистку) или пенный экстрактор?

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-07 19:28:54
> > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

 

 
pygmalion 2010-07-07 19:28:54 писал(а):

Спасибо, Александр! Но простите мою тупость и назойливость: почему именно ковровый экстрактор, а не, скажем, моющий пылесос (химчистку) или пенный экстрактор?

 

Да собственно ковровый экстрактор это и есть моющий пылесос (химчистка). Хотя я бы эти названия запретил упоминать законодательно в отношении данного типа оборудования, как не соответсвующие профессиональным терминам. Пылесос может сосать только сухую пыль, а химчистка - официальное обозначения чистки текстильных изделий в растворителях (перхлорэтилене например).
Пенный экстрактор - узкоспециализированный аппарат, стоит дорого и полезность его такая же как у парогенератора, то есть периодическая и необязательная. Не потяните вы такой набор.

> > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

По моющим средствам рекомендую KIEHL KG. Дадим рекомендации + обучим персонал!

Контакты в профиле.

Алейников Валерий Викторович
user Алейников Валерий Викторович   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (pygmalion).
2010-07-08 08:17:15
> > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Вот в том-то и дело, Александр, что на сайтах любых компаний, торгующих оборудованием для клининга, ковровые экстракторы отдельно, моющие пылесосы - отдельно, пенные экстракторы отдельно, но все они относятся к пылесосам, и все они могут чистить ковры и мягкую мебель. Потому у меня этот вопрос и возник. Моющие пылесосы стоят дешевле, чем ковровые экстракторы, поэтому я и спрашиваю: могу ли я чистить ковры моющим пылесосом с тем же качеством, что и ковровым экстрактором? 

И еще: если у моющего пылесоса есть функция сухой уборки обязательно покупать пылесос для сухой уборки?

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-08 08:53:35
> > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

http://www.nnovclean.ru/sections/viewing/1298.html

Здесь все нгаписано...

Саратовцев Александр
user Саратовцев Александр   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (pygmalion).
2010-07-08 09:52:28
> > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Про эктстракторы еще тут можно почитать.

http://www.cleantorg.ru/content/Reading/page27/
Чистить ковры любой угаженности профессионально долго и счастливо можно только ковровым экстрактором, плюс какой нибудь механизм для механической обработки (например ОДМ). А моющим пылесосом (ну кто это название придумал?) можно на своей кухне разлитое варенье с кафеля собирать. Ну или как в программе "Квартирный вопрос" свежеуложенный ковер освежить и "ВОЗДУХ ПОМЫТЬ".

А пылесос как отдельная единица техники - обязателен. Не покупайтесь на универсальность.

user Александр Бессарабов   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (pygmalion).
2010-07-08 10:43:35
> > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Теперь я поняла: все дело в терминологии. Ковровый экстрактор - это и есть моющий пылесос, по крайней мере в интернет-магазинах его так называют. В "Квартирном вопросе", Александр, обычный бытовой пылесос, м.б. и очень хороший, но бытовой. А я говорю о профессиональном моющем пылесосе!!! Вот например Santoemma Sabrina во всех магазинах значится как моющий пылесос (химчистка), а, скажем, Santoemma Sharon Brush как ковромоечная машина. Меня как раз и интересовало, что мне купить: моющий пылесос или ковромойку. Из прочитанного по вашим ссылкам, я поняла, что моющего пылесоса или (как Вы, Александр, его называете) коврового экстрактора мне будет достаточно, поскольку убирать я буду квартиры, а это небольшие площади. Теперь бы мне по производителю техники определиться!!! может посоветуете что?

Саратовцеву Александру отдельное спасибо за ссылку - очень полезный сайт!!!

 

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-08 13:40:42
> > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

А можно купить вместо ротора Мотор Скраббер с подачей чистящего вещества? 

Только мне непонятно, здесь в форуме пишут, что он очень дорогой (почти 50 тыс), а на их сайте стоимость такой машинки 17 799 руб. Это подешевле ротора будет. А для уборки квартир и чистки ковров - самое то. Или я ошибаюсь?

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-08 15:28:01
> > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

На вопрос какой производитель лучше - объективного ответа вы не получите - каждый кулик хвалит свое болото. Из лидеров - Сантоэмма, Таски, Теннант, Клинфикс, Нилфиск. Определитесь с ценовым диапазоном и запросите в его пределах у дилеров вышеуказанного оборудования предложения. Далее сравните по тех. характеристикам. Уточните еще сроки поставки и наличие сервиса и ... сделаете свой выбор. Удачи вам.

