Все блоги
 Что такое блог?


Как завести свой блог?
Для этого пройдите регистрацию.
Блоги МоемГород® Жесткость воды.

  Жесткость воды.
10 ноября 17:57
Метки: жесткость воды

Жёсткость воды зависит от содержания в ней растворённых примесей - солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния. Вода с большим содержанием таких солей называется жёсткой, а с малым содержанием соответственно мягкой.

Круговорот воды в природе - вода испаряется с поверхности водоемов, водяной пар поднимается в атмосферу, где из него образуются облака, водяные пары конденсируются, образовывая капельки воды, и происходит выпадение осадков (дождь, снег, град).

В атмосфере влага впитывает и растворяет углекислый газ, образуется раствор углекислоты. Поэтому то дождевая вода слегка кислая. Кстати, над промышленными районами дождевая вода еще более кислая, потому что там содержание углекислоты в воздухе выше. В итоге кислая дождевая вода растворяет в земле соли кальция и магния. Воду с высоким содержанием этих солей называют жесткой.

Жесткость воды различна в разных водоемах и реках. Кроме того, в одной и той же реке жесткость существенно меняется и в течение года. Минимальная жесткость речной воды бывает? например, во время паводка. Жесткость воды некоторых рек России составляет (в одно и то же время): река Волга – 295 ppm, Дон – 280 ppm, Енисей - 65 ppm, Нева - 25 ppm. Жесткость морской воды значительно выше, чем жесткость воды в реках и озерах. Так, например, вода Черного моря имеет общую жесткость 3275 ppm, а среднее значение жесткости воды Мирового океана составляет 6525 ppm.

Большое значение жесткости воды делает воду непригодной для многих технических целей. Так, при продолжительном использовании в паровых котлах жесткой воды стенки покрываются плотной накипью (такая же накипь образуется и на стенках кастрюль и чайников, в которых мы кипятим воду дома и в офисах), Накипь толщиной в 1 мм значительно снижает теплопередачу от стенок котла, следовательно, ведет к увеличению расхода топлива, и становится причиной образования вздутий и трещин. Жесткая вода, как известно, усложняет стирку ,не давая пены с моющими средствами, так как содержащиеся в них растворимые натриевые соли жирных кислот - пальмитиновой и стеариновой - образуют нерастворимые кальциевые соли тех же кислот. И не случайно то, что наши предки перед тем, как мыть голову, умягчали жесткую воду, пропуская ее через сито с золой. Вода таким образом становилась мягкой и уменьшался расход мыла для мытья и стирки. Кроме того, жесткая вода затрудняет варку пищевых продуктов при приготовлении еды. Жесткую воду нельзя использовать и при проведении многих технологических операций (в парогенераторах, при покраске водорастворимыми красками, для растворения лекарств и химикатов).

По величине общей жёсткости различают воду мягкую до 100 ppm (до 2 мг-экв/л), средней жесткости 100-500 ppm (2-10 мг-экв/л) и жёсткую более 500 ppm (более 10 мг-экв/л). Жёсткость воды поверхностных источников существенно колеблется в течение года и максимальна в конце зимы и минимальна — в период паводка. Например, жёсткость волжской воды в марте —215 ppm (4,3 мг-экв/л), а в мае становится очень мягкой - всего 25 ppm (0,5 мг-экв/л). В подземных водах жёсткость обычно намного выше (до 80-100 мг-экв/л) и практически не меняется в течение года.

источник: МоемГород 


Публиковать сообщения могут только зарегистрированные пользователи.
Регистрация проходит на странице регистрации.