Форум элемент Общие темы элемент День клинера - 9 апреля
Вверх
Вниз
День клинера - 9 апреля

Коллеги. Есть иннициатива, создать профессиональный праздник. Какие будут мнения?

> День клинера

Да, идея интересная. 


9 апреля 1699 года Петр Первый издал указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Почему бы этот день в настоящем не сделать официальным праздником клинера в России? Заглянем в исторические хроники.

Первые дворники появились в России после того, как в 1649 царь Алексей Михайлович утвердил новый свод законов Русского государства, в который вошел и "Наказ о градском благочинии". Согласно документу была создана противопожарная служба, подразделения, которым вменялась охрана общественного порядка, а также службы для ведения городского хозяйства. "Наказ" стал первым кирпичиком, заложенным Алексеем Михайловичем в основание будущего российского ЖКХ.

В своем "Наказе" государь особо отметил: "Чтобы грязи не было - иметь на каждом дворе дворника, ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела:". Именно после этого повеления в России появились служивые, которых вслед за царем народ стал называть дворниками. Однако санитарное состояние первопрестольной на протяжении веков оставляло желать лучшего. Все, что перерабатывал город, оказывалось на его улицах. Вдоль фасадов зданий бежали зловонные ручейки, валялся конский помет, падаль и объедки, на каждом шагу можно было вляпаться в содержимое нужников.
В 1699 Петр I издал указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". В нем он угрожал: "Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание - битье кнутом, да с них же взята будет пеня". Указ императора стал мощным подспорьем не только для Стрелецкого приказа, отвечавшего перед царем за "благочиние" в Москве, но и для дворников, следивших за чистотой на улицах и мостовых.

В 1718 Петр I издал указ "О назначении рынков в Санкт-Петербурге, о соблюдении чистоты торгующими съестными припасами". В соответствии с ним запрещалась торговля вдоль больших улиц, поскольку "проезд по большой дороге от тесноты за многолюдством весьма труден", а торговцам мясом и рыбой под страхом крупного штрафа предписывалось носить "белые мундиры".
Дело Петра I продолжила и Екатерина II. В 1785 она официально учредила городские самоуправления по всей России. Их деятельность была направлена прежде всего на благоустройство и развитие городов, оказание жилищно-коммунальных услуг.

Год назад, автор CleanObzor.ru первым выдвинул идею празднования профессионального праздника, которая в последствии была поддержана Нижегородским сообществом клинеров. Мы призываем всех, кто находится "внутри" отрасли, поддержать наше начинание!  Клининговой отрасли в России, более 15 лет, однако, за все это время,  официального (да и не официального) праздника, для данного вида деятельности не существовало. Давайте исправим это досадное недоразумение! Празднику клинеров - быть!
Все, кому интересно продолжение и развитие данной темы - приглашаются к активному диалогу по ссылке чуть выше.

Популяризация нашего начинания, невозможна без массовой поддержки. Именно по этому, мы просим "растиражировать" данный текст на отраслевых сайтах и сайтах клининговых компаний, посредством размещения гиперссылки. Мы, в свою очередь, разместим в данной теме, ответную ссылку на ваш ресурс
.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Молдавский Вениамин Анатольевич).
2010-04-20 10:29:53
> > День клинера

Я правильно понимаю, cleannow.ru поддерживает?

> > > День клинера

Да, поддерживаем. Пусть 9 апреля будет праздником. (по началу может быть и неофициальным). Популяризация этой темы будет интересна и поможет напомнить о профессии "клинера", в т.ч. и в не профильных сми.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-04-20 17:39:27
> > > > День клинера

Поддерживаю данную инициативу. Как будем отмечать 9 апреля 2011 года?

> > > > > День клинера
 
Дмитрий Proff Line - KIEHL 2010-04-20 21:17:41 писал(а):

Поддерживаю данную инициативу. Как будем отмечать 9 апреля 2011 года?

Всем привет.

Я уже на одном из форумов где то предлагал сделать местом проведения торжеств и возлияний в день клинера славный город Клин.

Так или иначе скучать не будем.

p.s. ... надо мне хоть на карте посмотреть, где этот Клин то находится. Далеко ли от Питера?