Саратовцев Александр
user Саратовцев Александр   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Александр Бессарабов).
2010-07-08 15:48:35
> > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

для чистки ковров у Керхера есть линейка PUZZI,при грамотном подборе химии результат шикарный... цена приличная,но гарантия два года и сделано в германии...

 

 

 

user jiga    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-08 15:53:00
> > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки
 
pygmalion 2010-07-08 13:40:42 писал(а):

Вот например Santoemma Sabrina во всех магазинах значится как моющий пылесос (химчистка), а, скажем, Santoemma Sharon Brush как ковромоечная машина. Меня как раз и интересовало, что мне купить: моющий пылесос или ковромойку. Из прочитанного по вашим ссылкам, я поняла, что моющего пылесоса или (как Вы, Александр, его называете) коврового экстрактора мне будет достаточно, поскольку убирать я буду квартиры, а это небольшие площади. Теперь бы мне по производителю техники определиться!!! может посоветуете что?

А что я посоветую, акромя Сантоеммы, как я есть её продавайц.Laughing

Максимально универсальной для ковров и мебели является Sharon Brush - комбайн со щеткой. На мой взгляд самый оптимальный вариант для начинающего ковровщика. Но для послестроев и прочих твердополых работ он не подойдет.
Поэтому лучше взять простую Sabrina с мебельной насадкой и однодисковую машину. С таким набором можно атаковать практически любое напольное покрытие.

> > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки
 
Саратовцев Александр 2010-07-08 15:48:35 писал(а):

 Далее сравните по тех. характеристикам. Уточните еще сроки поставки и наличие сервиса и ... сделаете свой выбор. Удачи вам.

Александр точно описал процедуру выбора. Только уточнять надо не наличие сервиса. Его у всех якобы есть. А уточнить наличие запчастей на складе (форсунок, переходников шлангов, клапанов, а самое главное помп и вакуумных моторов).

> > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Спасибо всем! Кто-то может подсказать, оборудование каких производителей можно купить (и обслуживать) в Перми, и что есть в Нижнем Новгороде, где я сейчас нахожусь? 

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-08 17:18:18
> > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Приезжайте к нам в гости -все расскажем и покажем. Наш телефон (831) 215-11-32. С клининговыми компаниями работает Мирослав.

> > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Спасибо, Александр! Предложение очень заманчивое, не каждая клининговая компания желает делиться опытом. Например, в Перми даже разговаривать не хотят, не то, что опытом поделиться.

Мне очень хотелось бы посмотреть, как Вы работаете. Но, к сожалению, наверное, это неосуществимо. Во-первых, я совсем не знаю города, во-вторых, нахожусь здесь с 4-летним сыном, которого оставить не с кем, соответственно, везде таскаю его с собой, а это не очень удобно. Но все равно, спасибо за приглашение! Я здесь до конца месяца, если что-то изменится, то обязательно позвоню.

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-07-09 10:54:02
> > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Мой телефон 8-920-253-06-92. Позвоните. Мы за вами приедем.)))

> > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

 
Саратовцев Александр 2010-07-09 12:13:23 писал(а):

Мой телефон 8-920-253-06-92. Позвоните. Мы за вами приедем.)))

Маладэц!!!! Девушке действительно многое надо рассказать. Когда начинаешь именно грамотные советы и нужны. 5 баллов!!!

Андрей Гранкин
user Андрей Гранкин   звездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2010-08-24 03:07:23
> > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Выражаю огромную благодарность Саратовцеву Александру и его менеджеру Ярославу за теплый прием в своей компании, дельные советы, рекомендации и предоставленные материалы. 

Сама я уже в Перми, с коврами, мебелью и генеральной уборкой решила повременить. Взяла с 1 сентября 2 школы на аутсорсинг (надо же с чего-то начинать). Правда уже неделю там практически живу, благо  обе школы рядом находятся. Сложностей оказалось валом, причем в разных школах - разные. Вот налажу там процесс, тогда и о генеральной уборке у частников думать буду. 

Александр! Еще раз Вам спасибо!