С уважением,

Вадим

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-04-20 21:23:46
> > > > > > День клинера

Вадим, Клин - это недалеко от Москвы ;-)

Поддерживаю за 9-е апреля, вот только писать надо было про это в марте, уже бы отметили первый раз, а так еще год ждать(((((

Николай
user Николай   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-04-20 21:29:18
> > > > > > > День клинера

Коллеги. Давайте в следующем году отметим праздник. пусть это будет "на местах". Важно создать прецедент. Пожалуйста, присоединяйьесь к нашему предложению. Клининг давно сформировался как отрасль. Нам нужен свой отраслевой праздник! По всем вопросам и предложениям обращайтесь ко мне. Я это начал и я от этого не отступлю. Мой адрес: admin@cleanobzor.ru

> > > > > > > > День клинера

Николай, клинеры Нижнего Новгорода уже отмечали этот праздник в этом году. Давайте сделаем так, что бы он стал отраслевым! один из участников предложил данное начинание на клининг 6бб точка ру. Но там как обычно - один флуд и каждый завсегдатай кичится совей значимостью. Конкретики и конструктива ноль.В данной ветке конструктив есть - и это здорово! Спасибо!

> > > > > > > > > День клинера

Действительно отмечали, но пока междусобойчиком. В следующем году в Клин поеду вряд ли, но на месте обязательно отмечу))) Осталось продумать как...

> > > > > > > > > > День клинера

Здорово,теперь будем отмечать)

День клинера - быть!!!

Всем, кто заинтересован в продвижении праздника, кому интересна идея отмечания данного события, предлагаю разместить "конопку праздника" на своих сайтах. Кнопка расположена по ссылке:

http://www.nnovclean.ru/sections/pr/1219.html#comments

> День клинера - быть!!!

Клин находится 65 км. от Москвы по Ленинградскому ш. Кстати, много достопримечательностей и неплохих ресторанчиков Cool Было бы интересно совместить деловую и развлекательные программы.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (МоемГород®).
2010-04-27 13:17:36
> > День клинера - быть!!!

а заодно привезти с собой инвентарь и помочь городу в наведении чистоты.)))

> > > День клинера - быть!!!

Да, конструктивность этого портала радует. А Ю. В. Рябичеву идея понравилась. Будем пробивать)

Игорь Блюм
user Игорь Блюм   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Антон).
2010-04-28 10:56:06
> > > > День клинера - быть!!!

Радует то в кавычках или... действительно радует?

> > > > > День клинера - быть!!!

Отчего в кавычках? Действительно.

Игорь Блюм
user Игорь Блюм   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-04-28 12:05:58
> > > > > > День клинера - быть!!!

Коллеги! Какие дни клинеров? Вы очем вообще, не спорю отдыхать нужно. Но, в начале давайте научимся нормально работать и уважать самих клинеров, кто на нас с вами работает и отрабатывает наши контракты. Не думаю что хоть одна компания станет в столь не стабильные времена вывозить своих уборщиц и дворников на празднование каких то там дней. Лучше всем 500 рублей к зп добавить, ФОТ от этого не слишком возрастет, а наши сотрудники порадуются.

user Антон Николаевич   звезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (василь).
2010-05-02 17:12:13
> > > > > > > День клинера - быть!!!
 
Антон 2010-04-27 13:17:36 писал(а):

Клин находится 65 км. от Москвы по Ленинградскому ш. Кстати, много достопримечательностей и неплохих ресторанчиков Cool Было бы интересно совместить деловую и развлекательные программы.

Я бы в следующем году не прочь отметить праздник в этом, судя по всему, замечательном городе КЛИН (хорошо и то, что находится он между Питером и Москвой).

МоемГород®
user МоемГород®   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-05-02 17:56:55
> > > > > > > > День клинера - быть!!!

 
Антон Николаевич 2010-05-02 17:12:13 писал(а):

Коллеги! Какие дни клинеров? Вы очем вообще, не спорю отдыхать нужно. Но, в начале давайте научимся нормально работать и уважать самих клинеров, кто на нас с вами работает и отрабатывает наши контракты. Не думаю что хоть одна компания станет в столь не стабильные времена вывозить своих уборщиц и дворников на празднование каких то там дней. Лучше всем 500 рублей к зп добавить, ФОТ от этого не слишком возрастет, а наши сотрудники порадуются.

Почему то никто не оспаривает День учителя, День медицинского работника или День милиции... Хотя зарплаты там подчас такие же, а то и ниже чем у уборщиков. Так почему бы нам тоже не отметить свой отраслевой праздник? Зачем обязательно вывозить? Можно сделать газету, отметить лучших и "старейших" сотрудников - кого-то грамотами, а возможно кого-то и премиями. А кнопку "Празднику быть" скачало уже около 40 компаний -  http://www.nnovclean.ru/sections/pr/1219.html#comments. Так что присоединяйтесь!!!

Саратовцев Александр
user Саратовцев Александр   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (МоемГород®).
2010-05-04 11:23:31
> > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Как говорится кто не хочет, тот может и не праздновать. А вообще для русских людей характерно искать побольше праздников Cool

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (МоемГород®).
2010-05-04 11:53:40
> > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Господа, возможно Вы меня не так поняли! Я не то что против-праздника (дня) Людей работающих в Клининговой индустрии, но и так порой праздников предостаточно! Спасибо

> > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Практичный взгляд на Clean in the Клин

> > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

А кто за работниками клининга убирать будет после  празднования? Поверьте они оторвутся по полной программе(убирать будет менеджмент и дирекция?)

user василь    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2010-06-24 17:50:53
> > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

После настоящих клинеров ничего убирать не надо - у них чистота "в крови".)))

> > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

 

Что-то нет никаких сообщений насчет профессионального Дня клинера.

Или я что-то пропустил?

Кстати,  9 апреля - это по старому стилю?

Тогда есть еще 14 дней Smile

Алексей
user Алексей   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-04-10 16:19:58
> > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Я думаю, что отмечать надо было по новому стилю... Вот только что-то никто в этом году не вспомнил...

 

> > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

...............

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2012-04-11 09:20:25
> > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Судя по активности форума, все клинеры в трудах, в связи с началом сезона. с чем и поздравляю!

> > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Уже совсем скоро.

 

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2013-04-04 11:14:46
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Напомню, что официальный блог дня клинера находится тут. Там же, можно прочитать, почему именно 9-е апреля. В этом году, поздравляться с празником будем в 4 раз)) Следующий год - юбилейный)) С Наступающим, коллеги!

 

Денис Николаевич
user Денис Николаевич   эксперт форума звездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (absent).
2013-04-04 13:51:35
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

А найдется ли кто-нибудь инициативный, кто организует что-нибудь эдакое? 5-я годовщина - отличный повод!

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

9 апреля 2013 - Деловой завтрак Индустрии Чистоты.

Алейников Валерий Викторович
user Алейников Валерий Викторович   эксперт форума звездызвездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (absent).
2013-04-04 14:44:31
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

 
Дмитрий Шмаров 2013-04-04 19:45:17 писал(а):

Участие в деловом завтраке 09 апреля 2013 года только для членов Союза клининговых компаний России.

 

чую вступать надо! Здесь хоть кормят по-людски!Laughing

 

user absent    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2013-04-04 20:54:22
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

У Остапа Бендера тоже пиво было только для членов профсоюза

 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

С праздником господа клинеры!!! Всех вам благ!!!

user Вольпина М.Л.   эксперт форума звездызвездызвездызвезды личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2013-04-09 15:34:01
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!
Спасибо!!! Присоединяюсь к поздравлениям!!! Коллеги, с праздником профессионального клинера!
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Совсем скоро праздник.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-04-03 22:51:27
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Казань ждет)

user DC+    личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2015-04-06 18:27:49
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

9 апреля в России прошел день профессиональной уборки.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (МоемГород®).
2017-04-11 12:28:41
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Открытка от компании Ронова.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать Спасибо сказали: 1 (Молдавский Вениамин Анатольевич).
2017-04-12 15:18:04
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Ура! От уборки станет мир добрее, светлее и здоровее! Спасибо! 

> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Совсем скоро будем праздновать.

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-04-02 11:37:05
> > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > > День клинера - быть!!!

Открытка от Роновы в 2018 году.

И эксклюзивный стих!!!

Антон
user Антон   эксперт форума  личное сообщение  спасибо Спасибо  поругать Поругать
2018-04-19 15:57:22
Публиковать сообщения могут зарегистрированные пользователи.
Регистрация или быстрый вход через соц. сети.