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-05 08:51:37
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

 
pygmalion 2010-09-05 08:51:37 писал(а):

Выражаю огромную благодарность Саратовцеву Александру и его менеджеру Ярославу за теплый прием в своей компании, дельные советы, рекомендации и предоставленные материалы. 

Сама я уже в Перми, с коврами, мебелью и генеральной уборкой решила повременить. Взяла с 1 сентября 2 школы на аутсорсинг (надо же с чего-то начинать). Правда уже неделю там практически живу, благо  обе школы рядом находятся. Сложностей оказалось валом, причем в разных школах - разные. Вот налажу там процесс, тогда и о генеральной уборке у частников думать буду. 

Александр! Еще раз Вам спасибо!

 

pygmalion, а как школа решила вопрос с прежними уборщицами?  И сколько людей Вы приняли на работу(по договорам или на ставку?). Я тоже в "начале", поэтому мне все интересно, кто и как начинает:))

Люсси
user Люсси   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-06 16:08:57
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки
Люсси, школа своих уборщиц сократила 31 августа. С 1 сентября часть из них я взяла к себе на работу. Поскольку контракт заключен до Нового года (тут уж ничего не поделать - муниципальные учреждения), то я, чтобы потом не было проблем с персоналом, если конкурс выиграет другая фирма, просто приняла их по срочному трудовому договору на 4 месяца. Если я выиграю, то продолжим и дальше работать вместе, правда еще не знаю как оформлять их дальше буду. Ставку установила 4330 +15% уральский коэффициент. Собственно, считаю: прибыли практически не будет, но на первых порах решила пока просто заработать имя. Те, кто выиграли другие школы - даже не позиционируют себя как клининговые компании. Все, что они сделали - это сократили персонал вполовину, все остальное оставили прежним - деревянные швабры с грязными тряпками и оцинкованными ведрами, темно-синие халаты, порошок и хлорамин. Лично я для себя решила, что лучше до нового года по нолям работать (просто пока есть другие пути заработка), но показать отличие профессиональной уборки от "теть Маш". Кроме того, в нашем районе принята программа содействия бизнесу и согласно ей, предприятия, оказывающие услуги муниципальным учреждениям на принципах аутсорсинга могут получить гранты на развитие. 80 тыс. - не много, но все же... Приняла людей я немногим меньше, чем до этого работало в школе: если раньше на две школы было 17 человек, то сейчас осталось 12 - вроде бы справляются. Старые уборщицы первые два дня пытались мыть старыми швабрами, что я решительно пресекала. Сейчас уже распробовали все новое - нравится. В выходные проводила учебу, рассказывала и показывала, что для чего нужно, как пользоваться. Сейчас уж даже не пытаются взять в руки деревянную швабру - все сдали школьному завхозу за ненадобностью. Но старые халаты все равно на себя напяливают, им, видите ли, новую униформу жалко. Но проблем все равно миллион - еще с СЭС надо выяснить отношения - они-то требуют "Агат" и хлорамин, и горячую воду с содой и мылом. Я к ним еще не пыталась даже нос сунуть, не знаю, что скажут, и что мне на их доводу отвечать. И еще прошу совета: никак не можем за неделю смыть на полах следы вроде бы водоэмульсионки - после ремонта осталась, купила средство (не вспомню сейчас название, и лень смотреть), которое убирает и брызги цемента и кальциевые отложения, но не помогает, точнее помогает плохо, а работать в респираторе надо - дышать невозможно. Опять же только в выходные можно, когда детей нет. Может посоветуете что-то другое? В общем, нафлудила в своей же теме, которая начиналась совсем не с того, извините...
user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 2 (Александр Бессарабов, Люсси).
2010-09-07 20:19:57
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

А почему параллельно не берете уборку частников, Вы же собиралиь с них начать?Или просто подвернулось предложение со школами и Вы не успеваете за всем уследить? Вы открыли ООО на упрощенке доходы-расходы, я правильно поняла? А почему у Вас получается работа в ноль? Ведь в расчетах Вы наверняка заложли прибыль, ну хоть совсем крошечную?Скажите, Вы сами где-то проходили обучение или хватило посещения компании Александра? Ваш персонал работал до этого в этой же школе, знают все закоулки, почему же Вы постоянно находитесь рядом с ними? По поводу отмывки остатков после ремонта не подскажу. У Вас видимо много этих самых брызг. В дом.условиях пользуюсь уайт-спиритом или на крайняк ацетоном. Но это когда немного.

Люсси
user Люсси   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-08 09:21:45
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

pygmalion  Спасибо, действительно интересен опыт такой работы

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-08 10:33:56
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Люсси, Вы правы, действительно я не успеваю. И потом вопрос денег: сначала собиралась купить инвентарь и оборудование для работы у частников, но раз "подвернулись" школы, то решила начать с них. Думаю, что начинать одновременно два дела для начинающей фирмы очень сложно. Сейчас поставлю работу в школах, найму менеджера, который будет за них отвечать и полностью там контролировать процесс (сейчас учу ее), тогда буду закупать все для генеральной уборки и начну эту работу.

Про работу в ноль: понимаете, в бюджетных организациях отнюдь не мы диктуем условия, а они. Если Вы знакомы с тем, как проводятся конкурсы и запросы котировок, то знаете, что именно заказчик устанавливает максимальную цену контракта, а наше право согласиться на нее или нет. А школы установили свою цену таким образом: посчитали свои собственные расходы на уборку в месяц - и не добавив ни копейки, выставили эту цифру максимальной ценой контракта. Кто предложил меньше, тот и выиграл. Допустим, им себестоимость уборки обходилась в 72 тыс. в месяц, они и поставили цену контракта на 4 месяца - 288 тыс. руб. Я посчитала, что мыть школу в 7 тыс. кв.м и убирать гектар прилегающей территории за эти деньги невыгодно и заявляться туда не стала. Но нашлось какое-то ИП, которое предложило 245 тыс. Думаю, пусть моют, посмотрим, что получится. В итоге из 14 уборщиц, ИП-шник оставил 6 и одного дворника, все остальное осталось по-прежнему. У другой школы в 7,5 тыс кв.м не хватило ума даже собственные затраты на уборку посчитать. Когда я к ним пришла на разведку и спросила, сколько уборщиц в штате, то выяснила, что 14 и их зарплата в месяц составляет 76 600, то поинтересовалась у них, каким образом они предполагают 4 месяца мыть свою школу за 265 тыс. (т.е. чуть более 66 тыс. в месяц). Они сами обалдели, но поменять что либо уже не могли, но и на них нашелся желающий.

Я взяла 2 школы не в городе, а в поселке городского типа (20 минут езды от нас). Одна школа маленькая 2000 кв.м. (по контракту 230 тыс - почему-то они больше всех предложили, при своей-то площади) Работало 6 уборщиц, я оставила четверых, двоих они оставили себе в качестве гардеробщиц, так что никто не пострадал. Дворника у них не было, обязанности делили между уборщицами и доплачивали им по 0,25 ставки. Я на 2 школы - они через дорогу друг от друга находятся - взяла одного дворника на 1,5 ставки, к зиме, видимо, придется увеличить - снега много бывает. Эта школа чистенькая, маленькая, уборщицы прежние, поэтому много времени у меня не отнимает. Единственное пришлось обучить их работе с инвентарем, по химии объяснять. И то выкинули номер (хотя и я бы, наверное, так сделала) дезинфектант, который сам по себе запаха особого не имеет, плюхнули в грязный унитаз. Вонь была такая, что на этом этаже заниматься было невозможно.  Уборщица в слезах стала мне звонить, пришлось ехать, всех успокаивать. запах сохраняется третий день. Что делать не знаю. Предполагаю, что унитаз надо было сначала хорошо вымыть, а потом дезинфицировать. Хотя написано, что средство для мытья и дезинфекции. Пока сказала не использовать, сначала выдраить унитазы, которые внутри просто жуткие. (По ходу: Александр Саратовцев, Вы торгуете таким средством (Suma Bac D10 от Johnson Diversey), может подскажете, почему такой эффект получился?)

Другая школа: 6 тыс. кв.м. - три отдельно стоящих здания и отдельно стоящая столовая. Два здания по 800 кв.м - две смены - соответственно 2 уборки в день. Столовая 400 кв. м. Уборка после каждого приема пищи - их 7. Правда, мыть только пол. И основное здание - одна смена - одна уборка, туалеты после каждой перемены (6 раз). Было 11 уборщиц. Из старых осталось 4, мне надо 8, четверых пришлось брать новых. С одной стороны плохо - не знают ничего, с другой стороны хорошо - переучивать не надо. Школа большая и грязная после строителей (ругаюсь, на чем свет стоит, не можем отмыть нормально за полторы недели, даже окна в штукатурке изляпаны) Но администрация претензий не предъявляет, это к строителям предъявлять надо, готовы терпеть сколько угодно, но доплатить не могут. В принципе, я могла отказаться принять это, но решила, что как сможем так и отмоем (завтра, надеюсь, уберем последнее).

Вот, честно: займись я сейчас уборкой у частников - кто меня знает? кто позовет? Как говорится: ни роду, ни племени, ни опыта, ничего нет. А аутсорсинг - дело новое и в местных наших газетах широко раструбили, что с 1 сентября все школы передают уборку на аутсорсинг (в двух газетах в двух подряд номерах по статье вышло, что это такое и как все будет теперь, а также, какие фирмы в каких школах будут убирать). Резонанс большой, так что, думаю, что через месяц в газетах будут писать, что в какой школе происходит и как. Вот тут-то я и хочу сделать себе рекламу, потому что точно знаю - в наших школах с передачей уборки на аутсорсинг, не изменилось ничего. А в мои народ скоро на экскурсии пойдет, итак уже ходят на новые швабры посмотреть, да на униформу (еще пообещала директорам, что на униформу нанесу гербы их школ, так они вообще в восторге). Директор в маленькой школе, когда я ей рассказала, что можно сделать, будь у них денег побольше, в управляющий совет школы обратилась за спонсорской помощью для покупки тележек. И теперь она только мою компанию хочет, и спрашивает, как сделать так, чтобы на новый год конкурс выиграла именно я. Я ей посоветовала прописывать в техническом задании не просто уборку школы и прилегающей территории, а клининг (с профессиональным уборочным инвентарем и химией). Надеюсь, это отпугнет желающих заработать, не меняя ничего, кроме увеличения площади уборки на каждого сотрудника.

Конечно, я могла немного сократить затраты, купив более дешевый инвентарь: в Примексе мне посоветовали брать на школы Евромоп или Кентукки от Виледы, но я намерено взяла плоские мопы (хоть и дороже, но для наших людей более непривычно смотрятся, ну и качество уборки выше). Евромоп взяла только для туалетов. Ну и с химией тоже самое - хочу показать сразу разницу между бытовухой и проф.средствами. Вот сегодня генералили маленькую школу, на полу белая плитка, ну вбухала я туда 5 литров, зато плитка стала такой, какой она новой не была - уборщицы в шоке (я, правда, тоже). Теперь с нетерпением жду понедельника, когда, учителя и администрация придут.

Люсси, на Ваш вопрос об учебе: нет, я нигде не училась. Кроме того, что побывала в компании "Чистые технологии" у Александра Саратовцева (еще очень хотелось бы практически у них где-нибудь на объекте самой поработать, но такой возможностью я не обладала, поэтому и просить не стала), я еще все лето читала на всех клининговых форумах все подряд. Может быть, этого и мало, но на первое время хватит, а там и поучусь где-нибудь. А самое главное, что, наверное, кроме Пермского края, еще мало где передали клининговым компаниям уборку в школах, поэтому опыта такого практически нет, а он все равно очень сильно отличается от уборки коммерческой недвижимости, так что мне лично вдвойне тяжелее.

Спасибо, за то, что выслушали (точнее, дочитали). Прошу высказываться и спрашивать, может быть, вам тоже придется со школами работать, так по проторенному пути проще, а мне совсем младенцу в клининге ваши советы тоже нужны. По-прежнему актуален вопрос о водоэмульсионке на линолеуме и герамограните, я даже цемент отмыла, а ее не могу. И ее много (практически везде вдоль стен). А еще в туалете на напольной плитке вроде бы битум (как убрать, подскажите)

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Александр Бессарабов).
2010-09-11 17:29:16
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

И про форму собственности, забыла: открывала ООО, потому что кроме клининга занимаемся теплоизоляцией (а там лучше ООО), именно она пока клининг содержит. УСН, объект доходы-расходы. Генеральную уборку хочу делать сама, хотя бы для того, чтобы просто тупо дома не сидеть. Я понимаю, что я генеральный директор и работы хватает, но, во-первых, можно грамотно расставить сотрудников и делегировать полномочия, а, во-вторых, мне самой действительно очень интересно этим заниматься. Вот посидела на форумах, почитала, и поняла - хочу!!!!! После более 20 лет работы в школе, вот захотелось физического труда. Демпинговать не буду, все-таки считаю, что бизнес должен приносить прибыль, а не так, что просто заняться нечем. А школы... ну можете считать, что это у меня такая рекламная компания до Нового года. Через месяц начну работать с частниками еще какую-нибудь "акцию" придумаю, может, кому-то "забесплатно" уборку сделаю по договору с районной администрацией, но с обязательной рекламной статьей в газетах. Да, может, просто в газету приду (у меня там знакомых полно) и предложу им ковры-диваны почистить только, чтоб они потом свои впечатления описали с фоторепортажем в газете. Просто город у нас пока "дикий" в плане клининга. Многие даже не знают, что это такое. Будем работать!!!

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Ирина spb).
2010-09-11 18:23:09
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Я рад, что у вас бизнес пошел. С таким энтузиазмом и огнем в глазах у вас действительно все получится... Удачи вам.

Саратовцев Александр
user Саратовцев Александр   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (pygmalion).
2010-09-13 10:25:10
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-13 19:22:07
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

pygmalion, а если не секрет, кем Вы работали в школе? В Вас столько энергии:)) Наверное, действительно надо круто менять что-то в жизни на определенном этапе, когда чувствуешь-все, больше не могу, начинаю покрываться плесенью:)) И тогда совершенно новое занятие просто необходимо.

Люсси
user Люсси   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-14 09:03:27
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

pigmaiion, прочтите личное сообщение:))

Люсси
user Люсси   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-20 09:02:10
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Прошу прощения за задержку с ответом - все некогда до компа добраться, попыталась с телефона, но, сами видите, сообщение ушло пустое (это к модераторам) при просмотре с телефона ответить невозможно - отсутствует почему-то окно для текста сообщения, хотя для названия темы - есть. 

Люсси, я работала в школе последние 10 лет заместителем директора по воспитательной работе. Наверное, так и не ушла бы из образования, если бы нашу школу не ликвидировали - школа была для умственно отсталых детей, и наши "верхи" решили, что они замечательно могут учиться и в обычных школах. Образование до чертиков надоело, но вот так получилось, что первыми моими объектами в клининге стали образовательные учреждения - ну вот тянет меня туда, видно.

Александр, вы не поможете советами? Выше были вопросы про Ваше средство Suma Bac D10 от Johnson Diversey и водоэмульсионку 

 
pygmalion 2010-09-11 17:29:16 писал(а):

 написано, что средство для мытья и дезинфекции. Пока сказала не использовать, сначала выдраить унитазы, которые внутри просто жуткие. (По ходу: Александр Саратовцев, Вы торгуете таким средством (Suma Bac D10 от Johnson Diversey), может подскажете, почему такой эффект получился?)

По-прежнему актуален вопрос о водоэмульсионке на линолеуме и герамограните, я даже цемент отмыла, а ее не могу. И ее много (практически везде вдоль стен). А еще в туалете на напольной плитке вроде бы битум (как убрать, подскажите)

 

 

user pygmalion    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-09-21 10:53:25
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

Suma D10 это универсальное моющее дезинфицирующее средство из кухонной серии. Для туалетов вам необходимо взять слабокислотное средство - если говорить о ТАСКИ (ДжонсонДайверси) - это Сани Кальк. Для краски и битума вам нужно взять химию с содержанием растворителя. Что у вас есть в регионе из производителей - я не знаю. Из своих средств мы можем вам что-нибудь порекомендовать - просто позвоните нам.)))

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > Какое оборудование выбрать для генеральной уборки

 
Саратовцев Александр 2010-09-21 12:12:08 писал(а):

Suma D10 это универсальное моющее дезинфицирующее средство из кухонной серии. Для туалетов вам необходимо взять слабокислотное средство - если говорить о ТАСКИ (ДжонсонДайверси) - это Сани Кальк. Для краски и битума вам нужно взять химию с содержанием растворителя. Что у вас есть в регионе из производителей - я не знаю. Из своих средств мы можем вам что-нибудь порекомендовать - просто позвоните нам.)))

Александр! С каких это пор Сани Кальк попал в разряд слабокислых продуктов? Или рН 1 – это означает слабую кислоту? Или Вы хотели сказать, что г-же пигмалиону надо взять для уборки сантехники Сани Цид? Это средство на лимонной кислоте и послабее Сани Калька будет.

Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.